А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 01-06-2016 22:57 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

Еще раз перечитал ветку и обнаружил одну фразу, которую я с первого захода не заметил:
Smusmumrik писал(а): Неуважаемый товарищ Мухин, когда вы на Красном море лазали на регенерации
(правила перевозки авиабагажа напомнить?) со своим колхозным поделием
из мешка КИП-8, скруббера ИДА-71 и байпаса Камоцци на 120 что-ли метров, вам оно
не казалось непригодным к техническим погружениям.
В реальности, а не в фантазиях Smusmumrik-а, было сделано ОДНО погружение на 60 метров:

http://valery-mukhin.livejournal.com/29846.html

Для моего уровня сертификации и моего опыта, это погружение 2008 года, было в достаточной мере игрушечным (простые условия, маленькая глубина).
Тем не менее, я сделал ВСЕГО ОДНО погружение (для проверки концепции работы ребризера на регенеративном веществе с контролем и ручным управлением парциальным давлением кислорода) на такую глубину на аппарате с таким техническим уровнем - по результатам погружения, я пришел к выводу, что данные условия погружения являются предельными для аппарата данного технического уровня и не следуют делать регулярными, погружения с этими аппаратами на эту глубину.

Smusmumrik говоря, что технические погружения возможны на аппаратах с низким уровнем технического совершенства, не понимает, что 60 это уже предельная глубина для таких аппаратов. У Smusmumrik-а, вообще, очень сильно "сбит прицел", что видно по ppO2=1.8. Для него все едино - что единичное погружение на переделанном КИП-8 на 60 метров или регулярные погружения на таком аппарате на 120 метров. Он не понимает какая грандиозная разница между такими погружениями.

Я лично не могу представить, что найдется идиот, который будет регулярно лазать на таком аппарате (ИДА-71 Smusmumrik-а или моем КИП-8) на 120 метров. А для Smusmumrik-а предположении о существование в природе таких технических дайверов - это в порядке вещей. Он считает, что я регулярно делал такие погружения, просто сейчас я строю из себя "умудренного и праведного старца".

ЗЫ. Статья по кислородным аппаратам, которая так возбудила Smusmumrik-а, была опубликована в журнале INVERTUM в 2010 году.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 02-06-2016 03:23, всего редактировалось 3 раза.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 02-06-2016 00:19 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

MikhailE писал(а):Собственно иногда приходят такие мысли.
А то получается, что для техно нужна куча курсов и дорогие газы.
Ребризер выглядит на этом фоне довольно разумной альтернативой.
Есть тут люди (кроме Мухина) которые пошли по этому пути ?
Купите лучше билет до Манилы, Денпасара, Мале, Канкуна или еще куда-нибудь.... Посмотрите красивые рифы, рэки, рыбов....
Достаточно даже уровня ОВД-АОВД, чтобы постичь все прелести дайвинга.
Ребризер, техно отношения к посмотреть не имеют.
Зачастую, выпускники серьезных технокурсов ныряют с одним баллоном и не заморачиваются. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 02-06-2016 04:01 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

Кто продолжит ругаться, будет предупреждён и забанен.
Не тот раздел
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Дмитрич65
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19-06-2008 12:34
Откуда: Брянск

#64 Сообщение Добавлено: 02-06-2016 11:53 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

Хотел спросить , очень давно прошел курсы и недельку после понырял на рекреационном ребризере Draeger Dolfin. Впечатления были спутанные, скорее всего не привык. Он сейчас выпускается, или что то типа того?
дайвер TDI/SDI

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 02-06-2016 11:59 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

Дмитрич65 писал(а):Впечатления были спутанные, скорее всего не привык. Он сейчас выпускается, или что то типа того?
Дольфин выпускается, но в качестве аппарат для военных (под индексом Drager FGT 5400).

http://www.draeger.com/sites/assets/Pub ... 1409-4.pdf

Изображение

Остальное написал в личку.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#66 Сообщение Добавлено: 02-06-2016 17:52 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

Капитан Арктика писал(а):Smusmumrik, наплевал Мухин на правила перевозки багажа, все уже поняли, что он злостный нарушитель, в том числе и ныряет на самоделках...
Может таки ближе к теме ?..
Эх, накатал ответ, да ткнул не в ту капу. Ну, придется 2й раз писать. Ближе к теме, так ближе к теме.
Разговор начался с утверждения мухина, что ИДА-71 - кусок железа, в который ввалить надо тучу бабла, чтобы довести ее до работоспособности.
Я, как мне кажется, аргументированно ответил, что "тучи бабла" не надо и аппарат переделывается с использованием штатных деталей,
в частности - вентиль-редукторов, что перекраивать мешок не надо и т.п., но мухин отмахнулся мол несерьезно это все.
Тем не менее, великий наш и ужасный на аналогичном колхозном изделии позволял себе всяко разное.
Был задан вопрос о критерии "серьезности" и получен ответ про "особый" заход в деку - больше 15 минут. Ну ок, 15 минут так 15 минут.
Формально я в эти критерии вложился там, где ОЦшники висели часовую деку, а я вышел через полтора.
Т.е. даже без особого захода в деку получили выигрыш. При этом донного времени у меня было больше,
чем в аналогичных условиях у людей на ОЦ. И ползать по дну я мог дольше, с учетом имеющегося bailout'а.
Причем, заметьте, как ловко наш неуподоблюсь увидел то, чего не было - я про заплыв на ОЦ.

Аппарат в целом позволяет делать 2х-часовые заплывы при использовании ХПИ, 3х-часовые на Софнолайме,
что в комбинации с 2-литровыми баллонами позволяет довольно приличную автономность. Скажем, на поездку выходного дня можно
вообще расходники не брать. Коробка со свежим порошком, 180 скажем атмосфер кислорода в 2л баллоне - 360 литров.
На 2 заплыва по 50 минут этого хватает изрядно с запасом, если поэкстремальничать - то на 2 заплыва по часу.
Для поддува - 7х300 воздуха , плюс 7х200 кислорода для "не особого техно", прости хоспидя уста мои грешные, я и словей-то таких не знаю.
Куда-то подольше поехать - 2 баллона с кислородом, 2 коробки. Уже 4 дня. Хочется больше - канистра с порошком,
подключаемся к стэйджу с кислородом. 7х200 - 1400 литров, уныряешся.
В итоге аппарат кроет спарку по всем характеристикам кроме сложности обслуживания. Ну, две спарки тащить еще реально.
Ну стэйджей набрать. Компрессор - нее, я не настолько богат. Мне проще раз в полгода заехать к продавцам 300-барного воздуха.

Ладно, что-то мы далеко в дебри забрались. Вернемся к персоналиям.
В ответ на мою демонстрацию, что аппарат таки могёт, начинается истерика
с размахиванием регалиями и обвинениями в полной хрени. Тем не менее,
мухин тоже временами творил всякую хрень, да еще и похлеще меня.
Я то ну что, утону - ну неприятно будет родственникам.
мухин, как бы он там не пыжился, и не доказывал что в самолете тоже есть системы на связанном кислороде
(вот я-то поржал, он открыл, блин, америку через форточку, про генераторы кислорода на разложении перхлоратов,
я про "кислородные свечи" узнал раньше чем про ребризеры),
нагло и беззастенчиво совершил по крайней мере одно нарушение, про которое мы знаем,
ставящее под угрозу жизни множества людей. "И эти люди запрещают мне ковырять в носу?" :bee2:
Последний раз редактировалось Smusmumrik 27-06-2016 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#67 Сообщение Добавлено: 05-06-2016 23:34 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

tsd писал(а):
Smusmumrik писал(а): Ок, залез в логбук - реальной экспозиции было 42 минуты при РРО2=1,8.
Деки натикало 15 минут, но пока я не торопясь всплывал - она рассосалась.
Исходя из вышеописанного критерия - чистая рекреация.
Smusmumrik писал(а): Посмеялсо. Я где-то написал, что это был я? Нет. Ты видишь то, что тебе хочется видеть.
Я к ОЦ на пушечный выстрел не подойду, если мне за это не заплатят.
Справедливости ради стоит отметить, что где-то написал. выделено жирным.
tsd, вы невнимательно читаете, что написано. Если перечитать сообщения, то станет ясно, что
дайв на ОЦ на 40 метров с экспозицией 30 минут на воздухе - это техническое погружение
совершал отнюдь не я, а вполне себе ответственные
люди с карточками Adv.Tx и вроде даже инструкторскими.
Это было приведено так, для примера. 42 минуты на 40 метрах при РРО2=1,8 - да, мое.
Да, всплывал не торопясь. Да, РРО2 держал задранную. Мой выбор, достаточно осознанный.

Аватара пользователя
Никитин Сергей
Активный участник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22-01-2007 12:13
Откуда: д/ц Планета Дайвинга, дц Садко-Хургада
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 14-06-2016 17:07 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

Instructor.deep писал(а):
MikhailE писал(а):Собственно иногда приходят такие мысли.
А то получается, что для техно нужна куча курсов и дорогие газы.
Ребризер выглядит на этом фоне довольно разумной альтернативой.
Есть тут люди (кроме Мухина) которые пошли по этому пути ?
Купите лучше билет до Манилы, Денпасара, Мале, Канкуна или еще куда-нибудь.... Посмотрите красивые рифы, рэки, рыбов....
Достаточно даже уровня ОВД-АОВД, чтобы постичь все прелести дайвинга.
Ребризер, техно отношения к посмотреть не имеют.
Зачастую, выпускники серьезных технокурсов ныряют с одним баллоном и не заморачиваются. :D
+ Мильон Андрей!
diving instructor
safari guide
I live in Hurghada

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#69 Сообщение Добавлено: 24-06-2016 17:31 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

Манилы и прочие "открытые бассейны" это конечно хорошо, но вот из за недостатка у меня квалификации и как следствие воздуха в одном баллоне у меня через месяц будут толком не посмотрены "Печера" и "Столбов" :(
Увеличение глубины не заменяет одно на другое, а расширяет возможности.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#70 Сообщение Добавлено: 24-06-2016 17:35 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

Господа ребризероводы не ссорьтесь :)
Вас и так кот наплакал, вам бы вместе идею продвигать, а вы друг с другом сретесь вместо этого по пустякам.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 24-06-2016 17:56 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

MikhailE писал(а):Манилы и прочие "открытые бассейны" это конечно хорошо, но вот из за недостатка у меня квалификации и как следствие воздуха в одном баллоне у меня через месяц будут толком не посмотрены "Печера" и "Столбов" :(
Увеличение глубины не заменяет одно на другое, а расширяет возможности.
А кто мешает самосовершенствоваться? Зачем костыли если можно научиться ходить?
Да и опять же цена вопроса
1 перевозки
2 заправки
3 обслуживания
Об этом подумали?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#72 Сообщение Добавлено: 24-06-2016 19:45 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

KWAK писал(а): Зачем костыли если можно научиться ходить?
Эээээ..... Про костыли не совсем понял.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 24-06-2016 19:48 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

monax22 писал(а):
KWAK писал(а): Зачем костыли если можно научиться ходить?
Эээээ..... Про костыли не совсем понял.
Я не умею дышать. Дайте мне ребризер.
При условии не лезть в деку. А автор топика явно этого не хочет.
То все задачи решаются максимум с 15 литровым баллоном. Вот честно. Дальше уже НДЛ наверх выгонит.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 24-06-2016 20:47 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

MikhailE писал(а):Манилы и прочие "открытые бассейны" это конечно хорошо, но вот из за недостатка у меня квалификации и как следствие воздуха в одном баллоне у меня через месяц будут толком не посмотрены "Печера" и "Столбов" :(
Увеличение глубины не заменяет одно на другое, а расширяет возможности.
Не сочти за грубость, но
1. На одном баллоне Печеру или Столбова нормально посмотреть нельзя, даже если ты задницей дышишь.
Треба спарка+кислый
2. С текущим уровнем подготовки (сужу по задаваемому кругу вопросов и ответов) рано на такие рэки ходить.

ЗЫ. Кроилово может привети к попадалову
Сергей Троицкий

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#75 Сообщение Добавлено: 25-06-2016 13:12 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

tsd писал(а): Не сочти за грубость, но
1. На одном баллоне Печеру или Столбова нормально посмотреть нельзя, даже если ты задницей дышишь.
Треба спарка+кислый
2. С текущим уровнем подготовки (сужу по задаваемому кругу вопросов и ответов) рано на такие рэки ходить.

ЗЫ. Кроилово может привети к попадалову
Да я с этим и не спорю.
Поэтому и собираюсь учиться дальше.
А пока увы да, посмотреть нормально не получится.

А что касается дальнейшего развития, то тут и встает вопрос о развилке, классическое техно или ребризер.

П.С. Как я уже говорил в случае ребризера предполагается только условно локальная нырялка.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#76 Сообщение Добавлено: 25-06-2016 13:16 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

KWAK писал(а): Я не умею дышать. Дайте мне ребризер.
При условии не лезть в деку. А автор топика явно этого не хочет.
То все задачи решаются максимум с 15 литровым баллоном. Вот честно. Дальше уже НДЛ наверх выгонит.
Не совсем так.
Я говорил, что не хочу лезть в суровое техно, что с моей точки зрения относиться к тримиксу.
Все что касается декопогружений на воздухе меня ав принципе устраивает.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 25-06-2016 13:51 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

MikhailE писал(а):А что касается дальнейшего развития, то тут и встает вопрос о развилке, классическое техно или ребризер.
П.С. Как я уже говорил в случае ребризера предполагается только условно локальная нырялка.
Нет пока никакой развилки, потому-что нет понимания. Для начала вам нужно пройти какой-нибудь базовый курс tdi intro to tech/iantd Essentials/ssi Foundations. Названия разные, суть одна. После базовых курсов большая часть задаваемых сейчас вопросов отпадет.
До августа времени вагон, легко можно обучиться и нывыки отточить.
В июле в Авроровце Илья Козлов будет проводить курс Foundations. Очень рекомендую, заодно сможете ему глупые вопросы по ребризерам позадавать.
Сергей Троицкий

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#78 Сообщение Добавлено: 25-06-2016 14:10 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

tsd писал(а): Нет пока никакой развилки, потому-что нет понимания. Для начала вам нужно пройти какой-нибудь базовый курс tdi intro to tech/iantd Essentials/ssi Foundations. Названия разные, суть одна. После базовых курсов большая часть задаваемых сейчас вопросов отпадет.
До августа времени вагон, легко можно обучиться и нывыки отточить.
В июле в Авроровце Илья Козлов будет проводить курс Foundations. Очень рекомендую, заодно сможете ему глупые вопросы по ребризерам позадавать.
Есть ли у меня какое то понимание, а так же развилка уж позвольте судить мне самому :)
Для меня по правде говоря загадка почему в дайвинге считается что сокральные знания нужно передавать только из уст в уста.
Почему то общечеловеческий опыт обучения в расчет не принимается.
Ну да бог с ним.

При всем уважении к уважаемым инструкторам я предпочитаю задавать вопросы по ребризерам тем, кто в них ныряет, а еще лучше кто их делает, тем более, что такая возможность есть.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 25-06-2016 15:14 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

Гыы, все мы любим халяву, ибо она священна.
Ну гугл вам в помощь.

Зы. ныряет, обучает, производит, продает ;)
Сергей Троицкий

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#80 Сообщение Добавлено: 25-06-2016 16:06 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

MikhailE писал(а):
Есть ли у меня какое то понимание, а так же развилка уж позвольте судить мне самому :)
Дык а на основании чего сам судить собрался :D
Чтобы судит о наличии-отсутствии понимания/знания у кого то ( и у себя в том числе), надо самому это знание/понимание иметь.
:duel:
Don't follow Me, I'm lost too

Ответить