Уголок на второй ступени

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 22-02-2017 23:02 Заголовок сообщения: Уголок на второй ступени

Интересуюсь мнением уважаемых технических дайверов и инструкторов.

Есть ли место уголку на второй ступени?

Если нет, то почему? Если да, то на основной второй ступени или на бэкапе.

Почему возник вопрос, у меня стоял уголок 90 градусов на длинном шланге. Но глубоко уважаемый мною инструктор, сказал чтоб я не позорился и снял, уголки только для сайдмаунта.

Плюсы которые вижу на основном регуляторе:
- шланг не топорщится, а плотно прижат к шее
- шланг "удлинняется" и в безканистровой конфигурации не выскальзывает из-за ремня (для мифлекса актуально).

Минусы:
- дополнительная точка отказа в виде дополнительного о-ринга.
- не удобно передавать long hose при OOG (вопрос сноровки).
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

МАКАР
Активный участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18-03-2015 09:34

#2 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 00:24 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Я использую уголок на "ошейнике" ,сразу оговорюсь (уголок с подвижным механизмом- это зло) , у меня 120 градусов ,исключительно для удобства трасировки , отказывать там нечему ибо просто "железка" ,на основном шланге ничего нету , ибо если не дай Бог что,надо бадди его втыкать в рот по первому требованию(хватаешь правой рукой за шланг и отдаешь ему со всей душой) поэтому лишние повороты это зло (особенно когда он мчится к тебе с такими глазами :shock: )
Последний раз редактировалось МАКАР 23-02-2017 00:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 00:27 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

МАКАР писал(а):Я использую уголок на "ошейнике" ,сразу оговорюсь (уголок без подвижного механизма- это зло) , у меня 120 градусов ,исключително для удобства трасировки , отказывать там нечему ибо просто "железка" ,на основном шланге ничего нету , ибо если не дай Бог бади надо его втыкать в рот по первому требованию(хватаешь правой рукой за шланг и отдаешь ему со всей душой)
У подвижного аж две точки отказа, так то.. О-ринг на стыке с второй ступенью и оринг на стыке двух половинок подвижного уголка. Ну и говорят винтик иногда откручивается..
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

МАКАР
Активный участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18-03-2015 09:34

#4 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 00:34 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Да во всей системе этих О-рингов там ого сколько :shock: (можно не использовать поворотные турели,шланги подува и не дай Бог октопусы) :D

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 08:47 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Используйте нормальные жесткие уголки, без всяких винтиков и поворотных схем..
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 09:57 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

На спарке уголки излишни, на сайде нужны
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 10:07 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

shakirov писал(а):.................
Изображение

Инструктор может говорить и думать как угодно, выбирать осмысленно вам.
Где он усмотрел тут "точку отказа". Только не теоретически.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 10:09 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Точка отказа - это дополнительный О-ринг в уголке :) Это в теории
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 10:11 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Максим Васильев писал(а):............ :) Это в теории
Исключительно правильно. :)
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 10:46 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

А еще с ним можно шланг под мышкой держать без проблем, а не сверху. Хоть чуть, но парусность уменьшается :D

А вообще там ломаться нечему ( не поворотному ).
За уголок !
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#11 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 11:37 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

На спарке! Если легко можно обойтись без лишней приблуды - лучше без неё обойтись. Не понимаю зачем он на спарке.
P.S. не знаю какой был уголок, но на последнем сафари два дайва человек пролюбил из-за уголка на основной второй ступени.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 12:47 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

ПОЛОЖительный писал(а): P.S. не знаю какой был уголок, но на последнем сафари два дайва человек пролюбил из-за уголка на основной второй ступени.
А что ему мешало открутить уголок и закрутить шланг напрямую ? :shock: Делов то на 1 минуту.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#13 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 15:03 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

urab писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а): P.S. не знаю какой был уголок, но на последнем сафари два дайва человек пролюбил из-за уголка на основной второй ступени.
А что ему мешало открутить уголок и закрутить шланг напрямую ? :shock: Делов то на 1 минуту.
после второй проблемы так и сделал .....
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 18:18 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Максим Васильев писал(а):На спарке уголки излишни, на сайде нужны
А можно пожалуйста пару аргументов. Всё ограничивается перечисленным мною или я еще чего-то не знаю?
Максим Васильев писал(а):Точка отказа - это дополнительный О-ринг в уголке :) Это в теории
Вот не в теории к сожалению.. У меня уголок долго стоял на основной ступени, в теплой воде всё отлично, а в 4 градусной воде он засифонило.
urab писал(а):А еще с ним можно шланг под мышкой держать без проблем, а не сверху. Хоть чуть, но парусность уменьшается :D
Под мышкой вроде бы только шланг поддува сухаря проходит.. бэкапный регулятор на коротком 56см шланге, парусности там нет. Основной регулятор вокруг шеи обмотан и к телу прижат.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 19:47 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

shakirov писал(а):
Максим Васильев писал(а):На спарке уголки излишни, на сайде нужны
А можно пожалуйста пару аргументов. Всё ограничивается перечисленным мною или я еще чего-то не знаю?
Смысл уголка в более оптимальном, читай близкой к телу трассировке шлангов. Шланги должны быть близко к телу по двум причинам:
Меньше парусность и сопротивление
Защита от ударов, зацепов и других воздействий на шланг
Если уголка нет, то шланг волей, не волей будет делать дугу, с уголком эта дуга тоже есть, но значительно меньше.
Эта дуга в спарке, не мешает вообще никак, т.к. шланг прикрыт спаркой. Потому ни лишнего сопротивления, ни большей возможности зацепа или удара нет.
В сайде дело другое - шланги ничем не прикрыты, потому уголки здесь имеют смысл.
shakirov писал(а):
Максим Васильев писал(а):Точка отказа - это дополнительный О-ринг в уголке :) Это в теории
Вот не в теории к сожалению.. У меня уголок долго стоял на основной ступени, в теплой воде всё отлично, а в 4 градусной воде он засифонило.
Я не думаю, что дело в температуре. О-ринг уголка ничем не отличается от о-ринга шланга.
Просто это дополнительный о-ринг без которого в спарке можно и нужно обойтись. У меня на спарках (ОЦ, ребро) нет уголков. Один уголок у меня стоит только на втором регуле бекапа в сайде.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 21:51 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

shakirov писал(а):......... Основной регулятор вокруг шеи обмотан и к телу прижат.
Это если 2метровый, а обычный можно и под мышку. Уголок в этом поможет.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 22:09 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Максим, спасибо! Логика ясна.

urab писал(а):
shakirov писал(а):......... Основной регулятор вокруг шеи обмотан и к телу прижат.
Это если 2метровый, а обычный можно и под мышку. Уголок в этом поможет.
Тут, вроде как, раздел про технический дайвинг.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 22:10 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

Максим Васильев писал(а):Просто это дополнительный о-ринг без которого в спарке можно и нужно обойтись. У меня на спарках (ОЦ, ребро) нет уголков. Один уголок у меня стоит только на втором регуле бекапа в сайде.
Абсолютно согласен. Уголок уместен только на коротком шланге в сайде. На спарке не нужен. Нигде. Уголок на стейдже позволяет использовать более короткий шланг лёгочника.
Раньше использовал поворотные уголки. Ни разу никаких отказов. Раз в полгода разбирать и смазывать ринги. И всё будет работать.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 23:51 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

shakirov писал(а): Тут, вроде как, раздел про технический дайвинг.
Упс...и тут я со свинным рылом да в калашный ряд :D :D :D

Уважаемые технари - а можно применять уголок в обычном дайвинге ? Не противоречит ли это вашим правилам..... может не так ныряю и ведь главное выныриваю? :roll:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
rezzcue
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28-10-2014 22:45
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 24-02-2017 00:25 Заголовок сообщения: Re: Уголок на второй ступени

бэкап на сайде точно нужен
Instructor TDI/SDI

Ответить