что такое "технический дайвинг".

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 09:24 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

ar2r писал(а):
Джек Воробей писал(а):ТС рекомендую к прочтению книгу Волкова, "Зов бездны"
Или автор Орлов Д.В. ?
Автор книги Дмитрий Орлов, IT TDI, Президент Подводного клуба МГУ
Это первая книга, которую обязан прочитать каждый, собирающийся заняться техническим дайвингом. :wink:
Вложения
Zov_bezdny-Orlov-2005.jpg
Zov_bezdny-Orlov-2005.jpg (3.54 КБ) 5800 просмотров
Последний раз редактировалось Instructor.deep 07-10-2016 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

скат

#82 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 09:38 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

Да ладно вам с этой книгой..про баллон кто-нибудь скажет???

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 09:54 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

скат писал(а):Да ладно вам с этой книгой..про баллон кто-нибудь скажет???
Слава, а в чем сомнения?
Можешь для верности открутить вентиль и осмотреть чего там закидали в магазине и продуть его сжатым воздухом. :)
Алюмишки не заправлял, для этих целей у меня баллоны с нержавейки.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

скат

#84 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 10:03 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

Ну вот, продуть воздухом.. После этого не надо кислородную очистку делать?
И вообще, какие действия скрываются под этим термином?
Хотя, можно ведь погуглить....

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 10:33 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

Покупать баллоны в магазинах не приходилось. Все брал по блату. :D Но те, люмишки, которые попадались на глаза в Сабанге и Маниле, продавались без вентилей и даже без каких-либо пробок. Вентиля продавались тодельно. Неизвестно, что туда могло попасть по пути с завода, и обрабатывались ли они "тонким слоем" спирта на заводе. :D
Даже на масках новых жировая "пленка" с завода, а что в этих железяках вообще неизвестно.
Если бы стоял баллон с вентилем, с зеленым "барашком" опломбирован, с шильдиком, типа, "очищено под кислород", тогда я может не опасался бы. А то мож там сала контробандного кусок внутри лежит :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
creat0r
Активный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21-04-2011 09:35
Откуда: Сургут

#86 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 12:33 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

скат писал(а):А вот скажет кто-нибудь из знатоков, можно ли забивать кислород в новый алюминевый баллон, только что из магазина?
На каталинах вроде есть наклейка, о том что можно использовать с чистым кислородом.
Андрей Жирнов
IANTD Adv.Rec.Tmx, сertified by Tech Asia.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 13:57 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

скат писал(а):Ну вот, продуть воздухом.. После этого не надо кислородную очистку делать?....
После завода ничего с ним не будет, там девственная поверхность.
Вентиль, если новый, я бы тоже смотреть не стал.
Не знаю как импортные, а в наших нет ничего, что бы послужило катализатором, там только латунь и фторопласт.
В некоторых бывают О-ринги. За них можно тоже не переживать, нормально держат кислород.
А так, б/у шные баллоны, некоторые в Дахабе чистят перхлоратом. За достоверность не ручаюсь, сам не чистил.
Когда то это было в аналогичной теме.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#88 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 16:26 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

ar2r писал(а):
Джек Воробей писал(а):ТС рекомендую к прочтению книгу Волкова, "Зов бездны"
Или автор Орлов Д.В. ?
Да, да, конечно Орлов, перепутал фамилии :oops:
Kvadratish praktish Good

PPo2=2.3
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24-09-2016 09:56

#89 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 18:08 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

Скачал. почитаю на досуге.

Аватара пользователя
marketolog
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-04-2013 13:54
Откуда: Санкт-Петербург

#90 Сообщение Добавлено: 07-10-2016 10:02 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

скат писал(а):Да ладно вам с этой книгой..про баллон кто-нибудь скажет???
Стандартная процедура очистки баллонов под использование с ДГС более 22% О2.
http://niralka.ru/Pd959.php

скат

#91 Сообщение Добавлено: 07-10-2016 13:21 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

Я это нагуглил и прочел. Мне было интересно, кто-нибудь забивал в новые, из магазина, баллоны кислород?
И надо ли их подвергать такой процедуре?
Ответ был ожидаемым - х.з. :D

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 07-10-2016 14:38 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

скат писал(а):Я это нагуглил и прочел. Мне было интересно, кто-нибудь забивал в новые, из магазина, баллоны кислород?
И надо ли их подвергать такой процедуре?
Ответ был ожидаемым - х.з. :D
Дык все просто, отдаешь первый раз кому-нибудь на забивку. Если не взорвался, значит подготовлен. Если взорвался, ну, тогда и чистить то уже особо нечего. :roll:

ЗЫ. Ежели серьезно, то лучше почистить, если не указано, что баллон подготовлен. Так оно спокойней.
Я вот сейчас как раз размышляю, куда бы в Питере баллон на очистку пристроить.
Сергей Троицкий

скат

#93 Сообщение Добавлено: 07-10-2016 16:03 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

tsd писал(а):
скат писал(а):Я это нагуглил и прочел. Мне было интересно, кто-нибудь забивал в новые, из магазина, баллоны кислород?
И надо ли их подвергать такой процедуре?
Ответ был ожидаемым - х.з. :D
Дык все просто, отдаешь первый раз кому-нибудь на забивку. Если не взорвался, значит подготовлен. Если взорвался, ну, тогда и чистить то уже особо нечего. :roll:

ЗЫ. Ежели серьезно, то лучше почистить, если не указано, что баллон подготовлен. Так оно спокойней.
Я вот сейчас как раз размышляю, куда бы в Питере баллон на очистку пристроить.
Дык, само собой я его отдам кому-нибудь забивать.
Думаю, там же и порешают с очисткой.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#94 Сообщение Добавлено: 07-10-2016 16:44 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

скат писал(а):
tsd писал(а):
скат писал(а):Я это нагуглил и прочел. Мне было интересно, кто-нибудь забивал в новые, из магазина, баллоны кислород?
И надо ли их подвергать такой процедуре?
Ответ был ожидаемым - х.з. :D
Дык все просто, отдаешь первый раз кому-нибудь на забивку. Если не взорвался, значит подготовлен. Если взорвался, ну, тогда и чистить то уже особо нечего. :roll:

ЗЫ. Ежели серьезно, то лучше почистить, если не указано, что баллон подготовлен. Так оно спокойней.
Я вот сейчас как раз размышляю, куда бы в Питере баллон на очистку пристроить.
Дык, само собой я его отдам кому-нибудь забивать.
Думаю, там же и порешают с очисткой.
Слава, нафига козе баян?

скат

#95 Сообщение Добавлено: 07-10-2016 18:49 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

Ты спрашиваешь, нафига на боте кислород?
Мне отвечать, или не надо? :D

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 07-10-2016 22:55 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

скат писал(а):Ты спрашиваешь, нафига на боте кислород?
Мне отвечать, или не надо? :D
Дядька, ты шо, лодку купил?
Если да, то туда лучше сразу поставить транспортник. Стоит недорого, а дышать из него одно удовольствие. Хочешь стоя, хочешь лежа, а за борт упадешь и грузов не надо.
Набери, блин, на авито - килородный баллон. :yessir:
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#97 Сообщение Добавлено: 07-10-2016 22:55 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

скат писал(а):Ты спрашиваешь, нафига на боте кислород?
Мне отвечать, или не надо? :D
Ты что, бот покупаешь? :shock:
Я вроде видел на ботах твоих арабцов кислородные баллоны

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 07-10-2016 23:01 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

скат писал(а):..........
Дык, само собой я его отдам кому-нибудь забивать.
Думаю, там же и порешают с очисткой.
Присылай мне, забью без очистки. :bee2:
А бот, это хорошо. Это по нашему. :D
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
rancunx
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29-01-2013 09:51
Откуда: Раменское

#99 Сообщение Добавлено: 07-10-2016 23:18 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

скат писал(а):Я это нагуглил и прочел. Мне было интересно, кто-нибудь забивал в новые, из магазина, баллоны кислород?
И надо ли их подвергать такой процедуре?
Ответ был ожидаемым - х.з. :D

Очень уважаемый мной технический дайвер и инструктор подсказал, что в основном кислородосовиестимость проверяется вкручиванием в кислородный баллон и открытием винтеля! ;)
PS не кому свое мнение не навязываю, но вспоминая курс химии считаю что реакция действительно должна случится в момент подачи кислорода, и если она не произошла и оборудование работает, то следует признать его кислородосовместимым! ;)
IANTD TD, TDI Sidemount, PADI Self-reliant

скат

#100 Сообщение Добавлено: 07-10-2016 23:25 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

Нафига мне своя лодка? Тут этих лодок...Бери любую.
Только туда все свое надо.
Транспортник таскать больно тяжело. Пятнашку заправить, само то будет.

Ответить