что такое "технический дайвинг".

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#21 Сообщение Добавлено: 03-10-2016 13:54 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

monax22 писал(а):Даже поэт не смог бы сказать лучше. :D
Ну, не скажите...
"Служил Гаврила водолазом,
Гаврила водолазом был."

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#22 Сообщение Добавлено: 03-10-2016 14:09 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

Валерий Мухин писал(а):
shirunobu-san писал(а):Если говорить о букварях, то все погружения, при которых не возможен подъем на поверхность в любой момент погружения (из-за декообязательств или надголовной среды) относятся к техно. Погранично здесь подледка и рэки.
К техническим погружениям относятся погружения совершенные по стандартам обучающих организаций, соответствующим условиям погружения.
Остальные погружения (с одним баллоном на 60 метров, без ходовика и одним фонариком в пещеру и т.д.) к техническим погружениям не относятся, а относятся к попыткам самоубиться.
Валерий, спасибо, что уточнили. Но попытки самоубийства, разными способами я не имел ввиду. Я написал именно о погружениях, которые предполагают четность.

PPo2=2.3
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24-09-2016 09:56

#23 Сообщение Добавлено: 03-10-2016 14:16 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

Валерий Мухин писал(а):
shirunobu-san писал(а):Если говорить о букварях, то все погружения, при которых не возможен подъем на поверхность в любой момент погружения (из-за декообязательств или надголовной среды) относятся к техно. Погранично здесь подледка и рэки.
К техническим погружениям относятся погружения совершенные по стандартам обучающих организаций, соответствующим условиям погружения.
Остальные погружения (с одним баллоном на 60 метров, без ходовика и одним фонариком в пещеру и т.д.) к техническим погружениям не относятся, а относятся к попыткам самоубиться.
То есть по стандартам "общественной организации". Если я учился сначала в PADI, потом NDL, потом IANTD, планирую TDI (у всех стандарты разные, где сильнее где-то меньше, но различаются), то где я должен ловить границу я ещё в рекреации или уже ушёл в техно? Но, что больше меня волнует, что некий дядя (или тётя) решил, что в этом кружке такая глубина и такая надголовка будет называться техникой, а всё что ДО будет рекреация и я идя обучаться соглашаюсь с этими стандартами. Но закончив обучение, по какой религии жить?
P.S. То есть, Вы Валерий, считаете, что если я превышу, допустим по глубине, в открытой воде свой последний сертификат я = самоубийца???
P.S.-2 а ТИТ тогда от какой религии будет называть техническим дайв???

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 03-10-2016 14:47 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

PPo2=2.3 писал(а):А что делает "просто дайвинг" или "тоже дайвинг" техническим дайвингом???......
В первую очередь это другое отношение к дайвингу, другой уровень подготовки, другой уровень знаний, другое отношение к подготовке погружений и к себе самому.
Короче, можно еще добавить, но если несколькими словами, то к этому надо придти самому, т.е. "созреть".
Остальное всё, навыки и правила, сконцентрированные на предыдущем опыте, порой на крови и исследованиях в области физиологии, нужно осваивать уже "созревшим". ИМХО.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 03-10-2016 16:40 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

PPo2=2.3 писал(а): То есть по стандартам "общественной организации". Если я учился сначала в PADI, потом NDL, потом IANTD, планирую TDI (у всех стандарты разные, где сильнее где-то меньше, но различаются), то где я должен ловить границу я ещё в рекреации или уже ушёл в техно?
Граница во всех ассоциациях очень четко проложена - это 40 метров глубины или дека на меньшей глубине или нахождение в пещере/рэке без фонаря на расстоянии от входа, что бы был виден дневной свет.
PPo2=2.3 писал(а): P.S. То есть, Вы Валерий, считаете, что если я превышу, допустим по глубине, в открытой воде свой последний сертификат я = самоубийца???
P.S.-2 а ТИТ тогда от какой религии будет называть техническим дайв???
Если Вы не проходя обучения техническому дайвингу и не имея соответствующего оборудования, находитесь глубже 40 метров или залезли в деку на меньшей глубине или уже не видите дневной свет в пещере/рэке, то Вы очевидный кандидат на выпиливание из генофонда.
ТИТ придерживается ровно той точки зрения, что я озвучил.

ЗЫ. Что характерно, во Флориде, например, каждый год таких умных достают из пещер, которые думали, что какие-то дяди с тетями им не указ.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 03-10-2016 20:36 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

Не надо путать - "все погружения являются техно" и "все погружения являются декомпрессионными".
Кто не понимает разницы, тут без комментариев.
А по теме - AVL нормально выше объяснил простыми словами что и как.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 03-10-2016 22:17 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

PPo2=2.3 писал(а): Если я учился сначала в PADI, потом NDL, потом IANTD, планирую TDI (у всех стандарты разные, где сильнее где-то меньше, но различаются), то где я должен ловить границу я ещё в рекреации или уже ушёл в техно?
Внесу сумятицу. :shock:
Технический дайвинг - это рекреационный дайвинг, т.к. он тоже является определенным видом отдыха и развлечения, о как. :bee3:
Сергей Троицкий

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#28 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 00:16 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

tsd писал(а):
PPo2=2.3 писал(а): Если я учился сначала в PADI, потом NDL, потом IANTD, планирую TDI (у всех стандарты разные, где сильнее где-то меньше, но различаются), то где я должен ловить границу я ещё в рекреации или уже ушёл в техно?
Внесу сумятицу. :shock:
Технический дайвинг - это рекреационный дайвинг, т.к. он тоже является определенным видом отдыха и развлечения, о как. :bee3:
Точно, а технический на самом деле это то, что принято сейчас называть промышленным.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 08:53 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BD%D0%B3

Что бы голову людям не дурить и не флудить понапрасну
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#30 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 09:05 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

wikipedia писал(а):Рекорд России составляет 185 метров [4], установлен 20 ноября 2009 года Иваном Горбенко на Голубом озере в Кабардино-Балкарии.

Рекорд России, установленный женщиной-дайвером, составляет 156 метров и принадлежит Татьяне Опариной, озеро Байкал, 19 декабря 2015 г
Разве никто из россиян и россиянок не нырял ниже?
Vilen Godin. AOWI SSI.

PPo2=2.3
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24-09-2016 09:56

#31 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 09:35 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

Максим Васильев писал(а):https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BD%D0%B3

Что бы голову людям не дурить и не флудить понапрасну
Нет, ну так не честно! я так не играю! ))))
Вика давно не авторитет, да и хотелось услышать от местных Гуру, их личное мнение, а ещё лучше с обоснованием.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#32 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 12:26 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

А еще вопрос от неофита: с какой ступени в "технических" церквях дайвер становится техническим?
OWD IANTD - технический дайвер? А AOWD?

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 12:43 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

majorcom писал(а):А еще вопрос от неофита: с какой ступени в "технических" церквях дайвер становится техническим?
OWD IANTD - технический дайвер? А AOWD?
В технических церквях обычно это расписано в картинках, например вот http://www.iantd-russia.org/img/item/edu.jpg
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 13:00 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

Максим Васильев писал(а):https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BD%D0%B3

Что бы голову людям не дурить и не флудить понапрасну
Википедия не может быть однозначным мерилом, т.к. составляется обычными людьми, имеющими свое частное мнение. Например, если глянуть определения дайвинг, рекреационный дайвинг и технический дайвинг, то они, несмотря на кажущуюся похожесть содержат некоторые противоречивые сведения.

Вообще, четкое определение есть вопрос философский, поэтому без пространственных речей здесь не обойтись.
Вот например, по ссылке указано, что к техническому дайвингу относится:
- погружения, требующие декомпрессионных остановок;
- использование более одной газовой смеси во время одного погружения.
Однако, если посмотреть вышеприведенную схему IANTD, то мы увидим программу Advanced EANx Diver, которая отнесена к спортивным программам, но тем не менее требует декоостановок и использует более одной смеси.
Так, что похоже это все-таки вопрос религии.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 14:05 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

majorcom писал(а):А еще вопрос от неофита: с какой ступени в "технических" церквях дайвер становится техническим?
OWD IANTD - технический дайвер? А AOWD?
В IANTD дайвер становится техническим пройдя курс Technical Diver (после ее окончания разрешено погружаться на глубины до 54 м)
Курсы Advanced EANx Diver и Advanced Recreational Trimix Diver, не смотря на то, что они являются курсами уровня intro-to-tech и как правило проводятся в том же оборудовании, что и курс Technical Diver считаются рекреационными.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#36 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 17:34 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

tsd писал(а): Однако, если посмотреть вышеприведенную схему IANTD, то мы увидим программу Advanced EANx Diver, которая отнесена к спортивным программам, но, тем не менее, требует декоостановок и использования более одной смеси.
Так, что похоже это все-таки вопрос религии.
Вот именно об этом я и спрашивал )))
В этой связи точка зрения AVL как-то более понятна

upd
Почитал программы AdvEANx и Technical... много думал...
Т.е. про найтрокс до 100% и с чем его едят обучающемуся подробно разъясняют на AdvEANx, но нырять (ускоренную декомпрессию проходить) разрешают максимум на 50-ке. А применять найтрокс >50 на практике обучают именно на курсе Technical...
Что-то смахивает на "принесите нам еще денег, мы с вами еще чуть попрактикуемся и уж тогда вы станете тем самым "техно-дайвером" )))
А сразу нельзя до конца практический курс провести? Чем этот подход отличается от того же ПАДИ, которое все кому не лень за коммерцию презирают?

Shadowtramp
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 14-04-2011 16:00

#37 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 19:05 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

majorcom писал(а):Почитал программы AdvEANx и Technical... много думал...
Т.е. про найтрокс до 100% и с чем его едят обучающемуся подробно разъясняют на AdvEANx, но нырять (ускоренную декомпрессию проходить) разрешают максимум на 50-ке. А применять найтрокс >50 на практике обучают именно на курсе Technical...
Что-то смахивает на "принесите нам еще денег, мы с вами еще чуть попрактикуемся и уж тогда вы станете тем самым "техно-дайвером" )))
А сразу нельзя до конца практический курс провести? Чем этот подход отличается от того же ПАДИ, которое все кому не лень за коммерцию презирают?
Всё-таки есть некоторое различие в вероятностях получить негативные последчтвия от включения в 100% и в 50% на 18м.

Скорее всего серьёзный ответ на вопрос ТС и лежит в этой плоскости: техническим дайвинг становится тогда, когда вероятность получения серьёзных последствий для здоровья при отклонении от плана погружения резко возрастает. Согласно сегодняшним представлениям, например по статистике NOA/DAN, эти вероятности испытывают резкий скачок при, например, погружении глубже 42 метров, использовании более одного газа и т.п.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 20:16 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

majorcom писал(а): Почитал программы AdvEANx и Technical... много думал...
Т.е. про найтрокс до 100% и с чем его едят обучающемуся подробно разъясняют на AdvEANx, но нырять (ускоренную декомпрессию проходить) разрешают максимум на 50-ке. А применять найтрокс >50 на практике обучают именно на курсе Technical...
Что-то смахивает на "принесите нам еще денег, мы с вами еще чуть попрактикуемся и уж тогда вы станете тем самым "техно-дайвером" )))
А сразу нельзя до конца практический курс провести? Чем этот подход отличается от того же ПАДИ, которое все кому не лень за коммерцию презирают?
Ограничения заложенные в AdvEANx сделаны для того, что бы дать возможность сделать паузу после этого курса и дать возможность дайверу сначала набраться опыта, прежде чем перейти к погружениям, в которых вероятность убиться при совершении ошибки значительно выше.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

PPo2=2.3
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24-09-2016 09:56

#39 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 21:22 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

Shadowtramp писал(а):...............
Скорее всего серьёзный ответ на вопрос ТС и лежит в этой плоскости: техническим дайвинг становится тогда, когда вероятность получения серьёзных последствий для здоровья при отклонении от плана погружения резко возрастает. Согласно сегодняшним представлениям, например по статистике NOA/DAN, эти вероятности испытывают резкий скачок при, например, погружении глубже 42 метров, использовании более одного газа и т.п.
Почитав Тетис узнаёшь, что на 1.5м люди травмы умудряются получить, так что про травматизм тезис не проходит.

PPo2=2.3
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24-09-2016 09:56

#40 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 21:28 Заголовок сообщения: Re: что такое "технический дайвинг".

Валерий Мухин писал(а):
majorcom писал(а): Почитал программы AdvEANx и Technical... много думал...
Т.е. про найтрокс до 100% и с чем его едят обучающемуся подробно разъясняют на AdvEANx, но нырять (ускоренную декомпрессию проходить) разрешают максимум на 50-ке. А применять найтрокс >50 на практике обучают именно на курсе Technical...
Что-то смахивает на "принесите нам еще денег, мы с вами еще чуть попрактикуемся и уж тогда вы станете тем самым "техно-дайвером" )))
А сразу нельзя до конца практический курс провести? Чем этот подход отличается от того же ПАДИ, которое все кому не лень за коммерцию презирают?
Ограничения заложенные в AdvEANx сделаны для того, что бы дать возможность сделать паузу после этого курса и дать возможность дайверу сначала набраться опыта, прежде чем перейти к погружениям, в которых вероятность убиться при совершении ошибки значительно выше.
Почти соглашусь с Вами, только инструктора в приватных беседах говорят, что после ADV.Nit. IANTD следующим имеет смысл только тримикс, все "выдумки" TDI и IANTD до этого курса и после тупо выкачивание денег. То есть: есть у дайвера найтрокс, deep и практика - можно ADV.Nit. IANTD и TDI аналог, а потом сразу на тримикс, если есть желание и никаких иных юольше не надо. Практика и голова на плечах главное. Но это в частных беседах за рюмкой чая и когда убеждаются, что перед ним 100% не потенциальный курсант.

Ответить