Уголок на второй ступени

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#21 Сообщение Добавлено: 24-02-2017 16:37 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

shakirov писал(а):Максим, спасибо! Логика ясна.

urab писал(а):
shakirov писал(а):......... Основной регулятор вокруг шеи обмотан и к телу прижат.
Это если 2метровый, а обычный можно и под мышку. Уголок в этом поможет.
Тут, вроде как, раздел про технический дайвинг.
Что-то я пропустил в жизни. Двухметровый шланг уже стандарт для технического дайвинга?

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 24-02-2017 18:52 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Фишкин писал(а):
shakirov писал(а):Тут, вроде как, раздел про технический дайвинг.
Что-то я пропустил в жизни. Двухметровый шланг уже стандарт для технического дайвинга?
А разве нет?
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 24-02-2017 20:13 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

shakirov писал(а):
Фишкин писал(а):
shakirov писал(а):Тут, вроде как, раздел про технический дайвинг.
Что-то я пропустил в жизни. Двухметровый шланг уже стандарт для технического дайвинга?
А разве нет?
Нет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 24-02-2017 20:19 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

На TDI intro2tec конфигурация собирается с long hose и процедура OOG отрабатывается исходя из него. У ISE тоже самое.

В каких ассоциациях не так? У PADI?
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 24-02-2017 20:31 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

shakirov писал(а): В каких ассоциациях не так? У PADI?
Двух метровый шланг нужен исключительно для пролезания в дырки. Если плаваете в открытой воде он не нужен. Ну а то что его везде по умолчанию пихают. Это просто фетиш. Не более того.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 24-02-2017 20:41 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

shakirov писал(а):На TDI intro2tec конфигурация собирается с long hose и процедура OOG отрабатывается исходя из него. У ISE тоже самое.

В каких ассоциациях не так? У PADI?
Длинный шланг в обычном техническом дайвинге - это рудимент. То, что пришло из пещерного.
В открытой воде нет особой необходимости в нем.
В надголовной - да. В условиях когда один плывет за другим - при компановке бэкмаунт, нет иного выхода.
Так что, если принципиально, КВАК прав.
На вас распространилось личное предпочтение вашего инструктора.
А с каким шлангом обучаться на курсах большой роли не играет, если это не GUE.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 24-02-2017 23:05 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Не сектант.
Но по моим ощущениям даже без надголовки ООГ на длинном шланге удобнее и практичнее.
Есть опыт таскания на октобусе, у меня расход воздуха небольшой, делиться приходится часто чтобы не прерывать дайв и не поднимать группу.
На длинном шланге удобнее, т.к. реципиент не так сильно прижимается к донору, более свободно себя чувствуешь.

По теме - уголки не использую ни с одним баллоном, ни со спаркой.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#28 Сообщение Добавлено: 24-02-2017 23:11 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

shakirov писал(а):В каких ассоциациях не так? У PADI?
Точно так же, двухметровый шланг ;)
Bubblemaker

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 24-02-2017 23:30 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

maloy1502 писал(а):у меня расход воздуха небольшой, делиться приходится часто чтобы не прерывать дайв и не поднимать группу.
На длинном шланге удобнее, т.к. реципиент не так сильно прижимается к донору, более свободно себя чувствуешь.

По теме - уголки не использую ни с одним баллоном, ни со спаркой.
Господа. Поймите простую вещь. Это уже БАРДАК. Просто БАРДАК. Нельзя так делать. Просто нельзя. Нет газа все, наверх. Есть такая вещь. Планирование называется, паровозит, пусть таскает восемнашку. И когда тащишь кого на октопусе никакой свободы. Поймите это ДО того как станет поздно. Длинный шланг только для того чтобы два дайвера могли пройти в дырку друг за другом. А не для "свободы". Это же элементарно.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 24-02-2017 23:46 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

maloy1502 писал(а):Не сектант.
Но по моим ощущениям даже без надголовки ООГ на длинном шланге удобнее и практичнее.
Есть опыт таскания на октобусе, у меня расход воздуха небольшой, делиться приходится часто чтобы не прерывать дайв и не поднимать группу.
На длинном шланге удобнее, т.к. реципиент не так сильно прижимается к донору, более свободно себя чувствуешь.................
В случае OOG, согласно правилам безопасности, у вас с реципиентом должен быть тактильный контакт.
Сунул соску и вместе поднимаетесь на поверхность. Все, конец дайву.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 25-02-2017 13:06 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Длинный шланг де факто стал стандартом в техническом и частично в реакреационном дайвинге.
У него нет минусов, он хорошо проложен, не мешает и даёт возможность плыть, как сзади (кейв, рек), так и сбоку от донора (ОВ).
А если нет минусов и есть плюсы, почему не использовать его? :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 25-02-2017 14:45 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Максим Васильев писал(а): А если нет минусов и есть плюсы, почему не использовать его? :)
Главный его минус в том что куча народу плавает с ним в конфигурации "анаконда" Это когда дайвер отдельно, а длинный шланг кольцами вокруг него. Плюс по земле вторую ступень потаскать. Это наше все. Да, встречаются отдельные люди которые умеют с ним обращаться. Но для большинства к сожалению это просто фетиш да еще и непонятный.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 25-02-2017 16:23 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Максим Васильев писал(а):Длинный шланг де факто стал стандартом в техническом и частично в реакреационном дайвинге.
У него нет минусов, он хорошо проложен, не мешает и даёт возможность плыть, как сзади (кейв, рек), так и сбоку от донора (ОВ).
А если нет минусов и есть плюсы, почему не использовать его? :)
Никто не спорит.
Ответили, что длинный шланг это не абсолютный показатель технаря.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 25-02-2017 16:46 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Что-то вы не в ту степь, господа... Человек спросил:
Фишкин писал(а):Что-то я пропустил в жизни. Двухметровый шланг уже стандарт для технического дайвинга?
Ниже подтверждают, что минимум в трех ассоциациях процедуры OOG отрабатываются исходя из long hose. Где не так?

То что кто-то не умеет пользоваться, не значит что это плохо. Давайте всё таки в рамках раздела форума обсуждать вещи, не сползая в рекреацию и истории о "паровозах".
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 25-02-2017 17:15 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Дайте Кваку немного поговорить.. Ну не нравится ему длинный шланг...
Народ- технический дайвинг на спарке- длинный шланг! И нечего тут мусолить...
ПС- и не только на спарке( ребро например)...
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 25-02-2017 22:15 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Уважаемый KWAK, я не буду спорить, что если у кого-то закончился воздух, то это нездоровая ситуация.
Обычно случается так - кто-то подъел баллон (попали в течение, провалился ниже и там подъел и т.д.), остается бар 60-70, а у меня к примеру 120-130. Чтобы не прерывать дайв для всей группы делюсь. Увы, такое случается частенько. Не вижу особой проблемы в этом, за исключением неудобства для себя таскать реципиента. При смешанных группах, например на сафари, увы, такое случается. Хотя эти моменты обговариваю при формировании групп (самое печальное воспоминание - погружение на Тисель когда один добрый молодец съел баллон 15 л за 18 минут до 30 бар :shock: и он ко мне на октобус сел, а вся группа начала всплывать, долго не мог получить внятного объяснения от гида зачем его поставили к нам в группу). Понятное дело, если у реципиента в баллоне ноль (даже 20-30-40 бар), то тут продолжение дайва неуместно - обозначить ситуацию гиду и всплывать. Это все для режима рекреации, оговорюсь сразу.

Уважаемый AVL, тактильный контакт конечно же есть, и процедуры TDI (я по ним обучался) предусматривают положение реципиента как справа, так и слева от донора (и даже сзади :D ). В обоих случаях (реципиент сзади это больше для надголовки, сейчас не рассматриваем) это удобнее по крайней мере для меня как для донора, чем как по ПАДИ с коротким шлангом.

Для всех: я просто высказал свое мнение, основанное на собственном опыте. Для меня конфигурация с длинным шлангом удобнее, даже если не надо ни с кем делиться газом. И я нисколько не оспариваю мнение, что ситуация ООГ - это ненормальная ситуация.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 25-02-2017 23:06 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

maloy1502 писал(а):............
Уважаемый AVL, тактильный контакт конечно же есть, и процедуры TDI (я по ним обучался) предусматривают положение реципиента как справа, так и слева от донора (и даже сзади :D ). В обоих случаях (реципиент сзади это больше для надголовки, сейчас не рассматриваем) это удобнее по крайней мере для меня как для донора, чем как по ПАДИ с коротким шлангом.

Для всех: я просто высказал свое мнение, основанное на собственном опыте. Для меня конфигурация с длинным шлангом удобнее, даже если не надо ни с кем делиться газом. И я нисколько не оспариваю мнение, что ситуация ООГ - это ненормальная ситуация.
maloy1502, да все нормально. У меня у самого много разных шлангов и даже в бухте. Для себя я их сам делаю. :)
Моя ремарка предназначалась ТС, который заметил одному участнику дискуссии, чтобы он не лез со своим 2 метровым рекриационным шлангом в тех раздел.
На что и был посыл, что длинный шланг, при своих плюсах, не является главным атрибутом технаря и что спецкурсов на него проходить не нужно.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 25-02-2017 23:09 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

AVL писал(а):maloy1502, да все нормально. У меня у самого много разных шлангов и даже в бухте. Для себя я их сам делаю. :)
Моя ремарка предназначалась ТС, который заметил одному участнику дискуссии, чтобы он не лез со своим 2 метровым рекриационным шлангом в тех раздел.
На что и был посыл, что длинный шланг, при своих плюсах, не является главным атрибутом технаря и что спецкурсов на него проходить не нужно.

Всё совсем наоборот, посыл был не лезть с коротким шлангом в технический раздел.

PS: боже мой, мы шлангами мериться начали..
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 09:52 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

shakirov писал(а):.......с коротким шлангом в технический раздел.
По вашим словам - 100% технарей ныряют только в 2-х метровых :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 11:02 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

urab писал(а):
shakirov писал(а):.......с коротким шлангом в технический раздел.
По вашим словам - 100% технарей ныряют только в 2-х метровых :D
Да, это стандарт для спарки. Несколько человек это подтвердили и никто еще не опроверг это утверждение.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Ответить