Backup фонарь

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#81 Сообщение Добавлено: 20-10-2016 20:57 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Читал, читал, много думал :D
Посмотрел свой свет.
Основной (один из основных, для малых т.с. объемов :D ) - "Light monkey" 12 W SM, согласно спецификации 750 люмен, светит 5 часов.
http://www.faszination-tauchsport.de/Li ... e-Sidemoun
Бекапник для мутной воды и больших объемов - Nova 700R от SCUBAPRO - 700 люмен, светит 2,5 часа.
http://www.scubapro.com/de-DE/DEU/acces ... -700r.aspx
Разница в цене в 8 раз. Разница по весу в 4 раза.
Интересная статистика :D
Don't follow Me, I'm lost too

Дмитрич65
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19-06-2008 12:34
Откуда: Брянск

#82 Сообщение Добавлено: 21-10-2016 07:31 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

monax22 писал(а):Читал, читал, много думал :D
Посмотрел свой свет.
Основной (один из основных, для малых т.с. объемов :D ) - "Light monkey" 12 W SM, согласно спецификации 750 люмен, светит 5 часов.
http://www.faszination-tauchsport.de/Li ... e-Sidemoun
Бекапник для мутной воды и больших объемов - Nova 700R от SCUBAPRO - 700 люмен, светит 2,5 часа.
http://www.scubapro.com/de-DE/DEU/acces ... -700r.aspx
Разница в цене в 8 раз. Разница по весу в 4 раза.
Интересная статистика :D
Scubapro реально светит 2,5 часа, опыт был и какие аккумуляторы пользуете? А если в холодной
воде 2-4 градуса?
дайвер TDI/SDI

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#83 Сообщение Добавлено: 21-10-2016 12:16 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Дмитрич65 писал(а): Scubapro реально светит 2,5 часа, опыт был и какие аккумуляторы пользуете? А если в холодной
воде 2-4 градуса?
Защищенные Panasonic NCR18650B 3400mAh
Don't follow Me, I'm lost too

Дмитрич65
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19-06-2008 12:34
Откуда: Брянск

#84 Сообщение Добавлено: 21-10-2016 22:45 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

monax22 писал(а):
Дмитрич65 писал(а): Scubapro реально светит 2,5 часа, опыт был и какие аккумуляторы пользуете? А если в холодной
воде 2-4 градуса?
Защищенные Panasonic NCR18650B 3400mAh
Я под такой фонарь купил такие же, только без защиты, еще не пользовал. Это критично , или нет?
дайвер TDI/SDI

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#85 Сообщение Добавлено: 22-10-2016 00:27 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Дмитрич65 писал(а):
monax22 писал(а):
Дмитрич65 писал(а): Scubapro реально светит 2,5 часа, опыт был и какие аккумуляторы пользуете? А если в холодной
воде 2-4 градуса?
Защищенные Panasonic NCR18650B 3400mAh
Я под такой фонарь купил такие же, только без защиты, еще не пользовал. Это критично , или нет?
Это защита от переразрядки и от перенагрузки. Критично для девайсов, которые сами не имеют таких механизмов защиты.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#86 Сообщение Добавлено: 22-10-2016 14:12 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Arndsti писал(а):остановился на фонарях того же производителя, но с тремя элементами "С", вот таких https://www.aliexpress.com/item/2000-Lu ... c3b7e87a11 приедут, заценю.
Фонарики получил. Сделаны качественно. Никакой маркировки производителя в этот раз нет. Есть нюанс, фонарь может работать как на 3*С, так и на двух 18650 или 26650. Поэтому, заявленные 1050 люмен (по крайней мере, близко к ним) он будет выдавать при использовании аккумуляторов, а с батарейками светит слабее. С другой стороны, на батарейках будет дольше работать. Потребляемый ток с батарейками 1 А (батарейки чуток поюзаные), с 18650 1,7 А. Из минусов - большие и тяжелые.

P.S. Фонарик горит уже 7,5 часов, потускнел, но, в принципе, ещё достаточно ярко. Потребляемый ток через 7 часов работы 200 мА при напряжении около 3,2В. В общем, на мой взгляд, нормальный бэкапник получается.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 23-10-2016 01:51 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Слишком большой
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#88 Сообщение Добавлено: 23-10-2016 09:06 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Максим Васильев писал(а):Слишком большой
Ну да, большой. Расплата за 3*С.
За то горит до сих пор, уже 19 часов, подозреваю, что в таком режиме он будет гореть ещё доолго. :lol:

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 23-10-2016 11:57 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Бекапный фонарь должен работать столько, сколько нужно , что-бы выйти из воды, если сломался основной. Это редко более 2 часов
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#90 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 03:04 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

hunter_35 писал(а):
Dm333 писал(а):сколько споров...
В споре рождаеЦЦа истина.
Да и спор у нас...
Мне тоже так кажется... :wink: Да, неторопливый такой спор... :alc10: Без всяких, знаете ли, этих... таких... :alc6:

hunter_35 писал(а):Вы ведь, надеюсь, не будете утверждать, что автомобиль не сможет завестись при температуре окружающего воздуха ниже -20°, только потому, что кто-то решил испытывать характеристики АКБ при этой температуре?
Нет, не буду. Но, надеюсь, что и Вы не станете спорить, что при крепком морозе автомобиль заводится не так хорошо/быстро как летом. Тому есть разные причины и "ухудшение" работы/свойств аккумулятора - одна из них.
hunter_35 писал(а):Кроме подчинения приведенному Вами соотношению, химические реакции подчиняются ещё очень многим соотношениям. Только давайте не будем их обсуждать, иначе мы забредём совсем в дебри фундаментальных наук.
Ну... вот этот вопрос, уж точно, лучше оставить специалистам. А то мы отсюда никогда не вылезем и, боюсь, даже к фонарям не вернёмся. :wink:
hunter_35 писал(а):А в реалии при -50°С электролит замёрзнет и реакция ПРЕКРАТИТСЯ. От слова СОВСЕМ. И её, ну реакцию эту, абсолютно не будет интересовать, что до абсолютного нуля ещё целых 223 градуса. Надеюсь я достаточно ясно изложил свою мысль.
Мысль изложена достаточно ясно. Но сама мысль кривая. (Не возбуждайтесь - троллю... или троллячу... или как это правильно будет... :wink: ) Моя "мысль" была о том, что обсуждаем работу аккумулятора в тех условиях, когда он работает - что у него там с ЭДС, сопротивлением, поляризацией, структуризацией - что там происходит при понижении температуры. И при этом, пока электролит не замёрз, и нам и процессам этим нет никакого дела какова температура замерзания. Вот для описания процессов тех, как правило, имеет смысл именно абсолютная температура, т.е. хотите смейтесь, хотите нет - как далеко от абсолютного нуля. Т.е. на сам-то абсолютный ноль плевать ибо далеко он, но в соответствующую арифметику входит именно эта T (K). Но... стоп - мы уже договорились это не обсуждать. А когда замёрзнет электролит, тогда, конечно же, аккумулятор работать перестанет. Перестанет он также работать если электролит не замёрзнет, а, например, вытечет. Или клеммы от мороза отпадут. СОВСЕМ перестанет работать - хоть плачь. Но мне кажется, что всё это немножко о другом...
Надеюсь я достаточно ясно изложил свою мысль. (С)



P.S. А вообще-то, исходный спор можно прекращать...
Как раз в то время когда Вы ответ писали нашлась страничка из книжки "HANDBOOK OF BATTERIES" (Справочник по аккумуляторам) книжка под редакцией David Linden и Thomas B. Reddy - аж уж третье издание, год 2002.
И пишут в этой книжке, что "Li-ion batteries can be charged from -20C to 60C and discharged from -40C to 65C." (Литий-ионные аккумуляторы могут быть заряжены при температуре от -20 С до 60 С и разряжены от -40 С до 65 С)
Так что я обсуждение закончил - это всё выше моих сил... :cry: :lol:

P.P.S. А ещё... а ещё посмотрел где больше всего продаётся электромобилей этих, которые на батарейках ездят. В Норвегии! С большим отрывом.

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#91 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 13:05 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Тут так сказать небольшая рецензия на Backup фонарь от "foc-tec".
Пару месяцев назад прикупил по случаю пару ламп от этого производителя, но протестировать их в реальных условиях всё как то не получалось, то лениво, то и вообще о них не думал.
Тут на днях занырнул, через 5 минут здыхает основной свет (забыл зарядить), пришлось перейти на Backup. К моему удивлению света на много меньше не стала и я решил продолжить дайв.
Через 90 минут при температуре воды в 4 градуса лампа светила так же хорошо как в начале. На протяжении всего дайва даже и мысли не возникло что мало света, всё было достойно!
TDI: Trimix, Advanced Nitrox, Sidemount Diver, DPV

powerstation
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26-01-2017 16:11

#92 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 15:07 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Tshunsh собственно вам бы не помешало бы неспешно прикупить на алиэкспресс/таобао измеритель емкости
тут на Алиэкспресс
хоть дёшево и сердито и брешет процентов эдак в 15, НО!!! Можно делать выбраковку по емкости!!! И можно видеть состояние аккума.

BKC, ссылаться на справочник 2002 года хоть и издательства McGrew-Hill кое у нас переводят с задержками - знаете ли, не комильфо...
Тогда на момент написания книги емкость литий-ионных аккумуляторов 18650 не превышала 1600миллиамперчасов.
А сейчас слава Маску, что он подхлестнул гонку за ТТХ литиевых аккумуляторов. Тот же NCR18650 об 3000миллиамперчасах раньше народ добывал ДЕРБАНЯ АККУМУЛЯТОРНЫЕ СБОРКИ от ТЕСЛЫ!!! У меня такие аккумы на ноуте стоят после самостоятельной переборки ноутовской батареи...
И на момент написания например не было литий-железофосфатных аккумуляторов...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#93 Сообщение Добавлено: 15-03-2017 01:51 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

powerstation писал(а):...измеритель емкости... Можно делать выбраковку по емкости!!! И можно видеть состояние аккума.
Эммм... А куда, если не секрет, у этой хрени лошадь-то впрягать? :oops:
Вот есть у меня фонарь и два аккумулятора - и что дальше?...
powerstation писал(а):BKC, ссылаться на справочник 2002 года хоть и издательства McGrew-Hill кое у нас переводят с задержками - знаете ли, не комильфо...
Тогда на момент написания книги емкость литий-ионных аккумуляторов 18650 не превышала 1600миллиамперчасов.
Да я и не специалист - какое уж тут комильфо... :oops: Просто нашёл там данные о температурном режиме аккумуляторов - не совcем такие как в других источниках и... сдался. Всё.

Так что там в 2002 году не так было? Напомню - разговор был не о ёмкости, а о температурном диапазоне работы (разряд/заряд) разных аккумуляторов. Что-то изменилось в этом? В чём правда, брат? (С)
powerstation писал(а):...слава Маску...
Это Вам к hunter_35 - вам будет о чём поговорить. :wink:

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#94 Сообщение Добавлено: 15-03-2017 09:40 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Кто нибудь имел дело с таким фонарём https://www.aliexpress.com/item/Mini-Di ... dbce8ed031 ? Сколько реальных люмьен? Реальное время работы?

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 17-03-2017 19:20 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Пользуюсь похожими фонарями. Акумы 18650 строго без защиты. Заряд контролирует нормальное зарядное устройство, а внезапному разряду я предпочитаю медленное снижение яркости.

Ярко выраженный спот, есть и боковые засветы. Включается поворотом головы, в сумке еще ни разу не включился сам. Очень нравится!

Изображение
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#96 Сообщение Добавлено: 17-03-2017 20:19 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

От батареек такой работать будет?

Аватара пользователя
Quest007
Активный участник
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22-03-2013 02:32
Откуда: UK/Волгоград

#97 Сообщение Добавлено: 17-03-2017 22:24 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

shakirov писал(а):Пользуюсь похожими фонарями. Акумы 18650 строго без защиты. Заряд контролирует нормальное зарядное устройство, а внезапному разряду я предпочитаю медленное снижение яркости.

Ярко выраженный спот, есть и боковые засветы. Включается поворотом головы, в сумке еще ни разу не включился сам. Очень нравится!
А сколько время свечения?

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 18-03-2017 01:00 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Леман писал(а):От батареек такой работать будет?
Я думаю есть переходники, но ток сравнимый с 18650 обычные батарейки не дадут. ИМХО, батарейки это атавизм.. литий удобнее.
Quest007 писал(а):А сколько время свечения?
Точно не скажу, но на пару часов точно хватит. Зависит от ёмкости аккума. Если важно, могу положить фонарь в ведро с водой и засечь время.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#99 Сообщение Добавлено: 18-03-2017 02:25 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Ок. Ссылочку можно?

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 18-03-2017 02:56 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Леман писал(а):Ок. Ссылочку можно?
Вот ссылка
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Ответить