Правильный выбор 2ой ступени.помогите

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#61 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 16:40 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

KWAK писал(а): И так в отсталой Европе везде. Вам не будут ремонтировать Мерседес в сервисе Рено. Селява такова.
Дикие люди. :smile1:

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#62 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 20:52 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

Валерий Мухин писал(а):весьма удобно, когда можно визуально и тактильно различать регуляторы на различных баллонах.
Новая концепция?
:roll:
Don't follow Me, I'm lost too

Crash
Активный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 14-07-2014 14:24
Откуда: Краснодар

#63 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 21:54 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

Я хренею. Я - не хочу. Но, в данном сраче, Мухин Валера, Великий и ужасный, прав на все 100%. Пойду напьюсь. У меня прикручены аквалунги к апексам. И ничего от этого не страдает. И у маресу холлис привинчен. И ныряет :))) Валерий, ты, конечно, известный любитель потрепать языком и я никогда не думал, что поддержу тебя в чем-либо, но тут не поспоришь - ты прав.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 23:42 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

KWAK писал(а): Сервисмен обслуживает. Это называется разделение труда.
Причем сервисы для разных брендов разные.
И так в отсталой Европе везде. Вам не будут ремонтировать Мерседес в сервисе Рено. Селява такова.
Такое впечатление, что я в Европе не был никогда.
Когда у нас под Дижоном двигатель на Хендае зачудил, то нас с охотой готовы были взять и на хендайский сервис и на мицубисевский. Причем в нескольких городах по пути.
Только вот механика по двигателям ни на одном из сервисов своего не было. Был некий кочующий механик, который последовательно объезжал все сервисы.
Один сервис не мог обеспечить поток заказов, поэтому был один механик, который собирал заказы со всех сервисов.
В результате мы доплелись до блатного сервиса (который порекомендовал знакомый, специально приехавший из Парижа к нам на выручку), на котором ремонтировали ВСЁ.
Наш танк (H1) мастер тоже отремонтировал.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#65 Сообщение Добавлено: 29-09-2016 20:03 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

Валерий Мухин писал(а): Такое впечатление, что я в Европе не был никогда.
Че курим?
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 30-09-2016 17:23 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

Флуд пошёл?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#67 Сообщение Добавлено: 01-10-2016 17:30 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

Тут наверное вопрос в мироощущении человека.
Есть люди у которых все одного бренда, в правильной цветовой гамме и т.п.
И им это важно и только так они себя чувствуют комфортно.
А есть "колхозники", типа Валеры (и меня тоже) которым все это по барабану.
Работать будет и хорошо.
Эти два лагеря друг-друга не разумеют, ну как мужчины и женщины :)
И понять это нельзя, а можно только запомнить :)

Да, случаи когда это может быть удобно например технологически или по каким то другим причинам, это отдельная тема.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 01-10-2016 22:46 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

MikhailE писал(а):Тут наверное вопрос в мироощущении человека.
Спор KWAKa и Валеры не вопрос мироощущения, а спор частника и организации. Причем организации, предоставляющей услуги с повышенным риском.
У частника, пусть он техно инструктор, в лучшем случае 2-3 комплекта. У дайвцентра на порядок больше.
Частник обрастает регулями историческим путем, организация закупает сразу и оптом.
Частник отвечает только за себя, поэтому ему пофигу где ему регули обслужат, лишь бы работали. Организация несет юридическую ответственность, поэтому должна иметь документы, подтверждающие сертифицированное обслуживание, особенно в европах.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 01-10-2016 22:51 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

KWAK писал(а):Тек-3 или легенда на спарке. Калипсо или Д-4 на стейджах.
А чем Тек-3 от DS4 кроме разводки портов отличается? На сетйдж тогда уж лучше DST.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 01-10-2016 22:56 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

tsd писал(а): Спор KWAKa и Валеры не вопрос мироощущения, а спор частника и организации.
Я извиняюсь, но Квак уже НЕОДНОКРАТНО был пойман на том, что он ВЫДУМЫВАЕТ то, о чем рассказывает. Вот и все мироощущение. Фантазии против реальности.
tsd писал(а): Причем организации, предоставляющей услуги с повышенным риском.
У частника, пусть он техно инструктор, в лучшем случае 2-3 комплекта.
Смеяться изволите? Счет регуляторов у меня за второй десяток перевалил.
tsd писал(а):Частник обрастает регулями историческим путем, организация закупает сразу и оптом.
Организация так же часто обрастает регуляторами историческим путем. Это только при наличие богатого спонсора закупается все сразу.
tsd писал(а):Частник отвечает только за себя, поэтому ему пофигу где ему регули обслужат, лишь бы работали. Организация несет юридическую ответственность, поэтому должна иметь документы, подтверждающие сертифицированное обслуживание, особенно в европах.
Активно пользуюсь прокатом в дайвцентрах. Бывают разные варианты. В том числе и смешанные.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#71 Сообщение Добавлено: 01-10-2016 23:02 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

tsd писал(а): Спор KWAKa и Валеры не вопрос мироощущения, а спор частника и организации. Причем организации, предоставляющей услуги с повышенным риском.
У частника, пусть он техно инструктор, в лучшем случае 2-3 комплекта. У дайвцентра на порядок больше.
Частник обрастает регулями историческим путем, организация закупает сразу и оптом.
Частник отвечает только за себя, поэтому ему пофигу где ему регули обслужат, лишь бы работали. Организация несет юридическую ответственность, поэтому должна иметь документы, подтверждающие сертифицированное обслуживание, особенно в европах.
Полноте :)
Я видел (правда у клубов, а не ДЦ) зоопарки и почище моего :)
Частенько клубы закупаются на протяжении еще большего времени, чем частники.
В европах возможно и по другому.

П.С. Да, а вы видели снаряжение ДЦ нашего ЧМ побережья и Крыма ? :)

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 01-10-2016 23:16 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

Валерий Мухин писал(а):Смеяться изволите? Счет регуляторов у меня за второй десяток перевалил
Ну хорошо, 4 комплекта для похода на 100м, а может и 3, ибо не все подойдут. :wink: и копились они долго.

Сколько из них вы сдаете в аренду и какую ответственность будете нести, в случае (не дай бог конечно) ежели кто-то утопится по причине отказа регулятора? Для европейского ДЦ это может быть серьезным моментом.
Ну и понятно, что обслуживание однотипной линейки будет по-любому дешевле, чем солянки. Хоть в сервис центре, хоть самостоятельно.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 01-10-2016 23:26 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

tsd писал(а):Сколько из них вы сдаете в аренду и какую ответственность будете нести, в случае (не дай бог конечно) ежели кто-то утопится по причине отказа регулятора?
Естественно, не я сам из всех этих регуляторов дышу.
Какая связь между возможным отказом мои регуляторов и безальтернативным использованием трех разных сервисных центров на острове Мальта, о котором вещает КВАК?
tsd писал(а): Ну и понятно, что обслуживание однотипной линейки будет по-любому дешевле, чем солянки. Хоть в сервис центре, хоть самостоятельно.
Каким образом это "понятно"?
Я отдаю в сервис n первых ступеней и m вторых ступеней. Стоимость ремонта первой ступени N второй M.
Общая сумма ремонта определяется по формуле S=n*N+m*M
Покажите мне, где тут переменные отвечающие за более дорогое обслуживание "солянки"?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 02-10-2016 00:01 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

Валерий Мухин писал(а):Какая связь между возможным отказом мои регуляторов и безальтернативным использованием трех разных сервисных центров на острове Мальта, о котором вещает КВАК?
Ну, давайте жевать.
Несколько выше ЧА писал, что у них обязательно наличие сертификата на прошедшее обслуживание. Думаю, что в этом вопросе мы ему будем верить. У Квака скорее всего ситуация такая-же. Т.е. обслуживаться мы должны в сертифицированном центре, поэтому нам не подойдет чел с прямыми руками, если он нам не может дать некую бумагу.
В случае трагического отказа регулятора может быть судебное разбирательство, по результатам которого придется выплачивать боольшую компенсацию.
В общем, это риски. Обслуживание у официального дилера, в данном случае, есть управление рисками.
Валерий Мухин писал(а):Каким образом это "понятно"?
Я отдаю в сервис n первых ступеней и m вторых ступеней. Стоимость ремонта первой ступени N второй M.
Общая сумма ремонта определяется по формуле S=n*N+m*M
Покажите мне, где тут переменные отвечающие за более дорогое обслуживание "солянки"?
Все просто. Есть понятие - опт, т.е. чем больше покупаешь, тем меньше стоимость. То же касается и обслуживания. Кроме того, время это тоже деньги. Таскать регуляторы в несколько разных мест более накладно, чем в одно.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 02-10-2016 00:10 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

tsd писал(а): Обслуживание у официального дилера, в данном случае, есть управление рисками.
Я извиняюсь, Вы значение слова "дилер" хорошо понимаете? Дилер это тот, кто ПРОДАЕТ. Причем здесь сервис?
Обслуживанием занимается СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР. Сервисный центр может быть монобрендовым или мультибрендовым.
Экономически выгодно быть мультибрендовым сервисный центром. Монобрендовые сервисные центры, как правило убыточны и сидят на дотациях от фирмы производителя. Это возможно в бытовой технике, но в дайвинге такой номер не проходит.
Мультибрендовый сервисный центр точно такой же ОФИЦИАЛЬНЫЙ сервисный центр, как и монобрендовый. Это понятно?

ЗЫ. Если что, то я достаточно долго работал руководителем проектов в сервисном центре.
tsd писал(а):Все просто. Есть понятие - опт, т.е. чем больше покупаешь, тем меньше стоимость. То же касается и обслуживания. Кроме того, время это тоже деньги. Таскать регуляторы в несколько разных мест более накладно, чем в одно.
Найди то место, в которое можно таскать все сразу. В чем проблема?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#76 Сообщение Добавлено: 02-10-2016 00:33 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

Валерий Мухин писал(а):
ЗЫ. Если что, то я достаточно долго работал руководителем проектов в сервисном центре.
Т.е. в центре, где Вы работали руководителем проектов, стоимость обслуживания 1-х/2-х ступеней разных производителей была одинаковой?
Цена на расходники, спец инструмент и т.д. одинакова? Или вы просто назначали цену по максимому за операцию?
Кста, а что с тем сервисном центром сейчас?
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#77 Сообщение Добавлено: 02-10-2016 01:57 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

Юрик писал(а):стоимость обслуживания 1-х/2-х ступеней разных производителей была одинаковой?
Цена на расходники, спец инструмент и т.д. одинакова? Или вы просто назначали цену по максимому за операцию?
Если сервис обслуживает регуляторы соответствующих брендов, то ему без разницы, из чего собран комплект. Сервис инженеры обучены, спец инструмент имеется, ремкомплекты приобретаются, стоимость за обслуживание каждой ступени соответствующего бренда определена. В чём проблема вообще? :)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 02-10-2016 02:07 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

Arndsti писал(а):то ему без разницы, из чего собран комплект.
К слову говоря, в некоторых местах, в сервис берут не комплекты, а только ОТДЕЛЬНЫЕ первые и вторые ступени. Пользователь сам снимает все шланги.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 02-10-2016 02:11 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

Юрик писал(а): Т.е. в центре, где Вы работали руководителем проектов, стоимость обслуживания 1-х/2-х ступеней разных производителей была одинаковой?
Кста, а что с тем сервисном центром сейчас?
Сервисный центр занимался сервисом мониторов, компьютеров, POS-терминалов и сопутствующего оборудования.
Сейчас этот сервисный центр по прежнему процветает.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#80 Сообщение Добавлено: 02-10-2016 02:18 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

Arndsti писал(а):
Юрик писал(а):стоимость обслуживания 1-х/2-х ступеней разных производителей была одинаковой?
Цена на расходники, спец инструмент и т.д. одинакова? Или вы просто назначали цену по максимому за операцию?
Если сервис обслуживает регуляторы соответствующих брендов, то ему без разницы, из чего собран комплект. Сервис инженеры обучены, спец инструмент имеется, ремкомплекты приобретаются, стоимость за обслуживание каждой ступени соответствующего бренда определена. В чём проблема вообще? :)
Не-не-не! Проблема в утверждении
Валерий Мухин писал(а):Я отдаю в сервис n первых ступеней и m вторых ступеней. Стоимость ремонта первой ступени N второй M.
Общая сумма ремонта определяется по формуле S=n*N+m*M
Покажите мне, где тут переменные отвечающие за более дорогое обслуживание "солянки"?
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Ответить