Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 02-08-2016 15:35 Заголовок сообщения: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Вопрос, подкупающий своей новизной.

Уважаемые технические дайверы, много/давно ныряющие в сайдмаунте в пещеры, можете ли вы посоветовать стоковые крыло и подвеску для следующих условий:
1) Пещеры в режиме начинающего кейв-дайвера.
2) Открытая и скорее теплая вода - легкое воздушное техно (2 - 3 баллона, до 55 метров), рекреация. Мне кажется, что СМ для многих условий - от красноморского дейли до Мексики будет логистически проще. Но не исключено, что и в холодной воде изменим спарке, спина у бади не любит тяжести.
3) И сталь, и алюминий.
Хочется одним комплектом закрыть все задачи.
Сам подвеску не соберу, не тюнингист-кулибин ни разу.

Просьба ВМ не упоминать и не призывать. Валерий Борисович, пожалуйста, удержитесь от участия в этой теме, Вы у меня всё равно в игноре.
На курсы не надо отправлять, я на них пойду обязательно, это к выбору снаряги не относится.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 02-08-2016 17:43 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Твёрдый знакЪ писал(а): Просьба ВМ не упоминать и не призывать. Валерий Борисович, пожалуйста, удержитесь от участия в этой теме, Вы у меня всё равно в игноре.
"Такой большой, а в сказки верит" (с) :D

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 02-08-2016 18:03 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Твёрдый знакЪ писал(а): Уважаемые технические дайверы, много/давно ныряющие в сайдмаунте в пещеры, можете ли вы посоветовать стоковые крыло и подвеску для следующих условий
Да любой Разор. На вкус и цвет их как грязи. Выбирай-не хочу. :D

Я для себя взял TDE Сергея Байкова. Только крыло его с завязками на пузе мне не понравилось. И его я заменил на треугольное УТД на 17 кг подъемной. С грузовой системой вдоль хребта и титановыми пряжками. Два стальных + 2 стейджа подъемной хватает. Даже в сухаре. Правда уже впритык, ибо люблю потеплее и грузов беру побольше. :wink:
Подвеска с крылом, банджами и грузовой системой получилась 2,5-2,7 кг. Не помню точно.
А так ещё тот же УТД или Хдип. Суть одна и та-же. Только УТД денег стоит отмороженных. А у Хдипа мне подушка на ж@пе в виде крыла не нравиЦЦа. И подъемной на легкое техно в сухаре ПМСМ маловато. Да и цена опять таки.

ЗЫ Кстати подвеску и крыло мне помогал приобресть Великий и Ужасный. :D

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#4 Сообщение Добавлено: 02-08-2016 19:10 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Твёрдый знакЪ писал(а):1) Пещеры в режиме начинающего кейв-дайвера.
есть узкие, есть широкие, есть длинные, есть глубокие, есть неглубокие, есть узкие и неглубокие, есть широкие и неглубокие, есть широкие и глубокие, есть широкие и длинные и глубокие, есть ... [ **ва туча ]. Вам в какие?

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 02-08-2016 19:12 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Dm333 писал(а):
Твёрдый знакЪ писал(а):1) Пещеры в режиме начинающего кейв-дайвера.
есть узкие, есть широкие, есть длинные, есть глубокие, есть неглубокие, есть узкие и неглубокие, есть широкие и неглубокие, есть широкие и глубокие, есть широкие и длинные и глубокие, есть ... [ **ва туча ]. Вам в какие?
Извините, а что под каждую свой сайд нужен?
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 02-08-2016 19:18 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

shakirov писал(а):
Dm333 писал(а):
Твёрдый знакЪ писал(а):1) Пещеры в режиме начинающего кейв-дайвера.
есть узкие, есть широкие, есть длинные, есть глубокие, есть неглубокие, есть узкие и неглубокие, есть широкие и неглубокие, есть широкие и глубокие, есть широкие и длинные и глубокие, есть ... [ **ва туча ]. Вам в какие?
Извините, а что под каждую свой сайд нужен?
Т-с-с-с. А то щас пойдет рассказ о газовых смесях с содержанием кислорода 16,8%. :lol:

Вот только ещё один сектант подтянеЦЦа. :bee1:

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#7 Сообщение Добавлено: 02-08-2016 19:20 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

одни скажут "нет конечно", другие скажут "да просто убери BC и лезь в узость. Плавучесть - на сухаре", третьи скажут ... [ сколько с/м дайверов - столько и мнений ]

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 02-08-2016 19:26 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Я совершенно без шуток спросил, не удивлюсь если так оно и есть. Сам посматриваю в сторону Hollis SMS 50 или 75.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 02-08-2016 19:34 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Пока без шкуродёров. Мне б начать плавать в открытой и закрытой воде в комплекте, который потом не придётся нести на помойку.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 02-08-2016 19:53 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

shakirov писал(а):Я совершенно без шуток спросил, не удивлюсь если так оно и есть. Сам посматриваю в сторону Hollis SMS 50 или 75.
И то и другое ПМСМ ацтой. 8)

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 02-08-2016 20:01 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

hunter_35 писал(а):
shakirov писал(а):Я совершенно без шуток спросил, не удивлюсь если так оно и есть. Сам посматриваю в сторону Hollis SMS 50 или 75.
И то и другое ПМСМ ацтой. 8)
Использовали? Что именно не понравилось?
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 02-08-2016 20:06 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Мне из последнего, что пробовал, понравился SIDE 16 AVENGER от TecLine. И тем как сделан и как сидит и ценой, конечно же.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 02-08-2016 20:29 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

shakirov писал(а): Использовали? Что именно не понравилось?
У меня увеличенный вариант 75-го 100-й.

Во-первых избыточно тяжел. Куча всякой ненужной бни. От этого и цена ещё кусачая.
Во-вторых. Универсальность вещь такая. Спорная. На 100-ке крыло конечно покрывает ЛЮБЫЕ конфигурации. С запасом ещё. Только ПМСМ эта мягкая спинка там лишняя. Спарку по нормальному не присобачишь. БолтаЦЦа будет. Только ежели чего легкое, типа канистры с поглотителем. Ну или баллон с кислым тоненький. :D

В принципе подвеска ничего. Но универсальность вредит качествам. Это со временем пришло. Попробовал разор. Абсолютно оправданный минимализм.

ЗЫ
А на 50-ке для меня например крылышко маловато. Только под мокряк. Да и как всегда много лишней ненужной приблуды. Что на 50-ке, что на 75-ой.

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 02-08-2016 21:38 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Лично я для себя нашел ИМХО лучший вариант СМ - Nomad XT + Transpac с собственной модернизацией + грузовая система TDE + мелочи. Другого не ищу. Перебрал много разных вариантов, но остановился на Nomad XT + Transpac, а потом уже дорабатывал эту пару.
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#15 Сообщение Добавлено: 03-08-2016 05:37 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

ИМХО
NOMAD XT - универсальный вариант.


to anprov

что можно модернизировать, ну кроме замены банджей, которые сейчас ставят, я бы заменил на старый вариант. и убрал бы часть железок.
что вы сделали?

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 03-08-2016 08:17 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

В самом Nomade ничего, кроме укорачивания шнурка на клапане и уменьшения длины гофры инфлятора.
Банджи сделал сам из 6 мм венгерки. Родные валяются, не знаю куда пристроить.
В Transpake полностью перебрал подвеску. Удалил всякие подтяжки, вместо них идет 2" стропа, естественно под нее сделал новые крепления. Удалил ненужный металл и установил поясные пластины для СМ. Удалил все подушки с подкладками. Вместо наплечных подкладок установил обычные неопреновые трубки, которые одевают на ружья. Сделал, по всей длине спинки крепления для грузовой системы TDE и смонтировал саму систему.
Вся система разборная. При желании ее можно использовать как под СМ, так и под БМ, при этом убирается грузовая система и крыло со спинкой меняются местами.
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 03-08-2016 09:35 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Твёрдый знакЪ писал(а):Вы у меня всё равно в игноре.
Отличная новость, я считаю - наконец граждане постепенно начали использовать эту чудесную функцию, а не биться на смерть с теми "в Интернете, кто по их мнению, не прав" (С).

Однако хочу заметить, что высказанные в ветке рекомендации полностью соответствуют тем, которые я не однократно высказывал:
- Nomad XT, как универсальное решение.
- Nomad XT с грузовой системой TDE на случай если проблемы с количеством потребных грузов.
- Разор с ромбическим крылом от TDE в качестве специализированной системы.

Поэтому ТС, как честный человек, ни в коем случае не должен следовать этим рекомендациям (оскверненным Валерием Мухиным) и искать альтернативные решения.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 03-08-2016 15:16, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#18 Сообщение Добавлено: 03-08-2016 12:34 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Для меня спарка как говорится ближе к телу. :-) но с ней есть определённые неудобства в плане доступности и логистике.
Исходя только из этих соображений приобрёл подвеску XDEEP (доволен как слон) и прошел курс сайдмаунта.
При использовании двух баллонов (про один вообще молчу) компенсатором плавучести тоесть крылом не пользуюсь вообще, от слова совсем. Сухаря больше чем достаточно!
Всё хотел спросить, с каких соображений такая бурная дискуссия вокруг сайдмаунта в плане компенсатора плавучести? С Сухарём он не нужен вообще, только как дублирующий девайс.
Я что то делаю не так, или все цепляют на подвеску по 10 баллонов?
TDI: Trimix, Advanced Nitrox, Sidemount Diver, DPV

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#19 Сообщение Добавлено: 03-08-2016 17:16 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

Tshunsh писал(а):Для меня спарка как говорится ближе к телу. :-) но с ней есть определённые неудобства в плане доступности и логистике.
Исходя только из этих соображений приобрёл подвеску XDEEP (доволен как слон) и прошел курс сайдмаунта.
При использовании двух баллонов (про один вообще молчу) компенсатором плавучести тоесть крылом не пользуюсь вообще, от слова совсем. Сухаря больше чем достаточно!
Всё хотел спросить, с каких соображений такая бурная дискуссия вокруг сайдмаунта в плане компенсатора плавучести? С Сухарём он не нужен вообще, только как дублирующий девайс.
Я что то делаю не так, или все цепляют на подвеску по 10 баллонов?
Вообще-то был вопрос об универсальности подвески.
Это когда сухарь или мокрый, сталь или алюминий итд итп..
Ваш X-Deep не везде работает.. и он, мягко говоря, на большого любителя ))

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#20 Сообщение Добавлено: 03-08-2016 17:38 Заголовок сообщения: Re: Пришло время обзавестись сайдмаунтом )))))

anprov писал(а):В самом Nomade ничего, кроме укорачивания шнурка на клапане и уменьшения длины гофры инфлятора.
Банджи сделал сам из 6 мм венгерки. Родные валяются, не знаю куда пристроить.
В Transpake полностью перебрал подвеску. Удалил всякие подтяжки, вместо них идет 2" стропа, естественно под нее сделал новые крепления. Удалил ненужный металл и установил поясные пластины для СМ. Удалил все подушки с подкладками. Вместо наплечных подкладок установил обычные неопреновые трубки, которые одевают на ружья. Сделал, по всей длине спинки крепления для грузовой системы TDE и смонтировал саму систему.
Вся система разборная. При желании ее можно использовать как под СМ, так и под БМ, при этом убирается грузовая система и крыло со спинкой меняются местами.
На моем ХТ банджы еще старого варианта, так что менял только на LTZ
И так-же, на XT, поменял гофру инфлятора на более короткую и переставил ее вниз, вместо левого клапана. а клапан наверх.
Еще на поясную стропу под крыло поставил грузовые карманы. "колбаса" вдоль позвоночника мне не очень нравиться..

Ответить