ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#121 Сообщение Добавлено: 20-08-2016 00:28 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Dmitriy_E писал(а):Стандартные газы - простая и гениальная вещь.

Преимущества:
- перед нырялкой не нужно каждый раз высчитывать идеальный газ для каждого погружения ибо каждый стандартный газ покрывает некий диапазон глубин. уменьшается возможность человеческой ошибки и повышается безопасность.
- газ выбирается по средней глубине места погружения (а не максимальной). и так как газ покрывает диапазон, а погружение редко происходит на одной глубине, то дайвер имеет чистую голову и невысокий ppO2 во всем диапазоне.
- в случае изменения места погружения, а это может произойти даже на лодке уже вышедшей в море, не требуется замена газов на другие.
- при использовании стандартных газов, большинство тримиксной нырялки в море покрывается несколькими планами, которые один раз просчитаны на планере и записаны в ветноутсах и не требуется в спешке переписывать план на новый перед погружением. (ГУЕ не планирует тримиксные погружения по ДОФ).
- стандартные газы легко мешать дайвцентру. нет геморроя с каждым дайвером запрашивающим специальный микс. мешать быстрее и меньше вероятность ошибки, ведущей к пересчетам планов в последний момент.
- стандартные газы легко выкачать из спарки через компрессор и хранить в буфере до следующего использования. отдельный буфер для каждой смеси.
Если бы стандартные газы сопровождались бизнес проектом создания мировой сети заправок стандартных газов, то это бы имело смысл и было бы очень круто. В условиях обычных ДЦ преимущества особо и не работают.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#122 Сообщение Добавлено: 20-08-2016 00:31 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

vioch писал(а):
ЧА писал(а): Про газы на 60, 70м так никто и не ответил..
ну тогда сам за них отвечу))
Андрей, извини, но плохо у тебя получается "за них" отвечать. Никто так не ныряет.
Набор декогазов я уже привел. Почему ты их в упор не видишь?
это не я, это Dmitriy_E (гуе дайвер) писал на мой вопрос:
не умею ставить ссылки из другой темы)) вот скопировал из темы про вентильный
цикл

ЧА писал(а):
Но я спрашивал про все газы вместе - боттом, трэвел и деко
Например дайв на 70 м 20-30 мин?
Ну и заодно, если не трудно, дайв - 60м 20-30мин?


ответ Dmitriy_E
15/55 + 50% + кислород
18/45 + 50% + кислород

это как бы всем и так из гугла известно ;) вопрос-то когда будет ? ;)


Он что то путает? не похоже. я и раньше с таким "правильным" набором сталкивался.
у вас что, для одних есть правильные газы, а для других еще правильнее? )) ( шутка)
ну а серьезно, тогда хотелось бы понять почему вы по разному говорите?
ведь у вас все "правильно" и вы этим умеете, как ты написал выше "одинаково хорошо пользоваться"
;-)

ПС viewtopic.php?f=17&t=95622&start=40

_________________
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#123 Сообщение Добавлено: 20-08-2016 01:12 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

vioch писал(а):
ЧА писал(а):Извините, господа,
Вопрос то был мой))
Кто-то из гуе ответит какие газы боттом-спарка и деко-стейдж/стейджи вы берете на 60, 70м?

.......................
ну и порассуждать.. это не вопрос, а так размышления))
ИМХО)))

Вопрос.. кто из приведенных выше не дир/дир лучше готов к изменяющимся условиям погружений?
вопрос риторический...
Вроде в теме про вентильный цикл ссылку уже давал, но держи ещё раз
viewtopic.php?f=17&t=55757&p=779808#p779808

:)
по ссылке не нашел ответа на мой вопрос.
один пишет одно, ты другое...
можно тогда еще раз спросить, кто-то может ответить конкретно, без указания таблиц, простым спском:
так все таки - какие газы вы используете на 60 и 70м, боттом, тревел -если есть и деко?

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#124 Сообщение Добавлено: 20-08-2016 01:23 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Ну держи ещё одну ссылку viewtopic.php?f=17&t=95622&p=1439038#p1439038

Вопрос 3го декогаза - он обсуждаемый.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#125 Сообщение Добавлено: 20-08-2016 02:07 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Забавно читать людей, крайне мало понимающих в газах, декомпрессии, физиологии и т.п
Но умничающих на просторах тетиса ))))
2 ЧА - Андрюх, ты для меня выглядишь как новоиспечённый ГУЕ дайвер, с пеной у рта пытающийся доказать что-то там, не слыша, что ему говорят.
Гы, как всё поменялось ))))
90% написанного в этой ветке - бред собачий, это я могу с полной ответственностью заявить ;)
Кто не верит, либо добро пожаловать ко мне на курсы, либо на ближайший серьезный проект (Китай в декабре), там есть шанс воочию увидеть, где и что работает, почему и как
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#126 Сообщение Добавлено: 20-08-2016 11:12 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Валерий Мухин писал(а): Если бы стандартные газы сопровождались бизнес проектом создания мировой сети заправок стандартных газов, то это бы имело смысл и было бы очень круто. В условиях обычных ДЦ преимущества особо и не работают.
Таких дайв-шопов и центров пока не много, но они уже есть. Стандартные газы бодяжатся очень прости из гелия и 32 найтрокса из мембраны или пред-смешанного буфера. Таким образом любой топ-офф легко сделать через компрессор без плясок с кислородными бустерами, градусниками, заморочками с необычными смесями и прочее ;) Если ныряется два тримиксных дайвов в день, то центру легко управиться с заправкой в обед, а коли так, то нет нужды ограничивать туристов лимитом в 60 минут в воде чтобы успеть. Потом, уехала группа туристов, остались спарки и в каждой по 80-100 бар тримикса, этот газ легко использовать по новой со следующей группой. Как-то так.
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#127 Сообщение Добавлено: 20-08-2016 14:28 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Максим Васильев писал(а): Кто не верит, либо добро пожаловать ко мне на курсы, либо на ближайший серьезный проект (Китай в декабре), там есть шанс воочию увидеть, где и что работает, почему и как
А скидки участникам эксперимента будут? :D :D :D
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#128 Сообщение Добавлено: 20-08-2016 16:42 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Dmitriy_E писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Если бы стандартные газы сопровождались бизнес проектом создания мировой сети заправок стандартных газов, то это бы имело смысл и было бы очень круто. В условиях обычных ДЦ преимущества особо и не работают.
Таких дайв-шопов и центров пока не много, но они уже есть. Стандартные газы бодяжатся очень прости из гелия и 32 найтрокса из мембраны или пред-смешанного буфера. Таким образом любой топ-офф легко сделать через компрессор без плясок с кислородными бустерами, градусниками, заморочками с необычными смесями и прочее ;) Если ныряется два тримиксных дайвов в день, то центру легко управиться с заправкой в обед, а коли так, то нет нужды ограничивать туристов лимитом в 60 минут в воде чтобы успеть. Потом, уехала группа туристов, остались спарки и в каждой по 80-100 бар тримикса, этот газ легко использовать по новой со следующей группой. Как-то так.
это не так.
нет никакой разницы бить "стандартные" газы - или какие-то другие. Тем более, что все эти газы отличаются несколькими небольшими долями объемов. Например GUE берет END 30м, не GUE может брать 35, 40м ( т.е. меньший объем гелия, если комфортные условия - теплая вода итп - зачем платить больше?) и как пример если бы GUE взяли газ 18/45, то не GUE будет 18/35, а это не большая разница в контексте забивки газов.
Бустер необходим в случае, чтобы высасывать остатки газа из транспортников когда в них меньше давление, чем в дайв баллонах. Он никак не влияет на разницу в объемах при приготовлении газа, о чем писал выше. От него только одни плюсы. Динамическая мешалка, с датчиками, как пишет Dmitriy_E тоже решение вопроса, но на мой взгляд, чтобы делать газы с бОльшей точностью, чем нужно в ГУЕ)) менее удобна.
Динамическая мешалка через компрессор и через мягкий "рессивер" ... ну тоже вариант, но больше для походных условий, для стационарного ДЦ не лучший вариант. ИМХО.
Нитроксная мешалка, на мой взгляд, менее точна, чем объемный перепуск. больше "лишних" вводных - калибровка датчиков, потеря в компрессоре, температура в компрессорной, осушитель газа.. сильно влияеют на конечный результат...
Остатки использования стандартного газа для других групп, тоже сомнительный вариант.
Другой группе могут понадобится другие газы.))) к тому же, если к ним добивать, то какая разница, что осталось в спарке и без разницы что из них сделать в конечном итоге?? Конечно, я имею ввиду что-то подобное, а не так, что из полной спарки с нитроксом, бадяжить тримикс на 100м))
Мы мешаем газы в своем центре. У нас есть и нитроксная мешалка, тримиксная панель и бустеры итп...
нет никаких проблем сделать любой газ. Поверьте, дело не в самом газе который надо готовить, а дело в остатках газа в транспортнике, остатках газа в дайв баллонах...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#129 Сообщение Добавлено: 20-08-2016 20:22 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Dmitriy_E писал(а): Таким образом любой топ-офф легко сделать через компрессор без плясок с кислородными бустерами, градусниками, заморочками с необычными смесями и прочее ;) Если ныряется два тримиксных дайвов в день, то центру легко управиться с заправкой в обед, а коли так, то нет нужды ограничивать туристов лимитом в 60 минут в воде чтобы успеть. Потом, уехала группа туристов, остались спарки и в каждой по 80-100 бар тримикса, этот газ легко использовать по новой со следующей группой. Как-то так.
Ню Ню.
Все то у вас легко и просто. Просто было на бумаге. Да забыли про овраги. А по ним ходить.
Этот ваш тримикс тот еще гемор. Про два тримиксных дайва забудьте. Это даже без учета вашего здоровья. Чисто технически это обеспечить очень сложно. Просто не произойдет нормальная гомогенизация газа. Физика она вещь упрямая.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#130 Сообщение Добавлено: 20-08-2016 20:42 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

KWAK писал(а):
Dmitriy_E писал(а): Таким образом любой топ-офф легко сделать через компрессор без плясок с кислородными бустерами, градусниками, заморочками с необычными смесями и прочее ;) Если ныряется два тримиксных дайвов в день, то центру легко управиться с заправкой в обед, а коли так, то нет нужды ограничивать туристов лимитом в 60 минут в воде чтобы успеть. Потом, уехала группа туристов, остались спарки и в каждой по 80-100 бар тримикса, этот газ легко использовать по новой со следующей группой. Как-то так.
Ню Ню.
Все то у вас легко и просто. Просто было на бумаге. Да забыли про овраги. А по ним ходить.
Этот ваш тримикс тот еще гемор. Про два тримиксных дайва забудьте. Это даже без учета вашего здоровья. Чисто технически это обеспечить очень сложно. Просто не произойдет нормальная гомогенизация газа. Физика она вещь упрямая.
А я вот не решился еще и это высказывание великих, про два тримиксных дайва в день, комментировать)) а то начали обвинять в том, что я их не понимаю)))
Два тримиксных дайва в день это, правда, круто!!! Никому это неподвластно!! У вас парни - стальные яйца!!
....
Хмм.. Не хотел реагировать, но все таки спрошу))
Макс, ты о чем свое сообщение написал? Что я не слышу, что не понимаю в газах, итп итд?
Дружище, ЧТО в твоем сообщении написано для меня, а что не другим? ))
ПС Макс, ты вроде как не ортодоксальный дир.
... А.ааа разумный))
ППС
to Max13
Раз уж пошли предложения, я тоже вас к нам приглашаю, мы вас тоже можем научить чему-то)))

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#131 Сообщение Добавлено: 21-08-2016 00:50 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Max13 писал(а):
Максим Васильев писал(а): Кто не верит, либо добро пожаловать ко мне на курсы, либо на ближайший серьезный проект (Китай в декабре), там есть шанс воочию увидеть, где и что работает, почему и как
А скидки участникам эксперимента будут? :D :D :D
Да, 500€ !!!
Правда у меня стоимость этого курса начинается с 1500€ ))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#132 Сообщение Добавлено: 21-08-2016 00:53 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

2ЧА
Тебе было адресововано с "2 ЧА - Андрюх" ))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#133 Сообщение Добавлено: 21-08-2016 02:01 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

ЧА писал(а): А я вот не решился еще и это высказывание великих, про два тримиксных дайва в день, комментировать)) а то начали обвинять в том, что я их не понимаю)))
Два тримиксных дайва в день это, правда, круто!!! Никому это неподвластно!! У вас парни - стальные яйца!!
ЧА, пишешь немного сумбурно, стало совсем трудно понимать твою мысль. Наверное, в данном случае имелось ввиду, что два тримиксных погружения в день в вашем центре совершенно не проблема. Сергей пишет "забудьте", а у вас не проблема. Отчего такая разница ? Полагаю, что причина в ценах на гелий. Я знаю, что к Сергею ездят группы тримикс-дайверов. У в вашем центре, ЧА, судя по сайту который вы рекламируете, гелий стоит в два с половиной раза дороже, чем у Сергея. Ну что сказать, может дело в объемах забивки ?.... ;)
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#134 Сообщение Добавлено: 21-08-2016 10:21 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Dmitriy_E писал(а):
ЧА писал(а): А я вот не решился еще и это высказывание великих, про два тримиксных дайва в день, комментировать)) а то начали обвинять в том, что я их не понимаю)))
Два тримиксных дайва в день это, правда, круто!!! Никому это неподвластно!! У вас парни - стальные яйца!!
ЧА, пишешь немного сумбурно, стало совсем трудно понимать твою мысль. Наверное, в данном случае имелось ввиду, что два тримиксных погружения в день в вашем центре совершенно не проблема. Сергей пишет "забудьте", а у вас не проблема. Отчего такая разница ? Полагаю, что причина в ценах на гелий. Я знаю, что к Сергею ездят группы тримикс-дайверов. У в вашем центре, ЧА, судя по сайту который вы рекламируете, гелий стоит в два с половиной раза дороже, чем у Сергея. Ну что сказать, может дело в объемах забивки ?.... ;)
Если тебе не понятно, может потому, что научили "делать только так и не как иначе", ограничили в определенных рамках??
Поясню. Делать по два тримиксных дайва в день это плохо не столько для ДЦ, сколько для организма дайвера. То, что ЭТО ты пишешь, а не я, про два тримиксных дайва в день, я скопировал ( см ниже) и выделил цветом - вспоминай
Мы можем забить тримикс для двух погружений в день, пару раз это делали для разных групп - вечером забивается на утро, в обед забивается на вечер. И это не так как ты пишешь, не добивка в те-же спарки, тем же людям, которые ныряют два тримиксных дайва в день. а забивка в другие спарки , для другой группы.
Это полегче делать, в плане времени, не надо ждать когда вернуть баллоны после дайва - пока одни ныряют, для других бъется в другие баллоны.
но это действительно трудоемко. И то что ты пишешь, что это легко... это тоже не верно...
Я, честно, еще не видел ни одного нормального( да и не нормального) кто бы нырял два тримиксных дайва в день... вот теперь о тебе буду знать))
Что касается цен на гелий- у нас он стоит 0,065Е (вот здесь можно посмотреть http://ola-aventura.ru/price/price-techno ) - это примерно средняя цена.. есть дешевле , есть дороже.. Но я не видел цены, в дайв центрах, как ты пишешь в два раза ниже - 0,0325Е
Если не сложно, скинь ссылку на ресурс??
ПС с тобой иногда полезно подискутировать, узнаю много интересного...
Dmitriy_E писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Если бы стандартные газы сопровождались бизнес проектом создания мировой сети заправок стандартных газов, то это бы имело смысл и было бы очень круто. В условиях обычных ДЦ преимущества особо и не работают.
Таких дайв-шопов и центров пока не много, но они уже есть. Стандартные газы бодяжатся очень прости из гелия и 32 найтрокса из мембраны или пред-смешанного буфера. Таким образом любой топ-офф легко сделать через компрессор без плясок с кислородными бустерами, градусниками, заморочками с необычными смесями и прочее ;) Если ныряется два тримиксных дайвов в день, то центру легко управиться с заправкой в обед, а коли так, то нет нужды ограничивать туристов лимитом в 60 минут в воде чтобы успеть. Потом, уехала группа туристов, остались спарки и в каждой по 80-100 бар тримикса, этот газ легко использовать по новой со следующей группой. Как-то так.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#135 Сообщение Добавлено: 21-08-2016 11:09 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Максим Васильев писал(а): Да, 500€ !!!
Правда у меня стоимость этого курса начинается с 1500€ ))

Вспоминается старый анекдот: определение "всякая ×*йня" не полностью точно отражает продукцию нашего предприятия :D :D :D

Если серьезно, то непонятно, что за "этот" курс. И почему такая цена. Что в него входит авторского, оригинального, что позволяет получить более высокий результат.
Максим, я слышал много хороших отзывов о Вас, но, как я понимаю, Вы позиционируете свои курсы как дорогие, а, имхо, быть хорошим инструктором недостаточно для значительного увеличения стоимости. А также для значимо иных результатов, как я понимаю, нужны иные методики, количество занятий и тд
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#136 Сообщение Добавлено: 21-08-2016 11:14 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

ЧА писал(а): Что касается цен на гелий- у нас он стоит 0,065Е (вот здесь можно посмотреть http://ola-aventura.ru/price/price-techno ) - это примерно средняя цена.. есть дешевле , есть дороже.. Но я не видел цены, в дайв центрах, как ты пишешь в два раза ниже - 0,0325Е
Если не сложно, скинь ссылку на ресурс??
ПС с тобой иногда полезно подискутировать, узнаю много интересного...
Ну конкретно по ценам на гелий, то на Мальте официальный прайс 0,035 центов. Вот ссылка на центр Квака:
http://www.divesystemsmalta.com/tec/tec-dive-packages/
Припоминаю, что мы платили и того меньше, что-то около 0,027 или 0,030, наверное, как часть пакета была еще групповая скидка. И таких центров, которые занимаются техно и не стремятся озолотиться на забивке газов по миру много. 30 евро за куб гелия - стандарт во Франции и Италии, в Хорватии и Бельгии еще дешевле. Безопасность и отсутствие происшествий стоит недополученной сверх-прибыли ;) При таком подходе разница 18/45 и 18/35 составляет всего 500 литров или 15 евро. Надо ли их экономить на погружении со средней глубиной 60 метров ? Решайте сами ;)

Решил добавить про два тримикс драйва в день: насколько это плохо? совсем-совсем плохо? А мы не знали, так и ныряем ;)
Последний раз редактировалось Dmitriy_E 21-08-2016 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#137 Сообщение Добавлено: 21-08-2016 11:22 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Max13 писал(а):
Максим Васильев писал(а): Да, 500€ !!!
Правда у меня стоимость этого курса начинается с 1500€ ))

Вспоминается старый анекдот: определение "всякая ×*йня" не полностью точно отражает продукцию нашего предприятия :D :D :D

Если серьезно, то непонятно, что за "этот" курс. И почему такая цена. Что в него входит авторского, оригинального, что позволяет получить более высокий результат.
Максим, я слышал много хороших отзывов о Вас, но, как я понимаю, Вы позиционируете свои курсы как дорогие, а, имхо, быть хорошим инструктором недостаточно для значительного увеличения стоимости. А также для значимо иных результатов, как я понимаю, нужны иные методики, количество занятий и тд
Вообще-то это была шутка ))
Курсы у меня не стоят (кроме PSCR) больше 950€.
А стоимость состоит из количества времени и спецификой курса, который я провожу. В общем они всегда длиннее чем по стандартам на 1-2 дня.
И вопрос на встречу - учиться в Оксфорде за деньги и в Кукуево бесплатно, что лучше? Лечиться в местной больничке бесплатно или в Германии за деньги?
Ну и т.д. ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#138 Сообщение Добавлено: 21-08-2016 15:45 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Тетис в своем репертуаре. Началось с вопроса о двухкамерных крыльях а обсуждают цены на гелий и жадность инструкторов и ДЦ. )))
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#139 Сообщение Добавлено: 21-08-2016 18:09 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Dmitriy_E писал(а):
ЧА писал(а): Что касается цен на гелий- у нас он стоит 0,065Е (вот здесь можно посмотреть http://ola-aventura.ru/price/price-techno ) - это примерно средняя цена.. есть дешевле , есть дороже.. Но я не видел цены, в дайв центрах, как ты пишешь в два раза ниже - 0,0325Е
Если не сложно, скинь ссылку на ресурс??
ПС с тобой иногда полезно подискутировать, узнаю много интересного...
Ну конкретно по ценам на гелий, то на Мальте официальный прайс 0,035 центов. Вот ссылка на центр Квака:
http://www.divesystemsmalta.com/tec/tec-dive-packages/
Припоминаю, что мы платили и того меньше, что-то около 0,027 или 0,030, наверное, как часть пакета была еще групповая скидка. И таких центров, которые занимаются техно и не стремятся озолотиться на забивке газов по миру много. 30 евро за куб гелия - стандарт во Франции и Италии, в Хорватии и Бельгии еще дешевле. Безопасность и отсутствие происшествий стоит недополученной сверх-прибыли ;) При таком подходе разница 18/45 и 18/35 составляет всего 500 литров или 15 евро. Надо ли их экономить на погружении со средней глубиной 60 метров ? Решайте сами ;)

Решил добавить про два тримикс драйва в день: насколько это плохо? совсем-совсем плохо? А мы не знали, так и ныряем ;)


У нас, на Острове, отпускная цена гелия, в компании где мы его покупаем, получается ок 0,044Е. Сюда + доставка+ аренда баллонов ( чем больше в год баллонов мы арендуем, тем дешевле получиться гелий) и + сюда же какие-то потери при забивке. На данный момент мы не зарабатываем на гелии ничего. Но если ты бы спросил как нам выгоднее его продавать, по 0,035 или по 0,065 тебе бы ответили, что чем дешевле, тем лучше. Потому, что ДЦ основную прибыль получает далеко не на гелии, а на оплате от погружений, продажи снаряжения итп...
В разных странах цены формируются по разному вот здесь можешь посмотреть цены в Египте цены от 0,055Е до 0,07Е
http://www.dolphin-diving.ru/price/
http://www.planetdivers.eu/Tec-Pricelis ... fault.aspx
http://dahab-club.ru/dahabclub-price/te ... s-120.html

Помимо внешних условий, есть еще и внутренние условия ДЦ - такие как оборудование для забивки, оплата газблендера итп итд... и поэтому на Мальте которую ты приводишь в пример, есть вот такое
(от 0,05Е до 0,07Е)
http://www.starfishdiving.com/Prices/ta ... fault.aspx -
http://dive-malta.eu/ru/technical-diving-rus/

А вот здесь можешь посмотреть цены в GUE центрах:
http://www.zerogravity.com.mx/filling_station.html ( он является офицальным центром GUE см здесь http://www.gue.com/dive-centers)
Поясню... в этом ДЦ - 80куб фут баллон с Tx 18/45 ( 10,6Л, забитый до 210ваr) стоит 65$
У нас такой же баллон будет стоить 59,9Е
при курсе 1,13 это 67,68$
Кстати, например, снаряжение в GUE ДЦ зачастую стоит дороже. Они хотят озолотиться на тебе, получить сверх прибыль? И курсы намного дороже чем у других..

Если вернуться к прайсам в разных ДЦ
есть другие цены..
У кого-то пакет погружений стоит дороже, у кого-то дешевле, у кого-то дайвинг на лодке стоит доп денег, у кого-то бесплатно ( как у нас) итп итд...

Тебе не кажется, что не совсем корректно считать чужие деньги и обвинять кого-то в наживе, "сверх-прибыли" и "озолотиться"? Тем более, что ты не все понимаешь...

По поводу 2 тримиксных дайвов в день..
Я не знаю, возможно ты ныряешь на 30м на тримиксе и без деки, тогда да, почему бы и нет? можно и три и четыре наверно делать в день..
Но если, как ты пишешь второе погружение, да еще и с добивкой от первого.. Это что значит? 1-ое погружение на 100м потом добили и на 60? Или два по 60? не понимаю как можно так себя не любить)
И если это так, то два серьезных деко погружения в день... что это? ты терминатор? или от жадности? или по глупости?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#140 Сообщение Добавлено: 21-08-2016 21:42 Заголовок сообщения: Re: ПриДИРчивые дайверы и двухкамерные крылья

Андрюх ты это.. обороты сбавляй плиз. ;)
А то разошелся ))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить