Пришло время обзавестить крылом под спарку.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#21 Сообщение Добавлено: 01-07-2016 15:36 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестить крылом под спарку.

Хотел бы вставить свои пять копеек)) хоть и не про крыло, про крыло лучше уже и не сказать...
Половину случаев заваливаний, а у кого-то может и больше, решает сухой костюм и хорошее владение им. Перепуск газа туда-сюда в сухаре, даже небльшой объем, тоже выравнивает положение тела.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#22 Сообщение Добавлено: 01-07-2016 17:04 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестить крылом под спарку.

Андрей, у тебя ж там уже июль, ныряй в трусах, какой такой сухарь? :-)))

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 01-07-2016 17:23 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестить крылом под спарку.

ЧА писал(а):Хотел бы вставить свои пять копеек)) хоть и не про крыло, про крыло лучше уже и не сказать...
Половину случаев заваливаний, а у кого-то может и больше, решает сухой костюм и хорошее владение им. Перепуск газа туда-сюда в сухаре, даже небльшой объем, тоже выравнивает положение тела.
Компенсация сухарем отсутствия баланса в системе компенсатор+груза+дыхательный аппарат, является достаточно серьезной ошибкой.
Конфигурация компенсатор+груза+дыхательный аппарат должна иметь баланс даже если одевают только на трусы.
Dm333 писал(а):Андрей, у тебя ж там уже июль, ныряй в трусах, какой такой сухарь? :-)))
Религия не позволяет.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 01-07-2016 17:29 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестить крылом под спарку.

ЧА писал(а): Половину случаев заваливаний, а у кого-то может и больше, решает сухой костюм и хорошее владение им. Перепуск газа туда-сюда в сухаре, даже небльшой объем, тоже выравнивает положение тела.
Плюсую полностью. Умение правильно распределять газ в сухаре решает вопросы позиционирования тушки в толще воды стопроцентно. 8)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#25 Сообщение Добавлено: 01-07-2016 19:19 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестить крылом под спарку.

Dm333 писал(а):Андрей, у тебя ж там уже июль, ныряй в трусах, какой такой сухарь? :-)))
Не Дима, в трусах я в другое место "заныриваю" )))
А дайвинг - рекреация в мокрой 7мм и техно в сухаре в самый раз))

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#26 Сообщение Добавлено: 01-07-2016 20:20 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестить крылом под спарку.

hunter_35 писал(а):
ЧА писал(а): Половину случаев заваливаний, а у кого-то может и больше, решает сухой костюм и хорошее владение им. Перепуск газа туда-сюда в сухаре, даже небльшой объем, тоже выравнивает положение тела.
Плюсую полностью. Умение правильно распределять газ в сухаре решает вопросы позиционирования тушки в толще воды стопроцентно. 8)
У вас че, сухари с перегородками и балластными системами :mrgreen: ?
Или вы газ в сухаре ладошками распределяете? :D
Последний раз редактировалось monax22 01-07-2016 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#27 Сообщение Добавлено: 01-07-2016 20:46 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестить крылом под спарку.

monax22 писал(а):
hunter_35 писал(а):
ЧА писал(а): Половину случаев заваливаний, а у кого-то может и больше, решает сухой костюм и хорошее владение им. Перепуск газа туда-сюда в сухаре, даже небльшой объем, тоже выравнивает положение тела.
Плюсую полностью. Умение правильно распределять газ в сухаре решает вопросы позиционирования тушки в толще воды стопроцентно. 8)
У вас че, сухари с перегородками и балластными системами :mrgreen: ?
Или вы газ в сухаре ладошками распределяете? :D
Нет конечно))
Поясню..
Например тонут ноги на деко остановке - можно немного перепустить газ туда.
Вообще, если еще ...
Меня немного настораживают люди которые считают "тяжелые" ласты панацеей от всплытия ног.
На сколько они тяжелы на суше это не значит, что они на столько же тяжелы в воде. ( удельный вес) Особенно настораживают те, кто подгружает ноги или одевает специальные утягивающие "гольфы" . Так и хочется сказать - научитесь управлять сухарем.
Сухой костюм, самая удобная вещь для поддержания трима. На втором месте - правильная развесовка ( поставил бы ее на первое место, но не всегда это зависит от желания. Перевес с баллонами на одну сторону, добавил еще баллон вся развесовка пропала, выдышал баллон - изменилась уже во время погружения итд итп)
потом -личные антропометрические данные.. Итп итд..

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#28 Сообщение Добавлено: 01-07-2016 20:59 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестить крылом под спарку.

ЧА писал(а):Особенно настораживают те, кто подгружает ноги или одевает специальные утягивающие "гольфы" . Так и хочется сказать - научитесь управлять сухарем.
..
Торстен Велде "Toddy"ныряет с такими гольфами Gaiter Wraps.
А я и не подозревал, что он не умеет управлять сухарем.
:D
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#29 Сообщение Добавлено: 01-07-2016 21:07 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестить крылом под спарку.

monax22 писал(а):
ЧА писал(а):Особенно настораживают те, кто подгружает ноги или одевает специальные утягивающие "гольфы" . Так и хочется сказать - научитесь управлять сухарем.
..
Торстен Велде "Toddy"ныряет с такими гольфами Gaiter Wraps.
А я и не подозревал, что он не умеет управлять сухарем.
:D
Я нырял с Тодди в 2009, 2010, и 2011 годах.. Не вижу ничего особенного чтобы идеализировать его. Извините, я имею не меньший опыт чем у него, а то и более разнообразный, извините еще раз)))
И у нас есть намного круче пещерники, например Макс Кузнецов...
А то что Тодди одевает гольфы, вы меня совсем разочеровали...
Железная спинка для СМ был первый звоночек.. Но сейчас.. ))

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 01-07-2016 21:35 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестить крылом под спарку.

ЧА писал(а):Меня немного настораживают люди которые считают "тяжелые" ласты панацеей от всплытия ног.

А я их вообще не понимаю. Если что, то плавал в сухаре и в джетах и в слипах и даже :shock: в авантиках. :lol: Желания поменять ласты из-за их веса не возникало НИКОГДА. 8)
ЧА писал(а): Сухой костюм, самая удобная вещь для поддержания трима. На втором месте - правильная развесовка ( поставил бы ее на первое место, но не всегда это зависит от желания.
И опять полностью согласен. В мокряке всегда клал пару кило в наплечные и 4 в поясные. А в сухаре тупо пихаешь все 10 в поясные и не паришься. :D
Сухарём гораздо удобнее управлять тримом, чем крылом. Хотя бы потому, что плоскость сухаря больше плоскости крыла. И соответственно газ можно загнать на большее расстояние от центра массы. Надо просто уметь это делать. :wink:

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#31 Сообщение Добавлено: 01-07-2016 22:11 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестить крылом под спарку.

ЧА писал(а): Я нырял с Тодди в 2009, 2010, и 2011 годах.. Не вижу ничего особенного чтобы идеализировать его. Извините, я имею не меньший опыт чем у него, а то и более разнообразный, извините еще раз)))
И у нас есть намного круче пещерники, например Макс Кузнецов...
А то что Тодди одевает гольфы, вы меня совсем разочеровали...
Железная спинка для СМ был первый звоночек.. Но сейчас.. ))
Я не кого не идеализирую.
Не знаю чем Кузнецов круче, ну или не круче.
ПС: Если че у Кузнецова я фулкейв проходил, респект и уважуха. :D
Я хоть и офисный хомячек, но все же в состоянии оценить владение плавучестью :D
По моему скромному мнению Тодди сухарем таки владеет.
Пользуется гетрами, плавает СМ в железной спинке, является автором и/или активным участником многих кейвпроектов в Европе, Мексике, Австралии и Новой Зеландии.
В остальном ни чего особенного.
Так себе дайвер. :D
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#32 Сообщение Добавлено: 01-07-2016 22:19 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестить крылом под спарку.

monax22 писал(а):
ЧА писал(а): Я нырял с Тодди в 2009, 2010, и 2011 годах.. Не вижу ничего особенного чтобы идеализировать его. Извините, я имею не меньший опыт чем у него, а то и более разнообразный, извините еще раз)))
И у нас есть намного круче пещерники, например Макс Кузнецов...
А то что Тодди одевает гольфы, вы меня совсем разочеровали...
Железная спинка для СМ был первый звоночек.. Но сейчас.. ))
Я не кого не идеализирую.
Не знаю чем Кузнецов круче, ну или не круче.
ПС: Если че у Кузнецова я фулкейв проходил, респект и уважуха. :D
Я хоть и офисный хомячек, но все же в состоянии оценить владение плавучестью :D
По моему скромному мнению Тодди сухарем таки владеет.
Пользуется гетрами, плавает СМ в железной спинке, является автором и/или активным участником многих кейвпроектов в Европе, Мексике, Австралии и Новой Зеландии.
В остальном ни чего особенного.
Так себе дайвер. :D
У многих есть проекты)) У Кузнецова - были в Мексике, Доминикане, на Багамах, и конечно во Флориде. Я в них, почти, во всех участвовал. Сейчас у меня свои проекты.. не всегда.. хмм... простые.. Тодди как и мы все - часто ныряющий дайвер, который оброс всякими задачами которые надо решить. Это его работа. И это моя работа сейчас ( спасибо позволят мой бизнес, который мы развивали 25 лет, заниматься тем чем я хочу сейчас) . Это как у любого хорошего спеца, как и у офисного работника, есть тоже задачи которые надо решать. И мы и вы их решаем. Мы все специалисты в своем деле. ))) ничего особенного)))
..думаю как то так...

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#33 Сообщение Добавлено: 01-07-2016 22:30 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестить крылом под спарку.

ЧА писал(а):
У многих есть проекты)) У Кузнецова - были в Мексике, Доминикане, на Багамах, и конечно во Флориде. Я в них, почти, во всех участвовал. Сейчас у меня свои проекты.. не всегда.. хмм... простые.. Тодди как и мы все - часто ныряющий дайвер, который оброс всякими задачами которые надо решить. Это его работа. И это моя работа сейчас ( спасибо позволят мой бизнес, который мы развивали 25 лет, заниматься тем чем я хочу сейчас) . Это как у любого хорошего спеца, как и у офисного работника, есть тоже задачи которые надо решать. И мы и вы их решаем. Мы все специалисты в своем деле. ))) ничего особенного)))
Ага, абсолютно.
Тока Тодди абсолютно спокойно относится к тем кто не плавает СМ в железной спинке и не одевает гетры.
:alc:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#34 Сообщение Добавлено: 01-07-2016 22:44 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестить крылом под спарку.

monax22 писал(а):
ЧА писал(а):
У многих есть проекты)) У Кузнецова - были в Мексике, Доминикане, на Багамах, и конечно во Флориде. Я в них, почти, во всех участвовал. Сейчас у меня свои проекты.. не всегда.. хмм... простые.. Тодди как и мы все - часто ныряющий дайвер, который оброс всякими задачами которые надо решить. Это его работа. И это моя работа сейчас ( спасибо позволят мой бизнес, который мы развивали 25 лет, заниматься тем чем я хочу сейчас) . Это как у любого хорошего спеца, как и у офисного работника, есть тоже задачи которые надо решать. И мы и вы их решаем. Мы все специалисты в своем деле. ))) ничего особенного)))
Ага, абсолютно.
Тока Тодди абсолютно спокойно относится к тем кто не плавает СМ в железной спинке и не одевает гетры.
:alc:
наверно так и есть)))
...
из "философии"
Люди ставят перед собой разные задачи. кто-то сложнее, кто-то по другому)) И к решению задачи люди идут разными путями. А если задача решена, значит - путь был правильный. это с одной стороны.
и с другой.
Не всегда люди, в экстремальных видах деятельности, лояльны к "особенностям" других. Особенно если они считаю эти особенностями слабостями, которые негативно повлияют на выполнение задачи.
Спинка возможно не даст протиснуться в узость, гетры - говорят о проблемах их владельца свободно обращаться с сухарем..
команды создаются по "понятиям"))) и по способности решения задач. Для разных команд задачи разные. Для кого-то достаточно меньшего, для кого-то нужно больше.. Для тех и других, когда они достигнут цели, будет значить, что задача решена)))

ну вобщем дружба - это наше все!!!! :alc:
Последний раз редактировалось ЧА 01-07-2016 22:50, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 01-07-2016 22:48 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестить крылом под спарку.

monax22 писал(а):Тока Тодди абсолютно спокойно относится к тем кто не плавает СМ в железной спинке и не одевает гетры.
:alc:
А кто же против то. Каждый ныряет так, как ему удобно. Ну и безопасно, конечно. Просто лично для меня всегда интересно "подсмотреть" что то новое. Вдруг и мне для пользования сгодится.
Ну с соблюдением аФФтарских прав, конечно. :lol: :alc:

ЗЫ Вот тут недавно спарку первый раз попробовал. :lol: Абсолютно не понравилось. Только для нырялки на околотрёхзначные глубины. В остальном сайд. ИМХО, конечно. 8)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#36 Сообщение Добавлено: 01-07-2016 23:07 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестить крылом под спарку.

ЧА писал(а): Спинка возможно не даст протиснуться в узость, гетры - говорят о проблемах их владельца свободно обращаться с сухарем..
...........
ну вобщем дружба - это наше все!!!! :alc:
:alc:
Из философии:
Когда себе сухарь для тёплой воды заказывал просил голени максимально узко сделать.
На фирме сказали, что есть определенный предел с чисто технической тоски зрения и я в конце концов должен в состоянии быть туда ноги просунуть.
Короче, гетры позволяют компенсировать ту широту или узость голени сухаря вот и все.
:D
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 01-07-2016 23:35 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестить крылом под спарку.

Всем спасибо за помощь, крылышко приобретено, в среду назначено испытание :)
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 02-07-2016 01:47 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестить крылом под спарку.

BorisM писал(а):Всем спасибо за помощь, крылышко приобретено, в среду назначено испытание :)
Ну пишите, пишите ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#39 Сообщение Добавлено: 02-07-2016 16:43 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестить крылом под спарку.

BorisM писал(а): По большей части ищу оправдания покупки Halcyon Evolve, они и по цене дороже на треть, и объем больше, но нужно ли это......
Evolve60 сделан под большие спарки, типа D20. Его геометрия такова, что D12 будет стоять на подвернувшейся материи крыла. Полагаю что Evolve60 вам не подойдет.
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 02-07-2016 17:40 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестить крылом под спарку.

Когда то купил подкову 55 Lb... По совету Макса... Ни разу не пожалел! И дома, и в Мексике, и в Орде, и на Байкале, спарка или ребро - идеальное крыло. Есть один маленький минус.. Для поездок тяжеловато -1,5 кг, ибо кордура 2000. Но на фоне общего веса всего того, что везешь обычно на нырялку -это ни о чем! )))
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Ответить