Феншуй с карабинами

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#1 Сообщение Добавлено: 21-09-2016 22:42 Заголовок сообщения: Феншуй с карабинами

Есть ли какие либо рекомендации по карабинам (размер карабина, размер ушка, материал) для:
1) крепления длинного шланга
2) крепления ручки основного фонаря
3) крепления скутера
4) этапных
5) сайдмаунт баллонов
6) backup фонарей

для мокрых и сухих перчаток. И если можно с аргументами.
Если тема уже была - киньте ссылку, спасибо!
Just put me in the water

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#2 Сообщение Добавлено: 21-09-2016 23:49 Заголовок сообщения: Re: Феншуй с карабинами

Сверху вниз от 1 до 4 ( см фото):
1) Крепление дл шланга, бэкап фонарей, крепление шланга манометра к верхнему Д кольцу ( стационарно)
2) Крепление дл шланга, бэкап фонарей, крепления скутера, этапных, сайдмаунт баллонов, крепление шл манометра к верхнему Д кольцу, нижнему Д кольцу ( переодически надо снимать и ставить назад) иногда буй ( завист от конструкции)
3) и 4) крепление головы основного фонаря на Д-кольцо, - выбираем по длине, в зависимости от температуры воды и толщины перчаток. Катушки, шпули..
ПС если вы используете конфигурацию а-ля ДИР, то думаю будет достаточно 2 и 4 варианта. ( имхо)
Вложения
00000351_s.jpg
Последний раз редактировалось ЧА 22-09-2016 07:12, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 22-09-2016 00:53 Заголовок сообщения: Re: Феншуй с карабинами

BigGun писал(а):Есть ли какие либо рекомендации по карабинам (размер карабина, размер ушка, материал) для:
1) крепления длинного шланга
2) крепления ручки основного фонаря
3) крепления скутера
4) этапных
5) сайдмаунт баллонов
6) backup фонарей
для мокрых и сухих перчаток. И если можно с аргументами.
Если тема уже была - киньте ссылку, спасибо!
SMALL (малый) SLIDING BOLT SNAP 2.75 IN | 7 CM}
Изображение

MEDIUM (средний) SLIDING BOLT SNAP 3.75 IN | 9.5 CM
Изображение

X-LARGE (большой) SLIDING BOLT SNAP 4.62 IN | 11.8 CM
Изображение

Далее дубль карабины, соответственно малый 9 см, средний 10 см и большой 11,4 см
Изображение Изображение Изображение

Есть еще бабочка BUTTERFLY 3.75 IN | 9.5 CM
Но он такой, стремный, застегивается легко и хорошо, а вот расстегивается, бывает не очень.
Изображение

Выбирайте не по феншую, а тот, с которым вам удобно будет работать.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Testudo
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17-01-2012 15:50
Откуда: Алматы

#4 Сообщение Добавлено: 22-09-2016 09:41 Заголовок сообщения: Re: Феншуй с карабинами

Я бы еще добавил, что их надо щупать. Мне один раз прислали пару мелких карабинов с ужасно тугой пружинкой.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 22-09-2016 09:50 Заголовок сообщения: Re: Феншуй с карабинами

Друзья! Программа по впариванию лохопедам всяких "правильных" карабинов по ДИРу продолжается!

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#6 Сообщение Добавлено: 22-09-2016 13:39 Заголовок сообщения: Re: Феншуй с карабинами

Думаю, рекомендация такая: с карабином должно легко работать. Это значит, что быстро нашел наощупь, отстегнул - пристегнул.
Многие используют (и я тоже) метод, когда наощупь берешься за карабин, мизинец просовываешь в кольцо карабина, и большой палец сам опускается на карабинную застежку - упор. Берите такой карабин, чтобы данную операцию делать комфортно.
Это основное, остальное - вопросы конфессий.... :wink:

Да, это, конечно, относится к типам1 и2 на фото выше, для стейджей, манометра, и пр......
3 и 4 - какие угодно, лишь бы удобно было, как выше AVL и писал.
дайвер

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#7 Сообщение Добавлено: 22-09-2016 13:45 Заголовок сообщения: Re: Феншуй с карабинами

И по поводу работы в мокрых и сухих перчатках - распространенное заблуждение, что в сухих чувствительность хуже.... скорее наоборот. Да, и при использовании сухих перчаток не мешает напильничком заусеницы пройти, если есть.... :wink:
дайвер

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#8 Сообщение Добавлено: 22-09-2016 17:22 Заголовок сообщения: Re: Феншуй с карабинами

Спасибо за ответы. Еще такой вопрос: стоит ли ставить одинаковые карабины на длинный шланг и на ручку основного фонаря ?
А-ля Изображение
Не будет ли путаницы ? Или правильнее не крепить вообще карабин на ручку и использовать двойной через кольцо ?
Just put me in the water

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 22-09-2016 17:35 Заголовок сообщения: Re: Феншуй с карабинами

BigGun писал(а): Не будет ли путаницы ? Или правильнее не крепить вообще карабин на ручку и использовать двойной через кольцо ?

Я и мои ученики не крепят карабин. У нас два кольца из венгерки. Один рядом с рефлектором, другой как на фотке.
Так удобней и быстрее работать с лампой
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#10 Сообщение Добавлено: 23-09-2016 00:55 Заголовок сообщения: Re: Феншуй с карабинами

Максим Васильев писал(а):
BigGun писал(а): Не будет ли путаницы ? Или правильнее не крепить вообще карабин на ручку и использовать двойной через кольцо ?

Я и мои ученики не крепят карабин. У нас два кольца из венгерки. Один рядом с рефлектором, другой как на фотке.
Так удобней и быстрее работать с лампой
+1
Макс, я как твой ученик, тоже так делаю)) Креплю к Д кольцу двойным карабином за то или иное кольцо, в зависимости от задачи..
очень удобно

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 23-09-2016 00:59 Заголовок сообщения: Re: Феншуй с карабинами

Собственно, я тоже считаю - перманентный карабин на фонаре - бред.. Ещё точнее - как ученик Макса - полностью с ним согласен.. :D
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#12 Сообщение Добавлено: 23-09-2016 13:23 Заголовок сообщения: Re: Феншуй с карабинами

а мне этот карабин (на лампе) не мешает, привык :-) В semi-dry 5 мм перчатках - нет проблем

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#13 Сообщение Добавлено: 23-09-2016 21:56 Заголовок сообщения: Re: Феншуй с карабинами

Dm333 писал(а):а мне этот карабин (на лампе) не мешает, привык :-) В semi-dry 5 мм перчатках - нет проблем
Дима, привет))
Дело даже не в том, что карабин на ручке мешает или не мешает..
Дело в том, что когда на голове фонаря есть две петли из венгерки, то в транспортном положении он зацеплен за "переднюю" петлю, которая ближе к лампочке)) и в этом варианте он компактно закрепелен.
Если ты работаешь с катушкой или итп итд цепляешь карабин за "заднюю" петлю. В этом случае лампа свешивается вниз и подсвечивает.
Используется двойной карабин. Который используя как... хм.. как ручку.. ( сложно объяснить, лучше показать :-) ) удобно подвешивать фонарь на Д кольцо, это еще один плюс))

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#14 Сообщение Добавлено: 23-09-2016 22:40 Заголовок сообщения: Re: Феншуй с карабинами

привет
да в курсе, я в курсе, я ж говорил что учился и у тех, и у тех и у сех :-) Где-то полгода нырял с "как у Макса", но потом перешел на "классический вариант"
у меня руки длинные [ и загребущие ], когда с ходовиком работаем, мне ничего не мешает

ладно, не будем спорить - на вкус и цвет ... (с) :-)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#15 Сообщение Добавлено: 23-09-2016 22:55 Заголовок сообщения: Re: Феншуй с карабинами

Dm333 писал(а):привет
да в курсе, я в курсе, я ж говорил что учился и у тех, и у тех и у сех :-) Где-то полгода нырял с "как у Макса", но потом перешел на "классический вариант"
у меня руки длинные [ и загребущие ], когда с ходовиком работаем, мне ничего не мешает

ладно, не будем спорить - на вкус и цвет ... (с) :-)
Точно! спорить мы не будем! просто поделимся инфой
)))

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 23-09-2016 23:40 Заголовок сообщения: Re: Феншуй с карабинами

Dm333 писал(а):привет
да в курсе, я в курсе, я ж говорил что учился и у тех, и у тех и у сех :-) Где-то полгода нырял с "как у Макса", но потом перешел на "классический вариант"
у меня руки длинные [ и загребущие ], когда с ходовиком работаем, мне ничего не мешает

ладно, не будем спорить - на вкус и цвет ... (с) :-)
Дим, ты плиз не рассказывай сказки. Ты перешел на классический вариант из-за твоих "с волками жить..."
Мол чтоб не выделяться от других гуйцов. А теперь уже другая версия. Ай ай, не хорошо )))))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#17 Сообщение Добавлено: 24-09-2016 02:35 Заголовок сообщения: Re: Феншуй с карабинами

дело "в привычке". Я привык. Меня, лично, устраивает ГУЕ вариант (это про данный карабин на лампе. Но не про многое "другое")


ЗЫ вот блин непьющие - сидел бы себе и праздновал свой собственный день рожденья :-) нет, ищет себе еще полсотни врагов, мало ему ;-)))

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 24-09-2016 08:26 Заголовок сообщения: Re: Феншуй с карабинами

Можно подробней про пол-сотни врагов!?
Это я сделал замечанием, что ты немного... эээ... сказал не совсем, как есть? )))
И пол сотни гуйцов из туманного Альбиона теперь будут впрягаться за тебя и болтающейся карабин на лампе?
Ахах, боюсь, боюсь ))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#19 Сообщение Добавлено: 24-09-2016 22:00 Заголовок сообщения: Re: Феншуй с карабинами

да, Макс, похоже пора переходить во взаимный самоигнор :-)
все, делай как знаешь, я тут ни при чем

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 24-09-2016 22:09 Заголовок сообщения: Re: Феншуй с карабинами

Dm333 писал(а):да, Макс, похоже пора переходить во взаимный самоигнор :-)
все, делай как знаешь, я тут ни при чем
Ок, переходи в самоигнор. Плюс расскажи, как ты это делаешь :lol:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить