Недостатки и ограничения ИДА-71

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#1 Сообщение Добавлено: 02-09-2016 17:04 Заголовок сообщения: Недостатки и ограничения ИДА-71

Хотелось бы услышать от старших товарищей предметный разбор проблем и ограничений при переделке ИДА-71 в mCCR (KISS).
Отдельная просьба постараться избежать рекламы модульного ребризера и сконцентрироваться на обьективных проблемах ИДА.

Для начала видел заявление о потенциальных проблемах при соскакивании распределительного шланга внутри дыхательного мешка.
Хотелось бы узнать, известны ли такие случаи в практике ?

С уважением,
Михаил.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#2 Сообщение Добавлено: 02-09-2016 17:42 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Изображение

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#3 Сообщение Добавлено: 02-09-2016 20:17 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

:popcorn:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#4 Сообщение Добавлено: 03-09-2016 10:47 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Михаил! Есть форумы ребризероводов - самодельщиков Там этих сакральных знаний навалом И на питерском форуме есть Снусмумрик, который с 71 давно и успешно ныряет

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#5 Сообщение Добавлено: 03-09-2016 13:21 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Фишкин писал(а):Михаил! Есть форумы ребризероводов - самодельщиков Там этих сакральных знаний навалом И на питерском форуме есть Снусмумрик, который с 71 давно и успешно ныряет
Да, я в курсе.
И со Снусмумриком знаком.
Хочется услышать альтернативную точку зрения.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 10:45 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

MikhailE писал(а):Хотелось бы услышать от старших товарищей предметный разбор проблем и ограничений при переделке ИДА-71 в mCCR (KISS).
Альтернативная точка зрения заключается в том, что переделка ИДА-71 в mCCR возможна в двух крайних вариантах (и множества промежуточных):
1. Серьезная переделка с использованием полноценных узлов. Будет стоить как соответствующий аппарат собранный с нуля, но при этом за счет ограничений корпуса, канистры, мешка и шлангов, переделанный ИДА-71 будет несколько уступать собранному с нуля аппарату в своих характеристиках.
2. Переделка в учебный аппарат для набора опыта. Будет стоить недорого, но серьезных погружений делать на нем не рекомендуется.

В свое время я был очень воодушевлен переделками ИДА-71, но затем понял, что перспективы в этом нет, и занялся аппаратами "с нуля".
Использование ИДА-71 имеет смысл только для "легкого старта" с тем, что бы потом перейти на более удачные конструкции или для создания соответствующего антуража (например, на съемках фильмов).

Образцы переделок смотреть здесь:
https://www.facebook.com/valery.mukhin. ... 942&type=3

ЗЫ. Этап модульных ребризеров закончен. Сейчас уже этап ИДА Астра.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 13:44 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Один огромный недостаток ИДА-71 который полностью сводит на нет абсолютно все её преимущества - это очень узкое сечение дыхательных шлангов. В этом аппарате просто невозможно нормально дышать. До 10 метров ещё куда ни шло, а глубже просто караул.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 15:07 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

cyclone писал(а):Один огромный недостаток ИДА-71 который полностью сводит на нет абсолютно все её преимущества - это очень узкое сечение дыхательных шлангов.
Сечение дыхательного шланга ИДА-71 в три с лишним раза превышает сечение трахеи.
Никакого затруднения в дыхании с аппаратами ИДА нет. Эксплуатирую исключительно ИДАшные шланги.

1. ПС: Мухин, я владелец ИДА-71 мсср. Эксплуатирую его и в хвост и в гриву. И лзаил с ним на 60 м - всё замечательно, отлично и просто великолепно.
Никаких вложений равных покупке модульного ребриера не требуется.
Важна прямота рук и место их произрастания.

2. ПС:Как аппарат надо переделывать правильно, что бы не утопится надо смотреть здесь:
http://rebreather.org.ua/viewforum.php? ... f25b94d1ca

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 15:18 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

kenkokan писал(а):Никакого затруднения в дыхании с аппаратами ИДА нет.
То-то я, как на Инспир перешёл, перестал задыхаться

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 15:27 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

kenkokan писал(а):1. ПС: Мухин, я владелец ИДА-71 мсср. Эксплуатирую его и в хвост и в гриву. И лзаил с ним на 60 м - всё замечательно, отлично и просто великолепно.
Никаких вложений равных покупке модульного ребриера не требуется.
Важна прямота рук и место их произрастания.

2. ПС:Как аппарат надо переделывать правильно, что бы не утопится надо смотреть здесь:
http://rebreather.org.ua/viewforum.php? ... f25b94d1ca
Владельцы прямых рук, знающие как переделать ИДА-71 качественно, не будут за дешево воспроизводить такую переделку.
То, что с переделкой можно залезть на 60 метров не означает, что такие регулярные залезания являются так же безопасны, как например, погружения в этих же условиях с Инспиром.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 15:37 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Валерий Мухин писал(а):Владельцы прямых рук, знающие как переделать ИДА-71 качественно, не будут за дешево воспроизводить такую переделку.
То, что с переделкой можно залезть на 60 метров не означает, что такие регулярные залезания являются так же безопасны, как например, погружения в этих же условиях с Инспиром.
Мухин, все прекрасно понимают, что основная твоя задача нарубить как можно больше бабла чего бы это не стоило. Бабло для тебя - это краеугольный камень и никакие принцип тебе не важны. Рубить бабло в любых условиях - твой жизненный принцип.
То что инспир называется инспиром - никак не делает его безопаснее любого другого аппарата.
Никакая электроника не делает безопасным любое погружение. Безопасным его делает дайвер, который знает условия погружения, владеет водолазными навыками, а так же знает принципы работы и устройство того оборудования, которое он на себя напялил, хоть ИДА, хоть инспир, хоть мэг.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 15:48 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

kenkokan писал(а): Мухин, все прекрасно понимают, что основная твоя задача нарубить как можно больше бабла чего бы это не стоило. Бабло для тебя - это краеугольный камень и никакие принцип тебе не важны. Рубить бабло в любых условиях - твой жизненный принцип.
Однако интересный я метод придумал для нарубания бабла. Производство ребризеров, это конечно же, самый короткий и простой путь к тому, что бы получить много денег.
kenkokan писал(а): То что инспир называется инспиром - никак не делает его безопаснее любого другого аппарата.
Никакая электроника не делает безопасным любое погружение. Безопасным его делает дайвер, который знает условия погружения, владеет водолазными навыками, а так же знает принципы работы и устройство того оборудования, которое он на себя напялил, хоть ИДА, хоть инспир, хоть мэг.
Безопасность это сочетание условий погружения, навыков и знаний дайвера (их их соответствие условиям погружения), а так же надежности аппарата и соответствие его характеристик условиям погружения.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 15:57 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Валерий Мухин писал(а): Однако интересный я метод придумал для нарубания бабла. Производство ребризеров, это конечно же, самый короткий и простой путь к тому, что бы получить много денег.
Да, наверное метод интересный, но несколько туповатый. Ты здесь для того, что бы пиарить себя, свои модульные аппараты, курсы, а за этими действиями разумеется стоит первым номером нарубка бабла. Но я тебе расскажу, почему такой метод туповатый. Когда ты, пиаришь себя через (очень мягко говоря) критику других, то ты наносишь прежде всего ущерб себе, а не другим. Потому что выскочки, во всей истории человечества всегда подвергались остракизму.
Но то такое...
kenkokan писал(а): а так же надежности аппарата и соответствие его характеристик условиям погружения.
Ты абсолютно прав. Надёжность узлов ИДА в разы выше чем у инспира.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 16:22 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

kenkokan писал(а):Надёжность узлов ИДА в разы выше чем у инспира.
Обсуждается не надежность оригинальных узлов ИДА-71, а тех, которые будут установлены в него процессе переделки.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 16:27 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Валерий Мухин писал(а): Обсуждается не надежность оригинальных узлов ИДА-71, а тех, которые будут установлены в него процессе переделки.
В отличие от инспира, узлы устанавливаются при переделке ИДА (ты только прикинь), аж из цветного металла, фрезерованные, отполированные, с огромным запасом прочности. Слабое место - алюминиевые баллоны "драггер", дайверские шланги и дайверские редуктора!
Я рекомендую, для использования в качестве шлангов внутренней арматуры, вместо шлагов СД шланги ВД с запасом прочности до 400ата. у меня как раз такие стоят, с внутренней металлической оплёткой. Прикинь.
Я могу тебе место подсказать, где я их покупал. :D

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 16:47 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

kenkokan писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Обсуждается не надежность оригинальных узлов ИДА-71, а тех, которые будут установлены в него процессе переделки.
В отличие от инспира, узлы устанавливаются при переделке ИДА (ты только прикинь), аж из цветного металла, фрезерованные, отполированные, с огромным запасом прочности. Слабое место - алюминиевые баллоны "драггер", дайверские шланги и дайверские редуктора!
Я рекомендую, для использования в качестве шлангов внутренней арматуры, вместо шлагов СД шланги ВД с запасом прочности до 400ата. у меня как раз такие стоят, с внутренней металлической оплёткой. Прикинь.
Я могу тебе место подсказать, где я их покупал. :D
И так, переведем разговор в конкретное русло. Ко мне регулярно обращаются люди с просьбой по переделке ИДА-71 "под ключ".
Сообщи свою спецификацию такой переделки и её полную стоимость, включая все работы и материалы. Я буду направлять к тебе жаждущих.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 17:27 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Валерий Мухин писал(а):Я буду направлять к тебе жаждущих.
Вот в этом-то и самое главное. Я не переделываю никому аппараты, тем более за деньги. Я бесплатно расскажу что нужно делать.
А стоимость переделки, зависит от подвижности клеточек под черепной коробочкой. Можно два 2-3 литровых баллона купить по их коммерческой стоимости, а можно за 4000 два новых люксфера прикупить, если места знать. Можно драгерсорб за 100500 миллионов за кг покупать, а можно за 3000 т.р. за 40 кг. Ну и так далее...

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 17:35 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

kenkokan писал(а):Я не переделываю никому аппараты, тем более за деньги. Я бесплатно расскажу что нужно делать.
Это конечно ценно, но после твоего рассказа жаждущим переделки придется всё же искать того, кто возьмется эту переделку осуществить.
kenkokan писал(а):А стоимость переделки, зависит от подвижности клеточек под черепной коробочкой.
Стоимость переделки = цена материалов и готовых узлов + затраты времени * стоимость нормочаса. И ничего более.
Так вот стоимость переделки ИДА-71 + ИДА-71 примерно равно стоимости сборки аппарата "с нуля".
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 17:42 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Валерий Мухин писал(а): Так вот стоимость переделки ИДА-71 + ИДА-71 примерно равно стоимости сборки аппарата "с нуля".
Как понимать ИДА-71 + ИДА-71?
Переделка ИДА явно дешевле сборки аппарата с нуля.
Два редуктора, арматура с дюзой, пульт подачи, холдер, комп...
Где здесь затраты равные аппарату с нуля??

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 17:50 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

kenkokan писал(а): Как понимать ИДА-71 + ИДА-71?
Там написано ИДА-71 + его переделка.
kenkokan писал(а):Переделка ИДА явно дешевле сборки аппарата с нуля.
Это если смотреть не внимательно. А если все внимательно посмотреть, то окажется что оба аппарата состоят из одинакового списка узлов, которые одинаково и стоят.
kenkokan писал(а):Два редуктора, арматура с дюзой, пульт подачи, холдер, комп
Добавим к этому нормальные узлы и получим нормальный ребризер.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Ответить