Уголок на второй ступени

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#61 Сообщение Добавлено: 14-12-2018 00:32 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Уважаемый КСВК, глупость состоит не в том, что лишний о-ринг является потенциальной точкой отказа, а в том, что это преподносится, как аргумент его не использовать. Так вот, вероятность того, что правильно и вовремя обслуженный о-ринг откажет, пренебрежительно мала. И на фоне десятка других о-рингов эта вероятность практически не меняет общую вероятность отказа оборудования.
Но есть конечно на свете люди, кто скажет, что надежнее ездить на “Жигулях”, а не на “Тойоте”, потому что у первого и деталей меньше и электроники почти нет- т.е. в разы меньше точек потенциальных отказов :-) Вот только почему-то Тойота не ломается, а Жигули все время в ремонте… :-)

Повторю банальную вещь: следить нужно за оборудованием. И обслуживать вовремя (и правильно), и проверять тщательно перед погружением. Тогда и о-ринги не потекут и винтики откручиваться не будут.

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#62 Сообщение Добавлено: 20-12-2018 02:27 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Просто для информации для тех, кто использует или планирует использовать уголки OmniSwivel, видео по правильному обслуживанию и регулировке:
https://www.youtube.com/watch?v=iYA0-l_q-0o
Обратите внимание, что о-ринги (которые во вращающихся соединениях, не статические) должны быть смазаны (но очень тонким слоем!), уплотнение половинок должно быть правильно отрегулировано, а резьбовые соединения обязательно зафиксированы “фиксатором резьбовых соединений средней фиксации синим", 36 мл, Permatex Medium Strength Threadlocker Blue №24240.
Своевременная замена о-рингов (и винтов), правильная смазка, регулировка и фиксация резьбового соединения- все это, на мой взгляд, делает вероятность отказа этого узла близкой к нулю.
Если же что-то из этого делать неправильно и не вовремя, то конечно он может и “потечь” и даже развинтиться в самый неподходящий момент :-(
Но это касается любой части оборудования.

По моему опыту использования, крайне редко, но иногда случалось, что после разборки и сборки оборудования, при проверке обнаруживалась небольшая течь (мелкие пузырики), между уголком и второй ступенью. Как правило, это вызвано тем, что перед закручиванием это соединение не было достаточно чистым и попавшая грязь нарушала уплотнение. В таком случае достаточно было разъединить, продуть или протереть и обратно соединить. Течь прекращалась и больше не появлялась.

Комплект замены:
Вложения
OmniSwivel.jpg
OmniSwivel.jpg (16.1 КБ) 4076 просмотров

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 20-12-2018 08:25 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Зачем использовать устаревшие уголки с винтом посередине, если есть гораздо более надежные, цельные уголки?
Дело личное, но я пас!)
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#64 Сообщение Добавлено: 20-12-2018 11:43 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Serpanix-PSG писал(а):
20-12-2018 08:25
Зачем использовать устаревшие уголки с винтом посередине, если есть гораздо более надежные, цельные уголки?
Дело личное, но я пас!)
Ну да, изобретен “подвижный" уголок достаточно давно- патент от 4 января 1994 года (24 года назад):
https://patentimages.storage.googleapis ... 275444.pdf , но, полагаю, они не старее “жестких” уголков.
А использовать затем, что подвижные уголки гораздо удобнее жестких- встают сами под нужным углом и при вращении головы не создают никаких усилий на загубник. Лично мне заметно удобнее с подвижными.
Но дело действительно личное. Лень обслуживать- не ставьте.

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#65 Сообщение Добавлено: 20-12-2018 13:03 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Serpanix-PSG писал(а):
20-12-2018 08:25
Зачем использовать устаревшие уголки с винтом посередине, если есть гораздо более надежные, цельные уголки?
Дело личное, но я пас!)
Я так предполагаю, что поворотные уголки есть смысл использовать тем, кто ныряет и в сайде (90 град) и в спарке (120 град).

ЗЫ Если что, устриц ел. У самого лежат (именно лежат в бэкапе) 2 поворотных уголка. Для пользования купил 90 град. цельный уголок, поскольку ныряю в основном в сайде. Один раз поворотный уголок засифонил (не критично) на погружении как раз из под большого поворотного ринга. После этого снял, разобрал, смазал, всё прошло. Неудобные эти уголки. Крутятся всё время. Неудобно работать с лёгочниками. На бэкапный лёгочник вообще ставить нельзя. Поскольку НЕВОЗМОЖНО правильно передавать легочник реципиенту. На спарку ставить не буду. Сцыкотно идти на "жёсткое" погружение (глубже 80м или в долгую надголовку) с этой х***й на шланге. :lol:

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#66 Сообщение Добавлено: 21-12-2018 00:24 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Понимаю Ваши опасения.
Но лично я, как инженер, самостоятельно обслуживающий все элементы своего оборудования и хорошо представляющий где что и как работает, не вижу никаких опасностей в этих уголках. Они ничем не опаснее и ничем не менее надежные, чем любой другой узел оборудования, содержащий о-ринги. При условии, разумеется, если вовремя и правильно обслуживаются.
Два эти винта, упирающиеся друг в друга, конечно могут показаться потенциально опасными в плане саморазвинчивания. Но, как уже выше отмечалось, они страхуются от этого не только затяжкой, а еще и заполнением резьб специальным фиксатором 24240, что гарантирует, что узел сам не развинтится.
Большое и малое кольца между половинками никогда не потекут, если правильно отрегулировать уплотнение.
Все остальные о-ринги ничем не отличаются от аналогичных в невращающихся уголках.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 21-12-2018 06:50 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Тут половина инженеров, если что.. Но эту хню давно уже никто не ставит... Если только мега опытные инженеры..) И непонятна связь между бэкапом, уголком и реципиентом без газа..)
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 21-12-2018 09:13 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Создавать себе проблемы с обслуживанием, преодолевать их, теряя на это время и деньги и получать от этого удовольствие называется мазохизм.
Не вижу преимуществ подвижного уголка перед уголком с фиксированным углом.
Использование уголка зависит от личных предпочтений каждого и каких либо опасностей в смысле отказа не представляет.
Использую сам уголок 110 гр. на основной ступени. Есть уголки и 90 гр., для меня показались менее удобные.
Есть и подвижный уголок, пробовал, не понравилось. Показался самый неудобный. Никогда не травил.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#69 Сообщение Добавлено: 21-12-2018 13:41 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Serpanix-PSG писал(а):
21-12-2018 06:50
И непонятна связь между бэкапом, уголком и реципиентом без газа..)
А всё очень просто. В сайд- простите маунте, без использования манифолдов, используются оба лёгочника попеременно. И уголок можно поставить и на длинный шланг тоже. трассировка получается чуть более "красивая". Но при "делёжке",даже "неповоротный" уголок мешает нормально оперировать с лёгочником. Поэтому я лично уголок на коротком шланге оставил, а с длинного снял.

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#70 Сообщение Добавлено: 21-12-2018 20:57 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Реципиенту на поворотном гораздо комфортнее висеть, чем на жестком шланге. Нет?
Или Вас беспокоит конкретно момент передачи?

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 21-12-2018 22:38 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

SWERSH писал(а):
21-12-2018 20:57
Реципиенту на поворотном гораздо комфортнее висеть, чем на жестком шланге. Нет?
Это теория или практика ?

Реципиент - слово то какое....неприятное((( По простому, ни как ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#72 Сообщение Добавлено: 22-12-2018 08:33 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

urab писал(а):
21-12-2018 22:38
SWERSH писал(а):
21-12-2018 20:57
Реципиенту на поворотном гораздо комфортнее висеть, чем на жестком шланге. Нет?
Это теория или практика ?
Скорее теория. Я сам не проводил сравнительные испытания висения на длинном шланге с разными уголками. Поэтому задал этот вопрос, чтобы понять в чем именно сложности использования подвижного уголка при дележке газом.
Реципиент - слово то какое....неприятное((( По простому, ни как ?
Ну не я его ввел в данной теме, но по мне так- нормальное слово, если с английским дружить :-)
(recepient- получатель)

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#73 Сообщение Добавлено: 22-12-2018 09:05 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Serpanix-PSG писал(а):
21-12-2018 06:50
Тут половина инженеров, если что.. Но эту хню давно уже никто не ставит... Если только мега опытные инженеры..)
Вы, вероятно, со всеми дайверами мира знакомы, раз так пишите?

Если в Вашем окружении есть стадный инстинкт и в нем “давно никто не использует”, то это не значит, что во всем мире, который многократно больше Вашей тусовки, все также, как у вас.

Вот, просто для примера, мнение инструктора с более, чем 2400 технических погружений (надеюсь, английский Вы понимаете):

I have and use a number of Omni brand 360 degree swivels, all purchased in the last 8 years, and I have been quite pleased with them. The urban legend, as far as I can tell, centers around
a) older Omni brand swivels that had a design flaw that at times led to failure (and have since been successfully re-designed), and
b) non-Omni brand 360 degree swivels that do still fail.
So, in terms of reliability, and functionality, my individual experience with Omni brand 360 degree swivels has been excellent. I agree with tbone - they are not inexpensive. But I have found them worth it. Again, that is for me.

Еще примеры привести или достаточно одного?

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 22-12-2018 12:12 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

SWERSH писал(а):
22-12-2018 09:05
Вот, просто для примера,......
I have and use a number of Omni brand 360 degree swivels, all purchased in the last 8 years, and I have been quite pleased with them. The urban legend, as far as I can tell, centers around
a) older Omni brand swivels that had a design flaw that at times led to failure (and have since been successfully re-designed), and
b) non-Omni brand 360 degree swivels that do still fail.
So, in terms of reliability, and functionality, my individual experience with Omni brand 360 degree swivels has been excellent. I agree with tbone - they are not inexpensive. But I have found them worth it. Again, that is for me.

Еще примеры привести или достаточно одного?
Скюзми сэр айму но андестант инглиш :D
Без английских понтов ни как, мы вроде не на буржуйском форуме ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#75 Сообщение Добавлено: 22-12-2018 12:40 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Причем тут вообще понты?
Текст могли бы легко перевести любым переводчиком в сети. Хоть вот этим: https://www.translate.ru
Но вообще странно, что современный инженер не читает по-английски :-)

Этот инструктор (американец) говорит о том, что имеет и использует эти подвижные уголки последние 8 лет и очень ими доволен.
Никаких проблем с ними никогда не испытывал, а эта “городская легенда” о том, что с ними бывают проблемы вызвана по его мнению тем, что:
а) Первые образцы уголков от OmniSwivel были действительно с проблемами, но эти проблемы компания давно решила, переработав дизайн.
б) На рынке есть пиратские копии этих уголков от других производителей, которые действительно до сих пор с проблемами.
И соглашается со своим собеседником (в тамошнем форуме), что уголки от OmniSwivel действительно дороговаты, но они этого стоят. Его личный опыт показал, что их надежность и функциональность безупречны. В конце добавил, что это все лично для него так.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 22-12-2018 13:56 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

SWERSH писал(а):
22-12-2018 12:40
Этот инструктор (американец) говорит о том,.....
Ну если американец - тады вопросов нет. Они для многих афтаритет :D :D :D
Без обид - конфету из говна пытаетесь слепить.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 22-12-2018 15:40 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

SWERS, Вы смешны со своими заявлениями и в целом в этом обсуждении. Про инженеров, с уголками и супер методиками по смазке о рингов в них. И уж тем более с упреками такого рода в сторону технических дайверов, которые, исходя из ваших речей, чутка больше в этом понимают, чем Вы..
На мнение американца мне чуть более, чем наср@ть, поверьте наслово.. И большинству грамотных дайверов тут, на форуме.. Се ля ви..)
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#78 Сообщение Добавлено: 22-12-2018 16:34 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

urab писал(а):
22-12-2018 13:56
SWERSH писал(а):
22-12-2018 12:40
Этот инструктор (американец) говорит о том,.....
Ну если американец - тады вопросов нет. Они для многих афтаритет :D :D :D
Без обид - конфету из говна пытаетесь слепить.
Serpanix-PSG писал(а):
22-12-2018 15:40
На мнение американца мне чуть более, чем наср@ть, поверьте наслово.. И большинству грамотных дайверов тут, на форуме.. Се ля ви..)
Мда… не ожидал, что среди дайверов есть такие “интеллектуалы”. Печально :-(
Пожалуй, мне здесь точно делать нечего.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 22-12-2018 17:28 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Да не печальтесь Вы.
Просто выкинте с длинного шланга этот уголок да и всё. Не удобно при газ-шаринге. Когда газом делиться надо, и так проблем хватает. Вот еще рецепиента заставлять при этом легочник вертеть совсем негуманно. У него и так глаза по семь копеек и учился он без уголка. А тут нате вам.

У меня и на бэкапе уголка нету и всё красиво.

В сайде - маунте у меня трассировка точно такая же как на спарке с длинным шлангом.
Стырил у треклятых ЮТДшников.

Я правда и не пробовал уголки эти никогда.
Для соло-конфигурации может быть. А в команде нееееееееее.

Я это...
Тоже инженер по образованию... :oops:
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 22-12-2018 17:51 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

У меня стоял на бекапе, потом снял, не вижу в нём смысла. Теперь нет уголков вообще нигде.
И устриц вроде ел... )
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить