Недостатки и ограничения ИДА-71

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 08-09-2016 15:00 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Валерий Мухин писал(а):у них нет ни каких средств для глубоких спусков с необорудованного побережья и маломерных судов.
У каждой страны своя специфика и методы. Так что не надо наезжать...
v_Alexey писал(а):Чтоб говорить от имени всего ВМФ нужно иметь к нему хотя бы какое-то отношение.
Можно подумать, Важинский и Мухин имеют хоть какое-то отношение к минно-подрывному и минно-сапёрному делу.
v_Alexey писал(а):Не все задачи связаны с минным делом.
Разумеется. Основные задачи водолазной службы - ремонтно такелажные.
v_Alexey писал(а):В остальных случаях eCCR просто нафиг там не нужны.
Абсолютно согласен. Они нафиг не нужны вообще.
Последний раз редактировалось kenkokan 10-09-2016 07:16, всего редактировалось 5 раз.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#102 Сообщение Добавлено: 08-09-2016 15:02 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

kenkokan писал(а): Принимающим всё на свой счёт и обиженным я разрешаю своим высоким соизволением не читать.
Вы по существу, самостоятельно ничего толкового не написали - только оскорбляетесь и напоминаете о том, как нужно вести себя по вашим представлениям. Если честно, то ваши душевные муки меня не очень беспокоят. Ну нравится вам всё принимать на свой счёт, ассоциировать написанное с собой и таким образом обращать внимание на свою персону, чувствовать себя особенной, оскорблённой и в связи с этим очень значимой индивидуальностью, с тонкой и филигранной душевной организацией, смотрящей на мир через призму культурно-исторического дискурса в контексте феноменологии обыденной жизни - это ваше дело.
Я не интересуюсь истерической симптоматикой. Мне это не надо. Обойдите своим вниманием мою персону. Не читайте. Вам же не нравится то, что я пишу. Зачем вы себя мучаете?
Я уже достаточно зрелый человек, чтобы не принимать близко к сердцу высказывания незнакомых мне людей.
Я общаюсь тут с людьми, а вы переводите дискуссию на уровень вокзальной перепалки.
Если вы будете продолжать в таком же роде я буду вынужден обратить на это внимание модераторов.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#103 Сообщение Добавлено: 08-09-2016 15:13 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

MikhailE писал(а):Я уже...
Давайте вы от меня просто отвяжетесь и не будете читать... или внесете меня уже в какой нибудь чёрный список, что бы не видеть моих сообщений?
Это была моя последняя реакция на ваши менторские ремарки. Больше я вас не вижу.

Алексагдр
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 19-10-2012 20:26

#104 Сообщение Добавлено: 09-09-2016 11:40 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Есть у меня живой пример человека,который предпочтет оригинал ИДА-71 любому другому прибору.Для него работа на 5-15 метров 5 часов под водой намного важнее,чем все доводы.Не раздражает больших и серьёзных животных,не смотрит никуда кроме рабочего поля и манометра.Ему важней час на 40 метрах с нормальной последующей декомпрессией и аппарата на это хватает с избытком.Я попросил посчитать его расходы,вышло 300 рублей час.Имеется ввиду дорогой О-3,ХПИ и кислород.
Добавлю,у человека соответствующая подготовка.Есть с чем сравнить так как был контрактником после армии и работал в оборудовании Нато.Считает что для каждого дыхательного аппарата своя ниша.В некоторых случаях ИДА-71 до сих пор остается лучшим.Склонен ему верить как практику.

VNS
Активный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 19-11-2009 19:46

#105 Сообщение Добавлено: 09-09-2016 12:14 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Алексагдр писал(а):Есть у меня живой пример человека,который предпочтет оригинал ИДА-71 любому другому прибору.Для него работа на 5-15 метров 5 часов под водой намного важнее,чем все доводы.Не раздражает больших и серьёзных животных,не смотрит никуда кроме рабочего поля и манометра.Ему важней час на 40 метрах с нормальной последующей декомпрессией и аппарата на это хватает с избытком.
Вот последнее предложение, где 1 час на 40м в оригинальном ИДА-71, это как??
Ибо даже в армии с КАС баллоном (на внешней подвеске) на такую глубину и столько времени - стараются не опускаться;

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#106 Сообщение Добавлено: 09-09-2016 12:15 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Алексагдр писал(а):Есть у меня живой пример человека,который предпочтет оригинал ИДА-71 любому другому прибору.Для него работа на 5-15 метров 5 часов под водой намного важнее,чем все доводы.
Вообще-то эта тема немного про другое.
5 часов на 15 метрах на чистом кислороде не совсем то, что должен делать обычный дайвер если он хочет жить долго и счастливо.

Я для кислородных версий аппаратов рекомендую своим клиентам/студентам:
- не глубже 6 метров;
- не дольше 45 минут;
- не больше 3 дайвов в день;
- перерывы между дайвами 2 часа.
Алексагдр писал(а): Не раздражает больших и серьёзных животных,не смотрит никуда кроме рабочего поля и манометра.Ему важней час на 40 метрах с нормальной последующей декомпрессией и аппарата на это хватает с избытком.
Час на 40 метрах на 40% найтроксе + 40 минут деки на чистом кислороде. Отравление ЦНС просто зашкаливает.
Алексагдр писал(а): ...О-3,ХПИ и кислород...
Добавлю,у человека соответствующая подготовка.Есть с чем сравнить так как был контрактником после армии и работал в оборудовании Нато.Считает что для каждого дыхательного аппарата своя ниша.В некоторых случаях ИДА-71 до сих пор остается лучшим.Склонен ему верить как практику.
Можно, правда, предположить, что он использует не оригинальную схему газов ИДА-71, а скажем заправляет баллон воздухом и отслеживает парциалку по компу с датчиками.

Такая схема возможна и я так в свое время плавал:

Изображение

Однако рекомендовать её для широких масс нельзя:
- Во-первых, широким массам просто не доступно регенеративное вещество, его нельзя пойти и просто купить в магазине.
- Во-вторых, широкие массы просто покалечатся/убъются при работе с регенеративным веществом.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#107 Сообщение Добавлено: 09-09-2016 12:51 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Валерий Мухин писал(а):5 часов на 15 метрах на чистом кислороде
Во вдыхаемой смеси нет чистого кислорода.
50-70 найтрокс.

Алексагдр
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 19-10-2012 20:26

#108 Сообщение Добавлено: 10-09-2016 10:21 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

VNS писал(а): Вот последнее предложение, где 1 час на 40м в оригинальном ИДА-71, это как??
Ибо даже в армии с КАС баллоном (на внешней подвеске) на такую глубину и столько времени - стараются не опускаться;
Естественно штатный КАС с штатно настроенным автоматом промывки. 8)Хорошо что Вы добавили слово-стараются.Так ему и передам,что он не старательный. :)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#109 Сообщение Добавлено: 10-09-2016 10:54 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Алексагдр писал(а): Естественно штатный КАС с штатно настроенным автоматом промывки.
Ужасть.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Алексагдр
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 19-10-2012 20:26

#110 Сообщение Добавлено: 10-09-2016 11:18 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Валерий Мухин писал(а):
Алексагдр писал(а): Естественно штатный КАС с штатно настроенным автоматом промывки.
Ужасть.
Я хотел сказать (подведу свою мысль :) )-не нужно калечить ИДА-71,и так хорошая шайтан машина.А собирать можно и узловым-модульным способом или поменьше подобрать "чемоданчик" и его начинять.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#111 Сообщение Добавлено: 10-09-2016 11:30 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Алексагдр писал(а): Я хотел сказать (подведу свою мысль :) )-не нужно калечить ИДА-71,и так хорошая шайтан машина.
Хорошая, но совершенно не предназначенная для дайвинга в его обычном понимании.
Как только мы принимаем решение о необходимости отказаться от регенеративного вещества, так сразу появляется необходимость начать переделывать аппарат.
А как только мы решаем, что нам необходимо погружаться глубже 6 метров (при соблюдении норм и лимитов дайвинга), так переделка становится достаточно масштабной.
Алексагдр писал(а): А собирать можно и узловым-модульным способом или поменьше подобрать "чемоданчик" и его начинять.
+100
О чем и речь собственно.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
WildCat
Активный участник
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 23-10-2007 19:07
Откуда: Мелитополь

#112 Сообщение Добавлено: 10-09-2016 20:15 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Валерий Мухин писал(а): :

Изображение
Круговорот Мухина в природе :D . Лет пять уже этих фоток не видел. Снова по кругу пошли :D
Мухин - сила, GUE - могила.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#113 Сообщение Добавлено: 10-09-2016 20:54 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

WildCat писал(а): Круговорот Мухина в природе :D . Лет пять уже этих фоток не видел. Снова по кругу пошли :D
Таки да. Наглядный пример того, как "переделывать" не надо. Точащие во все стороны, как лобковая волосня провода, куски шлангов... ужос.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#114 Сообщение Добавлено: 10-09-2016 21:03 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

kenkokan писал(а):
WildCat писал(а): Круговорот Мухина в природе :D . Лет пять уже этих фоток не видел. Снова по кругу пошли :D
Таки да. Наглядный пример того, как "переделывать" не надо. Точащие во все стороны, как лобковая волосня провода, куски шлангов... ужос.
Ну во-первых, ни чего там тогда (в 2007 году) особо не торчало. По крайней мере торчало меньше, чем у обычной SCUBA.

Изображение

А во-вторых, в этом состоит еще одно отличие между мной и вами.
У меня время течет быстро, потому что я работаю быстро. Создаю образец, испытывают его и если надо быстро перехожу к следующим решениям. У меня проходят целые эпохи в ребризеростроении (2007 это начало серии DS, 2009 - начало проекта ИДА Афалина, 2012 - модульные ребризеры, 2016 - ИДА Астра), пока вы как ******** (персонаж японского мультфильма) все еще полируете и доводите до совершенства то, от чего я давно отказался. Судя по тому, что бриллиантов от Вашей полировки не наблюдается, вы просто стоите на месте.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 10-09-2016 22:42, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#115 Сообщение Добавлено: 10-09-2016 22:35 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Валерий Мухин писал(а): А во-вторых, в этом состоит еще одно отличие между мной и вами.
У меня время течет быстро, потому что я работаю быстро. Создаю образец, испытывают его и если надо быстро перехожу к следующим решениям. У меня проходят целые эпохи в ребризеростроении (2007 это начало серии DS, 2009 - начало проекта ИДА Афалина, 2012 - модульные ребризеры, 2016 - ИДА Астра), пока Вы как слоупоки все еще полируете и доводите до совершенства то, от чего я давно отказался. Судя по тому, что бриллиантов от Вашей полировки не наблюдается, вы просто стоите на месте.
Один я тут вижу нарушение правил форума п. 1.15 ???

Аватара пользователя
WildCat
Активный участник
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 23-10-2007 19:07
Откуда: Мелитополь

#116 Сообщение Добавлено: 10-09-2016 22:38 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Нет нет, Мумрик, не пали хату!!! Мы лишимся шедевральных высказываний Великого, их же прямо отсюда на скрижали истории можно заносить. Не лишай удовольствия поржать!!!
Мухин - сила, GUE - могила.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#117 Сообщение Добавлено: 10-09-2016 22:40 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Smusmumrik писал(а):
Валерий Мухин писал(а): А во-вторых, в этом состоит еще одно отличие между мной и вами.
У меня время течет быстро, потому что я работаю быстро. Создаю образец, испытывают его и если надо быстро перехожу к следующим решениям. У меня проходят целые эпохи в ребризеростроении (2007 это начало серии DS, 2009 - начало проекта ИДА Афалина, 2012 - модульные ребризеры, 2016 - ИДА Астра), пока Вы как слоупоки все еще полируете и доводите до совершенства то, от чего я давно отказался. Судя по тому, что бриллиантов от Вашей полировки не наблюдается, вы просто стоите на месте.
Один я тут вижу нарушение правил форума п. 1.15 ???
Тебе не нравится сравнение с милым персонажем мультфильма?

https://www.youtube.com/watch?v=lOqy8cC72wA

И да, к слову, а почему чуйка на нарушение правил форума п. 1.15 не сработала у тебе, например, во время изложения теории бипедальных приматов:

viewtopic.php?p=1452832#p1452832

Или вот "лобковая волосня" от теоретика бипедальных приматов не покоробила жителя культурной столицы?
Как-то странно у тебя чуйка срабатывает. Обычно такая болезнь чуйки называется "двойные стандарты".
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#118 Сообщение Добавлено: 11-09-2016 00:19 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

К слову говоря, я очень часто слышу от клиентов восхищение тем, как на той или иной картинке ребризера красиво лежат шланги. Люди говорят: "Мы тоже так хотим."
Я отвечаю, что нет проблем и начинаю считать во сколько это выльется.
Надо соответственно при обрести шланги нужной длины. Естественно часто в нужный размер попасть сложно и тогда идет в ход обрезание шланга до нужной длины. Соответственно фитинг с обрезанной части надо переставить на рабочий конец шланга. Для этого при помощи болгарки срезается старая муфта, фитинг выковыривается и обжимается на новом конце шланга с новой муфтой.

Шланг стоит в магазинах порядка 1900 руб. Процедура подгонки под нужную длину прибавляет еще 700 руб.
Есть еще вариант использовать разборный штуцер, который можно многократно переставлять на обрезанные концы без обжима муфты, но такой вариант обходится по 2400 руб. за муфту.

На ребризер надо много таким образом подогнанных шлангов.
Когда перед клиентом открывается объем финансирования шланговой красоты, он обычно говорит "Упс!" и заявляет, что лучше пока просто подберет шланги примерной длины из своих запасов. Было всего несколько человек, которые героически профинансировали подгонку шлангов.

Кроме того не забывайте, что шланги выходят со временем из строя и даже если у вас сначала был в ребризере подогнанный шлаг, вам придется сначала заменить его обычным.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#119 Сообщение Добавлено: 11-09-2016 00:35 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

Валерий Мухин писал(а):К слову говоря, я очень часто слышу от клиентов восхищение тем, как на той или иной картинке ребризера красиво лежат шланги. Люди говорят: "Мы тоже так хотим."
Я отвечаю, что нет проблем и начинаю считать во сколько это выльется.
Надо соответственно при обрести шланги нужной длины.
Валерий Мухин писал(а): пока вы как ******** (персонаж японского мультфильма) все еще полируете и доводите до совершенства то, от чего я давно отказался.
Ну вот видишь)))) В вылизывании до совершенства есть свои плюсы)))
Если бы ты заботился об этом, то подбирал бы длину шлангов изначально подходящую, а не лепил бы как попало...
Smusmumrik писал(а): Один я тут вижу нарушение правил форума п. 1.15 ???
Тсссс! Не спугни!
Последний раз редактировалось kenkokan 11-09-2016 00:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#120 Сообщение Добавлено: 11-09-2016 00:39 Заголовок сообщения: Re: Недостатки и ограничения ИДА-71

kenkokan писал(а): Если бы ты заботился об этом, то подбирал бы длину шлангов изначально подходящую, а не лепил бы как попало...
Изначально подходящую к чему? Длина шлангов зависит в том числе от размеров тела дайвера.
На миниатюрную девушку и на здорового мужика нужны вообще-то шланги разной длины. Так же длина шлангов зависит от используемых баллонов и регуляторов (обычно используются клиентские).
Можно подогнать шланги только под конкретного клиента. ЗА ДЕНЬГИ. Деньги в нужном объеме есть не у всех. Еще вопросы?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ответить