Недостатки и ограничения ИДА-71

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#241 Сообщение Добавлено: 21-09-2016 15:36 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Максим Васильев писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Т.е. с владельцы Шировотеров могут в равной степени опасаться исчезновения поддержки, что и владельцы AV1. Поэтому приведенный аргумент (возможность исчезновения поддержки) не является значимым - любая поддержка может изчезнуть.
Полный бред.
Ну, не то чтобы совсем бред, но логика в стиле "Какова вероятность встретить на красной площади динозавра ? - 50% встретить, 50% не встретить" :)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#242 Сообщение Добавлено: 21-09-2016 18:13 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

MikhailE писал(а):
Максим Васильев писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Т.е. с владельцы Шировотеров могут в равной степени опасаться исчезновения поддержки, что и владельцы AV1. Поэтому приведенный аргумент (возможность исчезновения поддержки) не является значимым - любая поддержка может изчезнуть.
Полный бред.
Ну, не то чтобы совсем бред, но логика в стиле "Какова вероятность встретить на красной площади динозавра ? - 50% встретить, 50% не встретить" :)
Так оно и есть. Любая поддержка может не сдохнуть, а может и сдохнуть.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#243 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 14:11 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

cyclone писал(а):
kenkokan писал(а):Никакого затруднения в дыхании с аппаратами ИДА нет.
То-то я, как на Инспир перешёл, перестал задыхаться
Я тоже начал с ИДА-71. И, действительно, дышать в нем тяжело. Насчёт сравнения диаметра трахеи и шланга ИДА-71, то хочу напомнить, что сопротивление движению газа зависит не только от диаметра трубки, но и от её длины (шланги ИДА в разы длиннее длины трахеи) и от внутренней поверхности трубки (Шланг ИДА гофрированный и резиновый, в отличие от трахеи). Но, главное - это расположение дыхательного мешка ИДА за спиной в корпусе. Разнице высот между лёгкими и дыхательным мешком при расположении пловца спиной вверх сантиметров 20, а, если аппарат неплотно прижат к спине, то и больше. А уважаемый Циклон перестал задыхаться после перехода на Инспир в первую очередь именно из-за наплечных мешков Инспира.

Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#244 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 14:26 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

kenkokan писал(а):
MikhailE писал(а):Коллеги, давайте не будем опускаться до взаимных оскорблений.
Ведь с таким же успехом можно сказать, что никрофилией с этим музейным хламом занимаются только неудачники (которым не дают тетки) не способные заработать денег на нормальный аппарат.
Так что давайте будем взаимовежливы.
Если вы усмотрели в метафоре (примере обладающем переносным смыслом) оскорбление, то это не означает, что реальность на самом деле такова.
Валерий Мухин писал(а): а вот баллоны нет - для ИДА-71 придётся покупать баллоны совместимые с корпусом.
Не правда. Ты опять вводишь в заблуждение. В корпус ИДА спокойно лезут импортные двухлитровые баллоны. На корпус и подвеску лезут любые.
Так туда и наши лезут, если снять одну коробку. Вот только 2 2-литровых баллона маловато, если поддув костюма и крыла запитывается от внутреннего баллона. Если от стейджа, то да, хватит 2х2.

Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#245 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 14:33 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Валерий Мухин писал(а):
kenkokan писал(а):Двухлитровые баллоны с дайверскими редукторами лезут туда как родные БЕЗ РЕЗКИ корпуса.
Двухлитровые баллоны на дайверский mCCR это скорее экзотика (типа KISS spots). Если собирать аппарат с нуля, то большинство выберут три литра.

У меня 2х4 (от АСВ-2). Чувствую себя надёжно, как в танке.

Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#246 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 14:43 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

kenkokan писал(а):
spirit писал(а):Я стараюсь не тратить. Начинающие тратят. Странно, что это для Вас новость, коллега.
Честно говоря, не понимаю о чём вы говорите. Никогда с этой проблемой не сталкивался.
Может надо просто научится грамотно настраивать системы подачи или хотя бы плавать?
Ну то такое...
Знаете, есть люди, которые на ОЦ плавать нормально не могут. Не думаю что это должно кого-то кроме инструкторов интересовать.
Если упасть на глубину, просидеть там, сколько надо (хоть 2 часа) и всплыть по спусковому, или вдоль склона (стенки), то да, 2 литров дилуента хватит. Но вот у меня был случай - упал на 30, пособирал гребешка, залез в деку всего 10 минут, и тут у меня активно начал стравливать вентиль бейлаута. Я решил не искушать судьбу и выходить. Деку пришлось стоять в синьке, без визуальных ориентиров и без буя (косяк, признаю). Так вот после всплытия у меня в 2-х литровом баллоне осталось атмосфер 15.

Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#247 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 14:52 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

kenkokan писал(а):
Максим Васильев писал(а):И можно ссылочку на мануалы ВМФ РФ, где можно было бы почитать инфу о "коммерческом говне" )))))
Коммерческое говно в мануалах и ПВСах не рассматривается просто потому, что белые люди сортами говна не интересуются. Вы видели человека ведущего минирование или разминирование в аппарате с электронным управлением?
MikhailE писал(а):Еще раз напоминаю вам о нежелательности оскорбительных высказываний в адрес кого либо в данной ветке.
Принимающим всё на свой счёт и обиженным я разрешаю своим высоким соизволением не читать.
Вы по существу, самостоятельно ничего толкового не написали - только оскорбляетесь и напоминаете о том, как нужно вести себя по вашим представлениям. Если честно, то ваши душевные муки меня не очень беспокоят. Ну нравится вам всё принимать на свой счёт, ассоциировать написанное с собой и таким образом обращать внимание на свою персону, чувствовать себя особенной, оскорблённой и в связи с этим очень значимой индивидуальностью, с тонкой и филигранной душевной организацией, смотрящей на мир через призму культурно-исторического дискурса в контексте феноменологии обыденной жизни - это ваше дело.
Я не интересуюсь истерической симптоматикой. Мне это не надо. Обойдите своим вниманием мою персону. Не читайте. Вам же не нравится то, что я пишу. Зачем вы себя мучаете?

Вообще то, читая Ваши посты, тоже приходит в голову, что Вы чем то сильно возбуждены или обижены. А по теме, кагда Вы перечисляли, что необходимо в mCCR, Вы про датчики не упомянули. Как рРО2 то оценивать?

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#248 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 15:41 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Крокодил2000 писал(а): кагда Вы перечисляли, что необходимо в mCCR, Вы про датчики не упомянули. Как рРО2 то оценивать?
Это всё давно рассмотрено, только на другом форуме.

Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#249 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 15:50 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

kenkokan писал(а):
Крокодил2000 писал(а): кагда Вы перечисляли, что необходимо в mCCR, Вы про датчики не упомянули. Как рРО2 то оценивать?
Это всё давно рассмотрено, только на другом форуме.
Ссылкой не поделитесь? Я серьёзно. Датчики старые уже, а новые кусаются.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#250 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 19:02 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71


Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#251 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 22:10 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Форум ребризер-дайверов я знаю и состою в нём. А тему поподробнее не адресуете? А то искать долго.

Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#252 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 22:22 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Заглянул на форум ребр. дайверов, думал, пропустил чего, давно не заходил. Нет, никто без датчиков обходиться не научился. Так что mCCR без датчиков не состоится.

Ответить