Какие курсы подойдут лучше всего?..

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 14:18 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Денис CZ писал(а):
eraser писал(а):Advanced nitrox и Decompression procedures, это чтобы плавать не нарушая стандарты.
У IANTD здесь ограничение 15 мин деки, у TDI ограничение - один стейдж. Экспозиция 90 минут на 30 метрах - это далеко за пределами стандартов AdvNx + Deco Proc
Денис, а можно про один стейдж поподробнее. Откуда такая информация?
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 14:29 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

PABLOK писал(а):Чем например, Рекриационный Посейдон так хорош?
Достоинство (по мне очень сомнительное) в том, что этот ребризер дает мало возможностей дайверу совершать ошибки. Т.е. в случае неисправности он просто не позволит нырять.
Недостаток - машина рулит, дайвер скорее пассажир, чем водитель.
По поводу того, что мало пишут об удачных погружениях на ребризере... Так о чем писат? Это же норма. Ныряем каждый день, работаем в них. Ведь не пишут же дайверы на открытом цикле, что вот, я нырнул в жилете и с регулятором, отплавал и всплыл без проблем. Кому такое интересно?
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

backtail
Участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19-09-2011 13:33
Откуда: Murmansk

#43 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 14:36 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Как то мрачновато выходит
Вложения
зловещий план.jpg

Денис CZ
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15-08-2013 19:24
Откуда: Прага

#44 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 14:44 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

PABLOK писал(а): Осталось решить с задачей - 30 метров 90 минут. Как то же народ ныряет и глубже... Неужели я придумал себе такую сложную задачу. Всего то на 30 минут переплавать на найтроксе и потом всплыть с остановками.
Правильно ли я понимаю, что вы ныряете на 30 метров с донным временем 60 минут без выполнения декообязательств? Возможно вы путаете донное время и общее время дайва, ибо по моим расчетам выходит 42 минут декообязательств при таком донном. И с какими же баллонами вы ныряете?)

Денис CZ
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15-08-2013 19:24
Откуда: Прага

#45 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 15:03 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

eraser писал(а):
Денис CZ писал(а):
eraser писал(а):Advanced nitrox и Decompression procedures, это чтобы плавать не нарушая стандарты.
У IANTD здесь ограничение 15 мин деки, у TDI ограничение - один стейдж. Экспозиция 90 минут на 30 метрах - это далеко за пределами стандартов AdvNx + Deco Proc
Денис, а можно про один стейдж поподробнее. Откуда такая информация?
Вот ссылка

3. Demonstrate comfort swimming on surface and at depth carrying single decompression stage cylinder

Я не так давно прошел этот курс в TDI, в курсе точно не было процедуры переключения между стейджами.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 17:00 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Денис CZ писал(а):
PABLOK писал(а): Осталось решить с задачей - 30 метров 90 минут. Как то же народ ныряет и глубже... Неужели я придумал себе такую сложную задачу. Всего то на 30 минут переплавать на найтроксе и потом всплыть с остановками.
Правильно ли я понимаю, что вы ныряете на 30 метров с донным временем 60 минут без выполнения декообязательств? Возможно вы путаете донное время и общее время дайва, ибо по моим расчетам выходит 42 минут декообязательств при таком донном. И с какими же баллонами вы ныряете?)
Пока что я в таком графике никуда не ныряю. Я только разбираюсь, какие есть жизнеспособные варианты, что бы можно было так нырять. Само собой с ДО. И да, я не путаю боттомтайм и общее время дайва.

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 17:14 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Денис CZ писал(а): 3. Demonstrate comfort swimming on surface and at depth carrying single decompression stage cylinder

Я не так давно прошел этот курс в TDI, в курсе точно не было процедуры переключения между стейджами.
Дело в том, что для такого погружения остается по прежнему один дэко стейдж. Остальное донный газ. И количество баллонов с донным газом может быть и больше.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#48 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 18:17 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

PABLOK писал(а):Всем спасибо за ответы! Узнаю много нового. Осталось решить с задачей - 30 метров 90 минут. Как то же народ ныряет и глубже... Неужели я придумал себе такую сложную задачу. Всего то на 30 минут переплавать на найтроксе и потом всплыть с остановками.


Она не сложная. Она странная для ОЦ. Тащить с собой такую пачку баллонов - очень сомнительное удовольствие.
А вот про успешные погружения и кайф от ребер, про их безопасность и удобство использования что то не особо много написано... И ныряют в них не на каждом углу.
Вот, например, про успешные:
http://dahab-club.ru/divecenter-dahab-c ... hasov.html
А не ныряют на каждом углу из-за того, что сами аппараты очень дорогие. Для рекреации не окупаются.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#49 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 18:23 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Денис CZ писал(а):3. Demonstrate comfort swimming on surface and at depth carrying single decompression stage cylinder
Это то, что студент должен выполнить на курсе, а не ограничение после сертификации.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Денис CZ
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15-08-2013 19:24
Откуда: Прага

#50 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 18:28 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

eraser писал(а):
Денис CZ писал(а): 3. Demonstrate comfort swimming on surface and at depth carrying single decompression stage cylinder

Я не так давно прошел этот курс в TDI, в курсе точно не было процедуры переключения между стейджами.
Дело в том, что для такого погружения остается по прежнему один дэко стейдж. Остальное донный газ. И количество баллонов с донным газом может быть и больше.
Не уверен в этом, но спорить не буду. Буду рад услышать еще альтернативные мнения от TDI-гуру :)

В любом случае, ТС хочет нырять соло с несколькими стейджами и декой 40 минут, о каких стандартах мы говорим?

Вопрос поставлен некорректно, ничего страшного в этом нет. Ответ: чтобы максимально увеличить донное время - нужен ребризер и хороший инструктор, на ОЦ такие погружения делать нельзя.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#51 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 19:34 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Денис CZ писал(а):Не уверен в этом, но спорить не буду. Буду рад услышать еще альтернативные мнения от TDI-гуру :)
Не гуру, но у меня при донном 90 минут на 32-м получилось 15 минут деки на 32-м и 22 минуты на "кислом". Расход кислого - 462л при RMV 15л/мин. То, есть одного 8-литрового стейджа там хватает с хорошим запасом.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Денис CZ
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15-08-2013 19:24
Откуда: Прага

#52 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 19:56 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Lexey писал(а):
Денис CZ писал(а):Не уверен в этом, но спорить не буду. Буду рад услышать еще альтернативные мнения от TDI-гуру :)
Не гуру, но у меня при донном 90 минут на 32-м получилось 15 минут деки на 32-м и 22 минуты на "кислом". Расход кислого - 462л при RMV 15л/мин. То, есть одного 8-литрового стейджа там хватает с хорошим запасом.
Вы бы сами нырнули такой дайв в рамках сертификации DP?

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 20:10 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Денис CZ писал(а):
eraser писал(а):
Денис CZ писал(а): 3. Demonstrate comfort swimming on surface and at depth carrying single decompression stage cylinder

Я не так давно прошел этот курс в TDI, в курсе точно не было процедуры переключения между стейджами.
Дело в том, что для такого погружения остается по прежнему один дэко стейдж. Остальное донный газ. И количество баллонов с донным газом может быть и больше.
Не уверен в этом, но спорить не буду. Буду рад услышать еще альтернативные мнения от TDI-гуру :)

В любом случае, ТС хочет нырять соло с несколькими стейджами и декой 40 минут, о каких стандартах мы говорим?

Вопрос поставлен некорректно, ничего страшного в этом нет. Ответ: чтобы максимально увеличить донное время - нужен ребризер и хороший инструктор, на ОЦ такие погружения делать нельзя.
Почти уговорили. Буду думать про ребризер. Но и декомпрессионный дайвинг хочу подучить.
Я так понимаю, ребра бывают разные. Прошу озвучить самое надежное и безопасное. Сколько стоят курсы, кто лучший по самому безопасному ребру и сколько денег нужно на учебу и нырялово с ребром? Вводные те же. Никаких адовых пещер. Максимум - рэки типа Тисселя, всегда открытая надголовка, может когда влезу разок поглубже на посмотреть. Основная задача - глубины от 25 до 30 / 35 метров, но дооолго что бы не вылезать. Долго это минимум час- полтора боттом тайм. Покупать ребро все так же, пока не планирую, значит нужен такой ваиант, который даст 100% надежность в условиях проката.
Последний раз редактировалось PABLOK 31-10-2016 20:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#54 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 20:12 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

Денис CZ писал(а):
Lexey писал(а):
Денис CZ писал(а):Не уверен в этом, но спорить не буду. Буду рад услышать еще альтернативные мнения от TDI-гуру :)
Не гуру, но у меня при донном 90 минут на 32-м получилось 15 минут деки на 32-м и 22 минуты на "кислом". Расход кислого - 462л при RMV 15л/мин. То, есть одного 8-литрового стейджа там хватает с хорошим запасом.
Вы бы сами нырнули такой дайв в рамках сертификации DP?
я не Лексий, но лучше я нырну 90метров на 15 минут, чем 15 метров на 90 минут (((
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Денис CZ
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15-08-2013 19:24
Откуда: Прага

#55 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 20:38 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

PABLOK писал(а): Почти уговорили. Буду думать про ребризер. Но и декомпрессионный дайвинг хочу подучить.
Я так понимаю, ребра бывают разные. Прошу озвучить самое надежное и безопасное. Сколько стоят курсы, кто лучший по самому безопасному ребру и сколько денег нужно на учебу и нырялово с ребром? Вводные те же. Никаких адовых пещер. Максимум - рэки типа Тисселя, всегда открытая надголовка, может когда влезу разок поглубже на посмотреть. Основная задача - глубины от 25 до 30 / 35 метров, но дооолго что бы не вылезать. Долго это минимум час- полтора боттом тайм. Покупать ребро все так же, пока не планирую, значит нужен такой ваиант, который даст 100% надежность в условиях проката.
Боже упаси, я лично не хотел уговаривать вас переходить на ребризер. Просто под вашу задачу ОЦ не подходит.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 21:29 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

ПОЛОЖительный писал(а):я не Лексий, но лучше я нырну 90метров на 15 минут, чем 15 метров на 90 минут (((
Особенно в рамках сертификации DP (о которой, собственно, речь) :twisted: .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 21:33 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

ПОЛОЖительный писал(а):.... лучше я нырну 90метров на 15 минут, чем 15 метров на 90 минут (((
Надеюсь на воздушке? :roll: Гелий, он же для «аристократов и дегенератов»? :lol:

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 21:43 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

PABLOK писал(а):Почти уговорили. Буду думать про ребризер. Но и декомпрессионный дайвинг хочу подучить.
Я так понимаю, ребра бывают разные. Прошу озвучить самое надежное и безопасное. Сколько стоят курсы, кто лучший по самому безопасному ребру и сколько денег нужно на учебу и нырялово с ребром? Вводные те же. Никаких адовых пещер. Максимум - рэки типа Тисселя, всегда открытая надголовка, может когда влезу разок поглубже на посмотреть. Основная задача - глубины от 25 до 30 / 35 метров, но дооолго что бы не вылезать. Долго это минимум час- полтора боттом тайм. Покупать ребро все так же, пока не планирую, значит нужен такой ваиант, который даст 100% надежность в условиях проката.
Так без декомпрессионного дайвинга вам не обойтись. Ребризер законы физики не отменяет и декопрессионные обязательства тоже.
Сначала вам нужно решить какую именно модель ребра вы хотите выбрать для обучения - это должен быть очень распространенный аппарат, который есть в прокате. Обучение идет на конкретной модели ребризера и только его вы потом можете использовать, поэтому нужно выбирать самые распространенные. Посмотрите что есть в прокате в ДЦ, где вы собираетесь нырять и брать в аренду аппараты. Думаю выбор будет очень небольшой - Inspir / Meg / Poseidon
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 22:20 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

eraser писал(а): Так без декомпрессионного дайвинга вам не обойтись. Ребризер законы физики не отменяет и декопрессионные обязательства тоже.
Сначала вам нужно решить какую именно модель ребра вы хотите выбрать для обучения - это должен быть очень распространенный аппарат, который есть в прокате. Обучение идет на конкретной модели ребризера и только его вы потом можете использовать, поэтому нужно выбирать самые распространенные. Посмотрите что есть в прокате в ДЦ, где вы собираетесь нырять и брать в аренду аппараты. Думаю выбор будет очень небольшой - Inspir / Meg / Poseidon
Спасибо! Почитаю, определюсь.
Подскажите, сколько примерно стоит обучение и последующие погружения?...

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#60 Сообщение Добавлено: 31-10-2016 22:25 Заголовок сообщения: Re: Какие курсы подойдут лучше всего?..

BIRKA писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):я не Лексий, но лучше я нырну 90метров на 15 минут, чем 15 метров на 90 минут (((
Особенно в рамках сертификации DP (о которой, собственно, речь) :twisted: .
Лучезарная! имел ввиду сам принцип для себя, не взирая на сертификации ТСа или мои. Для меня интересней так, хотя на 30м подолгу (не 90 минут конечно) приходилось с УДОВОЛЬСТВИЕМ гулять.
hunter_35 писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):.... лучше я нырну 90метров на 15 минут, чем 15 метров на 90 минут (((
Надеюсь на воздушке? :roll: Гелий, он же для «аристократов и дегенератов»? :lol:
надейся ... ))) Гелий для зарабатывающих на нём! или тем кого "кроет" ))))
ну бейте меня, бейте. Только ответьте сначала себе на вопрос: почему ни один ГВшник не наезжает на гелий и тримиксников, но практически все тримиксники клеймят ГВ и не упускают случая пнуть нас??? Почему даже вроде бы "правоверные", соблюдающие сертификаты и клемящие ГВ вместо своих 42м ходят и на 55 и на 66м???? но типа глубже ни-ни. Почему они для себя решили, что имея сертификат на 42 со спаркой до 55м им можно, а мне с тем же сертификатом до 75м нельзя? потому что их там кроет? а если меня так же кроет, как и их, но не 55м, а на 75??? или 95м???
Всё, пнул, разбередил рану (((( выговорился я (((( малёха ...
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Закрыто