Backup фонарь

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#161 Сообщение Добавлено: 20-09-2019 01:22 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Выбор тут есть. Посмотрите, например, обзоры/темы АндреяСПб.
Не вдаваясь в конкретные детали, отмечу только одно - то, что Вы возможно прочли чуть выше.
Фонари эти бывают со стабилизацией света и без стабилизации (см. картинку чуть выше со сравнением Fenix SD10 и SD20).
Однобатареечные (маленькие) фонари больше "склонны быть" без стабилизации. Т.е. Вам обещают, скажем, 1000 люмен света от одной батарейки и он их действительно даёт... в первые пару минут. И это не имеет никакого отношения к написанному времени свечения в 2-3 часа - вообще никакого. Собственно всё это и обсуждалось на последних страницах. (Может быть сейчас ситуация поменялась и стало больше/чаще однобатареечных фонарей со стабилизацией света.) Причём, продавцы, как правило, об этом ничего не скажут если их не трясти с пристрастием, да и то не всегда поможет ибо многие сами не в курсе - светит и светит.

Про количество аккумуляторов (размер), интенсивность и время свечения. Посмотрите картинку в сообщении выше - измеренная энергоотдача/свет от времени при одной и двух батарейках 18650. Это всё, что Вам нужно знать. Что бы ни писали продавцы/производители, вот вам запас энергии (количество и ёмкость аккумуляторов) и вот столько фонарь будет светить при таком запасе энергии. Чудес не бывает.

Про упомянутый Николай_68 Fenix SD10: новая версия однобатарейного Fenix - SD11 - вроде как стабилизирует световой выход. Если это правда, то светить с максимальной интенсивностью он будет минут 40-45 (см. выше картинку для SD20 и делите время пополам.) Они его и позиционируют как фонарик для фото/кино подсветки. Он позволяет светить одновременно и белым и красным светом... но по моему опыту погружений с SD20 от красного цвета не очень много толку, хотя иногда интересно если в упор. (Сам фонарик сделан вполне добротно и претензий к качеству нет... хотя опыт общения с другими у меня и невелик.) К неудобствам можно отнести отсутствие "настоящего" выключателя - так, чтобы щёлк и нету. У него кольцо, при вращении которого происходит переключение режимов свечения... одним из которых является OFF.
Поскольку тема эта затесалась во что-то вроде технического дайвинга - при более сложных погружениях с бОльшим количеством снаряжения я бы фонарём с таким выключателем пользоваться не стал. При простых и когда фонарь почти постоянно в руке я проблем/неудобства не испытываю. Но маленький "запасной" фонарик, который всегда бесконтрольно лежит в кармане - конечно же с нормальным кнопочным выключателем.
Про XTAR D26 ничего не знаю, но наверняка найдёте в одной их тем про фонарики здесь на форуме.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#162 Сообщение Добавлено: 04-10-2019 15:55 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Zander343 писал(а):
19-09-2019 10:47
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, недорогой и достаточно качественный фонарь для начинающего дайвера. Основная задача - подсветка для видеосъёмки на экшн-камеру. Хочется фонарь не сильно огромный, и скорее всего, буду брать два.
Типичная ошибка начинающего дайвера - использовать фонарь для видеосъемки! Или даже два....
Дело в том что угол света фонаря формируется рефлектором - острый, 20-30 реже 40 градусов. Причем в этом углу есть основной очень яркий луч!
А поле зрения экшенки, даже под водой - 90-120 градусов как минимум. Т.е. раз в 3-6 больше чем освещает фонарь...
И вы получите одну яркую точку на темном кадре. У вас в поле фонаря будет передержка, а вне поля - провал в черноту.
Посему и есть понятия - узкий фонарь и широкий видеосвет. Это РАЗНОЕ!!

ЗЫ Можно использовать фонарь, но с матовым рассеивателем. Но, как показывает опыт, большая часть света при этом потеряется...
Можно клюнуть на китайские поделки с неким "линзовым перестраиваемым углом" - но это полная бня, ибо смещение линзы просто отсекает часть широкоугольного света светодиода, уменьшая яркость.... плюс ко всему там китаезы герметизируют светодиод пластиковым гондоном по которому скользит трубка с линзой, хня полная...

Так что ищите ВИДЕОСВЕТ, тот же фонарь но БЕЗ отражателя.... люмен от 3000 (китайских люмен) или от 1500 реальных
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Zander343
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16-08-2019 14:52

#163 Сообщение Добавлено: 04-10-2019 18:40 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Андрей СПб писал(а):
04-10-2019 15:55
Типичная ошибка начинающего дайвера - использовать фонарь для видеосъемки! Или даже два....
Дело в том что угол света фонаря формируется рефлектором - острый, 20-30 реже 40 градусов.
Благодарю за ответ :) Вы совершенно правы - я присматриваю модели вроде Fenix SD11, там нет отражателя. Или что-то вроде такого: https://www.aliexpress.com/item/33062578482.html
Во втором случае есть как рефлекторы для пучка света, так и эмиттеры без отражателей. Что думаете насчёт этой модели?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#164 Сообщение Добавлено: 04-10-2019 21:42 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

ЧЕСТНО ГОВОРЯ - ЦВЕТОМУЗЫКА.
МНОГО ВАРИАНТОВ ВКЛЮЧЕНИЯ, много разноцветных диодиков - и все через одну кнопку.
натрахаетесь по водой жамкать.
вам надо всего 2 варианта - включен-выключен. по быстрому
ну и помните что 2 китайских люмена равны 1 реальному
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#165 Сообщение Добавлено: 05-10-2019 06:04 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Не просто цветомузыка, а шляпа полная... Найди что-нибудь более приличное))
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#166 Сообщение Добавлено: 12-12-2021 07:06 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

BKC писал(а):
20-09-2019 01:22
Выбор тут есть. Посмотрите, например, обзоры/темы АндреяСПб.
Спрошу здесь - вроде аккумуляторы здесь тоже обсуждали.
К Андрей СПб, наверное, в первую очередь.

Всё те же аккумуляторы 18650. И раньше замечал, а теперь времени больше было, спасибо Ковиду. :twisted:
Аккумуляторы пролежали без дела почти два года (может и подзарядил максимум однажды, но и этого не помню). Вынутые из фонаря в герметичной коробке. Достал наконец для дела и поставил подзарядить. Заряжалка сразу же горит "зелёным", указывая на полный заряд. Так вообще может быть?

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#167 Сообщение Добавлено: 12-12-2021 12:16 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

BKC писал(а):
12-12-2021 07:06
BKC писал(а):
20-09-2019 01:22
Выбор тут есть. Посмотрите, например, обзоры/темы АндреяСПб.
Спрошу здесь - вроде аккумуляторы здесь тоже обсуждали.
К Андрей СПб, наверное, в первую очередь.

Всё те же аккумуляторы 18650. И раньше замечал, а теперь времени больше было, спасибо Ковиду. :twisted:
Аккумуляторы пролежали без дела почти два года (может и подзарядил максимум однажды, но и этого не помню). Вынутые из фонаря в герметичной коробке. Достал наконец для дела и поставил подзарядить. Заряжалка сразу же горит "зелёным", указывая на полный заряд. Так вообще может быть?
Я не Андрей, но отвечу :D В зависимости от зарядки, но поведение не нормальное, за это время в любом случае должен произойти хотя бы небольшой саморазряд. Зарядка акков реагирует на напряжение, если емкость упала, то зарядка смогла "зарядить" ваши аккумуляторы за несколько секунд.
Я лично использую для лежалых аккумуляторов или если емкость вызывает подозрение зарядку с режимом теста (разряд и последующий заряд и опять разряд с замером тока и напряжения и последующий окончательный заряд) Подобных зарядок существует достаточно много, я использую extradigital bm400 https://magazilla.ru/desc/extra-digital-bm400/ их сейчас нет в наличии но там на странице есть похожие. Но не все могут тестировать емкость 18650, изза большой мощности в зарядке выделяется достаточно много тепла, поэтому нужно смотреть что бы была с активной вентиляцией
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#168 Сообщение Добавлено: 15-12-2021 02:14 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Whale писал(а):
12-12-2021 12:16
BKC писал(а):
12-12-2021 07:06
Так вообще может быть?
...но поведение не нормальное, за это время в любом случае должен произойти хотя бы небольшой саморазряд. Зарядка акков реагирует на напряжение, если емкость упала, то зарядка смогла "зарядить" ваши аккумуляторы за несколько секунд.
Вот и я так подумал. Меня и раньше несколько озадачивало такое поведение - должны же разряжаться. А нынче перерыв/время хранения выдался большой... настолько, что решил спросить.

Нет, на вид никаких секунд и даже секунды: втыкаешь в сеть - сразу загорается "зелёный" без всяких проблесков красного. Заряжалка горит красным если не(до)заряжен.
Ну, в общем, как и раньше подумал, что всё...
Проверил. Заряжалка у меня самая простая, но я проверил время свечения.
На предыдущей страничке есть измеренные результаты с теми же аккумуляторами в том же фонаре.

Так вот... к некоторому удивлению (опять) и радости (!) фонарь светит на максимальной мощности минут 65 (было 90) и потом, переключившись на меньшую мощность светит до 226 минут (заметно дольше, чем раньше!)
Будучи включён сразу на меньшую мощность светит примерно 6,5-7 часов (пропустил когда он отключился, но точно после 6,5 часов). Т.е. похоже, что на меньшей мощности примерно как и было. Не может поддерживать долго максимальный ток (65 минут вместо 90), но запасённая энергия видимо остаётся - поэтому дольше светит после самопереключения на меньшую мощность.
Электрическая мощность на начальном участке, как и была, 14,3 W.
Вот такие наблюдения забавные. Не так уж всё плохо. :wink:
Правда другая пара аккумуляторов (когда-то пришедшая с "народным", как говорит Андрей СПб, фонарём) сдохла совсем. Вот они вели себя как и ожидалось. Тоже сразу "зелёный" свет заряжалки, но при аналогичной проверке время свечения на максимальной мощности минут семь, а на меньшей мощности - меньше 30. Но им уж лет... 12-13, наверное.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#169 Сообщение Добавлено: 26-12-2021 18:49 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

BKC писал(а):
15-12-2021 02:14
Вот такие наблюдения забавные. Не так уж всё плохо. :wink:
"Натурные испытания" подтвердили, что всё не так плохо. Погружаюсь с работающим фонарём всегда. Батареек вполне хватало, хотя на всяких случай подзаряжал между утренними и послеобеденными погружениями.
Респект Panasonic'y. :wink:

Ответить