Дополнительный клапан сдува сухого гидрокостюма.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
benzine
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16-05-2015 09:03

#1 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 13:24 Заголовок сообщения: Дополнительный клапан сдува сухого гидрокостюма.

Не нашел такой темы, а любопытство прям покоя не дает.... Собственно, скажите пожалуйста, имеет ли смысл устанавливать на рукав дублирующий дополнительный клапан сдува сухого гидрокостюма? В чем смысл, плюсы и минусы его использования?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 13:40 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный клапан сдува сухого гидрокостюма.

Смысла нет, от слова совсем.
Почему?
Лишняя дырка в костюме и лишняя точка отказа и протечки . Затекание закручивающегося клапана в общем-то дело обычное. А затекание тарельчатого клапана это как два байта переслать. Плюс в аварийной ситуации вы прекрасно сбросите газ через манжету на руке или шее если вы в сухих перчатках.
Самое главное это в каком месте расположен ваш травящий клапан. на некоторых моделях он стоит так, врагу не пожелаете.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Roman_66
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02-04-2013 23:59
Откуда: Даллас, США

#3 Сообщение Добавлено: 01-03-2017 03:48 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный клапан сдува сухого гидрокостюма.

Меня всегда смущает, что я не вижу выпускного клапана и никогла не могу точно сразу сказать сбрасываю я воздух из сухаря или нет, т.к. плавучесть изменяется медленно. Никогда не знаешь надо ещё покрутиться, что бы что то выпустить или просто подождать 5 секунд, т.к. воздух уже немного вышел.

Pastor_x
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07-08-2015 18:16

#4 Сообщение Добавлено: 01-03-2017 09:27 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный клапан сдува сухого гидрокостюма.

Roman_66 писал(а):Меня всегда смущает, что я не вижу выпускного клапана и никогла не могу точно сразу сказать сбрасываю я воздух из сухаря или нет, т.к. плавучесть изменяется медленно. Никогда не знаешь надо ещё покрутиться, что бы что то выпустить или просто подождать 5 секунд, т.к. воздух уже немного вышел.
Сбрасываемый воздух прекрасно слышно.
#olddiversneverdie

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 01-03-2017 13:21 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный клапан сдува сухого гидрокостюма.

Roman_66 писал(а):Меня всегда смущает, что я не вижу выпускного клапана и никогла не могу точно сразу сказать сбрасываю я воздух из сухаря или нет, т.к. плавучесть изменяется медленно. Никогда не знаешь надо ещё покрутиться, что бы что то выпустить или просто подождать 5 секунд, т.к. воздух уже немного вышел.
А зачем его вообще закрывать? :shock:

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 06-03-2017 02:47 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный клапан сдува сухого гидрокостюма.

al_1033 писал(а):
Roman_66 писал(а):Меня всегда смущает, что я не вижу выпускного клапана и никогла не могу точно сразу сказать сбрасываю я воздух из сухаря или нет, т.к. плавучесть изменяется медленно. Никогда не знаешь надо ещё покрутиться, что бы что то выпустить или просто подождать 5 секунд, т.к. воздух уже немного вышел.
А зачем его вообще закрывать? :shock:
Встречный вопрос. А при каких условиях Вам необходимо сохранить объём в сухаре?
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

Testudo
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17-01-2012 15:50
Откуда: Алматы

#7 Сообщение Добавлено: 06-03-2017 11:07 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный клапан сдува сухого гидрокостюма.

Roman_66 писал(а):Меня всегда смущает, что я не вижу выпускного клапана и никогла не могу точно сразу сказать сбрасываю я воздух из сухаря или нет, т.к. плавучесть изменяется медленно. Никогда не знаешь надо ещё покрутиться, что бы что то выпустить или просто подождать 5 секунд, т.к. воздух уже немного вышел.
Тема ведь о техническом дайвинге? Тогда костюм у вас поддувается только для предотвращения обжима. И в более-менее горизонтальном триме ничего из открытого клапана не выходит. Часть воздуха в ногах, часть - в плечах. Чтобы стравить избыток поднимают левый локоть вверх.
Больше практики, и будете точно знать когда травится воздух, а когда нет.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 12-03-2017 18:46 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный клапан сдува сухого гидрокостюма.

Roman_66 писал(а):Меня всегда смущает, что я не вижу выпускного клапана и никогла не могу точно сразу сказать сбрасываю я воздух из сухаря или нет, т.к. плавучесть изменяется медленно. Никогда не знаешь надо ещё покрутиться, что бы что то выпустить или просто подождать 5 секунд, т.к. воздух уже немного вышел.
Как его можно не видеть если клапан на руке :?
Последний раз редактировалось nereis 12-03-2017 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 12-03-2017 20:16 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный клапан сдува сухого гидрокостюма.

Testudo писал(а): Тема ведь о техническом дайвинге? Тогда костюм у вас поддувается только для предотвращения обжима. И в более-менее горизонтальном триме ничего из открытого клапана не выходит. Часть воздуха в ногах, часть - в плечах. Чтобы стравить избыток поднимают левый локоть вверх.
Больше практики, и будете точно знать когда травится воздух, а когда нет.
Наверное я не совсем тех дайвер, потому как ныряя в холодной воде, 90% газа у меня идет в сухарь..... :roll:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Testudo
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17-01-2012 15:50
Откуда: Алматы

#10 Сообщение Добавлено: 17-03-2017 10:50 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный клапан сдува сухого гидрокостюма.

Максим Васильев писал(а):Наверное я не совсем тех дайвер, потому как ныряя в холодной воде, 90% газа у меня идет в сухарь..... :roll:
То есть в начале погружения для компенсации веса газа вы поддуваете костюм больше чем нужно для компенсации обжима и управления тримом? И клапан спуска прикрываете, чтобы не стравливал?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 17-03-2017 18:33 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный клапан сдува сухого гидрокостюма.

Testudo писал(а):
Максим Васильев писал(а):Наверное я не совсем тех дайвер, потому как ныряя в холодной воде, 90% газа у меня идет в сухарь..... :roll:
То есть в начале погружения для компенсации веса газа вы поддуваете костюм больше чем нужно для компенсации обжима и управления тримом? И клапан спуска прикрываете, чтобы не стравливал?
Да, у меня почти весь газ идёт в сухарь. И в начале и в середине и вконце погружения.
Клапан сброса иногда прикрываю на пару щелчков, что бы не стравливался, где не нужно.
Так значительно теплее :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 18-03-2017 22:16 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный клапан сдува сухого гидрокостюма.

vkasper писал(а):
al_1033 писал(а):
Roman_66 писал(а):Меня всегда смущает, что я не вижу выпускного клапана и никогла не могу точно сразу сказать сбрасываю я воздух из сухаря или нет, т.к. плавучесть изменяется медленно. Никогда не знаешь надо ещё покрутиться, что бы что то выпустить или просто подождать 5 секунд, т.к. воздух уже немного вышел.
А зачем его вообще закрывать? :shock:
Встречный вопрос. А при каких условиях Вам необходимо сохранить объём в сухаре?
Так клапан так и сконструирован, что при всплытии сбрасывает давление и сохраняет объем сухаря на новой глубине. Так, что условие сохранения объема выполняется автоматически при всплытии и поддувом при погружении.
Ну на поверхности можно закрыть и поодуться, если компенсатор не держит.

Testudo
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17-01-2012 15:50
Откуда: Алматы

#13 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 16:20 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный клапан сдува сухого гидрокостюма.

Максим Васильев писал(а):Да, у меня почти весь газ идёт в сухарь. И в начале и в середине и в конце погружения.
Клапан сброса иногда прикрываю на пару щелчков, что бы не стравливался, где не нужно.
Так значительно теплее :)
Спасибо что делитесь опытом.

whatisit
Активный участник
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 25-05-2015 04:39

#14 Сообщение Добавлено: 21-03-2017 18:31 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный клапан сдува сухого гидрокостюма.

al_1033 писал(а):Так клапан так и сконструирован, что при всплытии сбрасывает давление и сохраняет объем сухаря на новой глубине. Так, что условие сохранения объема выполняется автоматически при всплытии и поддувом при погружении.
Ну на поверхности можно закрыть и поодуться, если компенсатор не держит.
Какой умный клапан однако. А мне приходится руку поднимать((

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 21-03-2017 20:21 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный клапан сдува сухого гидрокостюма.

whatisit писал(а): Какой умный клапан однако. А мне приходится руку поднимать((
И у вас такой же стоит. Просто стоит он не удачно. Я про это еще в самом начале писал. Очень много для комфортного плавания в сухаре зависит от расположения стравливающего клапана.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 21-03-2017 21:36 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный клапан сдува сухого гидрокостюма.

KWAK писал(а): И у вас такой же стоит. Просто стоит он не удачно. Я про это еще в самом начале писал. Очень много для комфортного плавания в сухаре зависит от расположения стравливающего клапана.
Да,да,да. А ещё трим для этого дела полезен. Если он есть конечно. :wink:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 21-03-2017 22:49 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный клапан сдува сухого гидрокостюма.

hunter_35 писал(а): Да,да,да. А ещё трим для этого дела полезен. Если он есть конечно. :wink:
Горизонтальное положение тушки в воде это вообще должно быть по умолчанию. Особенно для сухаря. По другому в нем просто не комфортно.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

whatisit
Активный участник
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 25-05-2015 04:39

#18 Сообщение Добавлено: 27-03-2017 15:34 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный клапан сдува сухого гидрокостюма.

KWAK писал(а):
whatisit писал(а): Какой умный клапан однако. А мне приходится руку поднимать((
И у вас такой же стоит. Просто стоит он не удачно. Я про это еще в самом начале писал. Очень много для комфортного плавания в сухаре зависит от расположения стравливающего клапана.
Сергей, а объясните, пожалуйста, правильно - это где? (или как?)

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#19 Сообщение Добавлено: 27-03-2017 16:33 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный клапан сдува сухого гидрокостюма.

регулярно публикую на форуме :-)

если ныряете "коньком" то расположение стравливающего клапана "по умолчанию" Вас вполне устроит

если в трим-е то расположение :
http://www.seaskin.co.uk/acatalog/Dry-S ... RDUMP.html

По поводу "воздух( и прочие газы) в сухаре или крыле" : бородатая дискуссия под названием "Флорида/Мексика (где тепло) против холодных стран". Т.е. одни учат что в сухаре должно быть газа самый самый минимум (дабы не обжало), а другие учат "чтобы не замерзнуть". Как именно "правильно" - каждый решает для себя сам в зависимости от того где и когда ныряет

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 27-03-2017 20:25 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный клапан сдува сухого гидрокостюма.

whatisit писал(а):
Сергей, а объясните, пожалуйста, правильно - это где? (или как?)
Скажем так, удачно и не очень удачно расположен клапан из за конструктивных особенностей костюма.
Удачное расположение клапана
Изображение
Фронтальная молния. Удобно расположить клапан на рукаве ничего не мешает. Он расположен так что чуть приподними руку и он начинает стравливать воздух.

НЕ удачное расположение клапана.
Изображение

Плечевая молния клапан смещен вперед, чтобы из него стравить воздух надо либо руку выворачивать, либо целиком развернуться так чтобы он начал стравливать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить