Какие курсы подойдут лучше всего?..

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 14:53 Заголовок сообщения: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Коллеги, добрый день. Возможно немного сумбурно спрошу, т.к. про техно не знаю почти ничего, но тем не менее:

Прошу совет, какие курсы учат оставаться на глубинах 25-35 метров на 1,5-2 часа (приоритет)?
На 1 час на глубину метров 70+? Это десятистепенный вопрос. 25-35 м + подольше там, куда как нужнее.
Каков бюджет и время такой обучалки?
Сколько денег, будет стоить погружение после обучалки на 25-35 м на 1,5 часа (примерно) в том же Красноморске?
Сколько времени занимает всплытие с такими входными данными?
Какие смеси нужны для таких задач я не знаю, так что все варианты в рассмотрении. Интересно те, что бы меньше танков таскать и быстрее потом всплывать.
Сколько примерно времени занимают все процедуры на всплытии с 25-35 м на 1-1,5 часа?
На сколько много танков придется таскать с собой и останется ли место для фототехники?

Интересуют курсы с открытым циклом дыхания, к ребрам что то нет доверия.


П.С.: для чего затея - не хватает времени под водой для фотографирования, хочется оставаться на порядок дольше на глубинах в районе 25 и иногда иметь возможность залезть поглубже и посмотреть, как оно там (тоже с фото). Все погружения в теплой воде.

Настоящий уровень - МСДТ в алюмни.
Последний раз редактировалось PABLOK 30-10-2016 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#2 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 15:05 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

32 метра на 32 найтроксе с кислым на деку 90 минут на дне ... 136 минут весь дайв, но!!! 5штук 11-ти литровых баллонов и стейдж с кислым. На 70 метров и на полтора часа нырять ... нах, 15-20 минут мне там хватает...
Но запросы у Вас ... странные. Даже технические любительские погружения так не делают, это больше похоже на работу, а это уже к водолазам.
всё вышесказанное IMHO
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 15:14 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

ПОЛОЖительный писал(а):32 метра на 32 найтроксе с кислым на деку 90 минут на дне ... 136 минут весь дайв, но!!! 5штук 11-ти литровых баллонов и стейдж с кислым. На 70 метров и на полтора часа нырять ... нах, 15-20 минут мне там хватает...
Но запросы у Вас ... странные. Даже технические любительские погружения так не делают, это больше похоже на работу, а это уже к водолазам.
всё вышесказанное IMHO
Спасибо за ответ!

Говорю же, что я не спец в этом пока что, поэтому некоторые вопросы могут казаться дурными. Я понимаю, что 70+ это дофига какой замороченный дайв с подготовкой. Пока пробую разобраться в целом, какие вообще возможны варианты оставаться на определенной глубине длительное время.

Что такое "кислый"?
И мне на 25-30 именно подольше оставаться бы. А то только найдешь, что нибудь интересное, только начнешь подбираться поближе, так уже всплывать (это я про рекриэшнл и воздух).

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#4 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 15:41 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

PABLOK писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):32 метра на 32 найтроксе с кислым на деку 90 минут на дне ... 136 минут весь дайв, но!!! 5штук 11-ти литровых баллонов и стейдж с кислым. На 70 метров и на полтора часа нырять ... нах, 15-20 минут мне там хватает...
Но запросы у Вас ... странные. Даже технические любительские погружения так не делают, это больше похоже на работу, а это уже к водолазам.
всё вышесказанное IMHO
Спасибо за ответ!

Говорю же, что я не спец в этом пока что, поэтому некоторые вопросы могут казаться дурными. Я понимаю, что 70+ это дофига какой замороченный дайв с подготовкой. Пока пробую разобраться в целом, какие вообще возможны варианты оставаться на определенной глубине длительное время.

Что такое "кислый"?
И мне на 25-30 именно подольше оставаться бы. А то только найдешь, что нибудь интересное, только начнешь подбираться поближе, так уже всплывать (это я про рекриэшнл и воздух).
кислый - 100% кислород. Он нужен уменьшения времени деки и лучшего рассыщения. если вышесчитанный дайв нырнуть без него, а брать только 32% найтрокс, то Вам понадобится минимум 6штук 11-ти литровых баллонов с 32% найтроксом и дайв будет 180 минут. Не думаю, что опустившись с таким кол-вом баллонов у вас будет желание и возможность чего-то выискивать, фотографировать, да и вообще тащить с собой маломальски серьёзную аппаратуру.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 16:56 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

А как называется курс? Сколько денег)?

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#6 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 17:02 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

PABLOK писал(а):А как называется курс? Сколько денег)?
не знаю, скорее всего "голова на плечах". И пусть меня пинают!!
наверное Adv.Nitrox IANTD поможет, но не совсем. Кислый по последним веяниям вроде бы можно, дека правда ограничена, спарке научат, мозги вправит толковый инструктор. Пинайте гуру технодайвинга.
Кстати к бывшему тут недавно вопросу: дайвинг это? технодайвинг? или "тоже дайвинг"????
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Pastor_x
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07-08-2015 18:16

#7 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 18:11 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Полтора часа на 35 метрах, как уже выше заметили, будет проблематично в силу количества необходимого воздуха. Разве что вы дышите как девочка-подросток. Да и то, в этом случае, вас обяжут считать не по вашему фактическому расходу, а по усредненному. Плюс нести с собой запас для бадди. Ни в одну спарку столько не влезет.
#olddiversneverdie

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 18:14 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

ПОЛОЖительный писал(а):
PABLOK писал(а):А как называется курс? Сколько денег)?
не знаю, скорее всего "голова на плечах". И пусть меня пинают!!
наверное Adv.Nitrox IANTD поможет, но не совсем. Кислый по последним веяниям вроде бы можно, дека правда ограничена, спарке научат, мозги вправит толковый инструктор. Пинайте гуру технодайвинга.
Кстати к бывшему тут недавно вопросу: дайвинг это? технодайвинг? или "тоже дайвинг"????
Точно техно, раз дека есть. В рекриэшнл найтроксах и воздухе такому точно не учат. Там учат только как в деку не уйти и на комп смотреть, если таки влез.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#9 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 18:14 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Pastor_x писал(а):Полтора часа на 35 метрах, как уже выше заметили, будет проблематично в силу количества необходимого воздуха. Разве что вы дышите как девочка-подросток. Да и то, в этом случае, вас обяжут считать не по вашему фактическому расходу, а по усредненному. Плюс нести с собой запас для бадди. Ни в одну спарку столько не влезет.
спарка + 4 стейджа, не самый удобный вариант для фотографирования.
PABLOK писал(а):..................
Точно техно, раз дека есть. В рекриэшнл найтроксах и воздухе такому точно не учат. Там учат только как в деку не уйти и на комп смотреть, если таки влез.
имхо скорее "тоже дайвинг", типа для полоумных типа меня.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 18:18 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Pastor_x писал(а):Полтора часа на 35 метрах, как уже выше заметили, будет проблематично в силу количества необходимого воздуха. Разве что вы дышите как девочка-подросток. Да и то, в этом случае, вас обяжут считать не по вашему фактическому расходу, а по усредненному. Плюс нести с собой запас для бадди. Ни в одну спарку столько не влезет.
Не склонен таскать я бадей. Только шерпов и проводников. И то, это ежели в соло не пускают в силу местных правил. А вот эти пусть таскают что угодно.

Мне бы в принципе понять курсы и финансы, которые смогут обеспечить такие условия погружения. Дышу много, но это не связано с плавучестью и навыками. Это физиология такой)) и мое принципиальное отношение к трате воздуха или чего там будет насыпано...

Pastor_x
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07-08-2015 18:16

#11 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 18:31 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

PABLOK писал(а):
Pastor_x писал(а):Полтора часа на 35 метрах, как уже выше заметили, будет проблематично в силу количества необходимого воздуха. Разве что вы дышите как девочка-подросток. Да и то, в этом случае, вас обяжут считать не по вашему фактическому расходу, а по усредненному. Плюс нести с собой запас для бадди. Ни в одну спарку столько не влезет.
Не склонен таскать я бадей. Только шерпов и проводников. И то, это ежели в соло не пускают в силу местных правил. А вот эти пусть таскают что угодно.

Мне бы в принципе понять курсы и финансы, которые смогут обеспечить такие условия погружения. Дышу много, но это не связано с плавучестью и навыками. Это физиология такой)) и мое принципиальное отношение к трате воздуха или чего там будет насыпано...
В красноморске нырнуть техно в одно лицо будет проблематично. Думается вам предстоит или урезать осетра, или начинать отсчитывать на ребризер. Мимо курсов Adv.Nitrox, Gue Tech1, ISE level1 пройти тоже не удастся.
#olddiversneverdie

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#12 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 18:35 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Может ребризер? ;)
Bubblemaker

Pastor_x
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07-08-2015 18:16

#13 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 18:36 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Один такой дайв на круг будет стоить около сотни евро. Обучение до тысячи.
#olddiversneverdie

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#14 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 18:38 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Пока Гуру не погнали меня отсюда ссаными тряпками дам ещё одно замечание.
3 часа дайва = холодно, даже в красноморске, а значит сухарь, а три часа в сухаре = значит пивальве или памперс.
Но мне слабо верится, что Вы реально станете такие дайвы делать.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 18:48 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Mallard писал(а):Может ребризер? ;)
Нет булек - это хорошо. Но боюсь я их. Тонут в них что то часто из за отказа всяких датчиков. Во всяком случае, сколько раз читал про погибших с ребрами, у всех была шляпа с датчиками. Я не на столько хочу нырять дольше с фотиком, что бы утонуть из за каких то кривых железок.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 18:55 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Pastor_x писал(а):
PABLOK писал(а):
Pastor_x писал(а):
В красноморске нырнуть техно в одно лицо будет проблематично. Думается вам предстоит или урезать осетра, или начинать отсчитывать на ребризер. Мимо курсов Adv.Nitrox, Gue Tech1, ISE level1 пройти тоже не удастся.
Я так понимаю, это эквиваленты. Либо либо. В чем разница? Мне можно без шашечек. Главное результат сидеть дольше на указанных глубинах.

Pastor_x
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07-08-2015 18:16

#17 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 19:08 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

PABLOK писал(а):
Я так понимаю, это эквиваленты. Либо либо. В чем разница? Мне можно без шашечек. Главное результат сидеть дольше на указанных глубинах.
Условно говоря - да. Начальные технические курсы. Разница в конторе, куда денежки уходят;) В теории учить должны стандарты, на деле от конкретной персоналии инструктора многое зависит. Если "есть контакт" - название организации не так уж важно. Научат планировать, считать газы и деку, пользоваться спаркой и стэйджем и еще многому полезному. Ну а потом останется лишь найти желающего выступить с вами в комическом номере "я со спаркой и четырьмя стэйджами на 30 метрах";) Только не обижайтесь, это просто шутка. На деле, ситуация в дайвинге такова, что при наличии средств возможны и не такие фокусы.
#olddiversneverdie

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 20:49 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

PABLOK писал(а):
Mallard писал(а):Может ребризер? ;)
Нет булек - это хорошо. Но боюсь я их. Тонут в них что то часто из за отказа всяких датчиков. Во всяком случае, сколько раз читал про погибших с ребрами, у всех была шляпа с датчиками. Я не на столько хочу нырять дольше с фотиком, что бы утонуть из за каких то кривых железок.
Народ гибнет совсем не по причине отказа датчиков а по причине игнорирования безопасности погружений. И если смотреть статискику, то гибнут в основном не новички а гуру. Датчик, как батарейка, вовремя меняй и нет проблем, ну и не игнорируй сигналы тревоги. Ребризер для ваших задач намного более подходящий вариант, т.к тащить с собой кучу баллонов не надо, дышите теплым воздухом, значит меньше мерзнете, воздух влажный, значит дегидрация отсутствует, ну и самое главное для фотографа и оператора - нет пузырьков, живность не пугается.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

скат

#19 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 21:00 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Тут еще есть физическая составляющая. Это сколько здоровья надо иметь, чтобы делать такие дайвы!

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 21:12 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

eraser писал(а):
PABLOK писал(а):
Mallard писал(а):Может ребризер? ;)
Нет булек - это хорошо. Но боюсь я их. Тонут в них что то часто из за отказа всяких датчиков. Во всяком случае, сколько раз читал про погибших с ребрами, у всех была шляпа с датчиками. Я не на столько хочу нырять дольше с фотиком, что бы утонуть из за каких то кривых железок.
Народ гибнет совсем не по причине отказа датчиков а по причине игнорирования безопасности погружений. И если смотреть статискику, то гибнут в основном не новички а гуру. Датчик, как батарейка, вовремя меняй и нет проблем, ну и не игнорируй сигналы тревоги. Ребризер для ваших задач намного более подходящий вариант, т.к тащить с собой кучу баллонов не надо, дышите теплым воздухом, значит меньше мерзнете, воздух влажный, значит дегидрация отсутствует, ну и самое главное для фотографа и оператора - нет пузырьков, живность не пугается.
Покупать ребро не планирую, а в прокатном как узнать, что датчики вовремя меняют? Сто процентов будут экономить, пока кто не потонет. Мой опыт говорит, что некотрых местах и с обычными компрессорами и баллонами такую хрень творят, что даже рассказывать не буду, а уж с дорогущими ребрами к бабке не ходи. Что бы с ребром плавать спокойно, нужно свое покупать, что бы быть уверенным в его тех.состоянии.

Я склоняюсь сейчас к найтроксу + кислород, и нужно понять сколько нужно запаса и чего на декопроцедуры, так что бы хватало на указанное время на +-30 метрах и что бы не по 10 часов болтаться потом на деке. Примерно вот такое обучение нужно.

Закрыто