Техно и соло

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 14:28 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Зачем курс, смотрим тут:
https://www.tdisdi.com/sdi/get-certifie ... er-course/
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 23:22 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Максим Васильев писал(а):Зачем курс, смотрим тут:
https://www.tdisdi.com/sdi/get-certifie ... er-course/
Solo Diver Elearning Course - офигеть, до чего IT добрались. А нырять соло тоже "Elearning"? :D

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#23 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 00:54 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

ShurikK писал(а):Ну и к вопросу о запасе газа для напарника.
Хоть технарь и может нырять соло, но если погружение осуществляется в команде, план и запас газа считаются для команды.
Если соло то и расчет для соло.
А какая ассоциация учит считать газы для технодайвинга в режиме соло?

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5227
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 01:05 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Asty писал(а):
ShurikK писал(а):Ну и к вопросу о запасе газа для напарника.
Хоть технарь и может нырять соло, но если погружение осуществляется в команде, план и запас газа считаются для команды.
Если соло то и расчет для соло.
А какая ассоциация учит считать газы для технодайвинга в режиме соло?
Этому научит инструктор, а не ассоциация.
Обратитесь со своим вопросом к этому человеку https://www.facebook.com/sergey.gorpiny ... =ts&__nodl
Рекомендую!
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#25 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 01:14 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

hunter_35 писал(а):
ShurikK писал(а): В любом случае любой технарь самодостаточен в рамках группы.
Я бы сказал больше. Технарь, если он технарь, самодостаточен безотносительно рамок и групп.
Все очень относительно. Если бы технари были бы реально самодостаточны, то не требовались бы саппорты и технические гиды. я слышала, что в Египте при технических погружениях гид также обязателен, как и при рекреационных.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#26 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 01:21 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

anprov писал(а):
Asty писал(а):А какая ассоциация учит считать газы для технодайвинга в режиме соло?
Этому научит инструктор, а не ассоциация.
Обратитесь со своим вопросом к этому человеку https://www.facebook.com/sergey.gorpiny ... =ts&__nodl
Рекомендую!
Некоторые инструктора учат плавать без ласт и без регулятора. однако это не значит что их ассоциации данный вид дайвинга поощряют.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#27 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 01:26 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Baikal Diver писал(а):Что-то все ушли от прямого вопроса - какие ассоциации разрешают соло. Вопрос ведь был в этом. В TDI есть сертификация Solo Diver. Это рекреационная сертификация. Т.е. данная ассоциация прямо разрешает одиночные погружения.
Сертификация Solo Diver есть не у TDI, а у SDI. SDI разрешает одиночные рекреационные погружения после прохождения соответствующего курса.
Baikal Diver писал(а):Как техно, так и рекреация.
Поскольку SDI к техно не имеет отношения, то сомневаюсь что эта ассоциация может что-то разрешать техническим дайверам. TDI могла бы разрешить соло-дайвинг технарям, введя соответствующий курс. но она этого пока не сделала.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#28 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 02:55 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

По данным DAN 86% летальных случаев под водой происходит когда дайвер был "один"... Вот и задумайтесь...
Относительно PADI могу сказать что если "ты с ними приехал на погружение то 90% что соло не разрешат".
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11460
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 06:39 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Asty писал(а):
ShurikK писал(а):Ну и к вопросу о запасе газа для напарника.
Хоть технарь и может нырять соло, но если погружение осуществляется в команде, план и запас газа считаются для команды.
Если соло то и расчет для соло.
А какая ассоциация учит считать газы для технодайвинга в режиме соло?
Ну если у TDI/SDI есть отдельный курс соло, то там наверное и учат. Я то его пакетом с другими курсами проходил.
Вообще, вопрос хороший. С одной стороны не нужно учитывать газы для напарника, с другой стороны, раз напарника нет, то и нет запаса газов, который он несет для солиста. Т.е. солисту надо закладываться на потерю газа, на решение всяких проблем и тащить с собой весьма не хилый запас :D
Потому наверное и нет техничесого соло.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Testudo
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17-01-2012 15:50
Откуда: Алматы

#30 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 11:54 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Asty писал(а):Поскольку SDI к техно не имеет отношения, то сомневаюсь что эта ассоциация может что-то разрешать техническим дайверам. TDI могла бы разрешить соло-дайвинг технарям, введя соответствующий курс. но она этого пока не сделала.
А пока по TDI потеря напарника - нештатная ситуация. И подразумевает немедленное возвращение к точке встречи и, по прошествии разумного (но без превышения донного) времени, всплытие с соблюдением деко-плана. Для последнего и требуется самодостаточность, а не для совершения всего дайва в одиночку.

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#31 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 13:44 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

[quote="ShurikK...Вообще, вопрос хороший. С одной стороны не нужно учитывать газы для напарника, с другой стороны, раз напарника нет, то и нет запаса газов, который он несет для солиста. Т.е. солисту надо закладываться на потерю газа, на решение всяких проблем и тащить с собой весьма не хилый запас :D
Потому наверное и нет техничесого соло.[/quote]
Я конечно, дико извиняюсь, что влезаю в Вашу беседу, но вспоминая свою учебу, НА ВСЕХ УЧЕБНЫХ ПОГРУЖЕНИЯХ, ВСЕГДА я считал газы, исходя из того, что я один...
Наверное, это связано с тем, что при потере газа у напарника - просто используется аварийный план, и немважно, ты пролюбил газ, или твой бадя....
Это я к тому, что не совсем понятно, почему солист должен больше газов брать? Или в команде при факапе все остальные дышать перестают??? :shock:
А по поводу техносоло - да, бывает...... :oops:
дайвер

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11460
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 16:28 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

мАсквич писал(а):
ShurikK писал(а):...Вообще, вопрос хороший. С одной стороны не нужно учитывать газы для напарника, с другой стороны, раз напарника нет, то и нет запаса газов, который он несет для солиста. Т.е. солисту надо закладываться на потерю газа, на решение всяких проблем и тащить с собой весьма не хилый запас :D
Потому наверное и нет техничесого соло.
Я конечно, дико извиняюсь, что влезаю в Вашу беседу, но вспоминая свою учебу, НА ВСЕХ УЧЕБНЫХ ПОГРУЖЕНИЯХ, ВСЕГДА я считал газы, исходя из того, что я один...
Наверное, это связано с тем, что при потере газа у напарника - просто используется аварийный план, и немважно, ты пролюбил газ, или твой бадя....
Это я к тому, что не совсем понятно, почему солист должен больше газов брать? Или в команде при факапе все остальные дышать перестают??? :shock:
А по поводу техносоло - да, бывает...... :oops:
А за что извиняться то? :) Ваше мнение как раз очень интересно. Вы наверное имели в виду потерю декогаза.
Я просто задумался если, допустим, потеря донного газа случилась в конце погружения, когда по плану уже нужно возвращаться к точке начала всплытия. :)
Ну да, запас такой же. Если один, грубо треть на то чтобы дойти до крайней точки в донной части, треть на возврат, треть на факап, если теряется половина от остатка донного газа в точке, когда нужно возвращаться.
Если факап у обоих(ну вот очень не повезло), оба пользуются своим же запасом(фактически соло-режим). Если факап у одного, то он использует свой запас а у второго треть на выходе и останется. )
Потерять весь донный газ наверное тоже можно, но, ИМХО, трудновато...
В команде при факапе все остальные дышать не перестают, но получается, что при возникновении такого факапа солист использует весь аварийный запас, а у пары останется еще треть на двоих.
Это просто рассуждения. Я же не призываю ныряющих в паре брать меньше газа. )

Техносоло разок было, но в режиме очень технолайт. Вот как раз такое, о котором и написано в стартовом сообщении. :)
Тримиксное техносоло для себя не рассматриваю.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#33 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 22:29 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

ShurikK писал(а): Ну да, запас такой же. Если один, грубо треть на то чтобы дойти до крайней точки в донной части, треть на возврат, треть на факап, если теряется половина от остатка донного газа в точке, когда нужно возвращаться.
Это где такому учат?
Don't follow Me, I'm lost too

скат

#34 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 22:32 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

В TDI

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11460
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 22:35 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

monax22 писал(а):
ShurikK писал(а): Ну да, запас такой же. Если один, грубо треть на то чтобы дойти до крайней точки в донной части, треть на возврат, треть на факап, если теряется половина от остатка донного газа в точке, когда нужно возвращаться.
Это где такому учат?
Это не про пещеры.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#36 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 23:10 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Странно, всегда считал, что третья треть это для бади на возврат.
Наверное что-то пропустил :oops:
Don't follow Me, I'm lost too

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#37 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 23:13 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

ShurikK писал(а):
Asty писал(а):А какая ассоциация учит считать газы для технодайвинга в режиме соло?
Ну если у TDI/SDI есть отдельный курс соло, то там наверное и учат.
Да нет же, в курсе Соло-дайвинга SDI не учат техническим вещам (использование декомпрессионных таблиц, подбор газов). Курс Соло дайвинга SDI является рекреационным - дайвер использует одну газовую смесь, один баллон и плавает в пределах НДЛ. но поскольку бади отсутствует, то надо иметь дополнительный НЕЗАВИСИМЫЙ источник воздуха для аварийного всплытия. этот источник воздуха используется ТОЛЬКО при внештатной ситуации и нигде больше, т.е. является неприкосновенным (НЗ). При нормальном течении соло-дайва этот НЗ-источник закрыт и утечка из него невозможна.
Насколько я понимаю, в техническом дайвинге требование к независимости той трети газа, которая является НЗ, не предъявляется. НЗ треть находится в том же баллоне, где и остальные две трети. Все баллоны периодически открываются и используются. Поэтому нельзя исключить ситуацию когда дайвер потеряет весь газ в каком-то баллоне, включая НЗ треть.
ShurikK писал(а):Потерять весь донный газ наверное тоже можно, но, ИМХО, трудновато...
Не знаю как весь, а половину можно наверное. Разрыв шланга низкого давления, перекрытый манифолд - и у вас остался один баллон донного. А один баллон в спарке - это уже половина. значит утеряна не только НЗ треть, но и часть газа необходимого для нормального возвращения. Поправьте меня если я что-то путаю.
А газ с стейдже наверное можно и весь потерять. открытый вентиль, фри-фло
тут бы и пригодился бы бади с его третью.
Последний раз редактировалось Asty 27-10-2016 23:37, всего редактировалось 2 раза.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#38 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 23:22 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

мАсквич писал(а):Это я к тому, что не совсем понятно, почему солист должен больше газов брать?
Или в команде при факапе все остальные дышать перестают?
Не могли бы вы развернуть вашу мысль детальнее. а то я не понимаю логической связи между этими двумя вопросами.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11460
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 23:40 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

мАсквич писал(а):НА ВСЕХ УЧЕБНЫХ ПОГРУЖЕНИЯХ, ВСЕГДА я считал газы, исходя из того, что я один...
monax22 писал(а):Странно, всегда считал, что третья треть это для бади на возврат.
Наверное что-то пропустил :oops:
Господа! Не сочтите за провокацию!
Я прекрасно знаю, что вы очень грамотные и опытные дайверы, но налицо противоречие.
На мой взгляд это даже не противоречие, а разночтения в терминологии.

Меня учили, что третья треть для бади. Я так обычно и считаю.

мАсквич написал, что на всех учебных погружениях планировал газ на себя одного. Если планировать на одного(это фактически соло), необходимо закладываться на потерю газа, а это факап.

monax22 написал, что при планировании погружения третья треть для бади. Если надо тащить бади на своем запасе газа, то это тоже факап.

Вопрос надо ли солисту брать больше газа, чем если бы он шел в команде, меня заинтересовал ибо я ни разу не просчитывал технические соло-погружения.
Пытался оценить. По прикидкам получается, что не надо. Запас газа должен быть тот же. Но в любом случае и в режиме соло и если считать что запас донного газа берется еще и для бади, получается, что речь идет об одном и том же запасе газа.
Возможно, я что-то пропускаю?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 23:44 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Asty писал(а):Насколько я понимаю, в техническом дайвинге....
Видимо не очень понимаете.

Ответить