IANTD vs TDI vs NDL?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Bestpaul
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29-11-2010 12:46

#1 Сообщение Добавлено: 12-10-2016 18:53 Заголовок сообщения: IANTD vs TDI vs NDL?

Добрый день!

Дорос до техно. В след поездку буду учиться. Объясните, плз, разницу между IANTD, TDI и NDL?

Кем и когда создавалось? Что круче? Или все одно и то же? Есть ли у них параллели по учебным курсам? Что с ценами? Какие нюансы будут дальше при обучении и нырялке в разных местах и странах? Что еще мне надо знать для осознанного выбора?


Спасибо!
С уважением,
Павел.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 12-10-2016 21:39 Заголовок сообщения: Re: IANTD vs TDI vs NDL?

Тема терлась уже ни один десяток раз.
Коллективный разум сформулировал основной постулат - Учит не конфессия, учит конкретный инструктор.
Я полностью разделяю эту точку зрения.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 12-10-2016 22:49 Заголовок сообщения: Re: IANTD vs TDI vs NDL?

Bestpaul писал(а):.....Какие нюансы будут дальше при обучении и нырялке в разных местах и странах? Что еще мне надо знать для осознанного выбора......?.
Если у вас машина с дизелем, а тем более с шильдикомTDI, то это будет решающим аргументом в пользу выбора системы обучения по TDI. :D
Шутка... :D
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Bestpaul
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29-11-2010 12:46

#4 Сообщение Добавлено: 12-10-2016 23:49 Заголовок сообщения: Re: IANTD vs TDI vs NDL?

maloy1502 писал(а):Тема терлась уже ни один десяток раз.
Коллективный разум сформулировал основной постулат - Учит не конфессия, учит конкретный инструктор.
Я полностью разделяю эту точку зрения.

Охотно верю! Дабы не отвлекать солидных людей от важных дел - ткните носом в ссылку, плз.
На форуме "Вопросы начинающих технических дайверов" - ничего на эту тему не нашел.

Про инструктора тоже абсолютно согласен, но это и была часть вопроса: есть ли принципиальная разница в этих конфессиях, либо же все одно и то же, и важно лишь, КТО учит?

Bestpaul
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29-11-2010 12:46

#5 Сообщение Добавлено: 12-10-2016 23:54 Заголовок сообщения: Re: IANTD vs TDI vs NDL?

AVL писал(а):
Bestpaul писал(а):.....Какие нюансы будут дальше при обучении и нырялке в разных местах и странах? Что еще мне надо знать для осознанного выбора......?.
Если у вас машина с дизелем, а тем более с шильдикомTDI, то это будет решающим аргументом в пользу выбора системы обучения по TDI. :D
Шутка... :D
Ненавижу дизеля!!!)) Только бензин!! На дизелях пущай трактористы в деревне тарахтят и воняют!)))

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 13-10-2016 01:26 Заголовок сообщения: Re: IANTD vs TDI vs NDL?

NDL вроде не техническая ассоциация или?
А по остальному верно пишут - найдите хорошего инструктора, даже если у него курсы дороже, чем у Васи Пупкина, это того стоит
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
creat0r
Активный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21-04-2011 09:35
Откуда: Сургут

#7 Сообщение Добавлено: 13-10-2016 07:21 Заголовок сообщения: Re: IANTD vs TDI vs NDL?

На счет NDL - тоже не уверен, что это техническая ассоциация.
А вот по поводу TDI и IANTD - то системы похожи... TDI - помоложе и если не ошибаюсь, выросла из IANTD.
  • Deco Procedures + Advanced Nitrox (TDI) ~ Advanced Nitrox (IANTD) (В TDI нет ограничения по времени декомпрессии, в отличии от IANTD)
  • Extended Range (TDI) ~ Technical Diver (IANTD)
  • Trimix (TDI) ~ Normoxic Trimix (IANTD)
  • Advanced Trimix (TDI) ~ Trimix Diver (IANTD)
А так, полностью согласен с предыдущими сообщениями, учит не система а инструктор.
Андрей Жирнов
IANTD Adv.Rec.Tmx, сertified by Tech Asia.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#8 Сообщение Добавлено: 13-10-2016 09:59 Заголовок сообщения: Re: IANTD vs TDI vs NDL?

Максим Васильев писал(а):NDL вроде не техническая ассоциация или?
Вроде как что-то с техно у них уже есть. http://www.ndl-global.com/?p=278#axzz4Mmq1QCVX.

Testudo
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17-01-2012 15:50
Откуда: Алматы

#9 Сообщение Добавлено: 13-10-2016 10:31 Заголовок сообщения: Re: IANTD vs TDI vs NDL?

Я к этому выбору подходил немного с другой стороны.
Первый вопрос: для чего вообще вам проходить обучение? Где и куда вы собираетесь нырять?
Из ответа на этот вопрос вы сразу получаете необходимые курсы. Вы так же можете выяснить какие ДЦ с какими программами там есть (ну и сколько вам будет стоить те или иные курсы). Кто в этих ДЦ обучает.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#10 Сообщение Добавлено: 13-10-2016 10:46 Заголовок сообщения: Re: IANTD vs TDI vs NDL?

Arndsti писал(а):
Максим Васильев писал(а):NDL вроде не техническая ассоциация или?
Вроде как что-то с техно у них уже есть. http://www.ndl-global.com/?p=278#axzz4Mmq1QCVX.
Интересно, кто-то учился на тех. курсах NDL?

Crash
Активный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 14-07-2014 14:24
Откуда: Краснодар

#11 Сообщение Добавлено: 13-10-2016 11:37 Заголовок сообщения: Re: IANTD vs TDI vs NDL?

Хотите телефон ...
Думаю тут можно и без рекламы обойтись.
В личку пожалуйста, тут не нужно

Аватара пользователя
kornel
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16-01-2007 15:55
Откуда: Alma-Ata/KZ
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 14-10-2016 12:34 Заголовок сообщения: Re: IANTD vs TDI vs NDL?

Максим Васильев писал(а):NDL вроде не техническая ассоциация или?
Уже с год, как у них техно появилось. По структуре практически один в один TDI.
Alexandr Uskov, SDI/TDI #13628

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#13 Сообщение Добавлено: 15-10-2016 18:11 Заголовок сообщения: Re: IANTD vs TDI vs NDL?

А я за TDI
Нравится мне дизельный автомобиль :)

Если серьезно, то тема неактуальна, имхо
Ищите правильного инструктора, а не правоверную церковь :)
Advanced bubble maker

Bestpaul
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29-11-2010 12:46

#14 Сообщение Добавлено: 17-10-2016 13:15 Заголовок сообщения: Re: IANTD vs TDI vs NDL?

Всем спасибо за ответы, всё понятно!

С уважением,
Павел.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#15 Сообщение Добавлено: 07-12-2016 17:49 Заголовок сообщения: Re: IANTD vs TDI vs NDL?

Bestpaul писал(а):Добрый день!

Дорос до техно. В след поездку буду учиться. Объясните, плз, разницу между IANTD, TDI и NDL?

Кем и когда создавалось? Что круче? Или все одно и то же? Есть ли у них параллели по учебным курсам? Что с ценами? Какие нюансы будут дальше при обучении и нырялке в разных местах и странах? Что еще мне надо знать для осознанного выбора?


Спасибо!
С уважением,
Павел.
Мне ближе TDI ))
ПС NDL с этими двумя конторами сравнивать.. ну очень странно...

max_vel
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27-02-2019 04:37

#16 Сообщение Добавлено: 25-11-2019 14:48 Заголовок сообщения: Re: IANTD vs TDI vs NDL?

С момента последнего поста в данной теме прошло время. NDL сейчас выпускает книжки по техническому дайвингу (одну из них купил читаю) и предлагает обучение. Многие инструкторы начинают учить техно по системе NDL. Комрады, так какую все-таки систему вы бы выбрали? хочу пойти учиться в техно, стою перед выбором школы и инструктора.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11459
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 25-11-2019 18:02 Заголовок сообщения: Re: IANTD vs TDI vs NDL?

IANTD и TDI проверенные агентства. :)
Чему учат в NDL бог его знает. Ни одного технаря от этой церкви пока не видел.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 25-11-2019 23:12 Заголовок сообщения: Re: IANTD vs TDI vs NDL?

max_vel писал(а):
25-11-2019 14:48
С момента последнего поста в данной теме прошло время. NDL сейчас выпускает книжки по техническому дайвингу (одну из них купил читаю) и предлагает обучение. Многие инструкторы начинают учить техно по системе NDL. Комрады, так какую все-таки систему вы бы выбрали? хочу пойти учиться в техно, стою перед выбором школы и инструктора.
IANTD помельче чем TDI на воздухе:
IANTD Adv.Nitrox - 42 метра и 15 мин. декомпрессии
TDI Adv.Nitrox + Deco Procedures - 45 метров и неограниченное время декомпресии
IANTD Technical Diver - 51 метр
TDI Extended Range - 55 метров

На тримиксе - у IANTD есть курс Normoxic Trimix Plus до 72 метров, которого у TDI нет. Начальные курсы тримикса - и там и там до 60 метров

Нужно ли бороться за эти метры - я не знаю. Настолько буквоедов не встречал, но запас карман не тянет.

Учебные материалы - полное г у обеих ассоциаций.

По NDL - вроде сейчас Поляков Владимир обучает, но не уверен. Материалы не читал. Там новомодная система с Tech-1,2 и т.д.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#19 Сообщение Добавлено: 25-11-2019 23:25 Заголовок сообщения: Re: IANTD vs TDI vs NDL?

Обучает Владимир Поляков и сертифицировать он может и по NDL и по TDI и IАNTD. простите за банальность но обучает инструктор, а на ассоциация.
по материалам тех1 ндл = ан+ дп тди
тех 2 = ер тди
все в сети есть поищите.

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 26-11-2019 15:58 Заголовок сообщения: Re: IANTD vs TDI vs NDL?

1) А можно имена хотя бы десятка серьёзно ныряющих технических инструкторов от NDL? Вопрос и с подколом и без, вдруг я что пропустил.
2) Забыли PADI и SNSI.

А тема - :duel: :2gun: :alc:

У меня календарики и от TDI и от IANTD

Учит инструктор, но очень по-разному
Вы лучше определитесь - вы бэтман или нет. В первом случае - вам к любителям 13-й жопы, плавания в 5-градусной воде без маски и прочих веселух.
А вот если вы не любитель "нетрадиционала", даже распиаренный инструктор может вас несколько разочаровать...
Выбирайте тщательно.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Ответить