Недостатки и ограничения ИДА-71

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#181 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 13:31 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Алексагдр писал(а): Меня это тоже удивляет,но на тех площадках нет Ведущего аквалангиста имеющего стаж с околоплодных вод.Может тут есть какая-связь? :lol:
Нет, просто тут всего один специалист по минированию, а там их много.
И когда я вижу некоторые решения подобных специалистов у меня пропадает желание задавать там вопросы.

Немо34
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30-08-2016 23:02

#182 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 23:11 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Алексагдр писал(а):
kenkokan писал(а): Для ответов на эти вопросы есть специализированные форумы, на которых на эти вопросы отвечают.
Меня это тоже удивляет,но на тех площадках нет Ведущего аквалангиста имеющего стаж с околоплодных вод.Может тут есть какая-связь? :lol:
с большинства он удален за вранье :mrgreen:
а тут он нужен для посещаемости :alc:
PADI 4 звезды SSI

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#183 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 23:13 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Немо34 писал(а): с большинства он удален за вранье :mrgreen:
Товарищ, не много ли Вы на себя берете? За какое такое "вранье"? И с какого такого "большинства"?
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 16-09-2016 00:38, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Алексагдр
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 19-10-2012 20:26

#184 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 23:17 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

MikhailE писал(а): Нет, просто тут всего один специалист по минированию, а там их много.
И когда я вижу некоторые решения подобных специалистов у меня пропадает желание задавать там вопросы.
Вам виднее.Но опыт на тех площадках есть,особенно в знаниях "недостатков и ограничений ИДА-71".
Так что вы из поксипола то задумали?Чем плох контур без поксипола?

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#185 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 23:54 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Алексагдр писал(а): Вам виднее.Но опыт на тех площадках есть,особенно в знаниях "недостатков и ограничений ИДА-71".
Так что вы из поксипола то задумали?Чем плох контур без поксипола?
На сколько я понял, большинство из вменяемых людей заходящих туда, присутствуют и тут.

Это не совсем в самом контуре.
Речь об отдельном боксе с элементами питания и электроникой, который будет возможно соединен с дыхательным контуром (датчиками) не только проводами но и трубкой для выравнивания давления.
Так вот, в этом боксе собираюсь на эпоксидном клее (или поксиполе) крепить держатели аккумуляторов и т.п.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#186 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 23:58 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

MikhailE писал(а): Это не совсем в самом контуре.
Речь об отдельном боксе с элементами питания и электроникой, который будет возможно соединен с дыхательным контуром (датчиками) не только проводами но и трубкой для выравнивания давления.
Так вот, в этом боксе собираюсь на эпоксидном клее (или поксиполе) крепить держатели аккумуляторов и т.п.
АлександрД активно использовал поксипол для монтажа. На сколько это хорошо для дыхательной аппаратуры? Фиг его знает.

Я что собственно хочу сказать. Еще ни кто из самодельщиков не загнулся от используемых материалов, поэтому совсем абсолютного отрицательного опыта по какому-либо материалу нет.
Все соображения чисто умозрительные.

Даже когда, заводские аппараты проверяют для выдачи гигиенический сертификата, там время работы в аппарате получается настолько небольшим, что до ПДК по эманациям из материалов просто не успевает дойти.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 16-09-2016 10:44, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Алексагдр
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 19-10-2012 20:26

#187 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 00:25 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

MikhailE писал(а): Речь об отдельном боксе с элементами питания и электроникой, который будет возможно соединен с дыхательным контуром (датчиками) не только проводами но и трубкой для выравнивания давления.
Так вот, в этом боксе собираюсь на эпоксидном клее (или поксиполе) крепить держатели аккумуляторов и т.п.
Вот тут и становится страшно.. :D
Мож електронику в бокс,питание в масло если не газит,кабеля правильные..не? :D А людей на площадках осудили.. :roll: Отвалится ваш поксипол,что будете делать?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#188 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 01:23 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Алексагдр писал(а):Отвалится ваш поксипол,что будете делать?
Ну вероятно, вытащи из рта клапанною коробку, вставит вторую ступень регулятора и поплывет на базу. Если мы делаем "игрушечный" (тренировочный) аппарат для погружений в простых условиях, то проблемы с разваливания аппарата на части не должны особо волновать. Другое дело, условия выше уровня OWD. Уже даже на уровень AOWD не хочется лезть с "игрушкой".
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#189 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 07:01 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Валерий Мухин писал(а): Уже даже на уровень AOWD не хочется лезть с "игрушкой".
Конечно не хочется, по этому к переделке надо подходить серьезно.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#190 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 10:00 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

kenkokan писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Уже даже на уровень AOWD не хочется лезть с "игрушкой".
Конечно не хочется, по этому к переделке надо подходить серьезно.
Даже очень серьезная переделка ИДА-71 имеет ограничения по сложности погружения. Не могу представить, что её можно использовать для погружений уровня более AdwEAN. Стоить такая переделка будет уже как аппарат собранный без использования старинных деталей и пригодный для более сложных погружений.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#191 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 10:07 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Валерий Мухин писал(а): Стоить такая переделка будет уже как аппарат собранный без использования старинных деталей и пригодный для более сложных погружений.
Давай говорить прямо и конкретно о цене...
1. Купить переделанный аппарат (заказать переделку)
2. Сделать всё самому, своими руками при помощи токарного станка, опрессовщика и т.д.

Лично я первый вариант вообще не рассматриваю.

Второй вариант требует только покупки двух первых ступеней, куска делрина, и бруска латуни.
Тем более, что даже если нет своего токарного станка и опрассовщика, то давно уже полным полно чертежей всех необходимых для переделки деталей, изготовление которых можно заказать у токаря.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#192 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 10:11 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

kenkokan писал(а): 2. Сделать всё самому, своими руками при помощи токарного станка, опрессовщика и т.д.
Не у всех желающих иметь ребризер для серьезных погружений имеются в наличие очень прямые руки требуемые для качественной переделки ИДА-71.
Даже если прямые руки есть в наличие, то не всегда есть время и желание тратить силы на самостоятельные работы.
Свое потраченное время это также деньги. Т.е. это цена от того, что ты сделал сам не чуть не изменилась.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#193 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 10:14 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Валерий Мухин писал(а): Свое потраченное время это также деньги. Т.е. это цена от того, что ты сделал сам не чуть не изменилась.
У каждого своя оценка времени. Я говорю о реальных затратах, которые можно посчитать и измерить. А не о каких-то гипотетических величинах.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#194 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 10:17 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

kenkokan писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Свое потраченное время это также деньги. Т.е. это цена от того, что ты сделал сам не чуть не изменилась.
У каждого своя оценка времени. Я говорю о реальных затратах, которые можно посчитать и измерить. А не о каких-то гипотетических величинах.
Затраты времени, так же легко измерить и умножить на стоимость нормо-часа, который характерен для твоего вида деятельности.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#195 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 10:23 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Валерий Мухин писал(а):Затраты времени, так же легко измерить и умножить на стоимость нормо-часа, который характерен для твоего вида деятельности.
Это не возможно измерить. Это хобби а не работа.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#196 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 10:29 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

kenkokan писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Затраты времени, так же легко измерить и умножить на стоимость нормо-часа, который характерен для твоего вида деятельности.
Это не возможно измерить. Это хобби а не работа.
Да все возможно. Ты просто не привык думать в таком ключе. Когда хобби совпадает с работой (как у меня) очень быстро учишься считать, на что есть смысл тратить силы, а на что нет.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#197 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 10:43 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Алексагдр писал(а): Вот тут и становится страшно.. :D
Мож електронику в бокс,питание в масло если не газит,кабеля правильные..не? :D А людей на площадках осудили.. :roll: Отвалится ваш поксипол,что будете делать?
Возможно я недостаточно точно выразился.
Поксипол не предполагается использовать как часть герметизации или силовой структуры бокса.
С помощью поксипола предполагается организовать внутренее пространство в боксе.
Но даже если он отвалится, то аккумуляторы останутся в боксе и будут продолжать функционировать, но не будут закреплены.
Масло в каких либо узлах ребризера мне не нравится, да и такое решение выглядит слишком избыточным.
Как альтернатива рассматривается и вариант без выравнивания давления.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#198 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 11:27 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Валерий Мухин писал(а): Да все возможно. Ты просто не привык думать в таком ключе. Когда хобби совпадает с работой (как у меня) очень быстро учишься считать, на что есть смысл тратить силы, а на что нет.
Когда хобби совпадает с работой, довольно печальная ситуация на самом деле.
Через какое-то время хобби перестает быть хобби и становится просто работой.
Возможно имеет смысл сменить хобби (ну или работу, что правда сложнее).

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#199 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 11:42 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

MikhailE писал(а): Через какое-то время хобби перестает быть хобби и становится просто работой.
Не наблюдаю в реальности этот процесс. У меня full-time хобби. Очень приятно. :D
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#200 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 11:47 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Валерий Мухин писал(а): Не наблюдаю в реальности этот процесс. У меня full-time хобби. Очень приятно. :D
Такое бывает, но это очень редкий случай.
Возможно вам повезло.

Ответить