ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#81 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 14:39 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

vioch писал(а):
al_1033 писал(а): Чтобы быстрей тонуть? :D
Поясните свою мысль, пожалуйста.
Полагаю, имелось в виду не фрифлоу рега, а фрифлоу инфлятора.
Да, спасибо, именно это и имел ввиду.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 15:31 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

vioch писал(а):Вообще, конфигурацию с длинным шлангом придумали WKPPшники
Может они еще людей писать стоя научили? На сколько я слышал до них длинный шланг вполне себе существовал.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#83 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 18:13 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Может где-нибудь и существовал, но при этом неизвестно, какой длины был и как трассировался, основной регулятор на нем был или бэкап, ну и т.д. Я же речь веду о конфигурации с 2м шлангом с трассировкой через голову, которая нынче используется бэкмаунтерами повсеместно, за исключением BSAC, где креативное руководство сего "кружка художественной самодеятельности" запретило его в связи с невероятной опасностью.
Последний раз редактировалось vioch 18-08-2016 23:34, всего редактировалось 1 раз.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#84 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 18:15 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

vioch писал(а):
al_1033 писал(а): Иной вариант:
Открытая холодная вода. Вероятность заморозить правый, рабочий регулятор высокая.
Заморозили, закрыли правую стойку, крыло подключено к ней, остались без поддува. Живем только на сухаре от левой.

Предлагаю вывод:
Думаем где ныряем, адаптируем снаряжение под конкретные условия погружений.
Заморозили стойку- всплываем. Зачем при этом поддувать крыло? Ну и как уже отметили выше - оральный поддув никто не отменял.
Зачем всплывать? Переходим на бекап, закрываем правую стойку, спокойно выполняем задачу (ждем когда отмерзнет, открываем стойку, переходим на основной) или всплываем (по ходу всплытия ждем пока отмерзнет, переходим на основной). Зависит от цели и условий погружения). При этом спокойно пользуемся инфлятором, он на левой стойке.
vioch писал(а): И дайвер в стрессе не должен думать, где он ныряет и какую стойку ему сегодня нужно крутить или ещё чего там - все должно быть на автомате.
Крутить надо на автомате, ту которая замерзла, а думать желательно на берегу. Причем здесь инфлятор не понял?
vioch писал(а): Вообще, конфигурацию с длинным шлангом придумали WKPPшники - она, собственно, и есть "классическая". Все остальные её вариации это уже не "классика", а кто во что горазд либо от непонимания, либо от излишней креативности. :)
Я разве возражал против длинного шланга?
Кто его первый применил мне глубоко на....,
"Классика" длинный шланг или "креатив" мне тоже без разницы, мне с ним удобно, поэтому использую.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 18:39 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Max13 писал(а): Зачем прятать? Во-первых, так учили, а когда некоторый навык или знание приобретены, то не всегда задумываешься :)
Во-вторых, могу обосновать решение. Инфлятор из под резинки с правой стороны спарки в открытой воде извлечь не составляет труда, в практически нереальном случае зацепа проблема все равно решаема, тк резинка используется такая, что ее порвать можно элементарно. Зато мотающийся впереди второй инфлятор - это и точка зацепа, что с моей тз маловероятно, конечно, и лишний элемент управления, что с небольшой вероятностью может привести к ошибке. В первую очередь речь идет о длинных инфляторах, например, как я крайний раз нырял с крылом ОМС. Также неподключенный поддув на закрепленном на спарке инфляторе держится нормально, если же инфлятор разместить подобно основному, то для надежной фиксации поддува его надо подключать.
Подключать вторую камеру считаю не очень хорошей мыслью, так как может поддувать, а когда понесет не факт, что быстро с проблемой справишься. С одним подключенным инфлятором (кстати, было у меня такое дело) все понятно. Пошел бесконтрольный поддув - отключи, что отключать понятно за доли секунды, а в другом случае уже думать надо ;)
Все написанное выше является моим скромным мнением и ответом на поставленный вопрос, не является истиной в последней инстанции, не предлагается в качестве инструкции :D
Макс, шланг инфлятора запасного крыла хорошо крепится на правой плечевой стропе колечками от велокамеры.
Шланг поддува, такими же кольцами к гофре инфлятора. Его можно и не подключать, только насадив на штуцер.
В случае нужды вам потребуется всего одно движение, чтобы привести в рабочее состояние.
И не нужно будет чего то искать, вырывать и т.д.
Все шланги легко подобрать по размеру, не больше, не меньше.
Я лично их попросту режу нужной длины и заново обжимаю.
Шланг запасного (да и основного) инфлятора возьмите короткий 12-и дюймовый.
Все крепится резинками к стропе и ничего не болтается.
Это и есть подогонка под себя.
Твёрдый знакЪ писал(а):.............Мне кажется идея "приспособленства" может аукнуться в сложной ситуации и стрессе, когда надо быстро действовать на автомате, а не вспоминать, что и как у меня подключено СЕГОДНЯ.
Кто подогнал конфу под себя, пользуется ей годами и вспоминать ничего не надо, будет тот же автоматизм.
Твёрдый знакЪ писал(а):По поводу крыла с правой стойки у меня еще один аргумент - если рег на фрифлоу встал, можно одновременно крутить правый вентиль и сбрасывать газ из крыла.
А может чем крутить вентиль, просто разъединить инфлятор и начать подъем.
Это отказ оборудования, а значит и конец погружения.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#86 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 23:55 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

al_1033 писал(а): Зачем всплывать? Переходим на бекап, закрываем правую стойку, спокойно выполняем задачу
Я не знаю, на каких технических курсах так учат... Обычно сначала закрывают стойку, потом переходят на бэкап, после чего единственную задачу, которую выполняют - это начинают движение к выходу или всплывают.
Вы не когда не задумывались, что на фрифлоу может встать еще и бэкап? А со мной такое происходило... газа, кстати, было потеряно 70 бар из D12.
al_1033 писал(а): Причем здесь инфлятор не понял?
При том, что когда встает на фрифлоу инфлятор, то самостоятельно отсоединить шланг поддува не всегда предоставляется возможным, ну только если фрифлоу такое условное, типа потихоньку предательски надувает крыло. Так вот лучшим способом борьбы с нормальным настоящим фрифлоу инфлятора будет закрытие правой стойки с одновременным стравливанием крыла левой рукой. После чего уже можно будет спокойно отсоединить шланг поддува и открывать стойку.

AVL, могу так же привести пример: года 3 назад ныряли в надголовку в Матасвааре. У одного из команды началось фрифлоу инфлятора, и он по наивности попытался отсоединить от инфлятора шланг поддува, но сам это сделать так и не смог, помог ему в этом ближайший напарник. А не улетел на поверхность только из-за потолока, который, благо, был совсем низко.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#87 Сообщение Добавлено: 19-08-2016 00:38 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Dmitriy_E писал(а):
ЧА писал(а): И снизошел к ним мессия, и звали его Ирвин, и собрал он заблудших и поведал им учение, которое назвал философией ( у заблудших это зовется стандартами и протоколами)
И, ооо чудо!!! спаслись те кто внял его учению!!!
( только от чего спаслись?? Как говориться - хз)

Что каается первой части вашего сообщения.. Не хочется вспоминать поговорку про глаза, божья роса итп..
На этом хотел бы закончить этот интеллектуальный диалог.
Всем удачи и четности и дир и полу дир, и не до дир и остальным пацанам!))))
И это все что у вас есть сказать ? :lol: Ну, как и предполагалось, старые обиды ищут выхода :D Наверное какой-нибудь кросс-овер отказали вам засчитать ;) Вам тоже удачи и поменьше ДИР дайверов в вашем бизнесе ;)
)) Дружище, а теперь можно подробнее о кроссоверах, курсах, кто кому и что отказал, о чем этот наезд? Сейчас это уже принципиально ( на прошлое сообщение я решил не обращать внимания) , но не сейчас!!! ответишь, буду понимать, откуда, воняет? Не надо тушеваться, если сказал А, скажи и Б, если мужик!! Посмотрим кто и что тут гонит)))
ЖДУ!!!
Последний раз редактировалось ЧА 19-08-2016 01:55, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#88 Сообщение Добавлено: 19-08-2016 00:53 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

AVL писал(а):
Max13 писал(а): Зачем прятать? Во-первых, так учили, а когда некоторый навык или знание приобретены, то не всегда задумываешься :)
Во-вторых, могу обосновать решение. Инфлятор из под резинки с правой стороны спарки в открытой воде извлечь не составляет труда, в практически нереальном случае зацепа проблема все равно решаема, тк резинка используется такая, что ее порвать можно элементарно. Зато мотающийся впереди второй инфлятор - это и точка зацепа, что с моей тз маловероятно, конечно, и лишний элемент управления, что с небольшой вероятностью может привести к ошибке. В первую очередь речь идет о длинных инфляторах, например, как я крайний раз нырял с крылом ОМС. Также неподключенный поддув на закрепленном на спарке инфляторе держится нормально, если же инфлятор разместить подобно основному, то для надежной фиксации поддува его надо подключать.
Подключать вторую камеру считаю не очень хорошей мыслью, так как может поддувать, а когда понесет не факт, что быстро с проблемой справишься. С одним подключенным инфлятором (кстати, было у меня такое дело) все понятно. Пошел бесконтрольный поддув - отключи, что отключать понятно за доли секунды, а в другом случае уже думать надо ;)
Все написанное выше является моим скромным мнением и ответом на поставленный вопрос, не является истиной в последней инстанции, не предлагается в качестве инструкции :D
Макс, шланг инфлятора запасного крыла хорошо крепится на правой плечевой стропе колечками от велокамеры.
Шланг поддува, такими же кольцами к гофре инфлятора. Его можно и не подключать, только насадив на штуцер.
В случае нужды вам потребуется всего одно движение, чтобы привести в рабочее состояние.
И не нужно будет чего то искать, вырывать и т.д.
Все шланги легко подобрать по размеру, не больше, не меньше.
Я лично их попросту режу нужной длины и заново обжимаю.
Шланг запасного (да и основного) инфлятора возьмите короткий 12-и дюймовый.
Все крепится резинками к стропе и ничего не болтается.
Это и есть подогонка под себя.
Твёрдый знакЪ писал(а):.............Мне кажется идея "приспособленства" может аукнуться в сложной ситуации и стрессе, когда надо быстро действовать на автомате, а не вспоминать, что и как у меня подключено СЕГОДНЯ.
Кто подогнал конфу под себя, пользуется ей годами и вспоминать ничего не надо, будет тот же автоматизм.
Твёрдый знакЪ писал(а):По поводу крыла с правой стойки у меня еще один аргумент - если рег на фрифлоу встал, можно одновременно крутить правый вентиль и сбрасывать газ из крыла.
А может чем крутить вентиль, просто разъединить инфлятор и начать подъем.
Это отказ оборудования, а значит и конец погружения.
Читаю и прикалываюсь как же новые, да и старые диры совсем не приспособлены.
подгонка конфигурации под изменяющиеся условия погружений, о чем пишет AVL - само собой разумеющееся!!! Похоже все, кроме диров, умеют это делать...
...
А так-же умеют пересчитывать газы, планировать деко остановки, подбирать снаряжение под условия погружений, решать реальные, а не придуманные проблемы под водой...
Как же хорошо, что я не слушал Ирвина ))))
Последний раз редактировалось ЧА 19-08-2016 01:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 19-08-2016 01:02 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

vioch писал(а):................
AVL, могу так же привести пример: года 3 назад ныряли в надголовку в Матасвааре. У одного из команды началось фрифлоу инфлятора, и он по наивности попытался отсоединить от инфлятора шланг поддува, но сам это сделать так и не смог, помог ему в этом ближайший напарник. А не улетел на поверхность только из-за потолока, который, благо, был совсем низко.
Спасибо за пример, буду знать. К счастью такое происходит крайне редко.
Но и на этот случай есть решение, во всяком случае я его знаю.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#90 Сообщение Добавлено: 19-08-2016 02:41 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

ЧА писал(а): )) Дружище, а теперь можно подробнее о кроссоверах, курсах, кто кому и что отказал, о чем этот наезд? Сейчас это уже принципиально ( на прошлое сообщение я решил не обращать внимания) , но не сейчас!!! ответишь, буду понимать, откуда, воняет? Не надо тушеваться, если сказал А, скажи и Б, если мужик!! Посмотрим кто и что тут гонит)))
ЖДУ!!!
;) Я тебе отвечу как "мужику". Твои негативные бессодержательные пассажи в каждой теме про одну известную федерацию порядком поднадоели. Тебя спросили ссылку на официальный ресурс подтверждающий твои слова. Ты ответил новым полетом фантазии. Вопрос, кто тебя обидел что эта федерация тебе покоя не дает? ;) Просто любишь сарказм и потрепаться? Ну так можно стать его жертвой. Так понятно?
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#91 Сообщение Добавлено: 19-08-2016 07:12 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Dmitriy_E писал(а):
ЧА писал(а): )) Дружище, а теперь можно подробнее о кроссоверах, курсах, кто кому и что отказал, о чем этот наезд? Сейчас это уже принципиально ( на прошлое сообщение я решил не обращать внимания) , но не сейчас!!! ответишь, буду понимать, откуда, воняет? Не надо тушеваться, если сказал А, скажи и Б, если мужик!! Посмотрим кто и что тут гонит)))
ЖДУ!!!
;) Я тебе отвечу как "мужику". Твои негативные бессодержательные пассажи в каждой теме про одну известную федерацию порядком поднадоели. Тебя спросили ссылку на официальный ресурс подтверждающий твои слова. Ты ответил новым полетом фантазии. Вопрос, кто тебя обидел что эта федерация тебе покоя не дает? ;) Просто любишь сарказм и потрепаться? Ну так можно стать его жертвой. Так понятно?
не понятно.
так все таки есть что сказать о каких-то курсах, кроссоверах, которые мне отказали? о девушках которые ушли к другому? )) о чем было два подобных сообщения в мою сторону?)) одно я пропустил. а вот уже на второе жду ответа? есть что сказать?
теперь про "официальный ресурс". Читайте свои стандарты, это и есть ваш официальный ресурс. я лишь некоторые моменты напомню: до недавнего времени, не были "рекомендованы" электронные ребризеры, до сих пор не рекомендован СМ и вы в узости лазите в спарках? до сих пор используете стандартные газы, которые не везде работают. например на глубине 60-70м, после боттом тримикса идет первый деко - Ean 50, с разрывом по глубине 50м. видел как впадали в ступор, когда предлагают другие газы, отличающиеся от "рекомендованных"
используете одну усредненную конфигурацию для всех условий погружений и внешних температур.
кажется до сих пор считаете деку в уме? такой расчет не работает на некотоых длительных погружениях и не работает с газами отличающимися от "рекомендованных"
Я думаю, никто не против вашей ассоциации, но зачем вы с таким напором навязываете другим 80% дайверов "единственное правильное" учение Ирвина?)) пример нужен - читайте эту тему.
например IANTD, TDI, или те же Пади c Кмасом не тычут никому своими стандартами. и их стандарты постарше и отработаны на тысячах погружеиний. Хотя в каждой ассоциации есть свои особенности, но они не навязыват их как единственно правильную "философию"
знаете как называют американские кейверы тех, кто так настойчиво навязывает ДИР? Дайверы Игнорирующие Реальность -ДИР.
на мой взгляд, если уж и называть что-то ДИР ( делай это правильно) так это то, что к разным условиям погружений надо подбирать подходящее снаряжение, а не усредненное - рекомендованное.
И не нервничайте так)) чтобы опускаться до обвинений. если есть что-то конкретное сказать мне по курсам, кроссоверам, девушкам итп говорите, если нет, не шлепайте зря языком)))

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#92 Сообщение Добавлено: 19-08-2016 09:46 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Андрей, то что GUE не учит сайдмаунту ни для кого не секрет. Только какое отношение это имеет к обсуждаемой конфигурации бэкмаунта?
С декогазами в GUE все в порядке:

Изображение

Так же как и с конфигурацией - она работает одинаково хорошо везде, кроме сайдмаунтных узостей.
Основной инструмент планирования в GUE это DecoPlanner, а в каких пределах работает DOF, GUE дайверы прекрасно осведомлены.

О каком напоре навязывания единственного правильного учения речь? На тетисе пишут 2.5 GUE дайвера, остальные гуешники даже не заходят на тетис. И если посмотреть эту тему, как пример, то есть вопрос, при чем обычно с претензией в сторону GUE, есть аргументированный ответ.
Андрей, название для не ДИР дайверов тоже есть ))) Только не используют его больше, дабы не надломить тонкую психику последних. Им и так тяжело от постоянного навязывания единственного правильного учения :)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 19-08-2016 09:53 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

al_1033 писал(а): Иной вариант:
Открытая холодная вода. Вероятность заморозить правый, рабочий регулятор высокая.
Заморозили, закрыли правую стойку, крыло подключено к ней, остались без поддува. Живем только на сухаре от левой.

Предлагаю вывод:
Думаем где ныряем, адаптируем снаряжение под конкретные условия погружений.
Вывод отчасти верный, в данном случае, он не в кассу:

Открытая холодная вода, основная нагрузка лежит на регуляторе, что-бы не догружать эту стойку, сухарь в любом случае должен быть подключен к другой стойке, т.к. 70% газа в холодной воде идёт в сухарь. Сухарь - второе дублирующее средство плавучести.
Потому шанс заморозить правую стойку минимален
А если и таки умудрились, нужно отстаканиться вначале на глубине, а потом заниматься перекрыванием стоек ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#94 Сообщение Добавлено: 19-08-2016 09:57 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

to vioch:
Владимир, сейчас выходим в море, отвечу позже, ok? ))
если не против задам несколько вопросов?
а по теме свое мнение я писал выше - 2-х инфляторное крыло и мокрый костюм работают нормально.
... пока не прочел про Ирвина Спасителя))
а пока можно один вопросик?
я уже его здесь задавал в какой то теме..
какие газы, донный, деко, вы берете на 60, 70 м?
Последний раз редактировалось ЧА 19-08-2016 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 19-08-2016 09:58 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Ещё раз увижу наезды друг на друга, буду банить. Это касается всех! Поднадоел это срач
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
iak67
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 30-01-2012 21:56
Откуда: Тюмень

#96 Сообщение Добавлено: 19-08-2016 09:59 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

vioch писал(а): На тетисе пишут 2.5 GUE дайвера, остальные гуешники даже не заходят на тетис.
А как же дублирование? Это ведь не какие-то там 1.5 землекопа! :D

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#97 Сообщение Добавлено: 19-08-2016 10:38 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Спасибо, кстати, всем ответившим еще раз!

Очень неприятно, что тема после раскрытия вопросов сползла в срач и коллективную ссору :(

А теперь мои непонятки по стандартным газам:

Задача: 60 м, 15 мин донного, светло, тепло, мухи не кусают :) Например, погружаемся летом в Красном море вдоль стенки.
Берем стандартный 18/45. Получаем, грубо говоря, 30 м END. Но и нахуа нам это в таких условиях?
Ладно, предположим, денег у нас немерено, на гелий не жалко, что не совсем так. Тогда все равно стоит тот же вопрос, тк увеличение доли гелия в смеси повышает риск ДКБ. Минусы, получается, вижу, а плюсы нет...
Есть мысль, что стандартные газы облегчают использование ратио деко. Так выходить на газе с меньшим содержанием гелия явно можно по плану для большего содержания. Там деко обязательства будут меньше или равны.
Кстати, по ратио деко тоже есть вопросы, но не все сразу....


Еще одна мысль насчет максимальной стандартизации снаряжения. Да, это, имхо, хорошо, но перед тем как это ставить в абсолютную истину подумайте о других примерах из жизни.
Например, с учетом нашей дорожной обстановки ездить на машине - не самое безопасное занятие. Есть некоторые участки, где только своими глазами в год видишь с десяток страшных дтп с фатальными последствиями. Я понимаю, что дайвинг потенциально опасен, но с учетом того сколько я езжу и сколько ныряю....
По факту не припоминается не одного факапа, где я бы был реально близок к смерти под водой, зато тут же вспомнилось несколько случаев на дороге, и это с учетом, что я человек не очень впечатлительный на подобные вещи. Пронесло и пронесло!
При этом считается нормальным, что я езжу на разных машинах, разных размеров, с разными трансмиссиями, то есть речь не ведется ни о какой единой конфигурации. Причем с учетом сильно различающегося опыта не в пользу нырялки с изменением в конфигурации управления машиной порой сложнее свыкнуться, чем с изменением в дайв снаряжении.
Дык, может проще надо относиться? ;)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 19-08-2016 11:15 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Max13 писал(а): Задача: 60 м, 15 мин донного, светло, тепло, мухи не кусают :) Например, погружаемся летом в Красном море вдоль стенки.
Берем стандартный 18/45. Получаем, грубо говоря, 30 м END. Но и нахуа нам это в таких условиях?
Ладно, предположим, денег у нас немерено, на гелий не жалко, что не совсем так. Тогда все равно стоит тот же вопрос, тк увеличение доли гелия в смеси повышает риск ДКБ. Минусы, получается, вижу, а плюсы нет...
А плюс в том, что голова у вас работает нормально. Почти также как на поверхности.
Не будем лезть глубоко. Моя любимая практика из курса АОВД дип дайв 30 метров. Надо написать какие цвета видишь под водой. И самая изюминка. Второй вопрос. Я его никогда не озвучиваю. Говорю что будет второй вопрос. Вам надо будет его прочитать под водой и ответить. Людям лень глянуть в слейт хоть он у них по умолчанию в книжке лежит. Так что сюрприз получается.
А второй вопрос там прост до ужаса.
"Написать показания вашего глубиномера. Бадди. Инструктора"
Так вот, что мне люди только на него не писали. И просто свою министерскую роспись ставили. И долго тупили на него и показания манометра писали. И это при том что вопрос на их родном языке.
Это очень ярко показывает как наш мозг начинает тупить уже на глубине тридцати метров. В идеальных условиях. Тепло, светло и мухи не кусают.

А по поводу того что ругаются. Просто религиозные войны. Сколько их было и сколько их еще будет. Ничто не ново под луною.

Код: Выделить всё

— Надоело мне всё это, хочу домой.
Клянусь честью мне не по душе эта дурацкая война, на которой французы убивают и калечат французов. А собственно из-за чего? Почему я должен убивать этих еретиков-гугенотов, всё преступление которых состоит только в том, что они поют по-французски псалмы, которые мы поём по-латыни? 
Надоело всё. Домой хочу.
— Итак, вы предпочитаете драке домашний уют? Уж не постарели ли вы, Портос?
— Нет, я просто поумнел.

Из к/ф "д'Артаньян и три мушкетёра", Одесская киностудия 1978 г.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#99 Сообщение Добавлено: 19-08-2016 11:39 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Сергей, сравнивая опыт спорить не хочется, но столь мощное умственное торможение уже на 30 м вызывает сильное удивление. Не так давно на воздухе при 45 - 48 реальной, а не плановой глубины при хорошем донной специально для проверки считал под водой в уме план и сравнивал со слейтом. С той же целью :) Почти сошлось :) Почти, потому что план на слейте был получен не по ДОФ :)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 19-08-2016 11:58 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Люди разные. Для кого-то стакан водки выпить и нормально. А кто то пробку понюхает и уже в сосиску. Так и тут. Воздействие азота на наш мозг дело темное и не понятное. У одного и того же человека во время вроде одинаковых погружений может сильно отличаться. На флоте

Код: Выделить всё

скорость эскадры определяется максимальной скоростью самого медленного корабля
Так и тут. Смеси делают для самых восприимчивых. Кого уже на тридцати метрах штырит не по детски.
Вы же не забывайте у нас не армия с ее подготовкой и мед. требованиями.
У нас песачница для офисного планктона который из за компьютера в лучшем случае два раза в год вылезает и резко меняется ритм и физическая нагрузка.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить