Backup фонарь

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#141 Сообщение Добавлено: 31-01-2019 18:29 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

расскажите про "max. continuous discharge current" - если в спецификации к аккумулятору указан этот ток в размере 4А, то это значит, что аккумулятор может выдать от 10W (2.6*4) до 16W (4.2*4) и в среднем 15W (3.7*4) мощности?
то есть, если предполагается использование особо мощных диодов, то нужно брать аккумуляторы с max. continuous discharge current 10-20 A?
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#142 Сообщение Добавлено: 31-01-2019 21:08 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

vovanx писал(а):
31-01-2019 18:29
расскажите про "max. continuous discharge current" - если в спецификации к аккумулятору указан этот ток в размере 4А, то это значит, что аккумулятор может выдать от 10W (2.6*4) до 16W (4.2*4) и в среднем 15W (3.7*4) мощности?
то есть, если предполагается использование особо мощных диодов, то нужно брать аккумуляторы с max. continuous discharge current 10-20 A?
Несомненно. Низкотоковые большого тока не дадут.
Более того (но это уже от себя - отсебятина то есть...), если Вы хотите получать/использовать 4 А как в Вашем примере, то лучше брать (я бы брал) аккумулятор с бОльшим, чем 4 А указанным током разряда.


P.S. Кстати, вот... В связи с нашим с BorisM разговором глянул опять на аккумуляторы эти, 18650, чего не делал с момента последней покупки несколько лет назад. И... обнаружил, что не только такие умные пацаны как BorisM и BKC остановили свой выбор на 18650 от Panasonic, но и Elon Mask туда же - именно на них Tesla ездит... вроде как... :wink:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#143 Сообщение Добавлено: 01-02-2019 04:01 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

BorisM писал(а):
31-01-2019 14:28
Я понял в чем ошибка, ток надо мерить на светодиоде, только этот даст нам точный расчет его светимости.
Ну вот - теперь мы кажется будем говорить на одном языке. Собственно, это замечание надо было в самом начале сделать и от него плясать, но... мне казалось, что это очевидно... :oops:

BorisM писал(а):
31-01-2019 14:28
Светодиод который стоит в SD10 XM-L2 T6, его светимость на 7% ниже чем у XM-L2 U2, этим и объясняется то, что заявленые люмены в SD10 на 7% меньше чем в SD20
Именно поэтому я и написал, что -
BKC писал(а):
29-01-2019 03:35
Ну и есть большое подозрение, что производитель фонарей Fenix просто "тупо" поставил такую же разницу в световой характеристике фонарей. Что и разумно: при одинаковой электрической мощности соотношение интенсивности света такое и должно быть.

BorisM писал(а):
31-01-2019 14:28
Для получения 1000 люмен на светодиоде XM-L2 U2, который стоит в SD20 напряжение на светодиоде будет в районе 3,3в, а ток составит 3А
Это я и имел в виду всё время - ~10 W электрической энергии НА САМОМ ДИОДЕ приводят к ~1000 люмен. В самом лучшем случае.
НО! На диоде мерить ток и напряжение нам, ну, скажем, крайне неудобно. А вот на аккумуляторе - вполне. Что мы и делали.
Между аккумулятором и светодиодом стоит преобразователь/драйвер - "хреновина" (или гаджет :wink: ), на выходе которого - необходимые светодиоду ток и напряжение, чтобы светить этими самыми 1000 люмен от 10 W... или поменьше люмен если ватт поменьше дают. А на входе преобразователя (разных преобразователей) что только не попадается - и батарейки АА и ААА, и один элемент 18650, и два элемента 18650, и вообще переменное напряжение от сети 220 вольт, еtс. И они, преобразователи, всё это преобразуют... с переменным успехом, т.е. с некоторым коэффициентом полезного действия (КПД), который всегда меньше единицы ибо всегда есть какие-то потери.
Т.е. если от осточника энергии (скажем, аккумулятора) потребляется мощность 1 W, то к светодиоду приходит (1 W x КПД) < 1 W. И никуда от этого не деться.

Именно так я и получил/оценил КПД = (10 W / 13.7 W) = 73% для фонарика SD20.
На самом деле, как Вы совершенно правильно отметили, напряжение измеряемое на отключённых от цепи аккумуляторах несколько завышено и, следовательно, завышена входная мощность и занижен КПД. (Не сильно - на несколько процентов в нашем случае.)
Но нас интересует только одно - мощность попадаемая на светодиод ВСЕГДА несколько меньше мощности, отдаваемой аккумулятором (источником питания).

BorisM писал(а):
31-01-2019 14:28
Добавление аккумуляторов в фонарь добавляет только время работы, а ЯРКОСТЬ задается током. И если параметры светодиодов близки по параметрам, то и получим одинаковый световой поток.
Золотые слова! Но током на фотодиоде, а не в цепи питания - через аккумулятор. Сравнивать можно мощности, т.е. произведения V(вольт) x I(ампер) на светодиоде и в цепи питания драйвера, причём второе всегда больше первого из-за потерь на драйвере.
Фсё...

Если у меня, на SD20, на входе преобразователя измерена мощность 13,7 W, то я могу легко допустить, что до светодиода доходят-таки 10 W и вправе ожидать чего-то вроде 1000 люмен в свете.

Если у Вас, на SD10, на входе преобразователя измерена мощность 1,45 А х 3,9 V = 5,7 W, то никаких 10 W (и, соответственно, 1000 или даже 930 люмен) на светодиоде быть просто не может - потому, что не может никогда. (3,9 V - это вполне оптимистичная оценка, если Вы не измеряли прямо сразу после зарядки ибо напряжение на 18650 очень быстро падает от начальных 4,2 V).

Количество аккумуляторов... Да, если бы с одного аккумулятора в случае SD10 снималась бы такая же мощность как с двух в случае SD20, вы были бы правы - изменялось бы время горения. Т.е. в таком случае Вы должны были измерить на SD10 ток вдвое больший, чем я намерил на SD20. Собственно и я того же ожидал, но Ваши измерения меня убедили в обратном. Чему есть вполне понятное объяснение... если вдуматься - кому нужен фонарик с заявленным временем свечения в пол-часа. Производитель просто должен был эммм..."слукавить" - либо про световую мощность, либо про время свечения. Ну и... понятно, что проверить время свечения проще, чем интенсивность - вот и... :cry:
Как-то так.


BorisM писал(а):
31-01-2019 14:28
Я спросил у производителя Tillytec какой светодиод использован в его фонаре Mini uni Backup - S2 и какой ток на него подается.
Он ответил, что светодиод там стоит Luminus SST20 https://download.luminus.com/datasheets ... asheet.pdf
Ток подается 2А, по желанию заказчика ток может поднять вплоть до 4А, но тогда включать его можно будет только в воде.
Обсуждать этот фонарик сложнее ибо он не даёт постоянного света - свет всё время уменьшается по мере разряда аккумулятора. (Пример такого поведения был на кртинке выше.)

Поглядел на характеристики и не очень понял откуда взялись заявленные 800 люмен.
- В то, что их правильно измеряли-таки в этом фонарике я по-прежнему не очень верю. Мягко говоря. Из характеристик получается, скорее, люмен 700, в лучшем случае, при 2 амперах. Но это несущественно.
- При 2 амперах на фотодиоде, мощность, потребляемая фотодиодом ~6,2 W (характеристика фотодиода). Вы измерили ~6,3 W (1,5 A x 4,2 V) на свежезаряженном аккумуляторе. Ну и... В 100% КПД любого преобразователя я не верю - вообще не верю. Наверное, нестабилизированный преобразователь может быть более эффективен, чем стабилизированный (как у SD10 и SD20), но всё равно надо ограничить ток на светодиоде - вообще без преобразователя наверное никак. Ну и, как я говорил, напряжение на элементе довольно быстро падает и никаких 4,2 V не будет почти сразу. Так что заявления о 800 люменах, измеренных в лаборатории... они непонятно о чём, эти обещания.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#144 Сообщение Добавлено: 01-02-2019 14:19 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Что то вы тут растянули.. Заявленные характеристики диода обеспечиваются сугубо при определенном токе, определенной температуре( не выше, чем рекомендуемая) . Напряжение , конечно там тоже присутствует).. При этом ток этот протекает непосредственно через данный диод. Значение этого тока в устройстве определяет как раз драйвер, который может быть качественным, не очень качественным и , соответственно, имеет еще и свой кпд , потери на свои «нужды». Поэтому диод может быть трижды супер ярким и фирменным( а ведь еще полно подделок), но если ток , определяемый ему драйвером меньше, чем в ТТХ- световой поток от диода будет соответсвенно меньшим.. И драйверы могут быть как понижающими, так и повышающими . чЧем выше тока диода, тем больше разница между входным и выходным напряжениями .. Современные драйверы конечно все импульсные, для простейших слаботоковых схем линейные..

Пысы: Соответственно, можно измерять ток на диоде непосредственно, а можно замерять ток потребления всей системы в сборе..
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#145 Сообщение Добавлено: 01-02-2019 16:52 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Serpanix-PSG писал(а):
01-02-2019 14:19
Что то вы тут растянули..
Ещё как растянули... :oops: :oops: :oops:
Но так уж получилось... :(
Я Вам больше скажу - даже Вы растянули больше, чем необходимо, ПМСМ... :wink:
Всё, что было сказано выше с многократными повторениями, пируэтами и приседаниями, умещается в одной строке:
н а__с в е т о д и о д__н е__м о ж е т__п р и х о д и т ь__э н е р г и и__б о л ь ш е,__ч е м__у ш л о__с__а к к у м у л я т о р а.
Фсё - одна строчка, даже если специально растягивать. Потери, режимы работы, брак - это уже дальше. Споткнулись-то мы именно на этой, казалось бы простой истине. Увы, она почему-то перевешивается рекламными обещаниями производителей/продавцов фонариков.




P.S. Вот и Вы... :( Обвиняете писателей в растянутости повествования, а сами, своим ПыСы, ставите новые вопросы... т.е. повторяете старые... :cry: Возникает неудержимый позыв спросить Вас: как это - как это "можно измерять ток на диоде непосредственно, а можно замерять ток потребления всей системы в сборе"? :roll: Т.е. измерять-то можно всё, что угодно - это не вопрос! Вопрос - какие выводы из этого делать? О чём говорит сила тока, измеренного в цепи питания - как она связана с силой тока через светодиод?
Задумался: это Вы так неудачно написали ПыСы или всё-таки я чего-то фундаментально недопонимаю... :cry: :oops:
А говорите растянули... :wink:

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#146 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 06:30 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Буду краток..) Измерение тока на диоде покажет, насколько производитель, используя данный доайвер, осуществил «производительность» диода в данном устройстве.. И сколько отдает диод , относительно максимума , заявленного в дадашите Cree Corp..)
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#147 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 06:59 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Serpanix-PSG писал(а):
03-02-2019 06:30
Буду краток...
Да я не о том. И проблема не в том. Вы написали, что "можно измерять ток на диоде непосредственно, а можно замерять ток потребления всей системы в сборе" О чём говорит сила тока, измеренного в цепи питания - как она связана с силой тока через светодиод? Уточню - ТОЛЬКО сила тока в цепи питания.

Начали-то мы с того, что мощность, измеренная во внешней цепи питания просто меньше, чем должно выделяться нa самом диоде для получения/ожидания от него пресловутых 1000 люмен (согласно характеристикам CREE).

Аватара пользователя
HG_SportHit
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06-03-2012 17:40
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#148 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 13:53 Заголовок сообщения: Fenix ​​SD10 vs SD20

BKC писал(а):
03-02-2019 06:59
И проблема не в том.
Зачем так много букв и предположений, когда есть это:
http://www.superfonarik.ru/lab/catalog/ ... 0/HIGH.pdf
и это:
Изображение
twitter.com/proper_light

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#149 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 14:57 Заголовок сообщения: Re: Fenix ​​SD10 vs SD20

HG_SportHit писал(а):
03-02-2019 13:53
Зачем так много букв и предположений, когда есть это:
http://www.superfonarik.ru/lab/catalog/ ... 0/HIGH.pdf
и это:
http://i1199.photobucket.com/albums/aa4 ... 6/S-21.jpg
1. Есть где?
2. Есть что?
Много говорите? Это Вы ещё объясняться не начали. :lol:
И где Вы раньше были со второй картинкой?

Итак... Первая листовка никакого отношения к делу не имеет, если я не ошибаюсь. Это спектральный тест фотодиода.

Вторая картинка интереснее. Что она нам показывает? Что фонарик SD10 вообще не работает в режиме "High" - не держит стабильный свет, как обещано. Это интереснее - это что-то новенькое. К сожалению, BorisM, измерил ток питания SD10 только один раз, так что сравнить не с чем.

И, более того, по мере подсадки аккумулятора не переключается сам в режим "Med/Low", в котором светит гораздо дольше. Так заявлено и так происходит у SD20, а обещано ли это у SD10 я не знаю. Может быть, что этого и не должно проиcxодить. Видно, что режим "High" - это просто нестабилизированный режим и свет падает по мере разряда аккумулятора.

А нет ли аналогичной картинки для SD20?

Аватара пользователя
HG_SportHit
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06-03-2012 17:40
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#150 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 15:17 Заголовок сообщения: Re: Fenix ​​SD10 vs SD20

BKC писал(а):
03-02-2019 14:57
1. Есть где?
В свободном доступе, во всемирной сети.
BKC писал(а):
03-02-2019 14:57
2. Есть что?
Обзоры и результаты тестов в интегрирующей сфере.
BKC писал(а):
03-02-2019 14:57
Итак... Первая листовка никакого отношения к делу не имеет, если я не ошибаюсь. Это спектральный тест фотодиода.
В первой "листовке" особый интерес может вызвать:
"Photo Parameters
Flux:1019.56lm"
Ну и вообще много информации для пытливого ума...
BKC писал(а):
03-02-2019 14:57
Вторая картинка интереснее. Что она нам показывает? Что фонарик SD10 вообще не работает в режиме "High" - не держит стабильный свет.
А если обратить внимание на пунктирную линию, то еще и работу термоконтроля, во всей красе покажет. :wink:
BKC писал(а):
03-02-2019 14:57
А нет ли аналогичной картинки для SD20?
Не знаю, за 180 секунд гугления (ровно столько я потратил на поиск инфы для пред поста) не нашлось, а тратить больше я не готов.
twitter.com/proper_light

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#151 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 15:32 Заголовок сообщения: Re: Fenix ​​SD10 vs SD20

HG_SportHit писал(а):
03-02-2019 15:17
В первой "листовке" особый интерес может вызвать:
"Photo Parameters
Flux:1019.56lm"
Может ли этот светодиод может выдать ~1000 люмен - такого вопроса не было. Вопрос был сколько он выдаёт в данном конкретном фонарике при данном (измеренном) энергопотреблении.
HG_SportHit писал(а):
03-02-2019 15:17
А если обратить внимание на пунктирную линию, то еще и работу термоконтроля, во всей красе покажет.
Думаете это термоконтроль? Почему он не работает так же в случае других аккумуляторов...
В SD20 термоконтроль есть, но работает он вполне адекватно (по опыту пользования).
HG_SportHit писал(а):
03-02-2019 15:17
BKC писал(а):
03-02-2019 14:57
А нет ли аналогичной картинки для SD20?
Не знаю, за 180 секунд гугления (ровно столько я потратил на поиск инфы для пред поста) не нашлось, а тратить больше я не готов.
Значит не очень свободный доступ... :wink:


UPDATE: Да, даже не 180 секунд, а секунд 30 в случае Fenix SD10.
Но и на этом форуме не все обзоры столь критичны.... в смысле профессиональны и полезны. Поиск SD20 выдал только Lumintop SD20 (XM-L2, 1x 18650/2x CR123, max 900 lumens). И опять эти сказки про компактный фонарик с 1 аккумулятором 18650, дающий 900 люмен в течение 3 часов.
Так хочется верить в красивую (компактную, но мощную) сказку...

Аватара пользователя
HG_SportHit
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06-03-2012 17:40
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#152 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 16:14 Заголовок сообщения: Re: Fenix ​​SD10 vs SD20

BKC писал(а):
03-02-2019 15:32
Вопрос был сколько он выдаёт в данном конкретном фонарике при данном (измеренном) энергопотреблении.
Ответ в шапке документа, на который приведена ссылка:
"Product Type :SD10 XM-L2 T6 NW High
Manufacturer :Fenix
Test Date :2016-05-26 16:11:00"
Энергопотребление, темперратуру, марку и модель АКБ, все найдете в "листовке". Соответственно можно смело утверждать, что Fenix SD10, 26.05.2016 (в 16:11) выдавал более 1000 люмен, в промежуток с 30 по 120 секунду с момента включения. Сколько выдает этот фонарь сейчас сказать не могу, деградацию диодов никто не отменял...
BKC писал(а):
03-02-2019 15:32
Думаете это термоконтроль? Почему он не работает так же в случае других аккумуляторов.
Я не думаю, я знаю! Инфу о термоконтроле, производитель указывал в спецификации, еще до выхода фонаря.
Пунктир розового цвета (падение яркости с последующим повышением) это термоконтроль.
Просто розовая линия, это просадка напряжения (+ ,возможно, и термоконтроль).
BKC писал(а):
03-02-2019 15:32
В SD20 термоконтроль есть, но работает он вполне адекватно (по опыту пользования).
Сейчас он есть во всех фонарях Fenix, и везде работает адекватно.
BKC писал(а):
03-02-2019 15:32
Да, даже не 180 секунд, а секунд 30 в случае Fenix SD10.
Ну, 180 у меня на все ушло, включая поиск листовки. :wink:
BKC писал(а):
03-02-2019 15:32
И опять эти сказки про компактный фонарик с 1 аккумулятором 18650, дающий 900 люмен в течение 3 часов.
Вы неправильно трактуете данные из спецификации.
Под временем работы согласно стандарту понимается период времени, по истечении которого величина светового потока фонаря снижается до 10% по отношению к первоначальной.
Истоник здесь.
twitter.com/proper_light

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#153 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 17:13 Заголовок сообщения: Re: Fenix ​​SD10 vs SD20

HG_SportHit писал(а):
03-02-2019 16:14
BKC писал(а):
03-02-2019 15:32
Вопрос был сколько он выдаёт в данном конкретном фонарике при данном (измеренном) энергопотреблении.
Ответ в шапке документа, на который приведена ссылка:
"Product Type :SD10 XM-L2 T6 NW High
Manufacturer :Fenix
Test Date :2016-05-26 16:11:00"
Энергопотребление, темперратуру, марку и модель АКБ, все найдете в "листовке". Соответственно можно смело утверждать, что Fenix SD10, 26.05.2016 (в 16:11) выдавал более 1000 люмен, в промежуток с 30 по 120 секунду с момента включения. Сколько выдает этот фонарь сейчас сказать не могу, деградацию диодов никто не отменял...
:roll:
Эммм...
Слов, действительно, было сказано много. Поэтому напомню с чего всё началось. BorisM измерил ток питания SD10 и возник вопрос может ли один 18650 при токе 1.45 А обеспечить обещанные 930 люмен света в течение часа. Причём речь шла именно о постоянном свете как это заявлено производителем. Теперь стало понятно, что нет ни 930 люмен, ни обещанного постоянного света.
Да... надо бы попросить BorisM измерить ток в первые 10 секунд при включении полностью заряженного аккумулятора. :lol:
Серьёзно...

Деградация диодов уж совсем не при чём.


HG_SportHit писал(а):
03-02-2019 16:14
Вы неправильно трактуете данные из спецификации.
Я?! :shock:
Да я вообще ничего не трактую. Я читаю.
Изображение

И не верю.
Ибо никто не отменял не только старение диодов, но и закон сохранения энергии.


P.S. Кстати, с SD20 всё несколько честнее. Конечно никаких обещанных 3 часов в режиме "High" нет, но немного больше одного часа он честно работает с постоянной мощностью. И в режиме "Low" работает с постоянной мощностью, а потом отключается.

Ссылка Ваша на стандарты интересна. Лукава. Я ж и говорю, что дурят нас.


P.P.S.
Кстати о том стандарте... Вы, как имеющий отношение к этой фонарной кухне, не помните/знаете когда стали делать фонари со стабилизирующими преобразователями (дающими постоянный выход при разряжающихся аккумуляторах)? Это всё уже было хорошо развито и наполнило рынок году к 2008 учитывая, что вообще первый фонарик на светодиоде появился в 2001 году? Может просто устарел стандарт этот? Понятно ж, что он молчаливо подразумевает медленно уменьшающуюся интенсивность света по мере разряда батареи.

Аватара пользователя
HG_SportHit
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06-03-2012 17:40
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#154 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 17:56 Заголовок сообщения: Re: Fenix ​​SD10 vs SD20

BKC писал(а):
03-02-2019 17:13
Деградация диодов уж совсем не при чём.
Это я про то, что непосредственно тот фонарь который тестировался, наверное давно продан, используется и успешно деградирует. А у другого может быть другая яркость.

BKC писал(а):
03-02-2019 17:13
Да я вообще ничего не трактую. Я читаю.
Изображение
Значит неправильно читаете. Почитайте первоисточник:
Изображение
* ARB-L2S = ёмкостью 3400 мАч
BKC писал(а):
03-02-2019 17:13
И не верю.
Есть еще руководство пользователя:
Официальное;
Рускоязычное;
BKC писал(а):
03-02-2019 17:13
Конечно никаких обещанных...
Обещано: 3 часа в режиме "High", с момента включения до момента когда яркость упадет ниже 100 люмен.
BKC писал(а):
03-02-2019 17:13
Ссылка Ваша на стандарты интересна. Лукава. Я ж и говорю, что дурят нас.
Стандарт есть стандарт. Не нравится, предложите свой...
Много было критики, этого стандарта, но ни одно предложение по усовершенствованию не прижилось (кроме стандарта PLATOI/NEMA FL1-2016).
BKC писал(а):
03-02-2019 17:13
когда стали делать фонари со стабилизирующими преобразователями (дающими постоянный выход при разряжающихся аккумуляторах)? Это всё уже было хорошо развито году к 2008?
К 2008 году были редкостью. Развиваться стали с развитием фонарей на диодах Cree. Насколько я помню, даже первые MJ-810 были неплохо стабилизированы.
twitter.com/proper_light

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#155 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 18:15 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

HG_SportHit писал(а):
03-02-2019 17:56
К 2008 году были редкостью. Развиваться стали с развитием фонарей на диодах Cree. Насколько я помню, даже первые MJ-810 были неплохо стабилизированы.
Об этом я и говорю.
BKC писал(а):
03-02-2019 17:13
Может просто устарел стандарт этот? Понятно ж, что он молчаливо подразумевает медленно уменьшающуюся интенсивность света по мере разряда батареи.
Стандарт был принят когда не было такой проблемы - фонарей, не уменьшающих яркость свечения по мере разряда батареи и нужен был какой-то общий критерий того, что такое "уже не светит". Приняли 10%.
Впрочем, похоже, что ничего не меняется - таков же и новый ANSI/PLATO L1 2016.
Надо менять/дополнять ибо декларируемая ими цель - именно помочь потребителю, правильно его сориентировать. А в данном случае получается наоборот - намеренное введение в заблуждение.ая дизориентация

Надписи же на коробках подобные приведённой (это не SD10) - чистой воды "дурение брата нашего" ибо никакой стандарт, никакие договорённости в таком случае просто не нужны. Мощность минимум ХХХ в течение минимум YY минут. Вот и все характеристики..
О чём, собственно, и был весь многобуквенный разговор. :wink:

Но это хорошо, что Вы зашли с этим стандартом - предупреждён значит вооружён. :wink:
Ибо, просто интересно даже, хоть кто-нибудь полез и посмотрел этот ANSI, прочитав "High - 1000 lumens - 3 hours". Посмотрел SD20 - там то же самое. Но он всё-таки даёт постоянный свет, хотя и не столь долго как можно было подумать из описания.
Собственно в третий раз - всё надо проверять.

Аватара пользователя
HG_SportHit
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06-03-2012 17:40
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#156 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 19:39 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

BKC писал(а):
03-02-2019 17:13
Может просто устарел стандарт этот?
Может и устарел, но другого стандарта нет. Только этот стандарт позволяет сравнить характеристики разных фонарей. Только он не позволяет сказать что яркость, вот такого фонаря 10000 люмен! К стати, это сейчас последний писк фонарной моды, делать фонари которые работают в пиковом режиме 2,5 минуты / 1,5 минуты / 7 секунд... Кто-то сделает еще меньше? :bee2:
Я могу написать, на эту тему, трактат на много страниц. Но флудить прекращаю...
Отношения к Backupному фонарю Fenix ​​SD10, SD20 их характеристики имеют очень опосредованное.

З.Ы.
Собственно сейчас Fenix добавляет к спецификации такие графики:
Изображение
Но это мера вынужденная, на которую Fenix пошел под давлением потребителей и конкурентов.
twitter.com/proper_light

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#157 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 20:06 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

HG_SportHit писал(а):
03-02-2019 19:39
Собственно сейчас Fenix добавляет к спецификации такие графики:
https://proper-lite.ru/images/stories/v ... 8r_tab.jpg
Но это мера вынужденная, на которую Fenix пошел под давлением потребителей и конкурентов.
Вот, именно это и нужно потребителю - такие картинки. (Только это не яркость - то, что в люменах измеряется - а световой поток.)
А таблица и вовсе не нужна. И так ясно, что никакх 750 люмен он в течение 45 минут не даёт.

Посмотрел - есть такие же таблички с картинками и для пары фонарей с заявленным максимальным светом 1000 люмен, работающиx от одного элемента 18650:
Изображение

Видно, что никаких 1000 люмен нет вообще. Световой поток быстро падает и колеблется некоторое время около 700 люмен (из-за перегрева и работы тeрмопротектора), но и с этих ~700 люмен довольно быстро начинает сползать к ещё меньшей мощности. Длительность этого участка с ~700 люмен не должна вводить в заблуждение - шкала времени выбрана нелинейная (обычный "рекламный" трюк) и этот участoк может быть ещё короче, чем кажется при взгляде на картинку.

По-видимому, это то, что можно ожидать от одного элемента 18650 при более-менее честном представлении.
Так что, возвращаясь к началу, похоже, что "бандурa" (C) - чуть более длинный фонарик с двумя 18650 - всё-таки имеет какой-то смысл. :wink:



P.S. Но Вы меня "спровоцировали". :wink: Пожалуй, как-нибудь посмотрю опять ток питания на SD20 в самом начале работы свежезаряженных аккумуляторов. Прошлый раз (два года назад) на это не обращал особого внимания, именно на самое начало. Но, скорее всего, не было там пика - я бы должен был заметить его начиная с 8,44 V. Да и измеряемая в течение целого часа мощность была постоянна и разумна для объяснения обещанных 1000 люмен.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#158 Сообщение Добавлено: 09-02-2019 23:06 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

"...фонарь при этом короткий, не то что все эти двухаккумуляторные дубинки."
/Николай_68/

"...зачем делать такую огромную бандуру..."
/BorisM/



Чтобы закончить затянувшийся... на целую страницу :wink:... разговор о конкретной паре фонариков, Fenix SD10 и Fenix SD20, а заодно дать визуальное ощущение разницы между фонариком с одним аккумулятором и с двумя, чуть ниже приведена картинка, показывающая изменение светового потока co времeнeм.

Картинка состоит из двух частей. Начинается с уже показанных выше зависимостей относительной интенсивности света от времени для фонарика Fenix SD10 (один аккумулятор 18650).
К ней пристроены данные, полученные при тестировании фонарика Fenix SD20 c двyмя аккумуляторами 18650. Измеpялись только электрические параметры - относительное изменение мощности питания (произведение напряжения на паре аккумуляторов на силу тока, текущего через них) от времени. Результаты показаны точками. За начальную мощность (100%) принято среднее значение, измеpeнное в течение первых двух минут (120 секунд), которое, впрочем, практически не меняется для этого фонарика.
За указание на ANSI/NEMA L1 огромная благодарность HG_SportHit, ибо додуматься до такого простого объяснения обещанных производителями времён работы фонариков посредством своей головы практически невозможно, ПМСМ.

Fenix SD20.pdf.jpg
(кликнуть для увеличения)


Результаты/наблюдения/пояснения к картинке, полученной для SD20.

1. Время свечения в режиме "High" - примерно 90 минут (два замера), а не 3 часа, после чего фонарик переключается в режим "Low". Потребляемая мощность в режиме "High" практически не меняется на протяжении всего времени свечения (90 минут).

2. Примерно на 90 минуте фонарик сам переключается в режим "Low" и потребляемая мощность - становится примерно 27% от начальной. Так он и светит до примерно 140 минут .
На 140-145 минуте он опять переключается на ещё меньшую мощность (примерно 6%) и на 175-180 минуте отключается совсем. Есть такое подозрение, что это полное выключение происходит из-за срабатывания блокировки на одном из защищённых аккумуляторов ибо при этом измеряемое напряжениe сразу становится примерно в два раза меньше.
Sic! Полное выключение происходит-таки практически ровно через 3 часа как и указано в описании. Хотя к работе на полной мощности эти три часа никакого отношения не имеют. Таки...
(Показано сплошной тёмно-синей линией.)

3. При проведении таких же измерений в режиме "Low" фонарик стабильно светит, потребляя те же 27% максимальной мощности, в течение 380 минут и затем гаснет нa 420 минутe по той же схеме с промежуточным переключением на 6% мощности. Опять же, полное время свечения удивительным образом совпало с заявленным - 7 часами. B этом случае (режим "Low") заявленное производителем время выглядит гораздо более осмысленным - всё-таки он работает в таком режиме шесть с половиной часов.
(Показано пунктирнoй тёмно-синей линией.)

4. Измеpялась электрическая мощность и время стабильного свечения в режимах "High" и "Low". Для удовлетворения любителей интенсивности свечения нарисованы толстые голубые линии, соответствующие заявленным производителем световым потокам - 1000, 400 и 100 люмен, соответственно.
(Показано соответствующими голубыми линиями.)
Соотношение "синих" и "голубых" линий вполне разумно ибо при малых мощностях выход света на единицу вложенной электрической мощности выше - светодиод эффективнее преобразует электрическую энергию в световую при меньших мощностях.

5. Если отвлечься от "вожделенных" столь упорно предлагаемых и обсуждаемых 1000 люмен, то фонарик с одним элементом 18650 светит достаточно долго, выдавая, скажем, 400 люмен, которых вполне достаточно во многих случаях. Если же говорить о стабильном световом потоке в 1000 люмен, то одного элемента 18650, пожалуй, маловато будет.

Как-то так про один и два аккумулятора и зачем могут быть нужны "дубины" и "бандуры". :wink:

Zander343
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16-08-2019 14:52

#159 Сообщение Добавлено: 19-09-2019 10:47 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, недорогой и достаточно качественный фонарь для начинающего дайвера. Основная задача - подсветка для видеосъёмки на экшн-камеру. Хочется фонарь не сильно огромный, и скорее всего, буду брать два.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#160 Сообщение Добавлено: 19-09-2019 23:03 Заголовок сообщения: Re: Backup фонарь

ВКС в феврале писал:
"...фонарь при этом короткий, не то что все эти двухаккумуляторные дубинки."
/Николай_68/

...
Fenix SD10 (один аккумулятор 18650)
...
одного элемента 18650, пожалуй, маловато будет.

Как-то так про один и два аккумулятора и зачем могут быть нужны "дубины" и "бандуры". :wink:

На всякий случай:
Ранее Николай_68 писал:
У меня XTAR D26 с одним аккумулятором 26650.
:)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Ответить