Какие курсы подойдут лучше всего?..

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 22:48 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

ПОЛОЖительный писал(а):.........почему ни один ГВшник не наезжает на гелий и тримиксников, но практически все тримиксники клеймят ГВ и не упускают случая пнуть нас??? Почему даже вроде бы "правоверные", соблюдающие сертификаты и клемящие ГВ вместо своих 42м ходят и на 55 и на 66м.............
Володя, это табу..., об этом не говорят......, об этом пишут, как бы между строк,........."....погружался в рамках сертификации, не превышая разумных пределов.........." :lol:
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 23:05 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

ПОЛОЖительный писал(а):выговорился я ((((
Вова, ты, с упорством достойным лучшего применения, регулярно "выговариваешься" везде, где тебе приспичит: на форумах (причем, если нет соответствующей темы, то ты её создаёшь), в социальных сетях и пр. Я только одного не пойму, зачем? Ты жаждешь признания твоих "подвигов"? Ищешь аплодисментов? Тебя прям прёт...
Вот взять эту тему: ТС озадачился вопросом длительного пребывания на относительно небольших глубинах и поинтересовался где и как этому научиться. Но тебе неймётся, ты и тут встрял со своими 75-90 метрами, "не кроет" и пр.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 23:16 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

То PABLOK.
Помимо вашего большого желания проводить 1,5-2 часа под водой, следует ознакомиться с такими понятиями, как накопления ЦНС% и OTU, как разово, так и в течении нескольких дней погружений.
Это действительно, как для ОЦ, так и для ребра.
Для погружения на такую глубину, для увеличения НДЛ и сокращения декомпрессионных обязательств,
вам потребуется обогащенный воздух, тем самым вы увеличиваете степень накопления ЦНС и OTU.
Кроме этого, помимо замкнутых ребер, существуют и полузамкнутые, которые для таких глубин более приемлемы и безопасны, а так же чуть дешевле в обслуживании. Но это мое ИМХО.
Кроме этого, сэкономленных денег на покупку ребра, обслуживании и обучении, вам с лихвой хватит на суппортов, которые будут таскать вам баллоны с декогазами. :lol:
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#64 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 00:49 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Денис CZ писал(а):Вы бы сами нырнули такой дайв в рамках сертификации DP?
Нет. Ибо не имею желания тащить на себе 2 спарки. :)
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#65 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 01:05 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Это такая осень неожиданная у всех? :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#66 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 07:41 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

BIRKA писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):выговорился я ((((
Вова, ты, с упорством достойным лучшего применения, регулярно "выговариваешься" везде, ,где тебе приспичит: на форумах (причем, если нет соответствующей темы, то ты её создаёшь), в социальных сетях и пр. Я только одного не пойму, зачем? Ты жаждешь признания твоих "подвигов"? Ищешь аплодисментов? Тебя прям прёт...
Вот взять эту тему: ТС озадачился вопросом длительного пребывания на относительно небольших глубинах и поинтересовался где и как этому научиться. Но тебе неймётся, ты и тут встрял со своими 75-90 метрами, "не кроет" и пр.
Прёт, а как не попрёт если только вчера двое, продавцов тримикса обещали создать проблемы в дахабе в ближайшую поездку. Не сразу, а после того, как поняли, что ни курсы, ни гелий у них я не куплю. Олег ещё ... спецом же не писал про газы на 90, нет, надо подъелдыкнуть ... Устал, пора в отпуск, пора нырять, Дахаб! я скоро ...
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 08:46 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

PABLOK писал(а):Спасибо! Почитаю, определюсь.
Подскажите, сколько примерно стоит обучение и последующие погружения?...
Обучение, а именно курс CCR Rebreather Diver Air Diluent - 1050 EUR, один день погружений на арендованном ребризере стоит 150-175 EUR (2 погружения, аренда ребра, софно, газы, бэйлаут). Цены привел по Шарм эль Шейху. Как обстоят дела с ценами в других местах - не в курсе.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 11:07 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

ПОЛОЖительный писал(а):
BIRKA писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):выговорился я ((((
Вова, ты, с упорством достойным лучшего применения, регулярно "выговариваешься" везде, ,где тебе приспичит: на форумах (причем, если нет соответствующей темы, то ты её создаёшь), в социальных сетях и пр. Я только одного не пойму, зачем? Ты жаждешь признания твоих "подвигов"? Ищешь аплодисментов? Тебя прям прёт...
Вот взять эту тему: ТС озадачился вопросом длительного пребывания на относительно небольших глубинах и поинтересовался где и как этому научиться. Но тебе неймётся, ты и тут встрял со своими 75-90 метрами, "не кроет" и пр.
Прёт, а как не попрёт если только вчера двое, продавцов тримикса обещали создать проблемы в дахабе в ближайшую поездку. Не сразу, а после того, как поняли, что ни курсы, ни гелий у них я не куплю. Олег ещё ... спецом же не писал про газы на 90, нет, надо подъелдыкнуть ... Устал, пора в отпуск, пора нырять, Дахаб! я скоро ...
Тема ГВ, никаким боком к разделу начинающих тех-дайверов , а тем более к этой теме не относится.
Потому я надеюсь, что описания всех "преимуществ" этого рода деятельности тут не будет.
Как и описания самих погружений.
Надеюсь выразился достаточно ясно
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Денис CZ
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15-08-2013 19:24
Откуда: Прага

#69 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 11:30 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Вопрос выше поднимался, какие лимиты по декообязательствам и по количеству баллонов в стандартах TDI DP. Я так понял - спарка + 1 стейдж, дека ограничена запасом декогаза при правильном планировании дайва, те из практики 30-35 мин. Так ли это? Пожалуйста, можно получить ответ от TDI инструктора.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 11:58 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Нет лимитов ни по баллонам, ни по декомпрессии в курсе Decompression Procedures.
Можно брать и 3 стейджа в теории.
Ограничение есть по глубине - 45м

Просто соотношение "макс. глубина/время - запас газа в спарке - декомпрессия" практически автоматом подразумевает один стейдж с деко-газом (чаще всего EAN50)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

PPo2=2.3
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24-09-2016 09:56

#71 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 12:20 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Максим Васильев писал(а):Нет лимитов ни по баллонам, ни по декомпрессии в курсе Decompression Procedures.
Можно брать и 3 стейджа в теории.
Ограничение есть по глубине - 45м

Просто соотношение "макс. глубина/время - запас газа в спарке - декомпрессия" практически автоматом подразумевает один стейдж с деко-газом (чаще всего EAN50)
Верно я понимаю, что взяв 4 стейджа и спарку теоретически можно сидеть и долго, допустим на 45м/45м? то есть у меня с собой 1 баллон с 50% (200в), 1 с 100% (120в) и спарка+2 стейджа с 21%= нормальный дайв по TDI с календариком Decompression Procedures???
Вложения
111.png

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 12:45 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Верно :)
Вопрос только в том, кто во время курса ДекоПро будет учить нырять с 4мя стейджами :)
А если нырять самому, то и карточка в общем-то нужна не очень сильно
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

PPo2=2.3
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24-09-2016 09:56

#73 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 12:55 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Максим Васильев писал(а):Верно :)
Вопрос только в том, кто во время курса ДекоПро будет учить нырять с 4мя стейджами :)
А если нырять самому, то и карточка в общем-то нужна не очень сильно
Вот огромное СПАСИБО за эти слова!!! на курсе не будут так нырять, а по окончании курса каждый ныряет, как он хочет и как позволяет принимающая сторона!!! Золотые слова!!!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 13:08 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Не за что :)
А если кто будет говорить по другому, отсылайте на стандарты курса :)

https://www.tdisdi.com/wp-content/uploa ... _Diver.pdf

Там ничего не будет сказано, ни про кол. декомпрессии или стейджей ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

PPo2=2.3
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24-09-2016 09:56

#75 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 13:39 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Максим Васильев писал(а):Не за что :)
А если кто будет говорить по другому, отсылайте на стандарты курса :)

https://www.tdisdi.com/wp-content/uploa ... _Diver.pdf

Там ничего не будет сказано, ни про кол. декомпрессии или стейджей ;)
нет, для золото слов в том, что после курса "каждый дрочит, как он хочет"!!!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 13:41 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

PPo2=2.3 писал(а):
Максим Васильев писал(а):Не за что :)
А если кто будет говорить по другому, отсылайте на стандарты курса :)

https://www.tdisdi.com/wp-content/uploa ... _Diver.pdf

Там ничего не будет сказано, ни про кол. декомпрессии или стейджей ;)
нет, для золото слов в том, что после курса "каждый дрочит, как он хочет"!!!
Ахах, ну это по умолчанию. Люди мы взрослые ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#77 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 13:49 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Максим, а позволь такой вопрос. У тебя был студент, отучил ты его по стандартам, а через какое-то время бывший ученик стал нарушать те самые стандарты. Есть ли у тебя какая-то ответственность за этого обалдуя? А если через пару лет он нарушил и не вынырнул?
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 14:09 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

ПОЛОЖительный писал(а):Максим, а позволь такой вопрос. У тебя был студент, отучил ты его по стандартам, а через какое-то время бывший ученик стал нарушать те самые стандарты. Есть ли у тебя какая-то ответственность за этого обалдуя? А если через пару лет он нарушил и не вынырнул?
Нет. Если человек разумный, он не будет превышать пределы полученные на курсе. Если оболдуй... ну тогда это его проблемы.
Инструктор вождения тоже не отвечает за идиота, который после получения прав, начинает нарушать ПДД, гонять или бухать за рулём.
Мы вам даём все нужное, что бы вы могли безопасно нырять, а ваше дело пользоваться навыками и информацией, что бы опять же безопасно нырять
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

скат

#79 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 17:52 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Отсюда напрашивается вывод, если ты готов соблюдать все ограничения, которые накладывает
на тебя сертификация - проходи курсы. Если нет, .........эти курсы.
Собственно за то, что сейчас озвучил Васильев, некогда на меня обрушился праведный гнев Васильева. :D

Денис CZ
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15-08-2013 19:24
Откуда: Прага

#80 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 21:47 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Максим Васильев писал(а):Верно :)
Вопрос только в том, кто во время курса ДекоПро будет учить нырять с 4мя стейджами :)
А если нырять самому, то и карточка в общем-то нужна не очень сильно
Все равно не вижу логики, или это недочет в стандартах? Аналогичный курс в IANTD имеет лимит 15 минут декообязательств, что в общем-то правильно, так как это первый курс с декомпрессией. В случае факапа у начинающего техно-дайвера есть шанс остаться в живых.

И как такое может быть, что в стандартах TDI DP требуется продемонстрировать плавание с одним стейджем, но при этом после получения сертификата можно нырять четырьмя стейджами: с 2х донным газом, EAN50, Oxy. Меня, например, не учили на курсе DP процедуре переключения между стейджами.

Логично было бы, чтобы лимиты совпадали с тем, что нужно освоить и продемонстрировать.

Или могу перефразировать вопрос: я как TDI DP действительно имею право нырять с декообязательствами 50-60 минут и это не будет нарушением стандартов???

Закрыто