Какие курсы подойдут лучше всего?..

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 21:25 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

скат писал(а):Тут еще есть физическая составляющая. Это сколько здоровья надо иметь, чтобы делать такие дайвы!
Что тяжелого пронырять на 25-30 1 час по дну + всплытие в Красноморске в воде +28? Да, дольше, но в крайние поездки не хватало мне там времени. Только доберешься до красивых мест, а уже нужно вылезать. С 15шкой найтрокса веселее, но все равно катастрофически мало.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19280
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 22:18 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Возьмите просто загубник. Даже без регулятора. И подержите его во рту часа два. Озвереете.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Pastor_x
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07-08-2015 18:16

#23 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 22:19 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

PABLOK писал(а):
скат писал(а):Тут еще есть физическая составляющая. Это сколько здоровья надо иметь, чтобы делать такие дайвы!
Что тяжелого пронырять на 25-30 1 час по дну + всплытие в Красноморске в воде +28? Да, дольше, но в крайние поездки не хватало мне там времени. Только доберешься до красивых мест, а уже нужно вылезать. С 15шкой найтрокса веселее, но все равно катастрофически мало.
Дайвинг вцелом здоровья не добавляет. А длительное нахождение под избыточным давлением - может его и отнять. Думаю, вы в курсе)
#olddiversneverdie

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 23:17 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

KWAK писал(а):Возьмите просто загубник. Даже без регулятора. И подержите его во рту часа два. Озвереете.
Не аргумент. Я когда на инструктора шел и потом инструктором трудился и больше бывало в воде. С хорошим регулем и нормальным загубником все хорошо. Особенно, если теперь ныяешь только в отпуске.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 23:24 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Pastor_x писал(а):
PABLOK писал(а):
скат писал(а):Тут еще есть физическая составляющая. Это сколько здоровья надо иметь, чтобы делать такие дайвы!
Что тяжелого пронырять на 25-30 1 час по дну + всплытие в Красноморске в воде +28? Да, дольше, но в крайние поездки не хватало мне там времени. Только доберешься до красивых мест, а уже нужно вылезать. С 15шкой найтрокса веселее, но все равно катастрофически мало.
Дайвинг вцелом здоровья не добавляет. А длительное нахождение под избыточным давлением - может его и отнять. Думаю, вы в курсе)
Чей эт? Ежели в отпуске недельку - другую побаловать себя на релаксе и без подвигов.

Pastor_x
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07-08-2015 18:16

#26 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 00:04 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Полтора часа на дне вполне тянут на подвиг;) Хотя если здоровья хватает - вай нот, как говорится...
#olddiversneverdie

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 00:30 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

PABLOK писал(а):Не аргумент. Я когда на инструктора шел и потом инструктором трудился и больше бывало в воде. С хорошим регулем и нормальным загубником все хорошо. Особенно, если теперь ныяешь только в отпуске.
Блин, это точно инструктор спрашивает?
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 00:48 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Юрик писал(а):
PABLOK писал(а):Не аргумент. Я когда на инструктора шел и потом инструктором трудился и больше бывало в воде. С хорошим регулем и нормальным загубником все хорошо. Особенно, если теперь ныяешь только в отпуске.
Блин, это точно инструктор спрашивает?
А в чем вопрос?

Рекриационный инструктор, да. Воздух или найтрокс, 1 танк, 1 регуль, студенты и ВСЕГДА бездекомпрессионные погружения в границах стандартов ПАДИ. Ни одной деки и ни одного косяка ни у меня, ни у моих студентов, включая детей. Ни разу.

Никаких проблем в воде и с загубниками. Бывало и по 5 дайвов в сутки и норм. Просто снарягу нужно подбирать под себя и свою анатомию, а не плавать на дайвцентровских "что дадут". Загубники Марес стояли у меня всегда, узкие, удобные, с пупырчиками. Сейчас юзаю Апекс. Да, немного жестковат загубник и чуть толще Мареса, но в целом все отлично! Хоть сколько могу с моей снарягой сидеть в воде и радоваться. А иногда и вообще б не вылезал.

Дерьмовый воздух, что увы, но иногда бывает и ластать против течения в жестких ластах - вот что бывает дискомфортно. Но опять же, с ластами это чисто технический вопрос, а вот с воздухом, тут уж как повезет.

В остальном все отлично, включая давление! Я давно не работаю в дайвинге и ныряю исключительно в отпуске. Для души, расслабона и созерцания нетронутых уголков моря. И при этом ничего не знаю по декомпрессионный дайвинг, кроме того, что там должны быть остановки для рассыщения, можно гонять на разных смесях, переключать их, в зависимости от условий и потребностей и т.п. Ни графиков, ни схем, ни глубоких деталей про смеси, ни как готовить такое погружение в плане расчетов - ничего из этого не знаю. Как бы не нужно это в рекриационке, там все просто - надоело кому, все вылезли в любой момент дайва и айда домой. И никаких декостопов.

Про заболевания, состояния и синдромы знаю если не все, то дохрена (я ещё и врач по первому образованию), про риски, про парциалку, про физиологию и т.п....

Но вот про "СПЕЦОМ ВЛЕЗТЬ В ДЕКУ И ПОТОМ ИЗ НЕЁ ВЫХОДИТЬ" - не знаю ибо не надо было. Вот сейчас задумался о вариантах решения своей потребности. На найтроксе никак за 45 минут на 25 м не выйти. Или чуть глубже, а времени меньше, ну и смесь чуть другая. А дальше это уже декомпрессионное погружение, со своими правилами. Обсуждаю, спрашиваю мнение тех, кто в этом разбирается.

Так в чем вопрос?
Последний раз редактировалось PABLOK 31-10-2016 01:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 00:59 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

PABLOK писал(а):Рекриационный инструктор, да. Воздух или найтрокс, 1 танк, 1 регуль, студенты и ВСЕГДА бездекомпрессионные погружения в границах стандартов ПАДИ. Ни одной деки и ни одного косяка ни у меня, ни у моих студентов, включая детей. Ни разу.
Но вот про "СПЕЦОМ ВЛЕЗТЬ В ДЕКУ И ПОТОМ ИЗ НЕЁ ВЫХОДИТЬ" - не знаю ибо не надо было. Так в чем вопрос?
Теоретический расход газа для себя посчитать можете на 35м/2часа, только на этой глубине, без деки?
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 01:04 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Юрик писал(а):
PABLOK писал(а):Рекриационный инструктор, да. Воздух или найтрокс, 1 танк, 1 регуль, студенты и ВСЕГДА бездекомпрессионные погружения в границах стандартов ПАДИ. Ни одной деки и ни одного косяка ни у меня, ни у моих студентов, включая детей. Ни разу.
Но вот про "СПЕЦОМ ВЛЕЗТЬ В ДЕКУ И ПОТОМ ИЗ НЕЁ ВЫХОДИТЬ" - не знаю ибо не надо было. Так в чем вопрос?
Теоритический расход газа для себя посчитать можете на 35м/2часа, только на этой глубине, без деки?
Тупо сколько потрачу в литрах на 35 метров на 2 часа - могу. А вот каких именно газов, где какой использовать, как считать остановки для рассыщения этим уже не владею.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 01:13 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

PABLOK писал(а): Тупо сколько потрачу в литрах на 35 метров на 2 часа - могу. А вот каких именно газов, где какой использовать, как считать остановки для рассыщения этим уже не владею.
И сколько получилось в литрах? Можно в 11л танках или в транспортных баллонах. Чисто воздуха/найтрокса, без смесей?
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 01:57 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Юрик писал(а):
PABLOK писал(а): Тупо сколько потрачу в литрах на 35 метров на 2 часа - могу. А вот каких именно газов, где какой использовать, как считать остановки для рассыщения этим уже не владею.
И сколько получилось в литрах? Можно в 11л танках или в транспортных баллонах. Чисто воздуха/найтрокса, без смесей?
В минуту делаю 8-10 вдохов. Объем легких 5,5. В норме вдыхаю 2,5-3 литра за раз и примерно на 8 обычных средних вдохов делаю 1 глубокий - на все 5,5 литра. Это выше среднестатистического человека, ибо пловец. Если считать, что средний вдох от 2,5 до 3 литров, то на 35 метрах на 2 часа мне потребуется от 13500 до 16200 литров воздуха или от 5,62 до 6,75 12ти литровых баллонов + заложить на упасть и вернуться. Но я так не согласен, ибо столько азота накопится, что потом можно год не всплывать вообще)))

Если считать с нагрузкой, то тут я потребляю немеряно - т.к. дышу во все 5,5 и очень высокие скорость вдоха/выдоха... Но это считать не имеет смысла, т.к. я не собираюсь никуда бежать. Я буду висеть или вообще сидеть на дне на почти одном месте, или двигаться ну оооочень медленно.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 02:31 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

PABLOK писал(а): Если считать, что средний вдох от 2,5 до 3 литров, то на 35 метрах на 2 часа мне потребуется от 13500 до 16200 литров воздуха или от 5,62 до 6,75 12ти литровых баллонов + заложить на упасть и вернуться. Но я так не согласен, ибо столько азота накопится, что потом можно год не всплывать вообще)))
Вы сами все прекрасно посчитали - 7 танков(ВЫДЫШАННЫХ ДО 0) только для донного газа, не важно какая в них смесь :wink: + на всплытие/деку.
Не, наверное можно заказать смесь только О и Не, но думаю, что стоимость 7 танков будет около 800-1000 евро + газы для деки (кислородное отравление не учитывал) :wink:
Может действительно - трехболтовку и кораблик обеспечения сверху? :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 03:09 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Юрик писал(а):
PABLOK писал(а): Если считать, что средний вдох от 2,5 до 3 литров, то на 35 метрах на 2 часа мне потребуется от 13500 до 16200 литров воздуха или от 5,62 до 6,75 12ти литровых баллонов + заложить на упасть и вернуться. Но я так не согласен, ибо столько азота накопится, что потом можно год не всплывать вообще)))
Вы сами все прекрасно посчитали - 7 танков(ВЫДЫШАННЫХ ДО 0) только для донного газа, не важно какая в них смесь :wink: + на всплытие/деку.
Не, наверное можно заказать смесь только О и Не, но думаю, что стоимость 7 танков будет около 800-1000 евро + газы для деки (кислородное отравление не учитывал) :wink:
Может действительно - трехболтовку и кораблик обеспечения сверху? :wink:
В любом случае, я хочу на полтора часа на 25 метрах. Лучше до 30 метров рассчитывать (небольшой запас прочности).
На 45 минут на 25 метров без деки на 36 Найтроксе можно, на 38% уже на 56 минут.
Вопрос - с чем (какие смеси и сколько) и в каком графике рассыщаться, если просидеть на дне с таким же найтроксом, до 90 минут? Как рассчитать график всплытия с декообязательствами?..

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19280
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 08:42 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

PABLOK писал(а): Как рассчитать график всплытия с декообязательствами?..
Возьмите ТУТ программу да посчитайте.
Она вам скажет и сколько газа надо. И сколько висеть придется.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 08:56 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

KWAK писал(а):
PABLOK писал(а): Как рассчитать график всплытия с декообязательствами?..
Возьмите ТУТ программу да посчитайте.
Она вам скажет и сколько газа надо. И сколько висеть придется.
Спасибо. Ушел читать.

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 13:16 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

PABLOK писал(а):Покупать ребро не планирую, а в прокатном как узнать, что датчики вовремя меняют? Сто процентов будут экономить, пока кто не потонет. Мой опыт говорит, что некотрых местах и с обычными компрессорами и баллонами такую хрень творят, что даже рассказывать не буду, а уж с дорогущими ребрами к бабке не ходи. Что бы с ребром плавать спокойно, нужно свое покупать, что бы быть уверенным в его тех.состоянии.

Я склоняюсь сейчас к найтроксу + кислород, и нужно понять сколько нужно запаса и чего на декопроцедуры, так что бы хватало на указанное время на +-30 метрах и что бы не по 10 часов болтаться потом на деке. Примерно вот такое обучение нужно.
Вы странный человек. Никто вам в прокат ребро не даст без предъявления вашего сертификата, что вы можете с ним погружаться. Если у вас есть сертификат, то вы сами прекрасно проверите датчики. Просто дикие сказки постоянно слышишь от людей, которые никогда с ребризерами не сталкивались. Конечно свой ребризер лучше, но вот по надежности не вижу особой разницы. Проверить работоспособность и исправность ребризера задача не сложная и выполняется каждый раз передпогружением.
Но раз вы не ищите простых путей и предпочитаете таскать с собой много баллонов, причем как минимум треть из них просто "про запас", то вам подойдет курс Decompression procedures от TDI, например. Вернее придется сразу 2 курса пройти Advanced nitrox и Decompression procedures, это чтобы плавать не нарушая стандарты.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Денис CZ
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15-08-2013 19:24
Откуда: Прага

#38 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 13:31 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

30 метров, 90 минут на ОЦ - такой дайвинг граничит с возможностями вашего организма и здравым смыслом. Вам нужно будет пройти курсы AdvNx, Deco Proc, Technical Diver. Там вам расскажут в том числе и про CNS и желание так нырять отпадет само по себе :) Если вы хотите увеличить экспозицию на дне, то вам за советом к "ребризероводам", думаю рекреационный Посейдон вам подойдет.

Денис CZ
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15-08-2013 19:24
Откуда: Прага

#39 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 13:37 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

eraser писал(а):Advanced nitrox и Decompression procedures, это чтобы плавать не нарушая стандарты.
У IANTD здесь ограничение 15 мин деки, у TDI ограничение - один стейдж. Экспозиция 90 минут на 30 метрах - это далеко за пределами стандартов AdvNx + Deco Proc

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 14:03 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Всем спасибо за ответы! Узнаю много нового. Осталось решить с задачей - 30 метров 90 минут. Как то же народ ныряет и глубже... Неужели я придумал себе такую сложную задачу. Всего то на 30 минут переплавать на найтроксе и потом всплыть с остановками.

Что касается "бреда про ребра" лучше бы писали чем они так хороши и безопасны. В техноветке регулярно появляются темы про утонувших технодайверов с ребризерами. И все профи. И карточки у всех, уверен, были. И что с того? Мрут люди.

А вот про успешные погружения и кайф от ребер, про их безопасность и удобство использования что то не особо много написано... И ныряют в них не на каждом углу.

Чем например, Рекриационный Посейдон так хорош?

Закрыто