технический комп VS рекреационный комп

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 19-07-2016 14:34 Заголовок сообщения: Re: технический комп VS рекреационный комп

shakirov писал(а):А что из техно-компов не на OLED, из достойного?
AV1, например.

Но, лично мне качество экрана А-130 нравится гораздо больше, чем у AV1
Сергей Троицкий

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 19-07-2016 18:24 Заголовок сообщения: Re: технический комп VS рекреационный комп

Максим Васильев писал(а):
Ятамбыл писал(а): Ну например, как saura. Практически ежедневно несколько лет. И чо?
У меня 2 компа с ОЛЕД накрылись. И у учеников ещё штуки 3-4 . А так да, "ни чо"
И наверное идиоты сидят в фирмах, где компы производят и переходят с ОЛЕД на ЛЕД... Но они конечно не знали о опыте saura, иначе точно бы остались и дальше на олед
Сочувствую, может с кармой что не так.
PS Кстати и те кто производят Seawooch и Алексей Важинский об опыте saura очень даже в курсе. Мой ОЛЕД тоже ещё жив, пока... )))

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 20-07-2016 01:10 Заголовок сообщения: Re: технический комп VS рекреационный комп

Ятамбыл писал(а):
Максим Васильев писал(а):
Ятамбыл писал(а): Ну например, как saura. Практически ежедневно несколько лет. И чо?
У меня 2 компа с ОЛЕД накрылись. И у учеников ещё штуки 3-4 . А так да, "ни чо"
И наверное идиоты сидят в фирмах, где компы производят и переходят с ОЛЕД на ЛЕД... Но они конечно не знали о опыте saura, иначе точно бы остались и дальше на олед
Сочувствую, может с кармой что не так.
PS Кстати и те кто производят Seawooch и Алексей Важинский об опыте saura очень даже в курсе. Мой ОЛЕД тоже ещё жив, пока... )))
О каком "опыте" сауры речь идёт? Я нырял с OSTC , когда ни Сивучей, ни А130 близко не было.
ОЛЕД дисплеи больше не производят (такого размера и разрешения) и делаются компы на остатках тех дисплеев, что были. Когда их не станет, перейдут на LCD. По другому никак.

На данный момент у меня вообще 4 компа из серии OSTC два с ОЛЕД (и один уже начинает выгорать) и два с LCD где этого ожидать не приходиться.
А так как между двух зол выбирают меньшее, я с ОЛЕД бы брать не рекомендовал
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 20-07-2016 08:31 Заголовок сообщения: Re: технический комп VS рекреационный комп

Максим Васильев писал(а):................
Если нырять с периодичностью, как вы, это актуально, в ином случае, без разницы.
Здесь, скорее выходит на первый план возможность замены её в случае выхода из строя по какой либо причине.
А в LCD они так же выгорают, бывает даже экраны изначально с битыми пикселями.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 20-07-2016 12:14 Заголовок сообщения: Re: технический комп VS рекреационный комп

Максим Васильев писал(а):Я нырял с OSTC , когда ни Сивучей, ни А130 близко не было.
ОЛЕД дисплеи больше не производят (такого размера и разрешения) и делаются компы на остатках тех дисплеев, что были. Когда их не станет, перейдут на LCD. По другому никак.

На данный момент у меня вообще 4 компа из серии OSTC два с ОЛЕД (и один уже начинает выгорать) и два с LCD где этого ожидать не приходиться.
А так как между двух зол выбирают меньшее, я с ОЛЕД бы брать не рекомендовал
Собака порылась в первой строке. Первоначальные OLED дисплеи действительно обладают небольшим сроком работы по причине малого срока жизни синего диода. Он тускнеет и цветопередача отдельных зон изменяется. На сегодняшний день срок жизни диода при непрерывной работе составляет что-то порядка 3 лет, т.е. чуть больше 26 тыс. часов. Эээ, думаю, что даже если срок уполовинить, то можно уныряться :)

Максим, а какого года выпуска ваши компы?
Максим Васильев писал(а): ОЛЕД дисплеи больше не производят (такого размера и разрешения)
тут наверное следует уточнить, что не "не производят", а OSTC не заказывает.
Максим Васильев писал(а):не станет, перейдут на LCD.
Тогда, скорее всего, будет указано LED. Это те же ЖК дисплеи, только подсветку обеспечивают белые диоды.
Сергей Троицкий

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 20-07-2016 12:39 Заголовок сообщения: Re: технический комп VS рекреационный комп

Максим Васильев писал(а): О каком "опыте" сауры речь идёт? Я нырял с OSTC , когда ни Сивучей, ни А130 близко не было.
Я ж не пытался оспаривать, что вы начали нырять раньше. Я имею в виду его "Дахабский" опыт, когда он несколько лет нырял и с Сивучами и AV1 и A130 практически ежедневно, соответственно тестируя их.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 21-07-2016 02:56 Заголовок сообщения: Re: технический комп VS рекреационный комп

tsd писал(а):
Максим, а какого года выпуска ваши компы?

Те, которые сейчас тут - лет по 5. Но мне не хочеться каждые 5 лет менять компы )))
tsd писал(а):тут наверное следует уточнить, что не "не производят", а OSTC не заказывает.
Я уже написал - их не производят :) Совсем не выпускают. Их в продаже нет. Не знаю, как ещё более уточнить это дело ))
Но если вы мне кините линк на эти дисплеи, я конечно сильно возрадуюсь )
tsd писал(а): Тогда, скорее всего, будет указано LED. Это те же ЖК дисплеи, только подсветку обеспечивают белые диоды.
Я написал LCD, значит LCD :) Всё вы наровите меня поправить...
Читаем на сайте производителя
http://www.heinrichsweikamp.com/?id=521&version=en ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 21-07-2016 02:58 Заголовок сообщения: Re: технический комп VS рекреационный комп

Ятамбыл писал(а):
Максим Васильев писал(а): О каком "опыте" сауры речь идёт? Я нырял с OSTC , когда ни Сивучей, ни А130 близко не было.
Я ж не пытался оспаривать, что вы начали нырять раньше. Я имею в виду его "Дахабский" опыт, когда он несколько лет нырял и с Сивучами и AV1 и A130 практически ежедневно, соответственно тестируя их.
Если он использовал комп часто и на протяжении долгого времени, я бы очень хотел взглянуть на дисплей. Что-то мне подсказывает, что он будет прогоревшим :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Дмитрич65
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19-06-2008 12:34
Откуда: Брянск

#29 Сообщение Добавлено: 21-07-2016 08:34 Заголовок сообщения: Re: технический комп VS рекреационный комп

Решил в этой теме спросить,
посоветуйте комп именно для рекреации, лучший по читаемости, чтобы цифры были большие.
А то я с возрастом уже в свой дайв райт Nitec He уже хреново вижу (маску с диоптриями пока не планирую :) )
дайвер TDI/SDI

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19277
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 21-07-2016 10:55 Заголовок сообщения: Re: технический комп VS рекреационный комп

Если больше IQ-700 это уже Галилео луна например. У него экран здоровый.
Mares Icon HD тоже здоровый телевизор.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 21-07-2016 11:41 Заголовок сообщения: Re: технический комп VS рекреационный комп

Максим Васильев писал(а):
tsd писал(а): Тогда, скорее всего, будет указано LED. Это те же ЖК дисплеи, только подсветку обеспечивают белые диоды.
Я написал LCD, значит LCD :) Всё вы наровите меня поправить...
Читаем на сайте производителя
http://www.heinrichsweikamp.com/?id=521&version=en ;)
Нет у меня цели вас поправлять, просто вы не совсем понимаете отличие одной технологии от другой, и что все эти волшебные буквы означают. Впрочем, это абсолютно нормально. Я, например, нихрена в ребризерах не шарю и мне, что CCR, что SCR одна хрень - ребризер. Так и у вас - LCD и точка. :alc:

Фразу свою я действительно неверно построил. Нужно было написать - хотелось бы чтобы была LED подсветка :)
Три букоффки IPS, указанные на сайте, дают очень существенное уточнение. Просто LCD - это дисплей с TN матрицей (простенькая и дешевая), минусом которой я вляются плохие углы обзора. Кроме того, подсветка матрицы в основном обеспечивается лампами, соответственно у дисплея будет повышенное энергопотребление, а если используется электролюминофор, то через 2-3 года яркость такого экрана может упасть в 2-3 раза. IPS - это тип матрицы, у которой проблема с углами решена, они более 170°, кроме того на дисплеях такого типа сейчас в основном используется как раз led подсветка. Поэтому про OSTC лучше говорить, что будут использовать ips дисплеи.

Что качается - не выпускают совсем. Когда вы видите в сотовом телефоне экран AMOLED, это значит, что он сделан по технологии OLED с активной матрицей. Ну и OSTC далеко не единственная компания, которая ставила/ставит OLED дисплеи на дайв компы ;)
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 21-07-2016 12:50 Заголовок сообщения: Re: технический комп VS рекреационный комп

Комп Нр.1
Был отправлен на фирму, поменяли на бу, но уже с "lcd/ips/но не олед" экраном
По заявлению самих производителей, ОЛЕД они больше не ставят ИМЕННО из-за этих проблем
Что-бы вопросов не возникало: нет, комп не затекал, не падал и вообще был полностью ок.
Проблемы начались постепенно и местами, потом в течении месяца накрылся как на фотке.
Такие проблемы были у довольно большого кол. людей. Т.е. не я один такой.
Фотку второго компа (где это начинается уже) скину позже
Вложения
20151017_094028.jpg
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 21-07-2016 12:57 Заголовок сообщения: Re: технический комп VS рекреационный комп

tsd писал(а):
Максим Васильев писал(а):
tsd писал(а): Тогда, скорее всего, будет указано LED. Это те же ЖК дисплеи, только подсветку обеспечивают белые диоды.
Я написал LCD, значит LCD :) Всё вы наровите меня поправить...
Читаем на сайте производителя
http://www.heinrichsweikamp.com/?id=521&version=en ;)
Нет у меня цели вас поправлять, просто вы не совсем понимаете отличие одной технологии от другой, и что все эти волшебные буквы означают. Впрочем, это абсолютно нормально. Я, например, нихрена в ребризерах не шарю и мне, что CCR, что SCR одна хрень - ребризер. Так и у вас - LCD и точка. :alc:

Фразу свою я действительно неверно построил. Нужно было написать - хотелось бы чтобы была LED подсветка :)
Три букоффки IPS, указанные на сайте, дают очень существенное уточнение. Просто LCD - это дисплей с TN матрицей (простенькая и дешевая), минусом которой я вляются плохие углы обзора. Кроме того, подсветка матрицы в основном обеспечивается лампами, соответственно у дисплея будет повышенное энергопотребление, а если используется электролюминофор, то через 2-3 года яркость такого экрана может упасть в 2-3 раза. IPS - это тип матрицы, у которой проблема с углами решена, они более 170°, кроме того на дисплеях такого типа сейчас в основном используется как раз led подсветка. Поэтому про OSTC лучше говорить, что будут использовать ips дисплеи.

Что качается - не выпускают совсем. Когда вы видите в сотовом телефоне экран AMOLED, это значит, что он сделан по технологии OLED с активной матрицей. Ну и OSTC далеко не единственная компания, которая ставила/ставит OLED дисплеи на дайв компы ;)

Да без разницы, как и что я понимаю! :)
Факт в том, что ОЛЕД экраны летят. Летят массово. Хотите вы этого или нет. Можете его назвать хоть голограммой или ещё как, от этого проблема не уйдёт.
Потому и дальше я настоятельно не советую покупать компы с ОЛЕД дисплеем, если не хотите подобных проблем сами.
Кста, так можно линк то, на ОЛЕД дисплеи, которые вставлялись раньше в этих компах? ;)
Что бы понять, где их можно заказать и купить
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 21-07-2016 22:43 Заголовок сообщения: Re: технический комп VS рекреационный комп

Второй комп
Видно не так явно сейчас (больше видно в дайв модусе), но видно на символе батареи и Н2/НЕ графе
Вложения
20160721_213817.jpg
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#35 Сообщение Добавлено: 25-08-2016 04:57 Заголовок сообщения: Re: технический комп VS рекреационный комп

Два года назад задавался таким же вопросом и таким же списком. Можно найти в истории.
В итоге сейчас с AV1 и никаких проблем. Чуть было до этого тут на барахолке не купил Predator да продавец что-то передумал.
Ныряю

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 28-08-2016 15:59 Заголовок сообщения: Re: технический комп VS рекреационный комп

К вопросу об OLED.
Экран моего Xdeep Black через два года после покупки.
Вложения
black2.jpg
black1.jpg
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 14:23 Заголовок сообщения: Re: технический комп VS рекреационный комп

Жесть какая... :shock: :?
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#38 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 19:21 Заголовок сообщения: Re: технический комп VS рекреационный комп

Serpanix-PSG писал(а):Жесть какая... :shock: :?
Шо вы с компами делаете?
Может вы их в воду засовываете.
:evil:
Don't follow Me, I'm lost too

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 19-09-2016 02:02 Заголовок сообщения: Re: технический комп VS рекреационный комп

Однозначно они с ними ныряют.. Портят только...
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 19-09-2016 02:13 Заголовок сообщения: Re: технический комп VS рекреационный комп

AVL писал(а):
hunter_35 писал(а):
Максим Васильев писал(а): АВ1 есть пока в роли контроллера, тоже вполне ок, хотя плотно не тестировался мною
Неужели главный PSCR-щик перешёл на ECCR? :shock: :D
Нет, просто в свой PSCR установил кислородные датчики, так спокойней, когда все под контролем, а для вывода данных взял AV1 с фишером.
Не правильно понимаешь. Речь именно о eCCR:
viewtopic.php?f=17&t=93213
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ответить