Посоветуйте хороший свет

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 19-07-2016 15:20 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте хороший свет

shakirov писал(а):
Dm333 писал(а):видимо Вы никогда не покупали электронные компоненты штучно и большим [ в смысле очень большим ] оптом :-)
Разница в цене [в долларах, евро итд ] может быть ... 10-30 раз
Я не понимаю о чем вы говорите, честно. Цена у этого фонаря есть? Или он бесценный? Если производитель не может прогнозировать цену на продукцию, то как он эту продукцию продавать то будет?
Потребитель задает резонный вопрос - сколько стоит фонарь. Ответа нет, нет покупки.
Важинский наверное тоже не вагонами компы клепает, а цена открыта и в рублях. NordSea делают фонари тоже не в промышленных масштабах, опять таки цена в рублях доступна.
Производитель А130 тоже сделал тайну из цены, "я вам не продам вы не инструктор". Но тут хоть политика прослеживается (хоть и чудовищно странная), и ценник можно найти на сайтах клубов.
Ну и хрен с ними, чего беспокоиться, шифруются, пусть и дальше продолжают.
Найдется кто будет делать такие же, но с открытой ценой и без посредников, у него и будут брать.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Кеша
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26-05-2016 22:43

#42 Сообщение Добавлено: 19-07-2016 16:00 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте хороший свет

shakirov писал(а): Что мешает выставить цену в долларах?
Кеша писал(а): Мне ответили на все вопросы, правда я встречался лично!)
Напишите ребятам в личку или позвоните, думаю и Вам будет счастье
У меня к сожалению нет возможности ехать встречаться лично, только чтобы узнать цену.
Может вы цену назовете? Или это тайные сокральные знания?
Ехать встречаться лично, тем более если Вы не из Москвы, думаю не стоит :D , все вопросы можно решить удаленно!
Мне было важно посмотреть, покрутить в руках, протестировать, сравнить с импортными аналогами, поэтому я и встречался лично!
Если Вас интересует вопрос цены, могу только озвучить во сколько он обошелся мне, это не секрет: 800 вечно зеленых или по нынешнему курсу 50 тыр)))

Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 25-07-2016 12:41 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте хороший свет

shakirov писал(а): Производитель А130 тоже сделал тайну из цены, "я вам не продам вы не инструктор". Но тут хоть политика прослеживается (хоть и чудовищно странная), и ценник можно найти на сайтах клубов.
В чем простите по Вашему "чудовищная странность" этой политики?

На мой дилетантский взгляд, реализовывая свою продукцию через инструкторов, т.е. "дилеров", производитель создает сеть продаж и "стимулирует" самих инструкторов к продаже именно его "девайсов".
Ну и любители не читать мануал, а сразу нажимать на кнопки, задавать свои вопросы будут уже не ему, а инструктору, который продал "девайс" и должен при продаже провести краткий брифинг по эксплуатации и настройке.
Константин Бейда

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 25-07-2016 13:03 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте хороший свет

Что мешает объявить рекомендуемую розничную цену? Почему клиент должен "терпеть тяготы и лишения", рыскать в поисках инструктора который продаст? Мой инструктор сказал "понятия не имею, мне не некогда фигней страдать".

Самый идеальный вариант это "у меня комп стоит 750 баксов, но если будете покупать через любого инструктора, то будете дешевле".

И потом, нельзя продавать товар и отказывать в техподдержке по нему. Для примера взять тот же Legrand, представительства не торгуют продукцией, но всегда оказывают любую поддержку, а захочешь купить - сведут с десятком дилеров которые с радостью продадут. И при этом розничная цена всегда в открытом доступе, нет нужды ходить и клянчить.

Политика компании в области продаж обязана быть прозрачной для потребителя, строго моё ИМХО.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

frust
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27-02-2016 15:42

#45 Сообщение Добавлено: 26-07-2016 06:42 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте хороший свет

Кеша писал(а):Собственно выбираю себе фонарь, вопрос какой? Производителей масса, не хочу ошибиться.
Хотелось бы приобрести надежный разделенный свет, чтобы потом не жалеть о выборе!
HID или LED? мощность аккумулятора?
Кто чем пользуется? Помогите с выбором!
http://nord-sea.com/nord-sea--tek-1100-.html проверено

Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 26-07-2016 08:33 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте хороший свет

shakirov писал(а):Почему клиент должен "терпеть тяготы и лишения", рыскать в поисках инструктора который продаст? Мой инструктор сказал "понятия не имею, мне не некогда фигней страдать".
Видимо у Вас очень продвинутый инструктор и ему некогда "фигней страдать" в отличии от других... :)
Менее продвинутые еще помогают своим ученикам ориентироваться в мире дайверского снаряжения и имея инструкторские скидки помогают его приобретать.
shakirov писал(а):И потом, нельзя продавать товар и отказывать в техподдержке по нему.
Когда у Вас возникает вопрос/проблема с автомобилем, Вы сразу обращаетесь на завод изготовитель или сначала в дилерский центр, где Вы приобрели автомобиль?
Вы уже обращались к производителю компьютера с вопросом(ами) именно по техподдержке, что делаете такой вывод или Ваше мнение основывается на слухах?
Константин Бейда

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 26-07-2016 09:48 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте хороший свет

Вы меня в чем убедить пытаетесь, поясните пожалуйста.

Я вот тезисы повторю, и продолжим нашу великоумную беседу.

"Потребитель задает резонный вопрос - сколько стоит фонарь. Ответа нет, нет покупки."
"Политика компании в области продаж обязана быть прозрачной для потребителя."

У товара должна быть цена и потребителю она должна быть объявлена. А не пойди туда, не знаю куда.

Про инструкторов вообще к делу не относится, есть сотни тысяч дайверов которые на море отучились и больше инструктора своего никогда не увидят. Им теперь учить арабский, искать адрес инструктора, потом за пересылку двойную платить и так далее?

По машине, если мне не понравится дилер, я напишу производителю и мне дадут еще с десяток других дилеров, а не скажут "идите к своему инструктору из автошколы, он вам починит".
KOT+2 писал(а):Вы уже обращались к производителю компьютера с вопросом(ами) именно по техподдержке, что делаете такой вывод или Ваше мнение основывается на слухах?
Я понимаю, что на форумах принято переврать чужие слова и выставить собеседника идиотом, но не до такой же степени!

Вы написали что производитель не должен заниматься техподдержкой, пусть это на себя берут дилеры. На мое возражение появляется тезис о том что я люто ненавижу производителя и обвиняю его голословно. Вы не в себе или это такой особый стиль?
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 26-07-2016 17:11 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте хороший свет

shakirov писал(а):Вы написали что производитель не должен заниматься техподдержкой, пусть это на себя берут дилеры.
Я правильно понимаю, что именно эту фразу
KOT+2 писал(а):Ну и любители не читать мануал, а сразу нажимать на кнопки, задавать свои вопросы будут уже не ему, а инструктору, который продал "девайс" и должен при продаже провести краткий брифинг по эксплуатации и настройке.
Вы трактуете так, будто бы я говорю за то, что производитель не должен заниматься техподдержкой?

Хочу Вас разочаровать, поскольку Ваши домыслы ошибочны...
Рассказать о том куда и зачем нажимать должен инструктор(дилер), а не производитель.
Вот если уже после его россказней у Вас не будет что-то получаться, тогда есть смысл обращаться к производителю.
Да Вы и сами про это написали в своем примере:
shakirov писал(а): По машине, если мне не понравится дилер, я напишу производителю и мне дадут еще с десяток других дилеров.
shakirov писал(а):Про инструкторов вообще к делу не относится, есть сотни тысяч дайверов которые на море отучились и больше инструктора своего никогда не увидят.
Ну про сотни и тысячи Вы тут опять преувеличили... :)
Я конечно могу ошибаться, но те, кто интересуется канистровыми фонарями, мультисмесевыми декомпрессиметрами - они как правило не останавливают свое обучение на уровне OWD или AOWD и продолжают свое обучение в т.ч. и на родной земле.
Ну если нет желания учится на родине,то смею Вас уверить, что в Дахабе, Хургаде и Шарме есть инструктора, которые помогут с приобретением данных девайсов и окажут техническую поддержку (большинство из них русскоговорящие).

Пробежимся по Вашим тезисам...
shakirov писал(а):"Потребитель задает резонный вопрос - сколько стоит фонарь. Ответа нет, нет покупки."
Цену на изделие/товар и пр. конечному потребителю устанавливает в данном случае не производитель, а дилер (инструктор).
Если бы Вы задали вопрос:"У какого инструктора в моем регионе я могу приобрести изделие/товар", Вам дали бы такие сведения.
shakirov писал(а):""Политика компании в области продаж обязана быть прозрачной для потребителя."
Это закон есть такой или опять сугубо Ваше мнение? :)
Есть дилерские цены (цены для инструкторов), производитель или дилер(инструктор) не обязаны Вас ставить в известность о них.
Скоро договоримся до того, что надо будет выкладывать в сеть расчет себестоимости, согласовывать с покупателем уровень маржи...


Есть такая поговорка: Кто как хочет, так и .......
Так зачем Вам(нам) вмешиваться в это процесс, пусть производитель делает это так, как считает нужным. :)


Судя по нашей с Вами беседе - каждый останется при своем мнении.
Здоровья Вам и хороших погружений!
Константин Бейда

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 26-07-2016 17:20 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте хороший свет

Да, это закон рынка. Я политику производителя осудил. Такое моё мнение.

Вы правда считаете что потребитель должен бегать за производителем и клянчить ценник? Да еще и "правильно" задавать вопросы? Вы бы в рожу не плюнули менеджеру в автосалоне, если б с вами обращались подобным образом?

Почему зарубежные производители ценник объявляют, список дилеров доступен, а наши какую-то секту тайную устраивают? Ведь наше то не хуже!! А местами так и лучше, я вот за что ратую.

О тех поддержке, обычная логика. Если я не могу добиться банальной информации о цене, то что будет в случае проблем? Где кого искать, а вдруг отправлять по гарантии опять через инструктора, а тот на тенерифе или в дахабе бултыхается?

Каждый останется при своём мнении, сомнений нет. Смысл в том чтобы производители прислушались к мнению потребителя.


Если кратко, посыл таков:

потребитель: Сколько стоит комп? Как купить?
производитель: Рекомендуемая розничная цена 700 баксов, купить можете у своего инструктора или я дам список дилеров, если сообщите свой регион обитания.

Разве сложно?
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#50 Сообщение Добавлено: 26-07-2016 21:02 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте хороший свет

Зайдите на сайты автопроизводителей, того же фолькса и найдите там инфу по цене на машину, максимум будет список дилеров, а цен нет, от слова совсем. Попробуйте заказать у фолькса машину ... не получится, отправят к дилеру.
Хотя с тем же А130 мне система тоже не очень ясна. Объёмы не думаю, что такие огромные, чтобы сваливать всё на дилеров. Хотя мне вот понадобилась инфа по этому компу, написал, дали №, звякнул и всё стало ясно и по начинке и по цене.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 26-07-2016 21:32 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте хороший свет

ПОЛОЖительный писал(а):Зайдите на сайты автопроизводителей, того же фолькса и найдите там инфу по цене на машину, максимум будет список дилеров, а цен нет, от слова совсем. Попробуйте заказать у фолькса машину ... не получится, отправят к дилеру.
Хотя с тем же А130 мне система тоже не очень ясна. Объёмы не думаю, что такие огромные, чтобы сваливать всё на дилеров. Хотя мне вот понадобилась инфа по этому компу, написал, дали №, звякнул и всё стало ясно и по начинке и по цене.
Вы шутите что ли? Или у нас разные сайты фольца? http://www.volkswagen.ru/ru/models/tiguan/features.html вижу цены на разные комплектации. И политика именно та, о которой я говорю. Вот рекомендуемые цены, вот дилеры вашего региона, у них кстати может быть дешевле и покататься дадут перед покупкой.

Мне четко был дан ответ:
"Прибор Реализую только через инструкторов.
Если Вы инструктор то пожалуйста пришлите мне копию инструкторской карточки.
Если нет то свяжите своего инструктора со мной."

Ни намека на цену. Прозрачности нет, получается инструктор может цену выставить и штуку и три штуки баксов, не проверишь.

Такая политика ценообразования тоже имеет право на жизнь, но её ведут конторы нацеленные на адский откат с госов. Ни кто не проверит ценник, ибо нет его нигде.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#52 Сообщение Добавлено: 26-07-2016 21:39 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте хороший свет

Хм, на Каравеллу цену я искал и мне не удалось.
А я позвонил, объяснил ситуацию и мне сказали цену и сказали куда приехать, пощупать и купить ... озвучивать не буду, не моё дело.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 26-07-2016 21:58 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте хороший свет

ПОЛОЖительный писал(а):Хм, на Каравеллу цену я искал и мне не удалось.
По тому что каравелл это коммерческий транспорт и он собирается в конфигураторе из нужных вам опций.
Но опять таки, вот на официальном сайте http://cars.volkswagen.ru/caravelle/ наличие и цены у дилеров.

Что-то мне подсказывает что вам не понравилось то, что цена не на виду, наверняка была мысль "а пошли они, куплю транзит" :)))
ПОЛОЖительный писал(а): А я позвонил, объяснил ситуацию и мне сказали цену и сказали куда приехать, пощупать и купить ... озвучивать не буду, не моё дело.
Да секта обладателей тайных знаний, не иначе... Масоны технодайвинга :))
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#54 Сообщение Добавлено: 26-07-2016 22:08 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте хороший свет

shakirov писал(а):............
Да секта обладателей тайных знаний, не иначе... Масоны технодайвинга :))
Технарь из меня. как из говна пуля ...
Каравеллу я искал (и купил на работу) в марте, ну не было тогда цен на офф. сайте.
Чем тут ссориться и спорить может стоит ещё раз связаться с производителем??? И как-то иначе построить разговор.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 26-07-2016 22:21 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте хороший свет

Дело не в компе, а в общей концепции которой придерживаются отечественные производители.

мой изначальный вопрос:
А как узнать цену? Что за страсть у некоторых отечественных производителей держать цену в тайне?
На что меня кинулись убеждать в том что цены на компоненты плавают, что я вопрос задать "правильно" не смог и ещё в черт знает чем.

Как уж иначе построить диалог, даже не знаю...
Здравствуйте, Роман

Какая цена и как купить комп?
ответ
Прибор Реализую только через инструкторов.
Если Вы инструктор то пожалуйста пришлите мне копию инструкторской карточки.
Если нет то свяжите своего инструктора со мной.
Через техно инструктора из соседнего города, комп закажу.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 26-07-2016 22:42 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте хороший свет

shakirov писал(а): Что-то мне подсказывает что вам не понравилось то, что цена не на виду, наверняка была мысль "а пошли они, куплю транзит" :)))
Совершенно верно. выше я писал:
AVL писал(а):Ну и хрен с ними, чего беспокоиться, шифруются, пусть и дальше продолжают.
Найдется кто будет делать такие же, но с открытой ценой и без посредников, у него и будут брать.
Цена вещи должна быть открытой и понятной, а также понятны и гарантии и дальнейшее сопровождение ее.
Иначе покупатель будет чувствовать себя в роли стрелочника.
Такой развод никому не понравится. Аппетиты инструкторов разнятся.
Магазин в роли дилера, здесь понятно, там есть цена и гарантия, а вот инструктор с тайной ценой :) в этой цепочке нужен как собаке пятая нога.
Да еще с намеками о передаче тайных знаний по управлению данной штукой.
Прям одесский юмор получается. Не смешите лахмотку, она и так смешная.
Сейчас пробежался по компу Важинского, у всех дилеров стоит внятная цена.
Да и сам Алексей в помощи не слышал, чтобы отказывал.
Это мое понятие из всей этой темы.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#57 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 07:52 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте хороший свет

Саш, да всё понятно, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Основной спич о том, что если есть желание (как в моём случае) можно обо всём договориться и без промежуточных звеньев.
P.S. Саша, немного не в тему, но поясню тебе свою позицию: меня комп Важинского не устраивает по двум параметрам, а потому вынужден выбирать между Сивучем и А130, родная машинка отталкивает ценой.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 13:37 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте хороший свет

ПОЛОЖительный писал(а): меня комп Важинского не устраивает по двум параметрам, а потому вынужден выбирать между Сивучем и А130, родная машинка отталкивает ценой.
А Сивуч чем не устраивает, глыбже 130 собрался или "непатриотично"? :lol:

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#59 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 16:39 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте хороший свет

Ятамбыл писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а): меня комп Важинского не устраивает по двум параметрам, а потому вынужден выбирать между Сивучем и А130, родная машинка отталкивает ценой.
А Сивуч чем не устраивает, глыбже 130 собрался или "непатриотично"? :lol:
помер он на последней серии, сейчас поехал ремонтироваться ... надеюсь будет недорого. выбираю как раз между сивучем и а130
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 18:15 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте хороший свет

ПОЛОЖительный писал(а):
Ятамбыл писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а): меня комп Важинского не устраивает по двум параметрам, а потому вынужден выбирать между Сивучем и А130, родная машинка отталкивает ценой.
А Сивуч чем не устраивает, глыбже 130 собрался или "непатриотично"? :lol:
помер он на последней серии, сейчас поехал ремонтироваться ... надеюсь будет недорого. выбираю как раз между сивучем и а130
Случаем не соленая вода под о-ринг заглушки попала?

Ответить