Крепление канистрового фонаря.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
aledo
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26-05-2015 11:18
Откуда: Odessa

#1 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 15:53 Заголовок сообщения: Крепление канистрового фонаря.

Привет технори! Купил канистровый фонарь, китайский ( камнями не кидать). Вопрос с какой стороны крепить карабин к ручке гудмана? Видел ещё петельку пришивают для двухстороньего карабина, это дополнительно или вместо обычного? Объясните чайнику, желательно в картинках. Спасибо.
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 16:00 Заголовок сообщения: Re: Крепление канистрового фонаря.

Фото есть фонаря?
Лучше не вязать карабин к голове. Используй двухсторонний карабин, который под водой висит на д кольце справа. А на голове фонаря две петли из светлой резинки..
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
aledo
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26-05-2015 11:18
Откуда: Odessa

#3 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 16:30 Заголовок сообщения: Re: Крепление канистрового фонаря.

Serpanix-PSG писал(а):Фото есть фонаря?
Изображение
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#4 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 16:43 Заголовок сообщения: Re: Крепление канистрового фонаря.

Это то о чем написал Сергей. Белая резинка 5 мм. Узлы заливаете аквашуром. Очень удобно. Научил Максим Васильев. Рекомендую его курсы.
Вложения
Крепление фонаря.jpg
Крепление фонаря 1.jpg

Аватара пользователя
aledo
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26-05-2015 11:18
Откуда: Odessa

#5 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 17:15 Заголовок сообщения: Re: Крепление канистрового фонаря.

трофи спасибо за фотки, почему резинка только белая и что такое аквашур? За Макса слышал, не потяну :)
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 18:50 Заголовок сообщения: Re: Крепление канистрового фонаря.

трофи писал(а): Узлы заливаете аквашуром.
Скюзми канешна..... а что третье слово означает ? :shock:
А то тут многие просто зажигалкой обпалили концы и ныряют нормально....хотя и не по феншую :D

Для чего двухсторонний карабин цеплять так....:shock:
Изображение
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 20:44 Заголовок сообщения: Re: Крепление канистрового фонаря.

трофи писал(а):Изображение
На мой взгляд не совсем удобное размещение петель.
Фонарь, висящий на первой петле должен светить вперед. На фото видно, что он светит вперед вверх. На Архоне я бы перенес первую петлю на основание головы. Там как раз канавка есть. Тогда башка будет располагаться горизонтально.
Вторую петлю (висящий на ней фонарь светит вниз) я бы перенес на последний виток резинового протектора. Фонарь стопудово будет светить вниз, а между петлями легко поместится даблендер 80 или 100
Сергей Троицкий

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#8 Сообщение Добавлено: 03-01-2017 01:56 Заголовок сообщения: Re: Крепление канистрового фонаря.

На передней петле фонарь висит выключенным. Не управляемый рукой, светящий вперед фонарь будет слепить Ваших бадей. ИМХО. На задней петле фонарь должен светить не вниз, а так , чтобы освещать зону работы с ходовиком:
Вложения
Крепление2.jpg

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#9 Сообщение Добавлено: 03-01-2017 02:03 Заголовок сообщения: Re: Крепление канистрового фонаря.

urab писал(а):
трофи писал(а): Узлы заливаете аквашуром.
Скюзми канешна..... а что третье слово означает ? :shock:
А то тут многие просто зажигалкой обпалили концы и ныряют нормально....хотя и не по феншую :D

Для чего двухсторонний карабин цеплять так....:shock:
Изображение
Концы палим у веревочек. По креплению карабина - попробуйте, Вам понравится. :) Очень удобно. ИМХО конечно. Придумал не я.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 03-01-2017 06:22 Заголовок сообщения: Re: Крепление канистрового фонаря.

трофи писал(а): Концы палим у веревочек. По креплению карабина - попробуйте, Вам понравится. :) Очень удобно. ИМХО конечно. Придумал не я.
Опалить концы у веревки - это называется аквашурование ? :shock:
Купить двухсторонний карабин, но пользоваться одной стороной - а это как назовем ? :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#11 Сообщение Добавлено: 03-01-2017 07:09 Заголовок сообщения: Re: Крепление канистрового фонаря.

urab писал(а):
трофи писал(а): Концы палим у веревочек. По креплению карабина - попробуйте, Вам понравится. :) Очень удобно. ИМХО конечно. Придумал не я.
Опалить концы у веревки - это называется аквашурование ? :shock:
Купить двухсторонний карабин, но пользоваться одной стороной - а это как назовем ? :D
Нету веревочек на голове фонаря...
Дублированием... :lol: :roll:

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 03-01-2017 08:55 Заголовок сообщения: Re: Крепление канистрового фонаря.

трофи писал(а):На передней петле фонарь висит выключенным. Не управляемый рукой, светящий вперед фонарь будет слепить Ваших бадей. ИМХО. На задней петле фонарь должен светить не вниз, а так , чтобы освещать зону работы с ходовиком:
У меня на передней он светит вперед и чутка вниз. А на задней удобно при спуске, работе руками или осмотре чего-то сверху. В общем, два рабочих положения, а выключенным он на любой петле висеть может. Ну, да кто как привык и в зависимости от потребностей.
трофи писал(а):По креплению карабина - попробуйте, Вам понравится. :) Очень удобно. ИМХО конечно. Придумал не я.
Правильно ли я понимаю, что такой зацеп карабином вы делаете чтобы максимально приблизить голову фонаря к телу?
А в чем удобство такого крепления на ваш взгляд? С петли не соскакивает, когда не глядя отстегиваете?
Сергей Троицкий

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#13 Сообщение Добавлено: 03-01-2017 09:33 Заголовок сообщения: Re: Крепление канистрового фонаря.

Да, всё верно. Максимально близко к тушке. Очень удобно работать - получается как-будто ручка у головы фонаря. Снимаешь - навешиваешь всегда не глядя, не падает. Если на правом д-ринге одновременно три карабина (основной фонарь, фонарь - второй бекап, основной регулятор) легче находишь нужный. Все ИМХО. До курсов у Максима Васильева пробовал и другие способы подвески. Эта мне кажется наиболее удобной.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 03-01-2017 10:00 Заголовок сообщения: Re: Крепление канистрового фонаря.

Юраб, не спорь! Попробуй! Ныряю так уже четыре года, удобнее не придумаешь.. да и не только я так ныряю.. залитый аквашуром узел позволяет петле из венгерки держать форму кольца... карабин используется именно так для быстрого пристегивания и манипуляций с головой фонаря..
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 03-01-2017 10:50 Заголовок сообщения: Re: Крепление канистрового фонаря.

Друзья, а вот все таки зачем вам парковочная петля, расположенная на краю головы? Чем не устраивает постоянное крепление головы на рабочей петле?
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 03-01-2017 12:13 Заголовок сообщения: Re: Крепление канистрового фонаря.

Serpanix-PSG писал(а):Юраб, не спорь! Попробуй! Ныряю так уже четыре года, удобнее не придумаешь.. да и не только я так ныряю.. залитый аквашуром узел позволяет петле из венгерки держать форму кольца... карабин используется именно так для быстрого пристегивания и манипуляций с головой фонаря..
Не не, просто пытаюсь понять.... учится ни когда не поздно.
1.Почему именно аквашур, а не .... допустим секундой или другим водостойким ?
2. Для чего именно двусторонний карабин, если вторая часть не используется ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 03-01-2017 15:26 Заголовок сообщения: Re: Крепление канистрового фонаря.

aledo писал(а):
Serpanix-PSG писал(а):Фото есть фонаря?
Изображение
Сразу скажу - заказывай другие аккумы! Эти нонейм абсолютно не предсказуемы и ёмкость у них не очень большая.. бери Сошино 5500 мач! Ещё ньюанс- эти синие немного длиннее стандартных, мм на два- три.. Но, не страшно- Soshino встанут нормально!

На каком диоде заказал?
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 03-01-2017 16:00 Заголовок сообщения: Re: Крепление канистрового фонаря.

Могу порекомендовать enerpower 4500. Декларируемая емкость поменьше, но зато честная.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 03-01-2017 16:48 Заголовок сообщения: Re: Крепление канистрового фонаря.

urab писал(а): Не не, просто пытаюсь понять.... учится ни когда не поздно.
1.Почему именно аквашур, а не .... допустим секундой или другим водостойким ?
2. Для чего именно двусторонний карабин, если вторая часть не используется ?
Подкину еще вариант: термоусадочной трубкой.
Петлю (окружность) будет еще лучше держать.
Не нравится двухсторонний, используй с ухом. Можно даже и ухо у него отрезать. :)
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 03-01-2017 18:11 Заголовок сообщения: Re: Крепление канистрового фонаря.

Аквашур прозрачный, хорошо впитывается в узел (он текучий), 100% держит воду, но если есть герметик с схожими свойствами, ничего не говорит против.

Двойной карабин удобен тем, что он может использоваться для фиксации чего либо (на короткое время), он достаточно длинный, что-бы работать в толстых перчатках.

Петель две: одна рабочая и светит под руки, тогда можно работать 2 руками, не оставаясь без света.
Второе положение - лампа не работает/выключена.
Тогда она находится в плотную к тушке и не будет цепляться за что либо (особенно в нуле)

Венгерка (петля) не должна быть жесткой (термоусалка и т.п. потому как иногда нужно оттянуть голову, что бы ей работать, пока она весит на д-кольце. Плюс удобней вешать
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить