Замена ласт

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Анатоличь
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06-08-2016 11:30
Откуда: Одесса

#1 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 17:29 Заголовок сообщения: Замена ласт

Доброго дня всем. Немного. О себе Возраст 43 вес 80 рост 180.Изночально все заточено на дир + техно (ну это неразрывно) Суть, в чем ласты Jet Fin, но вот плавая в сухаре, получил травму Ахилу булсит + течение выгрести тяжело. Посоветуйте замену ласты :bee1:
Последний раз редактировалось Сергей Анатоличь 10-08-2016 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 23:02 Заголовок сообщения: Re: Замена ласт

Может ну его нахрен это течение.. в сочетании с техно..А то это как в анекдоте..
Доктор..
Мне 80 лет и стоит не очень, а Изе 90 и он говорит что не согнуть..
Ну и вы говорите...
Нахрена эти подвиги? Если не тянете нагрузку в ластах, не надо их менять на тряпки..
Кстати что вы понимаете под "техно" ?
ИМХо техно отличается от рекриации оборудованием и мозгами, а не загребными способностями..
Вот если бы у вас наступила возрастная деменция, стоило бы подумать о количестве стейджей.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Сергей Анатоличь
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06-08-2016 11:30
Откуда: Одесса

#3 Сообщение Добавлено: 10-08-2016 10:50 Заголовок сообщения: Re: Замена ласт

Нахрена эти подвиги? Если не тянете нагрузку в ластах, не надо их менять на тряпки..
Кстати что вы понимаете под "техно" ?
ИМХо техно отличается от рекриации оборудованием и мозгами, а не загребными способностями..
когда у тебя манометр не металлический а в резине уже не техно если у тебе жилет а не крыло уже не техно если у тебя карабин латунь а не нержавейка у же не техно а ты еще и без катушки и буя да как ты мать твою технарь . Это я все видел и слышал не 1 раз в своей жизни .Я ведь задал простой вопрос про ласты и все давайте не делать бурю в стакане

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 10-08-2016 12:31 Заголовок сообщения: Re: Замена ласт

Сергей Анатоличь писал(а): Суть, в чем ласты Jet Fin, ..............Посоветуйте замену ласты :bee1:
По легкости гребка лучше "дырявых ласт" только такие :D :
Вложения
flipperheels-450x350.jpg

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 10-08-2016 16:40 Заголовок сообщения: Re: Замена ласт

Сергей Анатоличь писал(а): когда у тебя манометр не металлический а в резине уже не техно если у тебе жилет а не крыло уже не техно если у тебя карабин латунь а не нержавейка у же не техно а ты еще и без катушки и буя да как ты мать твою технарь . Это я все видел и слышал не 1 раз в своей жизни .Я ведь задал простой вопрос про ласты и все давайте не делать бурю в стакане
Поверьте, выбор оборудования обусловлен условиями в которых оно эксплуатируется.. В тряпках вы просто не сможете грести фрогом. Нагрузка на ноги будет меньше в том случае если вы будете меньше грести или вы понимаете под техно лишь героический вид? Если вы полезете в пещеру или рек в тряпках и начнете там флаттерить, вы просто там намутите и умрете с отдохнувшими ногами зато с кошерным манометром и халяльным крылом по DIR ..
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Сергей Анатоличь
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06-08-2016 11:30
Откуда: Одесса

#6 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 10:08 Заголовок сообщения: Re: Замена ласт

Dikon спс полностью с вами согласен :alc:
Поверьте, выбор оборудования обусловлен условиями в которых оно эксплуатируется..
я просто не правильно поставил вопрос имел виду открытую воду типа рапаноф пособерать на 3-10 метрах. Ладно тут уже в личку посоветовали коечто буду пробовать тока за 11 лет незнаю как ноги теперь разогнуть .Даже просто купаясь они всеровно сгибаютьса :bee2: Тему можно закрыть

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 10:22 Заголовок сообщения: Re: Замена ласт

Сергей Анатоличь писал(а)::alc:
я просто не правильно поставил вопрос имел виду открытую воду типа рапаноф пособерать на 3-10 метрах. Ладно тут уже в личку посоветовали коечто буду пробовать тока за 11 лет незнаю как ноги теперь разогнуть .Даже просто купаясь они всеровно сгибаютьса :bee2: Тему можно закрыть
:alc: :alc: :alc:
Тогда
Mares Avanti Quatro 8)
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 18:31 Заголовок сообщения: Re: Замена ласт

Dikon писал(а): Тогда
Mares Avanti Quatro 8)
Ласты с окнами уменьшают усилие гребка.
При равной жесткости (ласты с окнами и Avanti Quatro) в Avanti Quatro будет грести тяжелее.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 21:24 Заголовок сообщения: Re: Замена ласт

Сергей Анатоличь писал(а): Суть, в чем ласты Jet Fin, но вот плавая в сухаре, получил травму Ахилу булсит + течение выгрести тяжело. Посоветуйте замену ласты :bee1:
al_1033 писал(а): Ласты с окнами уменьшают усилие гребка.
При равной жесткости (ласты с окнами и Avanti Quatro) в Avanti Quatro будет грести тяжелее.
Я думаю можно выносить во флейм. Как владелец и Джетов и Аванти могу сказать что вы заблуждаетесь.. Аванти значительно более мягкие и легкие в плане нагрузок на ноги не смотря на отсутствие в них отверстий.. Это флаттерные ласты , хотя в них можно и делать беккик, но это несколько труднее. Остальные тряпки просто вообще не гребут.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 23:58 Заголовок сообщения: Re: Замена ласт

Сергей Анатоличь писал(а): получил травму Ахилу булсит + течение выгрести тяжело. Посоветуйте замену ласты :bee1:
Amphibian Gear Jet.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 12-08-2016 15:47 Заголовок сообщения: Re: Замена ласт

Dikon писал(а):
Сергей Анатоличь писал(а): Суть, в чем ласты Jet Fin, но вот плавая в сухаре, получил травму Ахилу булсит + течение выгрести тяжело. Посоветуйте замену ласты :bee1:
al_1033 писал(а): Ласты с окнами уменьшают усилие гребка.
При равной жесткости (ласты с окнами и Avanti Quatro) в Avanti Quatro будет грести тяжелее.
Я думаю можно выносить во флейм. Как владелец и Джетов и Аванти могу сказать что вы заблуждаетесь.. Аванти значительно более мягкие и легкие в плане нагрузок на ноги не смотря на отсутствие в них отверстий.. Это флаттерные ласты , хотя в них можно и делать беккик, но это несколько труднее. Остальные тряпки просто вообще не гребут.
Я же отметил, "при равной жесткости".
У меня тоже есть Avanti и Jetstream с окнами от Tecline. Субъективно Jetstream не намного жестче Avanti, но Jetstream намного более легкие в гребке.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#12 Сообщение Добавлено: 16-08-2016 00:26 Заголовок сообщения: Re: Замена ласт

Сергей Анатоличь писал(а):Доброго дня всем. Немного. О себе Возраст 43 вес 80 рост 180.Изночально все заточено на дир + техно (ну это неразрывно) Суть, в чем ласты Jet Fin, но вот плавая в сухаре, получил травму Ахилу булсит + течение выгрести тяжело. Посоветуйте замену ласты :bee1:
дир + техно - неразрывно..
А что же делать остальным, примерно, 80% технодайверов которые еще этого не понимают?

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 16-08-2016 11:14 Заголовок сообщения: Re: Замена ласт

ЧА писал(а):
Сергей Анатоличь писал(а):Доброго дня всем. Немного. О себе Возраст 43 вес 80 рост 180.Изночально все заточено на дир + техно (ну это неразрывно) Суть, в чем ласты Jet Fin, но вот плавая в сухаре, получил травму Ахилу булсит + течение выгрести тяжело. Посоветуйте замену ласты :bee1:
дир + техно - неразрывно..
А что же делать остальным, примерно, 80% технодайверов которые еще этого не понимают?
Ласты клеить
"Ленин и партия - близнецы-братья, кто больше матери истории ценен?" (с) :D

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#14 Сообщение Добавлено: 24-08-2016 18:21 Заголовок сообщения: Re: Замена ласт

Dikon писал(а):
Сергей Анатоличь писал(а)::alc:
я просто не правильно поставил вопрос имел виду открытую воду типа рапаноф пособерать на 3-10 метрах. Ладно тут уже в личку посоветовали коечто буду пробовать тока за 11 лет незнаю как ноги теперь разогнуть .Даже просто купаясь они всеровно сгибаютьса :bee2: Тему можно закрыть
:alc: :alc: :alc:
Тогда
Mares Avanti Quatro 8)
+ 100500
Don't follow Me, I'm lost too

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 19:09 Заголовок сообщения: Re: Замена ласт

Авантики хороши для фрога. И для теплой воды.
В холодной воде Аванти кваттро дубеют, как доски из дерева привязать к ногам - те же ощущения.
В течении выплыть классикой в них можно, но тяжко в плане нагрузки на голеностоп. По себе сужу. Травм голеностопа не было, и я плавал с детства, но все равно в Авантиках долго не проластаешь в против течения - у меня очень уставала передняя часть голеностопа, а когда переходишь на бешеный темп фрогом - быстро устаешь.

Для дайвера с травмой или слабыми голеностопами я бы предложил попробовать либо что то типа разрезных тусовских ласт (X-pert zoom, у Скубапро тоже есть аналог) - в холодной воде и течении, делая мелкие взмахи ногами эти ласты работают типа пропеллеров и двигают вперед без особых усилий (но никакого фрога в них не получится). Либо любую гораздо более мягкую и не разрезанную модель, без тунельного эффекта, что бы лопасть гнулась одинаково в обе стороны.

А вообще, если все заточено под техно и дир, то для гребли против течения незаменим скутер))))

Аватара пользователя
Quest007
Активный участник
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22-03-2013 02:32
Откуда: UK/Волгоград

#16 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 20:50 Заголовок сообщения: Re: Замена ласт

Для людей типа ТСа не всё потеряно. Я 3 года назад рвал связки левого голеностопа (фото сделано через 5 мин после инцидента). Заживало 3-4 месяца, но частичный дискомфорт испытываю до сих пор. Чаще стали хватать судорги при малейшем дискомфорте под водой, ноги чувствительней стали к холодной воде. Перепробовал туеву хучу ласт, как брендовых, так и нонайм. Теперь использую два комплекта ласт: Авантики в Волге, при сильном течении флаттером и Холлис Ф1 в морях и карьерах фрогом, до этого плавал в ДжетФинах. ИМХО Холлисы значительно мягче Джетов и гребок у них более мощный. Как хорошо понимающий проблему ТСа, советую попробовать Холлисы.

А вот бак-кик теперь получается с трудом и массой неприятных ощущений в голеностопе... НО! Я в дайвинге ради наслаждения а не для понтов, в пещеры не лезу, в супермегатехносоло не стремлюсь.
Вложения
563859_4728901737264_1906790391_n.jpg

Ответить