Недостатки и ограничения ИДА-71

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Алексагдр
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 19-10-2012 20:26

#201 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 13:07 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

MikhailE писал(а):\
Возможно я недостаточно точно выразился.
Поксипол не предполагается использовать как часть герметизации или силовой структуры бокса.
С помощью поксипола предполагается организовать внутренее пространство в боксе.
Но даже если он отвалится, то аккумуляторы останутся в боксе и будут продолжать функционировать, но не будут закреплены.
Масло в каких либо узлах ребризера мне не нравится, да и такое решение выглядит слишком избыточным.
Как альтернатива рассматривается и вариант без выравнивания давления.
Ходют уважаемые люди с гермобоксом показомера соединенным с контуром.Точнее ходили.В последствии поменяв показомер на AV-1.
Ваша вторая альтернатива мне больше импонирует.Не нужно бороться с влагой.Влага коварней может быть чем немного эпоксидной смолы.Кстати можно использовать термоклей для крепежа.Клеит крепко и не склонен отваливаться.
Простите за любопытство...электроника какая предполагается?Показомер или контроллер соленоида?

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#202 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 15:03 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Алексагдр писал(а): Ходют уважаемые люди с гермобоксом показомера соединенным с контуром.Точнее ходили.В последствии поменяв показомер на AV-1.
Ваша вторая альтернатива мне больше импонирует.Не нужно бороться с влагой.Влага коварней может быть чем немного эпоксидной смолы.Кстати можно использовать термоклей для крепежа.Клеит крепко и не склонен отваливаться.
Простите за любопытство...электроника какая предполагается?Показомер или контроллер соленоида?
Да, я в курсе и некоторых знаю лично :)

Аргумент по поводу влаги разумный, учту.
Идея с термоклеем выглядит здраво, правда я с ним работал мало и не знаю как у него адгезия к пластмассе.

А какой кабель предпочтительнее для таких соединений ?

Пока цель KISS, т.е. простейшая электроника для показометра и HUD.

Алексагдр
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 19-10-2012 20:26

#203 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 15:12 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Погуглите "кабель с гидрофобным заполнителем".
У термоклея агдезия к пластикам и текстолитам всяким просто замечательная.

Алексагдр
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 19-10-2012 20:26

#204 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 18:30 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

WildCat писал(а):
Валерий Мухин писал(а): :

Изображение
Круговорот Мухина в природе :D . Лет пять уже этих фоток не видел. Снова по кругу пошли :D
Что-то Дон Хуановское есть в этом фото.Разрыв шаблона каждый раз.Понял только недавно-ноги на фото!Только Маэстро мог так!)))

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#205 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 18:39 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Алексагдр писал(а):
WildCat писал(а):
Валерий Мухин писал(а): :

Изображение
Круговорот Мухина в природе :D . Лет пять уже этих фоток не видел. Снова по кругу пошли :D
Что-то Дон Хуановское есть в этом фото.Разрыв шаблона каждый раз.Понял только недавно-ноги на фото!Только Маэстро мог так!)))
Это называется "фантазии" - вообще-то эта фотка всегда публиковалась в вот таком виде:

Изображение

Как видим, никаких ног нет. Просто недавно перезаливал фотки в на ФБ и часть из них попала с оригиналов, в необработанном виде. Так, что ничего "недавно" Вы понять не могли, поскольку с ногами она первый раз появилась в этой ветке.

ЗЫ. Что характерно, что как только я избавился от ИДА-71 в 2007 году вместо всяких индикаторов в коробочках с поддувом, в дело пошли более серьезные вещи типа VR3 на фото.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 16-09-2016 18:44, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Алексагдр
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 19-10-2012 20:26

#206 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 18:44 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Светлейший Князь..,Валерий Борисыч..Так я ж за то и говорю!Не было ног!А теперь я спокоен.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#207 Сообщение Добавлено: 16-09-2016 22:42 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Алексагдр писал(а):Светлейший Князь..
https://www.youtube.com/watch?v=_vzsAsX34cg

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#208 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 00:49 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Валерий Мухин писал(а): ЗЫ. Что характерно, что как только я избавился от ИДА-71 в 2007 году вместо всяких индикаторов в коробочках с поддувом, в дело пошли более серьезные вещи типа VR3 на фото.
Парадокс ситуации заключается в том, что VR-3 у меня есть, я с ним в открытом цикле ныряю.
Но у меня нет кода активации CCR для него :(

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#209 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 00:53 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

MikhailE писал(а): Парадокс ситуации заключается в том, что VR-3 у меня есть, я с ним в открытом цикле ныряю.
Ужасть какой. Свят, свят, свят! Во втором десятилетие 21 века с VR3 нырять.
С ним ныряли, когда других альтернатив не было. Но сейчас... Когда есть множество шикарных аппаратов начина с AV1 и Шира!
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#210 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 01:04 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Валерий Мухин писал(а): Ужасть какой. Свят, свят, свят! Во втором десятилетие 21 века с VR3 нырять.
С ним ныряли, когда других альтернатив не было. Но сейчас... Когда есть множество шикарных аппаратов начина с AV1 и Шира!
С 2007 года прошло не так уж много лет :)
И старичек вполне еще себе работает :)

П.С. Это как с ИДА, нырять с ним сейчас можно только либо от бедности, либо от жадности :)

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#211 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 01:05 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

MikhailE писал(а): Парадокс ситуации заключается в том, что VR-3 у меня есть, я с ним в открытом цикле ныряю.
Но у меня нет кода активации CCR для него :(
Там прелесть вся в том, что нужны а) собственно код для CCR (C2 для EAN,
или C4 для Tx), б) код для разрешения работы с датчиком (C9а ЕМНИПС), и все равно
он будет работать только с одним датчиком, что в общем
дорого и малоосмысленно. Тем более что комп давно стал неактуален, ИМХО,
ввиду большого количества альтернатив и помирания фирмы-производителя.
AV1f долгое время был вне конкуренции по цене, что сейчас - не скажу.
Если пан мае пенёнзы, то Shearwater'овские изделия, или немецкие.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#212 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 11:07 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Smusmumrik писал(а): все равно
он будет работать только с одним датчиком, что в общем
дорого и малоосмысленно. Тем более что комп давно стал неактуален, ИМХО,
ввиду большого количества альтернатив и помирания фирмы-производителя.
AV1f долгое время был вне конкуренции по цене, что сейчас - не скажу.
Если пан мае пенёнзы, то Shearwater'овские изделия, или немецкие.
Это так.
Но он у меня уже есть и работает.
По крайней мере для OC нареканий к нему нет.
Покупать сейчас что то другое банально душит жаба, как впрочем и нормальный ребризер.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#213 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 12:18 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

MikhailE писал(а): Покупать сейчас что то другое банально душит жаба, как впрочем и нормальный ребризер.
С жабой надо уметь договариваться. Есть ключевые компоненты снаряжения, которые которые для успешной деятельности должны быть выше среднего уровня. Технический компьютер очевидным образом из их числа.
Уж на AV1 c жабой надо точно договориться.
Тем более, что и ребризер (пусть даже и ИДА-71) "заиграет совсем иными красками" если на него вместо простого показометра в коробочек с поддувом поставить такой комп как AV1.

Конечно, VR3 лучше показометра, но поскольку он обслуживает один датчик, он требует дублирования. Дублирование можно осуществлять либо тем же показометром (так себе решение), либо автономным HUD-ом (HUD-A или HUD-s).
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Немо34
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30-08-2016 23:02

#214 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 17:57 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Валерий Мухин писал(а):
MikhailE писал(а): Парадокс ситуации заключается в том, что VR-3 у меня есть, я с ним в открытом цикле ныряю.
Ужасть какой. Свят, свят, свят! Во втором десятилетие 21 века с VR3 нырять.
С ним ныряли, когда других альтернатив не было. Но сейчас... Когда есть множество шикарных аппаратов начина с AV1 и Шира!
такие ммму..аки как ты, могут нырять и с куском собачьего говна в бассейне, благо там нет проблем и опасностей, хотя некоторые долбоклюи и там баротравмы хапают - но на то они и долбоклюи)) ))
а вот погружаться надо с приборами проверенными :mrgreen: но тебе этого не понять
PADI 4 звезды SSI

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#215 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 20:32 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

MikhailE писал(а):у меня уже есть и работает.
По крайней мере для OC нареканий к нему нет.
Покупать сейчас что то другое банально душит жаба, как впрочем и нормальный ребризер.
Тогда пользуйтесь и не переживайте по поводу всяких умников, рекомендующих вложить
деньги в более продвинутый девайс. Благо, до определенных пределов отсутствие
связи датчиков с компом не мешает.
Последний раз редактировалось Smusmumrik 17-09-2016 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#216 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 22:50 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Валерий Мухин писал(а):
MikhailE писал(а): Парадокс ситуации заключается в том, что VR-3 у меня есть, я с ним в открытом цикле ныряю.
Ужасть какой. Свят, свят, свят! Во втором десятилетие 21 века с VR3 нырять.
С ним ныряли, когда других альтернатив не было. Но сейчас... Когда есть множество шикарных аппаратов начина с AV1 и Шира!
:shock: Валерик... некоторые ныряют в десятилетних гидриках с заплатками на яйцах и ничего! Тебя это не смущает? :lol: Чем так уж плох VR3? :roll:
Владимир. DM

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#217 Сообщение Добавлено: 18-09-2016 18:51 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Вов, я , конечно, не Валерик, хвала Вселенной, VR отличный аппарат. Только он морально устарел. Петрел, AV1, ширвотер хищник это другое поколение аппаратов и безопасности.
С уважением, дух.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#218 Сообщение Добавлено: 18-09-2016 19:42 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

spirit писал(а):Вов, я , конечно, не Валерик, хвала Вселенной, VR отличный аппарат. Только он морально устарел. Петрел, AV1, ширвотер хищник это другое поколение аппаратов и безопасности.
Да, выбор велик. Но мы забываем главное: цена вопроса?
Лично я не экономлю на здоровье и безопасности, чего не скажу о основной массе народа..
А основной смысл моего поста заключался в том, что человек не позволяющий себе бюджетный, новый гидрик, а клеющий клоунские заплатки, гнобит кого-то за вполне рабочий , пусть и устаревший, комп... :lol: цирк, ей Богу... :lol:
Владимир. DM

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#219 Сообщение Добавлено: 18-09-2016 21:28 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

PROFFI писал(а):
spirit писал(а):Вов, я , конечно, не Валерик, хвала Вселенной, VR отличный аппарат. Только он морально устарел. Петрел, AV1, ширвотер хищник это другое поколение аппаратов и безопасности.
Да, выбор велик. Но мы забываем главное: цена вопроса?
Лично я не экономлю на здоровье и безопасности, чего не скажу о основной массе народа..
А основной смысл моего поста заключался в том, что человек не позволяющий себе бюджетный, новый гидрик, а клеющий клоунские заплатки, гнобит кого-то за вполне рабочий , пусть и устаревший, комп... :lol: цирк, ей Богу... :lol:
Цирк заключается в том, что человек, который не понимает в чем разница между AV1 и VR3 (и вероятно, у него нет ни того, ни другого) пытается делать замечания человеку, который плавает в гидрике с веселыми заплатками, поверх которого одет Shearwater Petrel в версии с фишер-разъемом, а к разъему этому подключен кастоминизированный ребризер Poseidon Mk6 Discovery с наспинными противолегкими, титановой канистрой и стальным фреймом, установленным на Diverite Nomad. А когда в костюме с заплатками становится некомфортно плавать, этот человек одевае сухой костюм DUI. Впрочем, для человека, который не понимает в чем разница между AV1 и VR3, все остальные слова это птичье чириканье, он только заплатки из всего перечисленного распознать может.

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#220 Сообщение Добавлено: 18-09-2016 22:28 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

:lol: Валерик, ты забавен...
Только давай не будем письками -финансами меряться.... :lol:
Мне нахрен не упал Шервотер, ибо для рекреации меня вполне устраивает имеющийся у меня Суунто 9ТХ в титане, по стоимости не дешевле твоего. И на фото твоего девайса я могу выложить фото своих игрушек, на которые могу купить таких Посейдонов штук пять. Ну и что с того? Зато я не смешу народ заплатками на мудях..
А базар начался за то, что ты поглумился над человеком, ныряющим с ВР3 . Так вот вопрос повторяю: объясни, каковы были у тебя основания для стёба. Почему с ВР3 нельзя погружаться. В противном случае мы так и запишем, что ты ляпнул невпопад, после чего слился... : :wink:
Владимир. DM

Ответить