Два крыла вместо одного двойного

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#201 Сообщение Добавлено: 03-07-2016 13:01 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

AVL писал(а): Обычное стандартное спарочное крыло имеет выход на инфлятор в середине верхней части крыла.
Иначе быть и не может, что обусловлено расположением баллонов.
Напомню - обычных, не специализированных или маркетинговых JJ.
Александр, вот Вам не сильно понравилось "про рекламный прием", однако крылья конкурента у Вас почему-то маркетинговые... У Эволва и Эксплорера, кстати, инфлятор по центру.
AVL писал(а): длинна шпильки уменьшится ровно на два дополнительных слоя кордуры.
Вот специально пошел посмотрел. У меня крыло Oxycheq - второе на шпильки (они у меня болтом, что шёл в комплекте с кольцами V4tec) не встанет. Потому как в верхнем месте соприкосновения спинки-крыла-баллона получается некислый бутерброд, в котором задействованы материал наружной камеры крыла, материал, находящийся в центре крыла (на котором шпильки), а так же молния, и на 2 все это уже не умножить.
AVL писал(а): На первых страницах на него ответили, дальше началась борьба честолюбий, штампов, догм и ксив.
Про что КВАК правильно (ИМХО) заметил:
KWAK писал(а):..................
Вот честно. Мне вас жалко. Все в рамках, все зажато. Мыслей нет одни цитаты из учебника. ...........
И как бы, выписывая индульгенцию на это, подытожил тему ЧА, правда в другой теме, т.е. схитрил. :)
ЧА писал(а):.............Люди ставят перед собой разные задачи. кто-то сложнее, кто-то по другому)) И к решению задачи люди идут разными путями. А если задача решена, значит - путь был правильный. ...............
Вот тут хотелось бы заметить, что дайвинг - это все же, для меня по-крайней мере, свод некоторых правил по технике безопасности поведения под водой. И чем он жестче прописан, тем лучше. Кроме того, хорошо, когда эти правила уже прошли испытания и подтвердили свою успешность. И в этом аспекте вот те 385000 часов WKPP, меня реально впечатляют (кстати, тот же Ирвин, писал, что если что-то где-то приводило к несчастному случаю, а в WKPP делали так же, то они сразу переставали так делать). И именно поэтому же нельзя сказать, что если один раз что-то "прокатило", то путь правильный, - в другой раз может не "прокатить".
Ну, и в разговор о GUE многие упускают тот факт, что там идея в стандартизированной платформе (причем не в рамках одной команды или дайверов, обученых у какого-то конкретного инструктора, а в рамках всей ассоциации в целом), которая как раз и делает команду дайверов сильной. И при любых изменениях, которые отдельный дайвер(ы) вносит в эту платформу, получается "лебедь, рак и щука", что только ослабляет команду, в которой он(и) ныряют.
Последний раз редактировалось vioch 03-07-2016 14:40, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#202 Сообщение Добавлено: 03-07-2016 14:09 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

hunter_35 писал(а): Владимир, я так и не услышал обоснований.
Некоторые из них, собственно, были ровно в следующем предложении. Из которых Вы заострили внимание на одном. О нем смотрите ниже.
hunter_35 писал(а): Я никогда не измерял пропускную способность стравливающих клапанов. :shock: Наверное ГУИ это сделали. Может у вас есть конкретные цифры и результаты испытаний? Ну так, чтобы хоть понимать, о чём речь. А по своему опыту скажу, что производительности стравливающего клапана, даже поджатого на 5-7 щелчков, мне лично хватает за глаза. В довольно разных условиях погружений. 8)
Для этого необязательно делать какие-то испытания, достаточно просто посмотреть на отверстие клапана сдува крыла и клапана сдува сухаря. При этом можно заметить, что при примерно равном сечении, у клапана сдува сухаря имеется ещё множество перегородок, серьёзно уменьшающих проходную площадь сечения. Более того, клапан сухаря даже открытом положении не является реально полностью открытым, потому что на резиновый грибковый клапан, закрывающий выходное отверстие все равно продолжает немного давить пружина и сделать его открытым полностью, можно только вмешавшись в конструкцию клапана.

А тот факт, что у Вас происходит стравливание при зажатом на 5-7 щелчков клапане, просто свидетельствует о сильном раздутии костюма.
hunter_35 писал(а): Опять голословные утверждения. Что значит минимальный объём? Сколько литров? Или сколько сантиметров должно быть между тушкой и оболочкой? В каком месте костюма меряете? При каком угле тушки к горизонту? Или чисто для того, чтобы синяки на шкуре после погружения не появлялись? Или всё таки для обеспечения комфортного температурного режима? При какой поддёве? Или вам главное тупо следовать неким "истинам"? Извините, мне лично это не подходит.
Уже, честно говоря, устал постить ссылку на мануал к костюму DUI, где достаточно внятно про это ("что значит", "сколько литров" и т.д.) написано....
Ну, а для обеспечения комфортного температурного режима необходимо использовать соответствующую поддёву, а если этого недостаточно комбинировать её с системой эл.обогрева. Поддувом же компенсируем обжим, т.е. чтобы поддева задержала в себе весь газ, который она в состоянии задерживать, - при этом поддева начинает обеспечивать тот температурный режим, для которого она задумана, и у дайвера появляется нормальная подвижность.

hunter_35 писал(а):Да и не вижу я чему бы я мог у тех ГУЁв научиЦЦа.
Я, например, проходил обучение в CMAS, IANTD, NSS-CDS и GUE. И лично мне не видно, чему бы можно было поучиться в других системах касательно бэкмаунта. :) Ну, т.е. после GUE идти куда-то точно смысла нет, а вот наоборот запросто - и это мой случай, кстати :)
hunter_35 писал(а): Вы вот скрываете тайные знания. Только глазки закатываете, ничего не объясняя. :wink:
Вот уж чего-чего, но мне кажется, меня в этом как раз сложно упрекнуть.


hunter_35 писал(а):Да, ж@па есть, а слова нет. :lol:
Да, "ж@па", точнее плавучесть, есть. Но дублирующей "ж@пы" в конкретной концепции нет. Вместо неё там сбалансированное снаряжение.
А иногда, когда дайвер полагается на дублирующую "ж@пу", в сети потом появляются сообщения того же Ирвина, который производя подъём утопленного тела, сообщает, что поднять его вместе со снаряжением, поддувая его сухой костюм, не предоставляется возможным, потому как, полагаясь на дублирующую "ж@пу", дайвер не балансировал снаряжение, и газ, выходя через манжеты, не позволял ему "потеряв" крыло, подняться.
Последний раз редактировалось vioch 03-07-2016 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#203 Сообщение Добавлено: 03-07-2016 14:40 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

ЧА писал(а): Возьмите 1 инфляторное крыло в руки и посмотрите ...
Ну взял (фотки кликабельные):

Изображение

Изображение

Идеальная (для меня) конфигурация, то о чем давно мечтал.
Где "ужас, ужас, ужас"? Куда смотреть то?

Может быть проблема в руках? Руки у меня по-другому устроены? Не так как у Вас?

Завтра с утра уезжаю до октября на море. Возможно, и в пещеры с этим компенсатором поныряю.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#204 Сообщение Добавлено: 03-07-2016 15:45 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

vioch писал(а):Для этого необязательно делать какие-то испытания, достаточно просто посмотреть на отверстие клапана сдува крыла и клапана сдува сухаря.
....
Уже, честно говоря, устал постить ссылку на мануал к костюму DUI, где достаточно внятно про это ("что значит", "сколько литров" и т.д.) написано....
И опять одни слова. :(
vioch писал(а): Я, например, проходил обучение в CMAS, IANTD, NSS-CDS и GUE. И лично мне не видно, чему бы можно было поучиться в других системах касательно бэкмаунта. :) Ну, т.е. после GUE идти куда-то точно смысла нет, а вот наоборот запросто - и это мой случай, кстати :)
Тяжёлый случай. Секты, они такие. Вход рупь выход десять. :lol:
vioch писал(а): Вместо неё там сбалансированное снаряжение.
А иногда, когда дайвер полагается на дублирующую "ж@пу", в сети потом появляются сообщения того же Ирвина, который производя подъём утопленного тела, сообщает, что поднять его вместе со снаряжением, поддувая его сухой костюм, не предоставляется возможным, потому как, полагаясь на дублирующую "ж@пу", дайвер не балансировал снаряжение, и газ, выходя через манжеты, не позволял ему "потеряв" крыло, подняться.
А здесь ключевое слово Ирвин, или раздолбай-дайвер, у которого манжеты травят? :lol:

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#205 Сообщение Добавлено: 03-07-2016 15:45 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

Валерий Мухин писал(а):
ЧА писал(а): Возьмите 1 инфляторное крыло в руки и посмотрите ...
Ну взял ....

Изображение



Может быть проблема в руках? Руки у меня по-другому устроены? Не так как у Вас?
У тебя походу и глаза по другому усторены.
Помочь тебе инфляторы посчитать?

ПС: расположение стропореза называется "шоб-я-сдох-если-поймаю-ходовик"
:mrgreen:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#206 Сообщение Добавлено: 03-07-2016 16:04 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

monax22 писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
ЧА писал(а): Возьмите 1 инфляторное крыло в руки и посмотрите ...
Ну взял ....

Изображение



Может быть проблема в руках? Руки у меня по-другому устроены? Не так как у Вас?
У тебя походу и глаза по другому усторены.
Помочь тебе инфляторы посчитать?
Сообщаем для альтернативных окулистов, что на фото они видят ДВА отдельных ОДНОИНФЛЯТОРНЫХ крыла.
Основное - Nomad EXP
Дублирующее - от аппарата ИДА "Афалина".

monax22 писал(а):ПС: расположение стропореза называется "шоб-я-сдох-если-поймаю-ходовик"
:mrgreen:
Стропорез установлен во время пещерных курсов у Максима Кузнецова во Флориде, под его же руководством.
Второй сторопорез стоит на ботомтаймере на левой руке. Ни разу стропорезы ни за что не цеплялись. Я опять что-то делаю не так или опять конструкция рук сказывается?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#207 Сообщение Добавлено: 03-07-2016 17:06 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

Я б закрыл нафиг эту глупую тему....Точнее, обсуждение... Так и будете ещё месяц мусолить эту бестолковую конфигурацию...
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#208 Сообщение Добавлено: 03-07-2016 17:10 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

Serpanix-PSG писал(а):Я б закрыл нафиг эту глупую тему....Точнее, обсуждение... Так и будете ещё месяц мусолить эту бестолковую конфигурацию...
Конечно, когда одна сторона не смогла привести НИ ОДНОГО разумного аргумента, а другая предъявила рабочую конфигурацию, самое время применить административный ресурс.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#209 Сообщение Добавлено: 03-07-2016 18:13 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

Валерий Мухин писал(а):

Стропорез установлен во время пещерных курсов у Максима Кузнецова во Флориде, под его же руководством.
Второй сторопорез стоит на ботомтаймере на левой руке. Ни разу стропорезы ни за что не цеплялись. Я опять что-то делаю не так или опять конструкция рук сказывается?
А почему ты решил, что стропорез должен за что-то цепляться?
Он там очень надежно запрятан, захочешь не достанешь, особенно если еще на Д-кольцо пару стейджей повесить.
:mrgreen:
Валера, мне лично, глубоко по барабану в чем ты ныряешь.
Хоть два крыла, хоть три, хоть четыре.
Всем остальным, участвующим в этой странной дискусси, как бы тоже.
На самом деле прикалывают твои ...."странные" ..... аргументы в пользу твоей экзотической конфигурации,
начиная с контрдиффузии газа в сухаре и заканчивая увеличением силы дайвера :mrgreen:
Я раньше думал, что ты прикалываешься, но потом понял, что нет.
:doctor:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#210 Сообщение Добавлено: 03-07-2016 19:30 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

monax22 писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
Стропорез установлен во время пещерных курсов у Максима Кузнецова во Флориде, под его же руководством.
Второй сторопорез стоит на ботомтаймере на левой руке. Ни разу стропорезы ни за что не цеплялись. Я опять что-то делаю не так или опять конструкция рук сказывается?
А почему ты решил, что стропорез должен за что-то цепляться?
Он там очень надежно запрятан, захочешь не достанешь, особенно если еще на Д-кольцо пару стейджей повесить.
В общем, не считая того, что наш великий как всегда - ему можно изобретать велосипеды,
а другие - идите покупайте что есть, над креплением стропореза тоже посмеялся - его осмысленность в сценарии сайдмаунта и простота извлечения порадуют любого.
PS Если что - стропорез держу на ремешке компа на левой руке, запасной ножик -
на брасовом ремне выше D-кольца горизонтально.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#211 Сообщение Добавлено: 03-07-2016 19:37 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

Smusmumrik писал(а):
monax22 писал(а): А почему ты решил, что стропорез должен за что-то цепляться?
Он там очень надежно запрятан, захочешь не достанешь, особенно если еще на Д-кольцо пару стейджей повесить.
В общем, не считая того, что наш великий как всегда - ему можно изобретать велосипеды,
а другие - идите покупайте что есть, над креплением стропореза тоже посмеялся - его осмысленность в сценарии сайдмаунта и простота извлечения порадуют любого.
Гы. Два клоуна нашли друг друга! Они думают, что у меня резинки сайдмаунта к D-кольцам крепятся.
:smile1: :smile1: :smile1: :smile1:

Сообщаем "экспертам", что стропорез у меня абсолютно свободен по водой его никто не закрывает и достается он одним движением. Этот факт проверен неоднократно.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 03-07-2016 21:16, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#212 Сообщение Добавлено: 03-07-2016 20:01 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

Валерий Мухин писал(а):
Сообщаем "экспертам", что стропорез у меня абсолютно свободен по водой его никто не закрывает и достается он одним движением. Этот факт проверен неоднократно.
Че ты им интересно режешь? :mrgreen:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#213 Сообщение Добавлено: 03-07-2016 20:03 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

monax22 писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
Сообщаем "экспертам", что стропорез у меня абсолютно свободен по водой его никто не закрывает и достается он одним движением. Этот факт проверен неоднократно.
Че ты им интересно режешь? :mrgreen:
В Мьянме, например, сети резали и рыбу выпускали.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#214 Сообщение Добавлено: 03-07-2016 23:23 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

vioch писал(а):
AVL писал(а): Обычное стандартное спарочное крыло имеет выход на инфлятор в середине верхней части крыла.
Иначе быть и не может, что обусловлено расположением баллонов.
Напомню - обычных, не специализированных или маркетинговых JJ.
Александр, вот Вам не сильно понравилось "про рекламный прием", однако крылья конкурента у Вас почему-то маркетинговые... У Эволва и Эксплорера, кстати, инфлятор по центру.
Согласен, погорячился, не посмотрев производителя. Подчищу.
Но для меня, хоть убей. непонятна логика производителя, располагающего выход инфлятора у спарочного крыла, сбоку. Никто не объяснит, мож, чего не понимаю?
Свое понимание этого озвучил выше.
vioch писал(а):
AVL писал(а): длинна шпильки уменьшится ровно на два дополнительных слоя кордуры.
Вот специально пошел посмотрел. У меня крыло Oxycheq - второе на шпильки (они у меня болтом, что шёл в комплекте с кольцами V4tec) не встанет. Потому как в верхнем месте соприкосновения спинки-крыла-баллона получается некислый бутерброд, в котором задействованы материал наружной камеры крыла, материал, находящийся в центре крыла (на котором шпильки), а так же молния, и на 2 все это уже не умножить.
А у меня свободно встанет 2 крыла по двум причинам:
1. Крыло Лари Грин подкова, там не снизу молний
2. Диапазон вертикальной регулировки по осевой системы спинка крыло составляет в районе 100 мм.
Резюме: Лари Грин и без регулировок легко встанет, а с регулировкой по высоте встанет и ваш Оксичек так, чтобы баллон не опирался на молнию.

vioch писал(а):
AVL писал(а):..........
Вот тут хотелось бы заметить, что дайвинг - это все же, для меня по-крайней мере, свод некоторых правил по технике безопасности поведения под водой...........
Владимир, я не спорю, скажу даже более того, это база, платформа и основа, все остальное производные от этого.
И чем лучшезнаешь базу, тем легче принимать решения, осознавая все риски связанные с этим.
А говорил я, что мыслить вбитыми шаблонами, не самый лучший вариант.
Что касается команды, не все это любят и индивидуальная работа у них выйдет лучше командной.
В отношении GUE ничего не имею, наверное и обучают достойно, только вот зашоренность ассоциации и её принципы на пользу в "народе" не играют.
Обобщить можно словами Герцена Александра Ивановича:
"Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа" :D
Только вот JJ о Грцене и не знал никогда. :)
Заранее извиняюсь за шутку, вы люди серьёзные.
:) Но и у вас есть отступники, :D чего только стоит знаменитый манки-дайв. :)
vioch писал(а):
hunter_35 писал(а): Вы вот скрываете тайные знания. Только глазки закатываете, ничего не объясняя. :wink:
Вот уж чего-чего, но мне кажется, меня в этом как раз сложно упрекнуть.

Здесь все безупречно, точно.
Есть ряд, весьма полезных статей, да и в некоторых посильных консультациях вы не отказываете, за что отдельное спасибо.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#215 Сообщение Добавлено: 04-07-2016 19:43 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

Валерий Мухин писал(а):
ЧА писал(а): Возьмите 1 инфляторное крыло в руки и посмотрите ...
Ну взял (фотки кликабельные):

Изображение

Изображение

Идеальная (для меня) конфигурация, то о чем давно мечтал.
Где "ужас, ужас, ужас"? Куда смотреть то?

Может быть проблема в руках? Руки у меня по-другому устроены? Не так как у Вас?

Завтра с утра уезжаю до октября на море. Возможно, и в пещеры с этим компенсатором поныряю.
У вас, Валерий, ко всему не стандартный подход))) Мы говорили про 1 инфляторные крылья для СПАРКИ, вы выкладываете
Номад :-) и еще что-то? ))

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#216 Сообщение Добавлено: 04-07-2016 19:49 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

видео решили не морочиться.. вот фото))
по-моему достаточно по колхозному))))
На фото видно, что с правой стороны инфляторный шланг короткий, управлять им практически не реально. (хотя оба крыла с инфляторами по центру)
Но уверен, Валерий, и с этим справиться)))
Вложения
DSC05390.JPG
DSC05397.JPG
DSC05403.JPG

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#217 Сообщение Добавлено: 04-07-2016 19:54 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

с 2-инфляторным крылом.
все как-то по другому, чем выше)))
Вложения
DSC05416.JPG

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#218 Сообщение Добавлено: 05-07-2016 02:06 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

Тема себя исчерпала
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Закрыто