Правильный выбор 2ой ступени.помогите

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
U196
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21-09-2016 20:56
Откуда: Мытищи

#1 Сообщение Добавлено: 21-09-2016 21:02 Заголовок сообщения: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

Решил заняться техно,прочитано много литературы на эту тему.Если с первой ступенью более менее определился,то со второй проблемки.........как правильно ее выбрать?)подходит ли моя глясия?Рекреационный дайвинг надоел,пора двигаться дальше.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#2 Сообщение Добавлено: 22-09-2016 00:11 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

U196 писал(а):Решил заняться техно,прочитано много литературы на эту тему.Если с первой ступенью более менее определился,то со второй проблемки.........как правильно ее выбрать?)подходит ли моя глясия?Рекреационный дайвинг надоел,пора двигаться дальше.
Регулятор Аквалунг Legend Glacia подходит для техно дайвинга.
Но только целиком - первая и вторая ступень
Вообще не понятен вопрос.. что вы имеете ввиду, когда пишите, что определились с первой ступенью, а со второй нет?
Если вы думаете, что можно ставить, например, к первой ступени вашего регулятора Legend Glacia вторую ступень, например, от Мареса или др рега, то этого нельзя делать
Последний раз редактировалось ЧА 22-09-2016 07:13, всего редактировалось 1 раз.

U196
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21-09-2016 20:56
Откуда: Мытищи

#3 Сообщение Добавлено: 22-09-2016 06:48 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

Спасибо,я понял.

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 22-09-2016 09:21 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

ЧА писал(а): Если вы думаете, что можно ставить, например, к первой ступени вашего регулятора Legend Glacia вторую ступень, например, от Мареса или др рега, то этого нельзя делать
А почему, собственно? Не кошерно, или DIR не позволяет?
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 22-09-2016 09:32 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

Да в принципе ничего сложного в выборе 2-й ступени нет. И ваша Glacia вполне сгодится. Вот только для технического дайвинга нужна не одна 2-я ступень (как и первая) и выбор тут зависит от условий погружений.
Использую в своей практике Apeks XTX 40, 50, 100, 200 (какие есть под рукой), Legend, Scubapro A700 и даже Calipso (и много другого от других бендов). Мой выбор за простотой конструкции, надежностью и что-бы к условиям окружающей среды подходило.
Ну а так-то лучше ребризер :D
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

U196
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21-09-2016 20:56
Откуда: Мытищи

#6 Сообщение Добавлено: 22-09-2016 12:39 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

Теперь вопрос становится иначе)докупить еще глясию,или взять два апекса для начала.потом все равно нужно докупать еще.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 22-09-2016 13:21 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

U196 писал(а):Теперь вопрос становится иначе)докупить еще глясию,или взять два апекса для начала.потом все равно нужно докупать еще.
Если выбирать между аквалунгом и апексом, я бы взял апекс. Он проще. Функционал тот же.
Или как вариант холлис. Он конструктивно тоже проще аквалунга. Да, и апекс и холлис легочники можно сделать как "правыми" так и "левыми". Аквалунг-нет.

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 22-09-2016 14:32 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

U196 писал(а):Теперь вопрос становится иначе)докупить еще глясию,или взять два апекса для начала.потом все равно нужно докупать еще.
Мое мнение - Apeks. Как уже писали выше его можно перекрутить на удобную вам сторону подвода шланга, ну и ремкомплект один на почти все модели.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

U196
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21-09-2016 20:56
Откуда: Мытищи

#9 Сообщение Добавлено: 22-09-2016 15:26 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

На каком апексе посоветуете заострить внимание?судя по форуму много кто ныряет на xtx100 и 200.в чем их отличие?плюсы и минусы

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 22-09-2016 15:30 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

U196 писал(а):На каком апексе посоветуете заострить внимание?судя по форуму много кто ныряет на xtx100 и 200.в чем их отличие?плюсы и минусы
XTX40. :wink:

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 22-09-2016 16:09 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

ЧА писал(а): Если вы думаете, что можно ставить, например, к первой ступени вашего регулятора Legend Glacia вторую ступень, например, от Мареса или др рега, то этого нельзя делать
Что мешает? Воздух не совместимый у них по шлангам передается?

ЗЫ. Всю жизнь использовал различные миксы первых и вторых ступеней. Бренд А + Бренд Б. Отечественное + импортное. Дайверское + различного другого назначения.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#12 Сообщение Добавлено: 23-09-2016 00:45 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

Валерий Мухин писал(а):
ЧА писал(а): Если вы думаете, что можно ставить, например, к первой ступени вашего регулятора Legend Glacia вторую ступень, например, от Мареса или др рега, то этого нельзя делать
Что мешает? Воздух не совместимый у них по шлангам передается?

ЗЫ. Всю жизнь использовал различные миксы первых и вторых ступеней. Бренд А + Бренд Б. Отечественное + импортное. Дайверское + различного другого назначения.
Для нас прежде всего вопрос страхования. мы не можем использовать че попало. И обязаны иметь сертификаты на обслуживание именно цельного заводского изделия, а не собранного из разных запчестей.
Но вы, Валерий, можете и дальше собирать свое снаряжение из... хм... )) чего попало ;-)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 23-09-2016 00:53 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

ЧА писал(а):Для нас прежде всего вопрос страхования. мы не можем использовать че попало. И обязаны иметь сертификаты на обслуживание именно цельного заводского изделия, а не собранного из разных запчестей.
С каких это пор отдельно первая и отдельно вторая ступень перестали быть цельным заводским изделием?
http://shop.tetis.ru/katalog/diving/reg ... n_ds4_din/
http://shop.tetis.ru/katalog/diving/reg ... /tek3_lev/
http://shop.tetis.ru/katalog/diving/reg ... s/tek3_pr/

http://shop.tetis.ru/katalog/diving/reg ... 2st_xtx40/
http://shop.tetis.ru/katalog/diving/reg ... 2st_xtx50/
http://shop.tetis.ru/katalog/diving/reg ... st_xtx100/
http://shop.tetis.ru/katalog/diving/reg ... _al/titan/

И т.д.
Бери и собирай свой комплект из готовых изделий.
ЧА писал(а):Но вы, Валерий, можете и дальше собирать свое снаряжение из чего попало ;-)
Конечно, могу - моя страховая не предъявляет к моему оборудованию никаких требований.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#14 Сообщение Добавлено: 23-09-2016 01:03 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

Валерий, нормальный человек, обычно, к 1 ступени апекс покупает вторую ступень апекс.
к аквалунгу - аквалунг...итп..
немного странно было бы, например, к апексу купить марес, а к аквалунгу ДРайт... или как то еще..
даже не знаю, что может сподвигнуть так сделать?
но вы не парьтесь ;-)
ПС странно что в ваших ссылках нет разных вариантов)) апекс и марес, скубапро и дайв райт, дайв райт и атомик))) итп..
вы о чем хотели сказать этими ссылками??
Последний раз редактировалось ЧА 23-09-2016 01:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 23-09-2016 01:06 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

ЧА писал(а): Если вы думаете, что можно ставить, например, к первой ступени вашего регулятора Legend Glacia вторую ступень, например, от Мареса или др рега, то этого нельзя делать
ЧА писал(а):Валерий, нормальный человек, обычно, к 1 ступени апекс покупает вторую ступень апекс.
к аквалунгу - аквалунг...итп..
Так почему нельзя? Потому, что это не соответствует Ваше представлению о нормальном человеке?
А если не покупать, а просто собирать комплекты из того, что уже есть в наличие? Тогда можно?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#16 Сообщение Добавлено: 23-09-2016 01:07 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

да и по этому тоже.
и еще , ответ был выше)))

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 23-09-2016 01:09 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

ЧА писал(а):да и по этому тоже.
и еще , ответ был выше)))
Про страховку?
А тем у кого страховая не мается дурью, а просто нормально работает оплачивая страховые случаи, тем можно собирать комплекты из ступеней разных производителей?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#18 Сообщение Добавлено: 23-09-2016 01:15 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

Валерий Мухин писал(а):
ЧА писал(а):да и по этому тоже.
и еще , ответ был выше)))
Про страховку?
А тем у кого страховая не мается дурью, а просто нормально работает оплачивая страховые случаи, тем можно собирать комплекты из ступеней разных производителей?
Вам можно))

можно вопрос:
вам, Валерий, ваша страховая разрешала ребризеры собирать из водопроводных труб?
Вы их сертифицировали? если нет, то как бы повела себя страховая? интересует пару вариантов -1) вРоссии
2) в Европе?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 23-09-2016 01:24 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

ЧА писал(а): вам, Валерий, ваша страховая разрешала ребризеры собирать из водопроводных труб?
Во-первых, я собираю ребризеры не из водопроводных труб.
Во-вторых, моей страховой совершенно наплевать откуда у меня взялся ребризер.
Её волнует только вид деятельности, которым я занимаюсь. Любое погружение с ЛЮБЫМ ребризером для неё технический дайвинг, следовательно для оплаты страховки берется коэффициент соответствующий техническому дайвингу.
А какой у меня при этом ребризер, ИДА-71 иди Mk6 Discavery страховая не интересуется.
ЧА писал(а):Вы их сертифицировали?
В России оборудование для дайвинга НЕ ТРЕБУЕТ СЕРТИФИКАЦИИ.
ЧА писал(а):если нет, то как бы повела себя страховая? интересует пару вариантов -1) вРоссии
2) в Европе?
Я в Европе не страхуюсь. На сколько я знаю из предыдущего подобного обсуждения, Максим Васильев ныряет на своих ребризерах без страховки.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#20 Сообщение Добавлено: 23-09-2016 01:29 Заголовок сообщения: Re: Правильный выбор 2ой ступени.помогите

to Мухин Валерий..
это вы собираете ида и дискавери?
ну ну))
скользкий вы наш...
пс нырять без лицензии и иметь страховой случай - разные вещи.
Последний раз редактировалось ЧА 23-09-2016 01:31, всего редактировалось 1 раз.

Ответить