Какие курсы подойдут лучше всего?..

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#81 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 22:15 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

скат писал(а):Отсюда напрашивается вывод, если ты готов соблюдать все ограничения, которые накладывает
на тебя сертификация - проходи курсы. Если нет, .........эти курсы.
Собственно за то, что сейчас озвучил Васильев, некогда на меня обрушился праведный гнев Васильева. :D
Слав, немного не соглашусь с тобой. Курсы полезны, очень полезны не все, но есть основа, а вот дальнейшее развитие дело самого дайвера, но, IMHO, если дайвер хочет нырять глубоко и долго и оставаться здоровым TDI DP и Adv.Nit IANTD будут очень полезны. И практика и теория, теория особенно, в инете не прочесть того, что внимательный может услышать от толкового Учителя.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 23:03 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Денис CZ писал(а):
Максим Васильев писал(а):Верно :)
Вопрос только в том, кто во время курса ДекоПро будет учить нырять с 4мя стейджами :)
А если нырять самому, то и карточка в общем-то нужна не очень сильно
Все равно не вижу логики, или это недочет в стандартах? Аналогичный курс в IANTD имеет лимит 15 минут декообязательств, что в общем-то правильно, так как это первый курс с декомпрессией. В случае факапа у начинающего техно-дайвера есть шанс остаться в живых.

И как такое может быть, что в стандартах TDI DP требуется продемонстрировать плавание с одним стейджем, но при этом после получения сертификата можно нырять четырьмя стейджами: с 2х донным газом, EAN50, Oxy. Меня, например, не учили на курсе DP процедуре переключения между стейджами.

Логично было бы, чтобы лимиты совпадали с тем, что нужно освоить и продемонстрировать.

Или могу перефразировать вопрос: я как TDI DP действительно имею право нырять с декообязательствами 50-60 минут и это не будет нарушением стандартов???

Пока не изменят стандарты - можете. Проблема в том, что в официальных стандартах нигде не прописано кол. стейджей, время деки или деко.газы. Это недочет самих стандартов.
Т.е. правильно конечно 1 спарка и 1 стейдж с 50еан внутри, но в в ТДИ либо забыли, либо сознательно не регламинтируют дополнительные стейджи/газы, возможно считая, что по умолчанию никто дольше оставаться на глубине, чем позволяет дека с одним полтинником не будет. И таких 99%
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 23:11 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Причем, вплоть до того, что сами предлагают "trevel mix and decompression gases"
См. Пункт 22 в "In water skills"
Потому в теории можно просить инструктора показать навыки работы с 2 стейджам ))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Денис CZ
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15-08-2013 19:24
Откуда: Прага

#84 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 23:16 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Максим Васильев писал(а): Пока не изменят стандарты - можете. Проблема в том, что в официальных стандартах нигде не прописано кол. стейджей, время деки или деко.газы. Это недочет самих стандартов.
Т.е. правильно конечно 1 спарка и 1 стейдж с 50еан внутри, но в в ТДИ либо забыли, либо сознательно не регламинтируют дополнительные стейджи/газы, возможно считая, что по умолчанию никто дольше оставаться на глубине, чем позволяет дека с одним полтинником не будет. И таких 99%
Вот и разобрались, думаю все-таки сознательно, чтобы было конкурентное преимущество перед IANTD. Спасибо за ответ!

скат

#85 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 23:25 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

ПОЛОЖительный писал(а):
скат писал(а):Отсюда напрашивается вывод, если ты готов соблюдать все ограничения, которые накладывает
на тебя сертификация - проходи курсы. Если нет, .........эти курсы.
Собственно за то, что сейчас озвучил Васильев, некогда на меня обрушился праведный гнев Васильева. :D
Слав, немного не соглашусь с тобой. Курсы полезны, очень полезны не все, но есть основа, а вот дальнейшее развитие дело самого дайвера, но, IMHO, если дайвер хочет нырять глубоко и долго и оставаться здоровым TDI DP и Adv.Nit IANTD будут очень полезны. И практика и теория, теория особенно, в инете не прочесть того, что внимательный может услышать от толкового Учителя.
Ну, вот ты, например, прошел курсы, и что? Толку-то :D :D
Самодисциплина должна быть у человека и разум в голове. Тогда ему курсы полезны.
А если чел д.....б по жизни, ему никакие курсы не помогут.
Не подумай, что хотел обидеть.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#86 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 01:43 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

PABLOK писал(а):Коллеги, добрый день. Возможно немного сумбурно спрошу, т.к. про техно не знаю почти ничего, но тем не менее:

Прошу совет, какие курсы учат оставаться на глубинах 25-35 метров на 1,5-2 часа (приоритет)?
На 1 час на глубину метров 70+? Это десятистепенный вопрос. 25-35 м + подольше там, куда как нужнее.
Каков бюджет и время такой обучалки?
Сколько денег, будет стоить погружение после обучалки на 25-35 м на 1,5 часа (примерно) в том же Красноморске?
Сколько времени занимает всплытие с такими входными данными?
Какие смеси нужны для таких задач я не знаю, так что все варианты в рассмотрении. Интересно те, что бы меньше танков таскать и быстрее потом всплывать.
Сколько примерно времени занимают все процедуры на всплытии с 25-35 м на 1-1,5 часа?
На сколько много танков придется таскать с собой и останется ли место для фототехники?

Интересуют курсы с открытым циклом дыхания, к ребрам что то нет доверия.


П.С.: для чего затея - не хватает времени под водой для фотографирования, хочется оставаться на порядок дольше на глубинах в районе 25 и иногда иметь возможность залезть поглубже и посмотреть, как оно там (тоже с фото). Все погружения в теплой воде.

Настоящий уровень - МСДТ в алюмни.

Извините, не осилил все советы которые вам дали, может я повторю чей-то…
Начну с того, что ничего необычного ( как можно прочитать выше) в погружении на 25-30м на 1,5 часа на ОЦ нет. Подобные дайвы делают, а то и более продолжительные, чуть ли не каждый день кто-то из пещерников в той же Джинни Спрингз. Там как раз глубина 27-30м.
Мы тоже так ныряем, может только с другим набором баллонов, чем напишу ниже...
Что вам для этого (30м-90мин) надо:
НАПРИМЕР, чтобы вписаться в меньшее количество курсов))) , нужен такой расклад по баллонам.
EAN 32 - спарка 2 по 20Л забитая до 210 бар - итого 8400л газа. стейдж с EAN32 11,2Л ( 200бар) =2240Л и стейдж 7Л с О2 (200бар) = 1400Л
Считаем донный газ: на глубине 30м при 90мин
(возмем расход - 18л/мин)- 4*18*90=6480Л
При 1/3 вам нужно 9720Л. У вас в спарке и в стейдже = 10640Л - газа хватает даже с учетом остановки ( по v-planner) на 9м на 5мин.
О2 - v-planner показал остановку 19мин на 6м -итого 1,6*18*19=547,2Л
при расчете деко 1/2вам надо 1094,4Л - а у вас 1400Л т.е. тоже хватает.
В итоге:
вам надо спарку 2по20Л + 11,2Л стейдж все с EAN32 + 7Л стейдж с О2.
Кстати v-planner показал CNS=83% ; OTU=168 тоже вписываетесь.
И, на мой взгляд, при таком наборе баллонов вы вписываетесь в курс ДекоПро от TDI )))) (линейка курсов будет такая AOWD, Basic Nitrox, AdvNitrox, DecoPro)
Если же вы хотите еще и 70м , то вам надо пройти курсы до АдвТримикс. ( DecoPro -45m, Trimix-60m, AdvTrimix-90m) Специально не пишу Extended Range ( есть еще вариант пойти после DecPro не на Trimix, а на ER и дальше AdvTrimix) не считаю его (ER) нужным курсом - 55м на воздухе в наших условиях перебор.
Если бы вы спросили про пещеры (30м-90, 120мин), то вам было бы достаточно фул Кейв + стейдж кейв дайвер ну и желательно что-то типа Деко Про TDI. ну как то так на вскидку...

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#87 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 16:59 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

ЧА писал(а):
PABLOK писал(а):Коллеги, добрый день. Возможно немного сумбурно спрошу, т.к. про техно не знаю почти ничего, но тем не менее:

Прошу совет, какие курсы учат оставаться на глубинах 25-35 метров на 1,5-2 часа (приоритет)?
На 1 час на глубину метров 70+? Это десятистепенный вопрос. 25-35 м + подольше там, куда как нужнее.
Каков бюджет и время такой обучалки?
Сколько денег, будет стоить погружение после обучалки на 25-35 м на 1,5 часа (примерно) в том же Красноморске?
Сколько времени занимает всплытие с такими входными данными?
Какие смеси нужны для таких задач я не знаю, так что все варианты в рассмотрении. Интересно те, что бы меньше танков таскать и быстрее потом всплывать.
Сколько примерно времени занимают все процедуры на всплытии с 25-35 м на 1-1,5 часа?
На сколько много танков придется таскать с собой и останется ли место для фототехники?

Интересуют курсы с открытым циклом дыхания, к ребрам что то нет доверия.


П.С.: для чего затея - не хватает времени под водой для фотографирования, хочется оставаться на порядок дольше на глубинах в районе 25 и иногда иметь возможность залезть поглубже и посмотреть, как оно там (тоже с фото). Все погружения в теплой воде.

Настоящий уровень - МСДТ в алюмни.

Извините, не осилил все советы которые вам дали, может я повторю чей-то…
Начну с того, что ничего необычного ( как можно прочитать выше) в погружении на 25-30м на 1,5 часа на ОЦ нет. Подобные дайвы делают, а то и более продолжительные, чуть ли не каждый день кто-то из пещерников в той же Джинни Спрингз. Там как раз глубина 27-30м.
Мы тоже так ныряем, может только с другим набором баллонов, чем напишу ниже...
Что вам для этого (30м-90мин) надо:
НАПРИМЕР, чтобы вписаться в меньшее количество курсов))) , нужен такой расклад по баллонам.
EAN 32 - спарка 2 по 20Л забитая до 210 бар - итого 8400л газа. стейдж с EAN32 11,2Л ( 200бар) =2240Л и стейдж 7Л с О2 (200бар) = 1400Л
Считаем донный газ: на глубине 30м при 90мин
(возмем расход - 18л/мин)- 4*18*90=6480Л
При 1/3 вам нужно 9720Л. У вас в спарке и в стейдже = 10640Л - газа хватает даже с учетом остановки ( по v-planner) на 9м на 5мин.
О2 - v-planner показал остановку 19мин на 6м -итого 1,6*18*19=547,2Л
при расчете деко 1/2вам надо 1094,4Л - а у вас 1400Л т.е. тоже хватает.
В итоге:
вам надо спарку 2по20Л + 11,2Л стейдж все с EAN32 + 7Л стейдж с О2.
Кстати v-planner показал CNS=83% ; OTU=168 тоже вписываетесь.
И, на мой взгляд, при таком наборе баллонов вы вписываетесь в курс ДекоПро от TDI )))) (линейка курсов будет такая AOWD, Basic Nitrox, AdvNitrox, DecoPro)
Если же вы хотите еще и 70м , то вам надо пройти курсы до АдвТримикс. ( DecoPro -45m, Trimix-60m, AdvTrimix-90m) Специально не пишу Extended Range ( есть еще вариант пойти после DecPro не на Trimix, а на ER и дальше AdvTrimix) не считаю его (ER) нужным курсом - 55м на воздухе в наших условиях перебор.
Если бы вы спросили про пещеры (30м-90, 120мин), то вам было бы достаточно фул Кейв + стейдж кейв дайвер ну и желательно что-то типа Деко Про TDI. ну как то так на вскидку...

АОВД это шутка юмора да?)

Testudo
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17-01-2012 15:50
Откуда: Алматы

#88 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 18:06 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Максим Васильев писал(а):Причем, вплоть до того, что сами предлагают "trevel mix and decompression gases"
См. Пункт 22 в "In water skills"
Потому в теории можно просить инструктора показать навыки работы с 2 стейджам ))
Хм. А переключение со стейджа на бэк-газ c убиранием стейджа на пояс за верхний карабин к этим навыкам не относятся? Потому что меня этому как раз учили. И говорили что переход м/ду стейджами нужно делать через бэк-газ.
Я не постебаться, мне правда интересно.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#89 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 19:14 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

to PABLOK:
Я не писал именно про вас, я написал что нужно чтобы пройти курсы до ДП в принципе. Если кто-то читает с ОВД специализацией, чтобы понимали. Если у вас уровень выше, ок, но достаточно и АОВД
Testudo писал(а):
Максим Васильев писал(а):Причем, вплоть до того, что сами предлагают "trevel mix and decompression gases"
См. Пункт 22 в "In water skills"
Потому в теории можно просить инструктора показать навыки работы с 2 стейджам ))
Хм. А переключение со стейджа на бэк-газ c убиранием стейджа на пояс за верхний карабин к этим навыкам не относятся? Потому что меня этому как раз учили. И говорили что переход м/ду стейджами нужно делать через бэк-газ.
Я не постебаться, мне правда интересно.
На мой взгляд, не самый правильный навык переключаться со стейджа на стейдж через бэк газ.
Деко газы подбираются по разным параметрам, один из них - плавный переход по парциальным давлениям.
Хапать опять донный газ, когда ты уже начал рассыщаться ???
Есть другие навыки переключения, просто со стейджа на стейдж)))

backtail
Участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19-09-2011 13:33
Откуда: Murmansk

#90 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 21:31 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..


Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 08-11-2016 01:08 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

ЧА писал(а): На мой взгляд, не самый правильный навык переключаться со стейджа на стейдж через бэк газ.
Деко газы подбираются по разным параметрам, один из них - плавный переход по парциальным давлениям.
Хапать опять донный газ, когда ты уже начал рассыщаться ???
Есть другие навыки переключения, просто со стейджа на стейдж)))
Плавный переход между ЕАН50 и О2? :)

А на самом деле, я переключаюсь на ОЦ всегда через спарку. Никаких проблем с парциалками/контрдиффузиями или ещё чем не будет, это точно. Слишком маленькое время смены, быстрые ткани уже рассытились, нет шансов перепутаться в шлангах, стейджах или ещё как.
Да и газ брейки когда делают, вроде никого не смущает смена, на тот же тримикс :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 08-11-2016 01:11 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Testudo писал(а): Хм. А переключение со стейджа на бэк-газ c убиранием стейджа на пояс за верхний карабин к этим навыкам не относятся? Потому что меня этому как раз учили. И говорили что переход м/ду стейджами нужно делать через бэк-газ.
Я не постебаться, мне правда интересно.
Нет, не относиться. Все скилы (официальные) прописаны в стандартах. Остальное дело инструктора, донести какую-либо информацию сверх официальной части или нет. Потому в ТДИ и есть лёгкий разнобой в методиках, скилсах и т.п.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#93 Сообщение Добавлено: 08-11-2016 09:00 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Максим Васильев писал(а):
ЧА писал(а): На мой взгляд, не самый правильный навык переключаться со стейджа на стейдж через бэк газ.
Деко газы подбираются по разным параметрам, один из них - плавный переход по парциальным давлениям.
Хапать опять донный газ, когда ты уже начал рассыщаться ???
Есть другие навыки переключения, просто со стейджа на стейдж)))
Плавный переход между ЕАН50 и О2? :)

А на самом деле, я переключаюсь на ОЦ всегда через спарку. Никаких проблем с парциалками/контрдиффузиями или ещё чем не будет, это точно. Слишком маленькое время смены, быстрые ткани уже рассытились, нет шансов перепутаться в шлангах, стейджах или ещё как.
Да и газ брейки когда делают, вроде никого не смущает смена, на тот же тримикс :)
Ну во первых еще до ЕАН50 могут быть тревелы с которых тоже надо переключаться. А как такой расклад? ЕАН50 - Тх10/70 - О2 ( Тх10/70 на 6 метрах уже 0,16% О2, по моим ощущениям это уже гипоксично) - а если будет более гипоксический тримикс? как им дышать на 6 метрах?
Не хотел больше об этом писать, но все же .. )) Дело в ДРУГОЙ технике переключения со стейджа на стейдж, отличающейся от дировской. Такая техника - навыки отработаны десятилетиями, просто о них стали забывать в некоторых сообществах используя разработанные вновь)))

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 08-11-2016 09:19 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

ЧА писал(а): Ну во первых еще до ЕАН50 могут быть тревелы с которых тоже надо переключаться. А как такой расклад? ЕАН50 - Тх10/70 - О2 ( Тх10/70 на 6 метрах уже 0,16% О2, по моим ощущениям это уже гипоксично) - а если будет более гипоксический тримикс? как им дышать на 6 метрах?
Не хотел больше об этом писать, но все же .. )) Дело в ДРУГОЙ технике переключения со стейджа на стейдж, отличающейся от дировской. Такая техника - навыки отработаны десятилетиями, просто о них стали забывать в некоторых сообществах используя разработанные вновь)))
Я точно не буду нырять на 100м только с полтинником и кислым. Там скорее всего будет 15/55 и 30/30 :)
А так да, навыки пашни тоже тысячелетиями отрабатывались, а тут пришёл комбайн и всё испортил ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#95 Сообщение Добавлено: 08-11-2016 09:57 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Максим Васильев писал(а):
ЧА писал(а): Ну во первых еще до ЕАН50 могут быть тревелы с которых тоже надо переключаться. А как такой расклад? ЕАН50 - Тх10/70 - О2 ( Тх10/70 на 6 метрах уже 0,16% О2, по моим ощущениям это уже гипоксично) - а если будет более гипоксический тримикс? как им дышать на 6 метрах?
Не хотел больше об этом писать, но все же .. )) Дело в ДРУГОЙ технике переключения со стейджа на стейдж, отличающейся от дировской. Такая техника - навыки отработаны десятилетиями, просто о них стали забывать в некоторых сообществах используя разработанные вновь)))
Я точно не буду нырять на 100м только с полтинником и кислым. Там скорее всего будет 15/55 и 30/30 :)
А так да, навыки пашни тоже тысячелетиями отрабатывались, а тут пришёл комбайн и всё испортил ;)
Не те сравнения Макс.
Но главное, чтобы у всех все было безопасно! )) А какой алгоритм переключения на стейдж, по какой-то новой правильной системе, или как это было ранее, пусть каждый сам для себя решает)))

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 08-11-2016 10:34 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

ЧА писал(а): Не те сравнения Макс.
Но главное, чтобы у всех все было безопасно! )) А какой алгоритм переключения на стейдж, по какой-то новой правильной системе, или как это было ранее, пусть каждый сам для себя решает)))
Золотые слова! :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 08-11-2016 16:30 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Гарик111 писал(а):
Доброе вемя суток.
Может, кто подскажет курсы технического дайвинга в средней полосе России?
Заранее благодарен всем :D
Ищите хорошего инструктора. Вплоть до приглашения его для курсов, с других регионов или стран. Это того стоит, поверьте
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Dmitrii Perelomov
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07-09-2015 05:00

#98 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 12:10 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Вопрос всем отписавшимся в этой ветке:
Человек ТС судя по всему вообще не алё как говориться, даже понятия не имеет о чем говорит и спрашивает. Хорошо хоть название темы правильное написал:"Какие курсы..." вы что его реально готовы отпустить на 1,5 часа своими сообщениями? :shock:

Почему я не увидит ни одного поста о том что это самоубийство? Не вообще такой дайв, а с уровнем его знания...

Обычный инструктор РАДИ без нормальной нырялки 30-50 дайвов на отпуске на расслабоне, и хочет на форуме узнать как просидеть 1,5 часа под водой на 30ке. А все филосовствуют, кораблик деньги газы стэйджи...

Товарищ ТС, вы если и правда инструктор, что по вашим постам вызывает сомнение не обижайтесь, СОВЕТ ВАМ ИДИТЕ И УЧИТЕСЬ постепенно шаг за шагом, система не важна...

Важны навыки знания, можете выбрать любую ассоциацию техническую ветку, с начала и на сколько вас хватит... ГЛАВНОЕ учитесь и ныряйте... и на практике уже сами поймёте что где добавить что убрать, это индивидуально и только с опытом

Хотите узнать сколько денег надо, пройдите хотябы АДВ.НАЙТРОКС И ДЕКОПРОЦЕДУРЫ по TDI, ключевое слово пройдите и отучитесь, а не купите карточку и много советов... потом отныряйте 20-30 дайвов, на этом уровне а дальше вам все будет ясно куда и как двигаться...

На все выше описанное думаю 3-5 кило$ вам будет нужно с учётом что у вас уже есть сухарь и вы им владеете с шифтом не более +50см -50см от заданной глубины

И самый главный совет не ныряйте на форуме кибер дайвинг опасен для психологического здоровья
PADI: OWSI
EFR&AED Instructor
TDI: Adv.Nitrox, DP
GUE: Fundamentals

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#99 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 19:11 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Dmitrii Perelomov писал(а):Вопрос всем отписавшимся в этой ветке:
Человек ТС судя по всему вообще не алё как говориться, даже понятия не имеет о чем говорит и спрашивает.
Почему я не увидит ни одного поста о том что это самоубийство? Не вообще такой дайв, а с уровнем его знания...
Потому что этот человек создал ветку с целью чисто поговорить. Ни на какие курсы он не пойдет и никуда плавать не полезет.
Поэтому его желания прыгают с "45 минут на 25 метрах" на "90 минут на 30 метрах" до "1 часа на 70 метрах".
Типа дайте попить а то так есть хочется что переночевать негде.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#100 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 11:54 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Dmitrii Perelomov писал(а):Вопрос всем отписавшимся в этой ветке:
Человек ТС судя по всему вообще не алё как говориться, даже понятия не имеет о чем говорит и спрашивает. Хорошо хоть название темы правильное написал:"Какие курсы..." вы что его реально готовы отпустить на 1,5 часа своими сообщениями? :shock:

Почему я не увидит ни одного поста о том что это самоубийство? Не вообще такой дайв, а с уровнем его знания...

Обычный инструктор РАДИ без нормальной нырялки 30-50 дайвов на отпуске на расслабоне, и хочет на форуме узнать как просидеть 1,5 часа под водой на 30ке. А все филосовствуют, кораблик деньги газы стэйджи...

Товарищ ТС, вы если и правда инструктор, что по вашим постам вызывает сомнение не обижайтесь, СОВЕТ ВАМ ИДИТЕ И УЧИТЕСЬ постепенно шаг за шагом, система не важна...

Важны навыки знания, можете выбрать любую ассоциацию техническую ветку, с начала и на сколько вас хватит... ГЛАВНОЕ учитесь и ныряйте... и на практике уже сами поймёте что где добавить что убрать, это индивидуально и только с опытом

Хотите узнать сколько денег надо, пройдите хотябы АДВ.НАЙТРОКС И ДЕКОПРОЦЕДУРЫ по TDI, ключевое слово пройдите и
отучитесь, а не купите карточку и много советов... потом отныряйте 20-30 дайвов, на этом уровне а дальше вам все будет ясно куда и как двигаться...

На все выше описанное думаю 3-5 кило$ вам будет нужно с учётом что у вас уже есть сухарь и вы им владеете с шифтом не более +50см -50см от заданной глубины

И самый главный совет не ныряйте на форуме кибер дайвинг опасен для психологического здоровья
Asty писал(а):
Dmitrii Perelomov писал(а):Вопрос всем отписавшимся в этой ветке:
Человек ТС судя по всему вообще не алё как говориться, даже понятия не имеет о чем говорит и спрашивает.
Почему я не увидит ни одного поста о том что это самоубийство? Не вообще такой дайв, а с уровнем его знания...
Потому что этот человек создал ветку с целью чисто поговорить. Ни на какие курсы он не пойдет и никуда плавать не полезет.
Поэтому его желания прыгают с "45 минут на 25 метрах" на "90 минут на 30 метрах" до "1 часа на 70 метрах".
Типа дайте попить а то так есть хочется что переночевать негде.

Двум вышеотписавшимся: Я ждал вас))) Что господа, кризис? Студентов нема, а жрать хочется? Особенно в солнечном Новосибе?)))) Нюню. Так вы точно найдете себе хороших студентов и бадей.

Для Дмитрий Переломов: букв много? Не осилили просмотреть все обсуждение? Ничего, не расстраивайтесь, все, что вы выше написали, изначально ставилось в вопросе и обсуждалось для качественного понимания курсов про техно с нуля. Там даже про мой опыт раз несколько описано и обсуждено. Вы большой молодец, что отметились в уже исчерпанной теме! Аве, Цезарь! Ваше мнение по поводу моего профессионализма, безусловно, очень нужное и важное! А главное - своевременное)))) Как же мы тут без него... Человек, влезающий в уже завершенный диалог, в котором есть еще несколько самостоятельных бесед, не удосужившийся даже прочитать все нормально, выглядит, безусловно, самым умным, а главное - нужным. В общем, вы пишите ещё, вдруг что действительно умное и полезное выйдет. Все же Новосиб - столица наших лучших умов.

Для: Асти, не знаю мадам, как к вас по Батюшке.. Что ж, такие тоже нужны на форуме... А то форум читать скучно)))) Кто то ж должен подносить и подлизывать великим ГУЕвцам. А то и ГУЕвцем быть не модно))))


Обоим по существу: вы готовы готовы сделать ставку на бабло или условие, что бы доказать, что ваши слова про: а) не инструктор, б) вообще не в теме, в) не пойдет учиться, г) ветка создана для потрындеть - что то стоят?

Можно забиться на все пункты сразу и на каждый отдельно с любым из вас или с обоими одновременно. Готовы, а господин умник и его подлиза? Встречал я как то несколько ГУЕшников. Так вот там тоже понтов было выше крыши, подлизы вокруг круглосуточно пресмыкаются пред царем, особенно женского пола, а как люди - как бы помягче сказать.... Мало от людей там в общем.

Как инструкторам и спецам в техно (один из вас точно инстрактор): ваш поверхностный подход к задачам и неуважительный стиль общения, наверняка уже оценили и ещё оценят многие потенциальные ученики и бади. Это очень полезно в таком деле, как технодайвинг и продвижении вас, как инструктора и спеца.

Всем остальным, отписавшимся по существу и участвовавшим в обсуждении огромное спасибо за ответы! Выводы сделаны, секты выбраны, статус - ожидание отпуска.


Для Админа - Макс, плз, закрой тему от дальнейшего флуда, ответы я получил.

Сделано

Закрыто