ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 16-08-2016 23:48 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

monax22 писал(а): Тут как то Мухину предлагали показать свои фокусы в реальных условиях так он ээээ........ вообщем отказался.
Маленькое уточнение. В реальных условиях выходящих за пределы его сертификации. Я в таких условиях вообще не ныряю, не то, что навыки показывать буду.
А так можешь приезжать в Сочи я тебе все навыки покажу.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#62 Сообщение Добавлено: 16-08-2016 23:51 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Максим, спасибо за развернутый ответ. Тема раскрыта вполне. Что я уяснил - это основная идея заключается в минимализм и ненужности второй камеры.

Кстати, про поддув из 2 инфлятора: так он по исходным данным не подключен :)

AVL, хотелось не тупо следовать, а разобраться, что сделано. А некоторые идеологи в области мопЭдов, увы, очень упорны в своих требованиях и при этом не могут их обосновать. А мне тяжело принимать догма на веру...

Ладно, а сем спасибо еще раз! Для меня все ясно ;)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#63 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 00:21 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Хм... почитал...
есть дир, а есть дир который дирее)))
Про фонарь на правой руке и шланг инфлятора с правой стойки неубедительно. Для кейверов, забавно)))
А для открытой воды вообще не понятно)))
Проповедуя свою единственно "правильную" систему надо бы взглянуть на нее чуть с другой стороны, если внести туда элементы отказа не те, на основе которых она и придумана, а чуть другие, то вся система посыплется.
...Те кто нырял до этих, уже многочисленных, диров, не совсем понимают: А зачем козе баян??? )) Ведь все уже за долгие годы пройдено, продумано, и работает. Еще есть изменяющиеся условия, такие как: условия погружений температура воды, температура воздуха -30 +30 , наличие баллонов, наличие газов итп итд... под которые надо уметь приспосабливаться самому и менять конфигурацию на более подходящую.
Зачем следовать какой-то усредненной конфигурации?
..хотя, ок, тоже вариант.. кому-то возможно и этого хватит.
to Max13
я бы не советовал так сразу отказываться от второй камеры, по форумным советам людей никогда не ныряющих в мокрых костюмах. Вы сначала поныряйте в разных условиях, а потом решите для себя - надо вам или нет. Возможно, она вам никогда не понадобится, возможно вы никогда не дойдете до перевеса от количества снаряги, а возможно и другое ;-)
Последний раз редактировалось ЧА 17-08-2016 00:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 00:54 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Андрюх, перестань злобствовать :) А то я тебе у меня курс припомню, где ты вполне себе по ДИР нырял и не дудел ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#65 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 01:11 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Максим Васильев писал(а):Андрюх, перестань злобствовать :) А то я тебе у меня курс припомню, где ты вполне себе по ДИР нырял и не дудел ;)
Макс, это я и называю приспособиться к разным условиям! :-)
Я могу с фонарем на правой руке, на левой, а иногда, когда один в пещере )) ( не по дир) , перекидываю кабель через шею, голова фонаря в районе груди и так подсвечиваю себе катушки.. И в этот момент я не думаю какой рукой держать скутер)))
Могу провести шланг инфлятора с правой стойки, когда ставлю регуля а-ля GUE ДИР с торцевым выходом. а обычно он у меня слева, могу с 2-х камерным крылом, а если вижу , что снаряга моя сбалансирована (по грузам), то могу и в мокром костюме с однокамерным.
Я не вешаю все стейджи на правую сторону, потому-что это создает парусность , а в пещере, когда они на шлейке, они бьются о свод. я не цепляю карабины на верхние Д-кольца снизу - потому что при вертикальном положении тела их зажимает к телу и хрен их снимешь. Не использую стандарные "правильные" газы. НЕ считаю деку в голове, а пользуюсь деко компами. Я еще чего-то не делаю по какому-то ДИРу. И ты знаешь, не только я. до нас народ нырял, сейчас ныряет и будет нырять. И таких процентов 80 от общего числа дайверов.
Конечно, и у меня есть свои принципы и свои границы за которые я не выхожу.. Но я не навязываю их как "единственно правильные" как например делают гуйцы разных уровней.

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#66 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 02:38 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Господа, очевидна интересная тенденция, что "знатоки" ГУЕ, они же противники "сектанства" и прочее - это люди которые технических или кейв курсов ГУЕ вообще не проходили ;) но все знают из интернет источников ;) Мдаааа, ГУЕ со своим no-smoking политикой, да еще и не раздает по легкому cross-over для инструкторов, многим на хвост наступило ;) А может у некоторых ГУЕ-дайвер девушку увел ;) Короче, много поводов для недовольства ;)
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#67 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 07:23 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Dmitriy_E писал(а):Господа, очевидна интересная тенденция, что "знатоки" ГУЕ, они же противники "сектанства" и прочее - это люди которые технических или кейв курсов ГУЕ вообще не проходили )
не задумывались, что "тенденция" , очевидная для вас, может быть совсем не очевидная для других ;-) точно также как и "философия" гуе дир.
остальные не называют свои стандарты и протоколы - философией, и не впаривают это как "единственно правильное".

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#68 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 08:56 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

ЧА писал(а):точно также как и "философия" гуе дир.
остальные не называют свои стандарты и протоколы - философией, и не впаривают это как "единственно правильное".
Цитату "впаривания" "единственно правильного" в студию ;) и пожалуйста из официальных источников ;)

PS Все-таки великий человек был Ирвин. Двадцать лет назад приложил "великих гуру" от дайвинга - до сих пор дым идет ;) Но, много жизней спас.
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 10:15 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

ЧА писал(а):
Максим Васильев писал(а):Андрюх, перестань злобствовать :) А то я тебе у меня курс припомню, где ты вполне себе по ДИР нырял и не дудел ;)
Макс, это я и называю приспособиться к разным условиям! :-)
Я могу с фонарем на правой руке, на левой, а иногда, когда один в пещере )) ( не по дир) , перекидываю кабель через шею, голова фонаря в районе груди и так подсвечиваю себе катушки.. И в этот момент я не думаю какой рукой держать скутер)))
Могу провести шланг инфлятора с правой стойки, когда ставлю регуля а-ля GUE ДИР с торцевым выходом. а обычно он у меня слева, могу с 2-х камерным крылом, а если вижу , что снаряга моя сбалансирована (по грузам), то могу и в мокром костюме с однокамерным.
Я не вешаю все стейджи на правую сторону, потому-что это создает парусность , а в пещере, когда они на шлейке, они бьются о свод. я не цепляю карабины на верхние Д-кольца снизу - потому что при вертикальном положении тела их зажимает к телу и хрен их снимешь. Не использую стандарные "правильные" газы. НЕ считаю деку в голове, а пользуюсь деко компами. Я еще чего-то не делаю по какому-то ДИРу. И ты знаешь, не только я. до нас народ нырял, сейчас ныряет и будет нырять. И таких процентов 80 от общего числа дайверов.
Конечно, и у меня есть свои принципы и свои границы за которые я не выхожу.. Но я не навязываю их как "единственно правильные" как например делают гуйцы разных уровней.

А ты смотрю - универсал приспособленец! )))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 11:54 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Max13 писал(а):...
Еще раз напомню вводную:
1. Ныряем в сухаре. Правый инфлятор закреплен на спарке, его камера спущена полностью, никаких шлангов к нему не идет. Крыло, например, используется, потому что другого нет
2. Ныряем в мокром, так как ну ОЧЕНЬ жарко. Правый инфлятор удерживается резинкой на спарке, шланг накинут на штуцер, удерживается резинкой, но не подключен, камера спущена. Дайвер понимает, что две камеры одновременно пользовать нельзя, так как чревато отказом крыла
А зачем не подключать и прятать правый инфлятор? Если портов хватает, шланг поддува подходит, зачем его не подключать и прятать под резинку? Вопрос касается погружения и в сухаре и в мокром костюме.
Мне кажется, если уж провели, то все должно быть подключено.

И Вы в своей вводной не обозначили ключевое условие погружения, это надголовка или открытая вода.
Отсюда и разночтения.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#71 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 12:40 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Instructorоткрыт.deep, воды открытая.

Зачем прятать? Во-первых, так учили, а когда некоторый навык или знание приобретены, то не всегда задумываешься :)
Во-вторых, могу обосновать решение. Инфлятор из под резинки с правой стороны спарки в открытой воде извлечь не составляет труда, в практически нереальном случае зацепа проблема все равно решаема, тк резинка используется такая, что ее порвать можно элементарно. Зато мотающийся впереди второй инфлятор - это и точка зацепа, что с моей тз маловероятно, конечно, и лишний элемент управления, что с небольшой вероятностью может привести к ошибке. В первую очередь речь идет о длинных инфляторах, например, как я крайний раз нырял с крылом ОМС. Также неподключенный поддув на закрепленном на спарке инфляторе держится нормально, если же инфлятор разместить подобно основному, то для надежной фиксации поддува его надо подключать.
Подключать вторую камеру считаю не очень хорошей мыслью, так как может поддувать, а когда понесет не факт, что быстро с проблемой справишься. С одним подключенным инфлятором (кстати, было у меня такое дело) все понятно. Пошел бесконтрольный поддув - отключи, что отключать понятно за доли секунды, а в другом случае уже думать надо ;)

Все написанное выше является моим скромным мнением и ответом на поставленный вопрос, не является истиной в последней инстанции, не предлагается в качестве инструкции :D
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 13:09 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Instructor.deep писал(а):А зачем не подключать и прятать правый инфлятор?
Что бы не повторить мой подвиг 2001 года с вылетом с 45 метров.
Единственно я бы предложил не к спарке правый инфлятор крепить, а к плечевой лямке - так он всегда в рабочем положении:

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 13:20 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Ну я не технический инструктор, и не пещерник, тем более. :D
К ДИРу и прочим ортодоксальным "учениям" ровнодушен. :D
Ныряю, когда надо с двухинфляторным крылом, как когда-то учили, и никакие муки сомнений меня не гложут. :D
Кстати никогда не замечал, чтобы второе подключенное крыло поддувалось само.
Под резинку крыла прячу не подключенный инфлятор, когда приходится нырять с этим крылом с одним баллоном.
А так да, если чем-нибудь заморочиться, то придется мучиться в постижении "истины". :D
Кроме прокола, что одинарного, что двойного крыла может еще и пульт инфлятора развалиться, тогда в мокряке не гуд. :wink: :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#74 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 19:33 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Dmitriy_E писал(а):
ЧА писал(а):точно также как и "философия" гуе дир.
остальные не называют свои стандарты и протоколы - философией, и не впаривают это как "единственно правильное".
Цитату "впаривания" "единственно правильного" в студию ;) и пожалуйста из официальных источников ;)

PS Все-таки великий человек был Ирвин. Двадцать лет назад приложил "великих гуру" от дайвинга - до сих пор дым идет ;) Но, много жизней спас.
И снизошел к ним мессия, и звали его Ирвин, и собрал он заблудших и поведал им учение, которое назвал философией ( у заблудших это зовется стандартами и протоколами)
И, ооо чудо!!! спаслись те кто внял его учению!!!
( только от чего спаслись?? Как говориться - хз)

Что каается первой части вашего сообщения.. Не хочется вспоминать поговорку про глаза, божья роса итп..
На этом хотел бы закончить этот интеллектуальный диалог.
Всем удачи и четности и дир и полу дир, и не до дир и остальным пацанам!))))

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#75 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 00:22 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

ЧА писал(а): И снизошел к ним мессия, и звали его Ирвин, и собрал он заблудших и поведал им учение, которое назвал философией ( у заблудших это зовется стандартами и протоколами)
И, ооо чудо!!! спаслись те кто внял его учению!!!
( только от чего спаслись?? Как говориться - хз)

Что каается первой части вашего сообщения.. Не хочется вспоминать поговорку про глаза, божья роса итп..
На этом хотел бы закончить этот интеллектуальный диалог.
Всем удачи и четности и дир и полу дир, и не до дир и остальным пацанам!))))
И это все что у вас есть сказать ? :lol: Ну, как и предполагалось, старые обиды ищут выхода :D Наверное какой-нибудь кросс-овер отказали вам засчитать ;) Вам тоже удачи и поменьше ДИР дайверов в вашем бизнесе ;)
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#76 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 10:33 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Я дико извиняюсь, ибо опыт участников дискуссии на пару порядков превосходит мой скромный.
Мне кажется идея "приспособленства" может аукнуться в сложной ситуации и стрессе, когда надо быстро действовать на автомате, а не вспоминать, что и как у меня подключено СЕГОДНЯ.
Андрей, камень ни разу ни в Ваш огород, просто мысли.

По поводу крыла с правой стойки у меня еще один аргумент - если рег на фрифлоу встал, можно одновременно крутить правый вентиль и сбрасывать газ из крыла.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#77 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 11:45 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Твёрдый знакЪ писал(а): По поводу крыла с правой стойки у меня еще один аргумент - если рег на фрифлоу встал, можно одновременно крутить правый вентиль и сбрасывать газ из крыла.
Чтобы быстрей тонуть? :D
Поясните свою мысль, пожалуйста.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#78 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 12:04 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Максим Васильев писал(а):
Остаются шланг поддува крыла. Его действительно используют с правой стороны, опять же из-за угрозы закручивания левой стойки при контакте с потолком. Вентиль может закрутить очень быстро, иногда в полном мутняке и полустрёме, можно даже не почувствовать, что он уже закрутился.
Иной вариант:
Открытая холодная вода. Вероятность заморозить правый, рабочий регулятор высокая.
Заморозили, закрыли правую стойку, крыло подключено к ней, остались без поддува. Живем только на сухаре от левой.

Предлагаю вывод:
Думаем где ныряем, адаптируем снаряжение под конкретные условия погружений.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#79 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 14:03 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

al_1033 писал(а): Чтобы быстрей тонуть? :D
Поясните свою мысль, пожалуйста.
Полагаю, имелось в виду не фрифлоу рега, а фрифлоу инфлятора.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#80 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 14:07 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

al_1033 писал(а): Иной вариант:
Открытая холодная вода. Вероятность заморозить правый, рабочий регулятор высокая.
Заморозили, закрыли правую стойку, крыло подключено к ней, остались без поддува. Живем только на сухаре от левой.

Предлагаю вывод:
Думаем где ныряем, адаптируем снаряжение под конкретные условия погружений.
Заморозили стойку- всплываем. Зачем при этом поддувать крыло? Ну и как уже отметили выше - оральный поддув никто не отменял.

И дайвер в стрессе не должен думать, где он ныряет и какую стойку ему сегодня нужно крутить или ещё чего там - все должно быть на автомате.

Вообще, конфигурацию с длинным шлангом придумали WKPPшники - она, собственно, и есть "классическая". Все остальные её вариации это уже не "классика", а кто во что горазд либо от непонимания, либо от излишней креативности. :)

Ответить