что такое "технический дайвинг".

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Дмитрич65
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19-06-2008 12:34
Откуда: Брянск

#41 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 21:37 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

PPo2=2.3 писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
majorcom писал(а): Почитал программы AdvEANx и Technical... много думал...
Т.е. про найтрокс до 100% и с чем его едят обучающемуся подробно разъясняют на AdvEANx, но нырять (ускоренную декомпрессию проходить) разрешают максимум на 50-ке. А применять найтрокс >50 на практике обучают именно на курсе Technical...
Что-то смахивает на "принесите нам еще денег, мы с вами еще чуть попрактикуемся и уж тогда вы станете тем самым "техно-дайвером" )))
А сразу нельзя до конца практический курс провести? Чем этот подход отличается от того же ПАДИ, которое все кому не лень за коммерцию презирают?
Ограничения заложенные в AdvEANx сделаны для того, что бы дать возможность сделать паузу после этого курса и дать возможность дайверу сначала набраться опыта, прежде чем перейти к погружениям, в которых вероятность убиться при совершении ошибки значительно выше.
Почти соглашусь с Вами, только инструктора в приватных беседах говорят, что после ADV.Nit. IANTD следующим имеет смысл только тримикс, все "выдумки" TDI и IANTD до этого курса и после тупо выкачивание денег. То есть: есть у дайвера найтрокс, deep и практика - можно ADV.Nit. IANTD и TDI аналог, а потом сразу на тримикс, если есть желание и никаких иных юольше не надо. Практика и голова на плечах главное. Но это в частных беседах за рюмкой чая и когда убеждаются, что перед ним 100% не потенциальный курсант.
Вы о каком курсе Trimix говорите? Они ведь тоже разные бывают.
дайвер TDI/SDI

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 21:38 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

PPo2=2.3 писал(а): Почти соглашусь с Вами, только инструктора в приватных беседах говорят, что после ADV.Nit. IANTD следующим имеет смысл только тримикс, все "выдумки" TDI и IANTD до этого курса и после тупо выкачивание денег. То есть: есть у дайвера найтрокс, deep и практика - можно ADV.Nit. IANTD и TDI аналог, а потом сразу на тримикс, если есть желание и никаких иных юольше не надо. Практика и голова на плечах главное. Но это в частных беседах за рюмкой чая и когда убеждаются, что перед ним 100% не потенциальный курсант.
Если очень широко шагать, то можно порвать штаны. Трагические примеры быстрого обручения техническому дайвингу имели место быть.
Если бы технический дайвинг был бы более доступен (по финансовым показателям), то трагических случаев было бы еще больше - многие слишком безбашенно готовы рваться вперед.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Shadowtramp
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 14-04-2011 16:00

#43 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 21:53 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

PPo2=2.3 писал(а):
Shadowtramp писал(а):...............
Скорее всего серьёзный ответ на вопрос ТС и лежит в этой плоскости: техническим дайвинг становится тогда, когда вероятность получения серьёзных последствий для здоровья при отклонении от плана погружения резко возрастает. Согласно сегодняшним представлениям, например по статистике NOA/DAN, эти вероятности испытывают резкий скачок при, например, погружении глубже 42 метров, использовании более одного газа и т.п.
Почитав Тетис узнаёшь, что на 1.5м люди травмы умудряются получить, так что про травматизм тезис не проходит.
Я не про способности выдающихся индивидуумов писал. Есть и в другую сторону выдающиеся. Кто подышав из балончика с PPO 2.5, потом вполне здоровеньким всплывал.
Я написал про среднюю вероятность. Жизнь так устроена, что для массовых агенств отдельные летальные случаи неизбежны. Их задача, помимо коммерческой успешности в коротком горизонте, избежать массовой гибели клиентов, которые следуют их стандартам. Т.о. стандарты будут разрабатываться с учётом баланса этих двух задач: не отпугнуть клиента чрезмерной сложностью и избежать массового травматизма.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#44 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 22:16 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

Валерий Мухин писал(а):
majorcom писал(а): Почитал программы AdvEANx и Technical... много думал...
Т.е. про найтрокс до 100% и с чем его едят обучающемуся подробно разъясняют на AdvEANx, но нырять (ускоренную декомпрессию проходить) разрешают максимум на 50-ке. А применять найтрокс >50 на практике обучают именно на курсе Technical...
Что-то смахивает на "принесите нам еще денег, мы с вами еще чуть попрактикуемся и уж тогда вы станете тем самым "техно-дайвером" )))
А сразу нельзя до конца практический курс провести? Чем этот подход отличается от того же ПАДИ, которое все кому не лень за коммерцию презирают?
Ограничения заложенные в AdvEANx сделаны для того, что бы дать возможность сделать паузу после этого курса и дать возможность дайверу сначала набраться опыта, прежде чем перейти к погружениям, в которых вероятность убиться при совершении ошибки значительно выше.
Не убедительно.
Можно сравнить с ситуацией когда тебя учат теории вождения автомобиля, а ездить дают только на мопеде. Дескать покатаетесь годик на мопеде, а потом мы с вами еще раз повторим теорию про автомобиль и научимся на нем ездить...
Повторюсь, я тот еще чайник, но логичней было-бы давать полный курс жирного найтрокса, а следующим курсом тримикс. И тогда уже выдвигать более жесткие требования к претендентам.
Ну да ладно. Техническим церквям виднее наверное.

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#45 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 22:26 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

majorcom писал(а): Не убедительно.
Adv. Ntx вынесен отдельно по массе причин. Использование найтрокса более 40% несет за собой использование кислородно-очищенного оборудования, дублирование компов, поддержка компами нескольких смесей и т.д. Также увеличиваются риски включится не в ту смесь и на не той глубине. Так же углубленное понимание о насыщение тканей не только азотом, но и кислородом и т.д. И много другого интересного. Рядовому спортивному дайверу (рекриационщику) - эти знания не нужны. Некоторые ассоциации вообще базовый курс найтрокса упрощают до минимума.
Just put me in the water

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#46 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 22:27 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

Думаю ответ на вопрос о излишнем дроблении технических курсов и их цене напрямую упирается в экономику.
Как бы не хотелось техническим ассоциациям но фактически от OWD в сторону техно получается именно воронка.
Т.е. рекреационные инструктора зарабатывают не на высокой цене курса, а на обьеме.
До техно доходят не многие, обьемов нет, а кушать хочется.
Поэтому излишне дробятся курсы и поднимаются цены.

PPo2=2.3
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24-09-2016 09:56

#47 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 22:35 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

MikhailE писал(а):Думаю ответ на вопрос о излишнем дроблении технических курсов и их цене напрямую упирается в экономику.
Как бы не хотелось техническим ассоциациям но фактически от OWD в сторону техно получается именно воронка.
Т.е. рекреационные инструктора зарабатывают не на высокой цене курса, а на обьеме.
До техно доходят не многие, обьемов нет, а кушать хочется.
Поэтому излишне дробятся курсы и поднимаются цены.
почему-то в такое верится больше (((

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 00:29 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

BigGun писал(а): Adv. Ntx вынесен отдельно по массе причин. Использование найтрокса более 40% несет за собой использование кислородно-очищенного оборудования, дублирование компов, поддержка компами нескольких смесей и т.д.
Проясните поподробнее о "кислородо-очищенном оборудовании" для 50% найтрокса, пожалуйста! И почему 2 компа, а не один и боттом-таймер? :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 05:24 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

PPo2=2.3 писал(а):
MikhailE писал(а):Думаю ответ на вопрос о излишнем дроблении технических курсов и их цене напрямую упирается в экономику.
Как бы не хотелось техническим ассоциациям но фактически от OWD в сторону техно получается именно воронка.
Т.е. рекреационные инструктора зарабатывают не на высокой цене курса, а на обьеме.
До техно доходят не многие, обьемов нет, а кушать хочется.
Поэтому излишне дробятся курсы и поднимаются цены.
почему-то в такое верится больше (((
Вот был у меня такой случай. Один клиент заказал два баллона для спарки.
Я ему вставил счет за два голых баллона + вентили с манифольдом + кольца для спарки.
Соответственно получил оплату и отправил груз транспортной компанией.

Через некоторое время звонок. Возмущенный клиент начинает качать права: "Где мои сеточки и башмаки баллонов?"
Пытаюсь объяснить, что мол приличные люди на спарку сеточку и башмаки не ставят, а счет ему был выставлен без сеточек и башмаков.
Не верит и говорит, что я у него сеточку и башмаки украл.

И тут он говорит коронную фразу: "Меня не обманешь! Я сам работаю в мебельном салоне и мы так всегда делам - снимаем подушки из комплекта, что бы потом продать их отдельное!"

Мораль сей басни - не надо приписывать свои грязные мотивы другим людям.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 08:06 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

Юрик писал(а):И почему 2 компа, а не один и боттом-таймер? :wink:
Потомушта не все являются нищебродами и у некоторых хватет денех на два полноценных компа. И второй комп, ежели чего, сможет посчитать отклонения от запасного плана, написанного на мятой бумажке и забытого на берегу. :smile2:


Что-то дискуссия об определении, что такое Технический дайвиг плавно укатилась в сторону меркантильности.
Дайвинг, он сцуко дорогой. Нет денег, копи, а не стони о дороговизне овса.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 08:26 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

Оксана Истратова ныряет с боттом-таймерами.
Комп вроде был у нее какой-то, но в режиме гейджа.
Она теперь нетехнический дайвер или нищеброд? :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 08:41 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

ShurikK писал(а):Оксана Истратова ныряет с боттом-таймерами.
Комп вроде был у нее какой-то, но в режиме гейджа.
Она теперь нетехнический дайвер или нищеброд? :)
Конечно ненастоящий сапожник, раз сапогов нет. У меня, кстати, тоже только полтора сапога. ;) ShurikK, это шутка была. Не нужно все буквально понимать, там даже ржательный смайлик поставлен. Хотя вторая часть прошлого пассажа вполне серьезная.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#53 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 09:10 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

BigGun писал(а):
majorcom писал(а): Не убедительно.
Adv. Ntx вынесен отдельно по массе причин.
Я имел в виду не курс AdvEANx (с ним все понятно), а курс именно Technical, теоретический блок которого по сути тот же AdvEANx.
Но это понятно - инструктора от техно тоже хотят кушать )))
PPo2=2.3 писал(а): инструктора в приватных беседах говорят, что после ADV.Nit. IANTD следующим имеет смысл только тримикс, все "выдумки" TDI и IANTD до этого курса и после тупо выкачивание денег. То есть: есть у дайвера найтрокс, deep и практика - можно ADV.Nit. IANTD и TDI аналог, а потом сразу на тримикс, если есть желание и никаких иных больше не надо. Практика и голова на плечах главное. Но это в частных беседах за рюмкой чая и когда убеждаются, что перед ним 100% не потенциальный курсант.
Мне это рассказывали как раз с учетом того, что я потенциальный курсант как минимум на AdvEANx. "Если ты хочешь туда погружаться, то могу тебя обучить адванс найтроксу. Спарке научу, над плавучестью дополнительно поработаем и т.п. А захочешь большего, тогда уже и на тримикс тебя обучим..."
Последний раз редактировалось majorcom 05-10-2016 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 09:42 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

tsd писал(а):
ShurikK писал(а):Оксана Истратова ныряет с боттом-таймерами.
Комп вроде был у нее какой-то, но в режиме гейджа.
Она теперь нетехнический дайвер или нищеброд? :)
Конечно ненастоящий сапожник, раз сапогов нет. У меня, кстати, тоже только полтора сапога. ;) ShurikK, это шутка была. Не нужно все буквально понимать, там даже ржательный смайлик поставлен. Хотя вторая часть прошлого пассажа вполне серьезная.
Так я ж тоже пошутил. :) И смайлик в наличии. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 11:58 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

PPo2=2.3 писал(а):Почти соглашусь с Вами, только инструктора в приватных беседах говорят, что после ADV.Nit. IANTD следующим имеет смысл только тримикс, все "выдумки" TDI и IANTD до этого курса и после тупо выкачивание денег. То есть: есть у дайвера найтрокс, deep и практика - можно ADV.Nit. IANTD и TDI аналог, а потом сразу на тримикс, если есть желание и никаких иных юольше не надо. Практика и голова на плечах главное. Но это в частных беседах за рюмкой чая и когда убеждаются, что перед ним 100% не потенциальный курсант.
Какие-то Вам шифрующиеся инструктора попадались :roll: . Отчего ж обязательно за рюмкой-то?

Пожалуйста, без всякой рюмки: пререквизитом для курса Normoxic Trimix IANTD является квалификация Adv.Nitrox или выше + 100 зарегистрированных погружений.

У Вас есть выбор: имея базовую подготовку уровня Adv.Nitrox (макс. глубина 42 метра, время декомпрессии ограничено 15 минутами), Вы можете продолжить обучение на курсе Techical Diver и в дальнейшем погружаться на воздухе в качестве донной смеси до 51 метра, с неограниченным временем декомпрессии и использованием для неё любых найтроксов, включая кислород; или Вы можете решить, что погружения на воздухе ниже 40 метров - не Ваша тема, и выбрав курс Normoxic Trimix, в дальнейшем погружаться до 60 метров, используя гелий-содержащие смеси.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 13:45 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

PPo2=2.3 писал(а):А что делает "просто дайвинг" или "тоже дайвинг" техническим дайвингом???
Наличие в смесях третьего газа? глубины? написанные планы дайва? Подлёдка? Пещеры? Рэки?Кто и когда провёл черту, что вот это уже технический дайвинг", а вот то пока ещё "тоже дайвинг"????
ГУисты даже на "малых" глубинах используют тримиксы. Одна религия и до 90м ходит на воздухе. Планы стоит прикидывать и в обычной рекреации.
????????????????????????????????????
Раньше ходила поговорка, что в технический дайвинг идут те, кому не хватает денег на подводную лодку. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 14:05 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

PPo2=2.3 писал(а):Одна религия и до 90м ходит на воздухе.
На 90 м на воздухе не "ходит" ни одна "религия". А та единственная, которая считала возможным давать курсантам опыт подобных погружений, давно отказалась от этой практики: http://psai.com/2016/01/29/psai-narcosis-management/
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#58 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 14:28 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

Валерий Мухин писал(а): Мораль сей басни - не надо приписывать свои грязные мотивы другим людям.
Валерий, я по роду деятельности к бизнесу не имею никакого отношения и подобных мыслей у меня быть не может :)

А по сути, вы уклонились от темы, что называется "соскочили".

П.С. Справедливости ради надо признать, что у вас (в КМАС) цены на техно курсы самые гуманные.
Правда обьем и качество самих курсов во многом остается неясным.

PPo2=2.3
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24-09-2016 09:56

#59 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 14:36 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

BIRKA писал(а):
PPo2=2.3 писал(а):Одна религия и до 90м ходит на воздухе.
На 90 м на воздухе не "ходит" ни одна "религия". А та единственная, которая считала возможным давать курсантам опыт подобных погружений, давно отказалась от этой практики: http://psai.com/2016/01/29/psai-narcosis-management/
Чтож, раньше говорят было, а 73м думаю всё равно ни одна другая религия не позволяет ... TDI раньше 66м было, говорят и они сейчас уменьшили воздушную глубину.
BIRKA писал(а):...........
У Вас есть выбор: имея базовую подготовку уровня Adv.Nitrox (макс. глубина 42 метра, время декомпрессии ограничено 15 минутами), Вы можете продолжить обучение на курсе Techical Diver и в дальнейшем погружаться на воздухе в качестве донной смеси до 51 метра, с неограниченным временем декомпрессии и использованием для неё любых найтроксов, включая кислород; или Вы можете решить, что погружения на воздухе ниже 40 метров - не Ваша тема, и выбрав курс Normoxic Trimix, в дальнейшем погружаться до 60 метров, используя гелий-содержащие смеси.
Вот именно об этом за рюмкой и говорили, что курс Techical Diver "от лукавого". Что никакого сокровенного знания он не несёт и если хочется глубже то тримиксные курсы.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 14:54 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

PPo2=2.3 писал(а):Вот именно об этом за рюмкой и говорили, что курс Techical Diver "от лукавого". Что никакого сокровенного знания он не несёт и если хочется глубже то тримиксные курсы.
А если погружаться глубже не хочется и достаточно условных 55 метров? Тогда как быть?
Сергей Троицкий

Ответить