Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 05-08-2016 16:43 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Азаренко Никита писал(а): Вы, похоже, не верно понимаете значение аббревиатуры.
Видимо да. :oops: Не просветите? :roll:
Азаренко Никита писал(а): Изначально XDEEP был разработан для использования с алюминиевыми баллонами и подразумевал их пристегивание в воде.
Но речь идёт о стальных...

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#42 Сообщение Добавлено: 05-08-2016 17:37 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Азаренко Никита писал(а): Изначально XDEEP был разработан для использования с алюминиевыми баллонами и подразумевал их пристегивание в воде.
Я очень извиняюсь. Никита, а линк это подтверждающий есть ? И пластина появилась до/после/во время разработки ? :)
Just put me in the water

Аватара пользователя
Азаренко Никита
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21-11-2009 14:16
Откуда: UAE

#43 Сообщение Добавлено: 07-08-2016 06:29 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

hunter_35 писал(а): Видимо да. :oops: Не просветите? :roll:
Гугл в помощь.
hunter_35 писал(а): Но речь идёт о стальных...
Вопрос стоял о использовании и стальных, и алюминиевых баллонов.
BigGun писал(а):
Азаренко Никита писал(а): Изначально XDEEP был разработан для использования с алюминиевыми баллонами и подразумевал их пристегивание в воде.
Я очень извиняюсь. Никита, а линк это подтверждающий есть ? И пластина появилась до/после/во время разработки ? :)
Линка у меня нет. Эта информация от первоисточника. ;-)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 10:55 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

XDEEP действительно под мокряк и стальные баллоны маловат.
С сухарём правда без проблем и со сталью и в пресной воде и тонкой поддёве.
и XDEEP нужно допиливать довольно сильно, что из него получилось что-то более менее (например убрать дурацкую функцию "крыло само по себе")
Есть готовые продукты, где уже всё есть и готово.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#45 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 12:23 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Извините за дерзость, но если уж речь зашла за готовые продукты "где уже всё есть и готово", то будьте любезны ссылку в студию.
И чем вам не нравится независимое крыло?
TDI: Trimix, Advanced Nitrox, Sidemount Diver, DPV

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#46 Сообщение Добавлено: 10-08-2016 02:01 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Tshunsh писал(а):Извините за дерзость, но если уж речь зашла за готовые продукты "где уже всё есть и готово", то будьте любезны ссылку в студию.
И чем вам не нравится независимое крыло?
можете здесь посмотреть разнообразие СМ систем. http://scubatechphilippines.com/scuba_b ... g-systems/
некоторые мы используем - Nomad-ы XT, LTZ, LT, UTD несколько модификаций, TecLine, Armadilo итп..
все они готовы к эксплуатации сразу, ну может только лямки и ремни подогнать по размеру, пожалуй и все. В отличии от х дипа который присылают в виде отдельных запчастей. он у меня лежит уже пол-года, никак не могу решиться начать собирать, лень время тратить))

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 10-08-2016 07:50 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Tshunsh писал(а):Извините за дерзость, но если уж речь зашла за готовые продукты "где уже всё есть и готово", то будьте любезны ссылку в студию.
И чем вам не нравится независимое крыло?
Ссылки вам дал Андрей
А чем должно нравиться независимое крыло?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#48 Сообщение Добавлено: 10-08-2016 13:05 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Мне нравится X-Deep крыло тем что оно по большому счёту вообще не нужно, не торчит и вообще не как не мешает.

@ЧА: спасибо за инфу, есть на что глянуть!
От себя добавлю, X-Deep достойная конструкция как в плане функционала так и в плане качества.
TDI: Trimix, Advanced Nitrox, Sidemount Diver, DPV

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 00:40 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

ЧА писал(а):Nomad LTZ
Сомневаюсь.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#50 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 02:01 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Валерий Мухин писал(а):
ЧА писал(а):Nomad LTZ
Сомневаюсь.
не совсем понял.. в чем сомнения?))) в том что такая модель существует?
или то, что он у нас есть?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 23:56 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

ЧА писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
ЧА писал(а):Nomad LTZ
Сомневаюсь.
не совсем понял.. в чем сомнения?))) в том что такая модель существует?
или то, что он у нас есть?
В том, что это готовое к использованию решение.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#52 Сообщение Добавлено: 12-08-2016 01:14 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

to В Мухин

Валерий, что-то случилось? вас сложно понять)
поясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 12-08-2016 21:44 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

ЧА писал(а):to В Мухин

Валерий, что-то случилось? вас сложно понять)
поясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду?

viewtopic.php?p=1450835#p1450835
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#54 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 00:23 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Валерий Мухин писал(а):
ЧА писал(а):to В Мухин

Валерий, что-то случилось? вас сложно понять)
поясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду?

viewtopic.php?p=1450835#p1450835
Что это?
Валерий, вы так изменились! Стали немногословны))
Хорошо, тогда я начну диалог с вами))
LTZ имеет преимущество по расположению клапанов и инфлятора для пещерников.
Что касается его объема - ничем не отличается от других подобных.. для него надо подбирать всю остальную конфигурацию из баллонов, костюма итп.. он возможно не всегда сработает..
ХТ в плане различных конфигураций - универсален.
Но клапана и инфлятор стоят наружу.
Это для открытой воды нормально, но не очень хорошо для узких пещер.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 09:51 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

ЧА писал(а): Валерий, вы так изменились! Стали немногословны))
Из под воды тяжело писать развернуть тексты.
ЧА писал(а): ХТ в плане различных конфигураций - универсален.
Но клапана и инфлятор стоят наружу.
Это для открытой воды нормально, но не очень хорошо для узких пещер.
Это Вы с прямым углом перепутали - у ХТ клапан не стоит наружу.

Что касается LTZ, то в первую очередь выбешивает совершенно шизофреническая подвесная система интегрированная тому-же с креплением паллеты. Совершенно не удобно.
Крепить груза на такую подвеску не просто.
Довершает картину короткий ПРАВЫЙ инфлятор :shock: и отсутствие штатных мест крепления алюминиевых баллонов (при том что резинки рассчитаны на стейджевую обвязку).

Кроме верхнего клапана не вижу ни одиного полезного решения.

ЗЫ. Я пользовался LT без Z, но перчисленное у него аналогично.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#56 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 21:07 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Валерий Мухин писал(а):
ЧА писал(а): Валерий, вы так изменились! Стали немногословны))
Из под воды тяжело писать развернуть тексты.
ЧА писал(а): ХТ в плане различных конфигураций - универсален.
Но клапана и инфлятор стоят наружу.
Это для открытой воды нормально, но не очень хорошо для узких пещер.
Это Вы с прямым углом перепутали - у ХТ клапан не стоит наружу.

Что касается LTZ, то в первую очередь выбешивает совершенно шизофреническая подвесная система интегрированная тому-же с креплением паллеты. Совершенно не удобно.
Крепить груза на такую подвеску не просто.
Довершает картину короткий ПРАВЫЙ инфлятор :shock: и отсутствие штатных мест крепления алюминиевых баллонов (при том что резинки рассчитаны на стейджевую обвязку).

Кроме верхнего клапана не вижу ни одиного полезного решения.

ЗЫ. Я пользовался LT без Z, но перчисленное у него аналогично.
Начну с конца))
Валерий, существует два варианта LT без Z. И они разные. Какой у вас ?? не знаю. и даже по тексту не могу догадаться.
По удобству верхнего клапана на LTZ и на одном из LT - согласен, удобно.

Правый инфлятор.. возможно не привычно.. ну и что? переставьте на левую сторону. Какие проблемы поменять местами с клапаном?

Да с алюминиевыми - надо дополнительно поставить Д-кольца.

Про паллету не свосем понял.
на мой взгляд, ни на одном номаде нет продуманной системы для грузов. Но можно ставить груз карманы, например как на ХТ, я где-то скидывал фото, вы сказали что у вас такое же решение.
про "колбасу" , вдоль позвоночника, вы знаете мое мнение)) мне это не нравится

Про "прямой угол" тоже не понятно?? Я имел ввиду, что если на ХТ переставить инфлятор сверху, на место клапана, который внизу, а клапан наверх вместо инфлятора, то как раз клапан и станет на наружней поверхности крыла. Я об этом говорил. ( Извините, меня не интересует "хобот" инфлятора через плечо. Кому то, для ОВ - это нормально, но у меня несколько другие задачи)
Если не понятно о чем я говорю, фото где-то есть, выложу, если найду...

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 22:01 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

ЧА писал(а): Валерий, существует два варианта LT без Z. И они разные. Какой у вас ?? не знаю. и даже по тексту не могу догадаться.
У меня без Z.
На сколько я знаю отличие этих вариантов в форме крыла и наличие верхнего клапана. Все остальное одинаковое.
ЧА писал(а): Правый инфлятор.. возможно не привычно.. ну и что? переставьте на левую сторону. Какие проблемы поменять местами с клапаном?
Да с алюминиевыми - надо дополнительно поставить Д-кольца.
Это уже, как бы, не готовая система, а полуфабрикат.
ЧА писал(а): Про паллету не свосем понял.
У LT/LTZ стропа свободно перемещается между поясом и плечом. На эту же стропу надета и паллета. Это полный отстой.
ЧА писал(а):на мой взгляд, ни на одном номаде нет продуманной системы для грузов.
На XT/EXP груза легко ставятся на стропы. У идиотской подвеске LT/LTZ это сделать не получается.

ЧА писал(а): Про "прямой угол" тоже не понятно?? Я имел ввиду, что если на ХТ переставить инфлятор сверху, на место клапана, который внизу, а клапан наверх вместо инфлятора, то как раз клапан и станет на наружней поверхности крыла. Я об этом говорил. ( Извините, меня не интересует "хобот" инфлятора через плечо. Кому то, для ОВ - это нормально, но у меня несколько другие задачи)
Если не понятно о чем я говорю, фото где-то есть, выложу, если найду...
Итого у ХТ одно место крепления внутри, другое снаружи. Из Вашего текста следовало, что оба места снаружи.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#58 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 23:33 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Валерий Мухин писал(а):

У меня без Z.
На сколько я знаю отличие этих вариантов в форме крыла и наличие верхнего клапана. Все остальное одинаковое.
ЧА писал(а): Правый инфлятор.. возможно не привычно.. ну и что? переставьте на левую сторону. Какие проблемы поменять местами с клапаном?
Да с алюминиевыми - надо дополнительно поставить Д-кольца.
Это уже, как бы, не готовая система, а полуфабрикат.
ЧА писал(а): Про паллету не свосем понял.
У LT/LTZ стропа свободно перемещается между поясом и плечом. На эту же стропу надета и паллета. Это полный отстой.
ЧА писал(а):на мой взгляд, ни на одном номаде нет продуманной системы для грузов.
На XT/EXP груза легко ставятся на стропы. У идиотской подвеске LT/LTZ это сделать не получается.

ЧА писал(а): Про "прямой угол" тоже не понятно?? Я имел ввиду, что если на ХТ переставить инфлятор сверху, на место клапана, который внизу, а клапан наверх вместо инфлятора, то как раз клапан и станет на наружней поверхности крыла. Я об этом говорил. ( Извините, меня не интересует "хобот" инфлятора через плечо. Кому то, для ОВ - это нормально, но у меня несколько другие задачи)
Если не понятно о чем я говорю, фото где-то есть, выложу, если найду...
Итого у ХТ одно место крепления внутри, другое снаружи. Из Вашего текста следовало, что оба места снаружи.
Ок,
Валерий, завтра я сделаю фото, обсудим. А то сейчас разговор глухого с немым получается..

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#59 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 23:46 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Валерий, вот какие варианты Номадов, серии LT и LTZ существуют.
смотрите пояснения к фото
ПС у этих трех вариантов различное расположение клапанов и инфляторов. у какого то есть клапан сверху или слева у другого только справа и снизу итп.. у какого то клапан снаружи крыла у других спрятан под крыло. один из них хорош для ОВ с привычным расположением инфлятора -сверху. другие для кейв итп..
на мой взгляд LTZ более удобный вариант из этих трех, и думаю среди себе подобных от других производителей. его плюсы. относительно бОльшее крыло по объему, клапана в верхней точке крыла ( чего нет у других, чтобы сдуться в вертикальном положении надо раскорячиться) и клапан внизу. что тоже удобно если головой вниз - пещера , врек итп..
из минусов -нет штатной системы под груза, как например на Теклайне. но это тоже решаемый вопрос.
Вложения
IMG_0684.jpg
LT инфлятор справа, но можно поставить на левую сторону вместо клапана.
IMG_0687.jpg
еще один вариант LT с инфлятором сверхку. и клапаном справа снизу.
IMG_0691.jpg
LTZ - инфлятор справа, но его запросто можно поставить на левую сторону, поменяв местами с клапаном.

Аватара пользователя
iak67
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 30-01-2012 21:56
Откуда: Тюмень

#60 Сообщение Добавлено: 15-08-2016 14:31 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

IMHO, с сайдмаунтом LT (с инфлятором справа) Алла вышла лучше, чем с другими :cool1:

Ответить