Техно и соло

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11460
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 28-10-2016 17:46 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

monax22 писал(а):Если кто-то что-то не так понял, я за разделение газа (резерв в отдельную корзину), а не за увелечения рассчетного резерва.
Это если мы говорим за "соло".
40 cuft стейдж, как раз и будет той третью (ну почти будет :D ), которая обычно плавает для вас в спарке вашего бади.
Это если считать по третям, что не есть всегда гут :D
Ныряя соло нужно учитывать возможность фатальной потери газа из спарки и иметь план "Б"
Это все ИМХО и все рассчеты затуманены надголовкой :D
Да. Сразу не понял. Спасибо.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#82 Сообщение Добавлено: 28-10-2016 18:04 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

мне вспомнилось как почти 2 года назад на нашем острове полез в шахту (довольно большая, можно и в спарке) с парой из CDG. Они само собой в с/м. Посмотрели на мою спарку, и потом спросили, а "а почему манифолд у тебя постоянно открыт, а не перекрыт ?". Все доводы и прочие слова про валв дриллы итп - просто не слушали. Вот такой вот у меня выдался тогда ... денек :-)

сейчас сам, если в надголовке и соло [ соло нечасто, но бывает ], только с доп стейджем, нафик, нафик

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#83 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 15:58 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Попробую обобщить прочитанное. Получается что мнения разделились следующим образом:

1. Технический соло-дайвинг не рекомендован ни одной технической ассоциацией (Testudo, Дмитрич65, maloy1502, zartt)

2. Технический соло-дайвинг разрешен ассоциацией TDI (Baikal Diver)

3. Мнение ассоциаций не выяснял. Сам технические соло погружения при необходимости делаю.
- 3.1 Газа на техническое соло-погружение надо брать столько же, сколько при обычном тех. погружении. Используем правило третей. (Ppo2=2.3, мАсквич)
- 3.2 Тех погружения в одиночку требуют иного подхода к расчету газа, не по третям.
--- а. Надо считать газ по четвертям (Максим Васильев)
--- б. Надо считать газ по пятым (трофи)
--- в. Надо считать газ по третям, но резерв паковать в отдельный стейдж (monax22)
--- г. Надо считать газ по третям, плюс брать дополнительный стейдж (Dm333)

4. Как правильно не знаю, но очень интересно было узнать (ShurikK, maloy1502, Asty)
Последний раз редактировалось Asty 01-11-2016 23:03, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#84 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 16:54 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Asty писал(а): --- г. Надо считать газ по третям, плюс брать дополнительный стейдж (Dm333)
полу правда, полунеправда ... :-) я такого не говорил [ про выделенное ] ...

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 17:33 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Максим Васильев писал(а):"Солисту" нужно газа столько же, сколько тех дайверу для тех погружения. Не больше и не меньше.
Аварийное количество газа должно быть уже заложено в расчётах. Потому, что я в пещере один, что в двоём, буду плавать по четвертям.
Читаем до конца
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 18:50 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Как обычно - смешались кони, люди ...................
Терпеливо ждал, что будет конкретика.
А ее нет.
Полностью солидарен с ShurikK - правильного ответа не знаю, но очень интересно было бы его все же услышать.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#87 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 20:15 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Dm333 писал(а):
Asty писал(а): --- г. Надо считать газ по третям, плюс брать дополнительный стейдж (Dm333)
полу правда, полунеправда ... :-) я такого не говорил [ про выделенное ] ...
Я поняла именно так. Если вы озвучите вашу версию более четко то я поправлю свой пост.

Аватара пользователя
Dimkaz
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10-01-2013 12:04
Откуда: Москва

#88 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 00:18 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Да что вы все зациклились на TDI/SDI?

У IANTD есть программа IANTD Self-Sufficient Diver
http://www.iantd.com/index.php/iantd-co ... oc-scr-ccr

Являюсь обладателем такого сертификата, пока нигде не отказывали в погружении соло.
Ограничение по глубине - 40 метров. Но кто проверит то? :)
N.Trimix IANTD

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#89 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 14:06 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Dimkaz писал(а):У IANTD есть программа IANTD Self-Sufficient Diver
http://www.iantd.com/index.php/iantd-co ... oc-scr-ccr
Это не технический дайвинг. Нет прав на плавание со смесями, с декой.
По сравнению с Solo Diver SDI требования снижены. Вступительные ограничения - 25 спусков в логбуке,
Dimkaz писал(а):Ограничение по глубине - 40 метров.
ограничения по глубине - 130 футов (33 метра)
Dimkaz писал(а):Но кто проверит то?
А чего проверять-то? С одним баллоном вы все равно нормальное технопогружение не сделаете. А спарку и стейдж с нитроксом по этому сертификату не дадут.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#90 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 14:28 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Asty писал(а):Попробую обобщить прочитанное. Получается что мнения разделились следующим образом:

1. Технический соло-дайвинг

4. Как правильно не знаю, но очень интересно было узнать (ShurikK, maloy1502, Asty)
Чего "сопли жевать".
Обратитесь к людям, которые много ныряют, как технически так и рекреационно, в сложных условиях, и вам все расскажут.
Как оно есть и почему, и не по учебнику, а по жизни.
Например Baikal Diver, да и еще найдется. Им просто не интересно это здесь жевать.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 08-11-2016 01:12 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

al_1033 писал(а):
Чего "сопли жевать".
Обратитесь к людям, которые много ныряют, как технически так и рекреационно, в сложных условиях, и вам все расскажут.
Как оно есть и почему, и не по учебнику, а по жизни.
Например Baikal Diver, да и еще найдется. Им просто не интересно это здесь жевать.

Т.е. считаете, людей которые серьёзно ныряют, тут нет? :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#92 Сообщение Добавлено: 08-11-2016 17:00 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Читаем внимательно.
Максим Васильев писал(а):
al_1033 писал(а):
............ да и еще найдется. ..........

Т.е. считаете, людей которые серьёзно ныряют, тут нет? :)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#93 Сообщение Добавлено: 09-11-2016 11:40 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Asty писал(а):Попробую обобщить прочитанное. Получается что мнения разделились следующим образом:

1. Технический соло-дайвинг не рекомендован ни одной технической ассоциацией (Testudo, Дмитрич65, maloy1502, zartt)

2. Технический соло-дайвинг разрешен ассоциацией TDI (Baikal Diver)

3. Мнение ассоциаций не выяснял. Сам технические соло погружения при необходимости делаю.
- 3.1 Газа на техническое соло-погружение надо брать столько же, сколько при обычном тех. погружении. Используем правило третей. (Ppo2=2.3, мАсквич)
- 3.2 Тех погружения в одиночку требуют иного подхода к расчету газа, не по третям.
--- а. Надо считать газ по четвертям (Максим Васильев)
--- б. Надо считать газ по пятым (трофи)
--- в. Надо считать газ по третям, но резерв паковать в отдельный стейдж (monax22)
--- г. Надо считать газ по третям, плюс брать дополнительный стейдж (Dm333)

4. Как правильно не знаю, но очень интересно было узнать (ShurikK, maloy1502, Asty)
Это как в том мультике: "он и нас посчитал" :D
В чем вообще цель вашего опроса/исследования?
Вы пытаетесь сочинить рецепт как в поваренной книге на все случаи солопогружений?
Так его нет.
Касательно "в. Надо считать газ по третям, но резерв паковать в отдельный стейдж (monax22)" все немного сложнее :D
в данном случае ударение следует делать на "резерв паковать в отдельный стейдж" а не на "считать газ по третям".
Как я вам уже писал есть разные подходы к рассчету количества газа и разные филисофии его расфасовки :wink:
Все зависит от конкретной задачи, условий, опыта и т.д.
Посему прошу "в. Надо считать газ по третям, но резерв паковать в отдельный стейдж (monax22)" рассматривать как рассуждение на тему.....
а не как позицию на все случаи жизни.

ПС: Курсы технического дайвинга вам в помощь. :roll:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
rancunx
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29-01-2013 09:51
Откуда: Раменское

#94 Сообщение Добавлено: 22-11-2016 23:53 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

zartt писал(а):....
Относительно PADI могу сказать что если "ты с ними приехал на погружение то 90% что соло не разрешат".

С чего бы?
Во первых, ни одно ПАДИ Вам не разрешит и не запретит ни одного погружения. Может Вас не допустить до погружения только конкретный дайвцентр!
Во вторых, например у меня есть карточка PADI Self-reliant, которая разрешает соло погружения, хоть и не технические.
IANTD TD, TDI Sidemount, PADI Self-reliant

Аватара пользователя
MPG
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20-10-2019 11:13
Откуда: Москва

#95 Сообщение Добавлено: 25-10-2019 18:28 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

спустя 3 года но добавлю. Мой сертификат соло в некоторых популярных дайв центрах действительно не является основанием, но когда видят все мои сертификаты то разрешают. Пока запретов не встретил. Но. Согласен с Максимом. В соло ходил из за отсутствия вариантов с бади. Когда ехал не с командой, а случайной группой. А брать в непростое погружение бади с более слабой подготовкой, это риск. Лучше уж одному. По запасам и конфигурации Максим уже сказал. Ее можно уточнять и менять только с учетом конкретных планов и мест погружений, конфигурации оборудования, оценок рисков (например, глубокие дайвы или долгие надголовки)
МПГ, дтн, профессор, Advanced Trimix, Solo, Cave, SDI DPV, Instructor PADI

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#96 Сообщение Добавлено: 01-11-2019 01:48 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

MPG писал(а):
25-10-2019 18:28
спустя 3 года но добавлю. Мой сертификат соло в некоторых популярных дайв центрах действительно не является основанием, но когда видят все мои сертификаты то разрешают. Пока запретов не встретил. Но. Согласен с Максимом. В соло ходил из за отсутствия вариантов с бади. Когда ехал не с командой, а случайной группой. А брать в непростое погружение бади с более слабой подготовкой, это риск. Лучше уж одному. По запасам и конфигурации Максим уже сказал. Ее можно уточнять и менять только с учетом конкретных планов и мест погружений, конфигурации оборудования, оценок рисков (например, глубокие дайвы или долгие надголовки)
Если вы техно дайвер и не выпускник какого нибудь дир агенства, что значит - вы правильному научены)) идите и ныряйте соло куда хотите, и на сколько хотите.

Аватара пользователя
Kukui
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08-08-2013 18:20
Откуда: теперь USA

#97 Сообщение Добавлено: 18-11-2019 20:54 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Во блин, последний раз видел обсуждение о соло дайвах на Тетисе лет 10 или больше назад, тема тогда всплывала обязательно раз в год :)
Всю ветку читать не стал, ничего нового.
В технических погружениях нет бадди, есть только напарники. Если ты с напарником и особенно, если дайв связан с пещерой или рэком, надо заранее обговорить свои действия. Но по своей сути, каждое техническое погружение - соло. Если есть у тебя проблемы во время погружения - это только твои проблемы. Это так же касается твоего напарника. И это надо понимать и осознавать.
Один труп всегда лучше двух.
Всем удачи ;)
Владимир Дунаев - Старый кибер-дайвер, aka_Доктор

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 19-11-2019 05:31 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Одному помирать всегда веселее, это ж ежу понятно...
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#99 Сообщение Добавлено: 11-12-2019 02:34 Заголовок сообщения: Re: Техно и соло

Kukui писал(а):
18-11-2019 20:54
Во блин, последний раз видел обсуждение о соло дайвах на Тетисе лет 10 или больше назад, тема тогда всплывала обязательно раз в год :)
Всю ветку читать не стал, ничего нового.
В технических погружениях нет бадди, есть только напарники. Если ты с напарником и особенно, если дайв связан с пещерой или рэком, надо заранее обговорить свои действия. Но по своей сути, каждое техническое погружение - соло. Если есть у тебя проблемы во время погружения - это только твои проблемы. Это так же касается твоего напарника. И это надо понимать и осознавать.
Один труп всегда лучше двух.
Всем удачи ;)
Согласен!!
и надо учиться уметь обходиться без помощи бадди. «Великое учение» дир про партнёрство, для мечтателей..

Ответить