Техно и соло

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#1 Сообщение Добавлено: 25-10-2016 18:47 Заголовок сообщения: Техно и соло

Наблюдая за технарями, я вижу, что некоторые из них постоянно плавают с напарником. Другие же ныряют в одиночку.
Назрел вопрос - что об этом говорят правила? Как я понимаю, ГУИ техническое соло не одобряют. А какой точки зрения на эту тему придерживаются остальные технические ассоциации?
Интересно, главным образом, есть ли какие-то ограничения для обычных дайверов (не для профи). Например, у дайвера есть сертификат Продвинутого найтрокса. Он приходит в дайвцентр и хочет нырнуть несложный технический дайв (в пределах своей квалификации). Напарника нужной квалификации нет, а технические гиды все заняты до конца следующего месяца. Пустят ли его одного?

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 25-10-2016 18:54 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Asty писал(а): Назрел вопрос - что об этом говорят правила? Как я понимаю, ГУИ техническое соло не одобряют. А какой точки зрения на эту тему придерживаются остальные технические ассоциации?
Без разницы какой точки зрения придерживаются технические ассоциации. Главное какой точки зрения придерживаются те люди, которые будут обеспечивать Вам погружение. ИМХО, конечно. :D

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#3 Сообщение Добавлено: 25-10-2016 19:24 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

hunter_35 писал(а):
Asty писал(а): Назрел вопрос - что об этом говорят правила? Как я понимаю, ГУИ техническое соло не одобряют. А какой точки зрения на эту тему придерживаются остальные технические ассоциации?
Без разницы какой точки зрения придерживаются технические ассоциации. Главное какой точки зрения придерживаются те люди, которые будут обеспечивать Вам погружение. ИМХО, конечно. :D
Согласен! а вот решать для себя нырять соло или нет стоит очень осторожно ... IMHO Раньше сам любил посолировать, после нескольких "неприятностей" понял, что разумный бадик необходим, хотя и он бывал "точкой отказа". От случайного бади толку чаще всего мало.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 25-10-2016 20:25 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

ПОЛОЖительный писал(а): разумный бадик необходим, хотя и он бывал "точкой отказа".
Да, да, да. А ещё он, ну бадик этот, вытаскивает тебя раньше с погружения из-за использования спарки против сайда. :wink: :lol:

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 25-10-2016 20:38 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Старая мудрость гласит: "Не бывает старых отважных дайверов - либо старый, либо отважный".
Для режима техно это справедливо вдвойне.
Это простая трактовка.

Не только гуи, но и другие конфессии прописывают процедуры планирования погружений и действия в процессе погружений исходя из того, что они проходят в команде (как минимум с напарником). И это касается не только аварийных случаев.
Ни разу не встречал солирующих технарей. Возможно такое и есть, но ИМХО: "Каждый сам себе злобный буратино".
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#6 Сообщение Добавлено: 25-10-2016 21:05 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

hunter_35 писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а): разумный бадик необходим, хотя и он бывал "точкой отказа".
Да, да, да. А ещё он, ну бадик этот, вытаскивает тебя раньше с погружения из-за использования спарки против сайда. :wink: :lol:
потому о случайных бадях и писал ...
ну извини, постараюсь больше не мешать тебе! ((
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 25-10-2016 22:14 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

ПОЛОЖительный писал(а):потому о случайных бадях и писал ...
ну извини, постараюсь больше не мешать тебе! ((
Да ладно. Хорош ж поныряли то. Это была в общем то шЮтка. Там и смайлик (аж две штуки) присутствовал. :D

Тем более говорят, что соло-дайвинг смертельно опасен, так что за неимением горничной... ну дальше ты знаешь. :lol:

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 25-10-2016 23:35 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Есть погружения, где соло практически необходимость. Но это редкость.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 00:08 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Максим Васильев писал(а):Есть погружения, где соло практически необходимость. Но это редкость.
Это какие например? В засорившийся колодец? :)
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#10 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 00:11 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

maloy1502 писал(а):Не только гуи, но и другие конфессии прописывают процедуры планирования погружений и действия в процессе погружений исходя из того, что они проходят в команде (как минимум с напарником). И это касается не только аварийных случаев.
Там наблюдаются определенные противоречия. С одной стороны технарь должен уметь решить все проблемы под водой сам, т.е. он сольник. С другой стороны когда я читаю о расчетах газа в технодайвинге (правило третей), то постоянно вижу тезис о необходимости учитывать возможность ООГ у бади.
maloy1502 писал(а): Ни разу не встречал солирующих технарей.
А я встречаю их регулярно. причем это не какие-то экстремальные дайвы, а вполне рутинные. Например в группу рекреационщиков затесался технарь со спаркой. Они все плывут за гидом, а технарь один идет куда-то в другую сторону по своему плану (метров на 50-55). и все вокруг воспринимают это как должное.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#11 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 00:14 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

shakirov писал(а):
Максим Васильев писал(а):Есть погружения, где соло практически необходимость. Но это редкость.
Это какие например? В засорившийся колодец? :)
Это например когда кто-то собирается установить рекорд.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 00:21 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Asty писал(а):
shakirov писал(а):
Максим Васильев писал(а):Есть погружения, где соло практически необходимость. Но это редкость.
Это какие например? В засорившийся колодец? :)
Это например когда кто-то собирается установить рекорд.
А толпа суппорт дайверов не считается?

Я не в курсе всех рекордов, мне казалось на рекорд идет минимум пара дайверов, просто доходит не всегда оба, кто-то решает остаться выше.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 02:06 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Например сайд-ноумантные пещеры. Там нечего делать вдвоём. Второй ничего не увидит после первого дайвера и будет препятствием в случае проблем.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Baikal Diver
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27-11-2008 05:34
Откуда: Baikal, Irkutsk, +7 (3952) 402 792
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 04:58 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Что-то все ушли от прямого вопроса - какие ассоциации разрешают соло. Вопрос ведь был в этом. В TDI есть сертификация Solo Diver. Это рекреационная сертификация. Т.е. данная ассоциация прямо разрешает одиночные погружения. Как техно, так и рекреация. В рамках философии TDI есть такое "лучше один труп, чем два".
А на практике - наверно 50% технарей (да не технарей тоже) ныряет в одиночку, вне зависимости от того какой у них сертификат.
Если у вас вся своя снаряга, вы живете рядом с водоемом - то кто вас НЕ пустит? А если вы пришли в дайвцентр с любым сертификатом, хоть даже и официальным Solo Diver - то на усмотрение дайвцентра.
Дайвцентр "БайкалТек"
TDI\SDI дайвцентр № 1002273
IANTD дайвцентр № 1330

PPo2=2.3
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24-09-2016 09:56

#15 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 08:24 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

ну я предпочитаю нырять один. Даже когда есть "бади" договариваюсь на берегу, что каждый сам по себе и то что идём в одну сторону ничего не значит. Нет, случись проблема всегда помогу, будь то бади или просто вынырнувший из неоткуда дайвер, но рассчитываю только на себя. Выше писали про "группа рекреационщиков идёт, а рядом чел со спаркой и стейджем", я так ходил и хожу, они идут скажем до 40м, а я иду до 70 или 90, как мне надо, а потом к ним возвращаюсь и на моей деке мы встречаемся. А все ассоциации хороши во время обучения, после окончания курса вы свободный человек и вправе распоряжаться полученными знания, как вам угодно и как позволять обстоятельства. IMHO

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11459
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 08:58 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Asty писал(а):...Например, у дайвера есть сертификат Продвинутого найтрокса. Он приходит в дайвцентр и хочет нырнуть несложный технический дайв (в пределах своей квалификации). Напарника нужной квалификации нет, а технические гиды все заняты до конца следующего месяца. Пустят ли его одного?
Ну по хорошему этот сертификат не даёт права погружаться соло. Но бывает пускают если уверены в дайвере.
Если сертификат соло есть, то почему бы и не нырнуть соло если хочется.
Однако, организаторы обычно просят не солировать.
Можно, при наличии сертификата, попытаться настоять, но зачем?
Повторюсь, у разных организаторов по разному.

Ну и к вопросу о запасе газа для напарника.
Хоть технарь и может нырять соло, но если погружение осуществляется в команде, план и запас газа считаются для команды.
Если соло то и расчет для соло.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
kornel
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16-01-2007 15:55
Откуда: Alma-Ata/KZ
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 11:54 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

ShurikK писал(а):Если сертификат соло есть, то почему бы и не нырнуть соло если хочется.
Однако, организаторы обычно просят не солировать.
Не раз и не два уже обсуждалось:
TDI Solo Diver - это не тот, кто ныряет в одиночку, это тот, кто самодостаточен в рамках группы.
Alexandr Uskov, SDI/TDI #13628

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11459
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 11:57 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

kornel писал(а):
ShurikK писал(а):Если сертификат соло есть, то почему бы и не нырнуть соло если хочется.
Однако, организаторы обычно просят не солировать.
Не раз и не два уже обсуждалось:
TDI Solo Diver - это не тот, кто ныряет в одиночку, это тот, кто самодостаточен в рамках группы.
Возможно я пропустил это обсуждение на форуме.
В любом случае любой технарь самодостаточен в рамках группы. Сертификат соло тут не нужен.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 12:37 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

ShurikK писал(а): В любом случае любой технарь самодостаточен в рамках группы.
Я бы сказал больше. Технарь, если он технарь, самодостаточен безотносительно рамок и групп. :D

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11459
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 12:55 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

hunter_35 писал(а):
ShurikK писал(а): В любом случае любой технарь самодостаточен в рамках группы.
Я бы сказал больше. Технарь, если он технарь, самодостаточен безотносительно рамок и групп. :D
Я бы еще больше сказал! Технарь, если он технарь, самодостаточен безотносительно рамок и групп, а в группе даже самодостаточен сразу за двоих! :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Ответить