Посоветуйте куда поехать на обучение Full Cave

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lionsv
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22-02-2012 21:24
Откуда: Мексика, Плайя дель Кармен
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 25-03-2017 02:18 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте куда поехать на обучение Full Cave

Мексика. Во первых если зимовка, то страна интересная, и, что немаловажно, не очень дорогая. Плюс нежесткий визовый режим - заботится о виза ран в течении 180 дней не придется. Отличные инструктора, отличные условия для обучения.
И понырять после курса - много где есть.
Впрочем, если вы уже тут были, все знаете.
dmdiving.com - дайвинг в Мексике

Аватара пользователя
igrinev
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17-05-2016 16:59

#22 Сообщение Добавлено: 03-04-2017 10:32 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте куда поехать на обучение Full Cave

Мексика - Андрей Станишевский, Mathew Partridge
Тай - Сева Коробов
Игорь Гринев
PADI AOWD, TDI AdvEANx, DecoPro, Cavern

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 04-04-2017 06:56 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте куда поехать на обучение Full Cave

Мекса, Флорида - Паша Окишев..
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#24 Сообщение Добавлено: 19-04-2017 06:13 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте куда поехать на обучение Full Cave

Лучше к Васильеву +100
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#25 Сообщение Добавлено: 10-05-2017 16:28 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте куда поехать на обучение Full Cave

[ offtopic = ON ]

неделю назад в LOT наконец то встретил дайверов из России, даже успели вина попить :-) А то обычно одни немцы, бельгийцы, голландцы, швейцарцы и французы. Они сдавали на ccr full cave

Типа прикол - сидим у Расселя, отдыхаем - идет мимо нас какой-то местный французский клуб нырять. Один дайвер немного отстал от "своих", подходит к нам и ... "Вы немогли бы мне открыть вентили на спарке ?" (7х7). Жуть ... :-D

да, нам очень понравилась Oeil de la Doue, классное место (но зависит от уровня воды и сезона)

[ offtopic = OFF ]

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#26 Сообщение Добавлено: 27-12-2017 01:30 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте куда поехать на обучение Full Cave

На Пхукете есть один из самых лучших и грамотных инструкторов - Ben Reymenants. Техно/пещеры/ребризер/своя барокамера! Жаль русского языка не знает, неуч :D

https://www.bluelabeldiving.com/
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
diveguru.mx
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07-06-2018 22:06
Откуда: Playa del Carmen, Mexico
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 10-06-2018 18:27 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте куда поехать на обучение Full Cave

Мексика
DiveGuru.mx
Организуем всё согласно ваших пожеланий.

Kviz
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21-05-2017 13:02

#28 Сообщение Добавлено: 16-08-2018 19:16 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте куда поехать на обучение Full Cave

Приветствую всех! Пребываю в задумчивости и печали, планируемое год назад обучение Intro to Cave и Full Cave, накрылось по независимым от меня причинам(форс-мажор у инструктора). Шенгена и амерской визы нету. В наличии сертификация Cavern, Normoxic Plus Diver IANTD и желание учиться. Собственно, куда податься? Есть время с 10 сентября, по 1 октября. Что-то кто-то может подсказать, актуальное сейчас?

Аватара пользователя
lionsv
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22-02-2012 21:24
Откуда: Мексика, Плайя дель Кармен
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 16-08-2018 19:50 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте куда поехать на обучение Full Cave

Мексика. Если русскоговорящий инструктор нужен, то Андрей Станишевский. Если англоязычный подойдет, то к нам. DM diving www.dmdiving.com
Условия для проведения пещерных курсов в Мексике наверно лучшие в мире.
dmdiving.com - дайвинг в Мексике

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 19-08-2018 07:08 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте куда поехать на обучение Full Cave

Kviz писал(а):Приветствую всех! Пребываю в задумчивости и печали, планируемое год назад обучение Intro to Cave и Full Cave, накрылось по независимым от меня причинам(форс-мажор у инструктора). Шенгена и амерской визы нету. В наличии сертификация Cavern, Normoxic Plus Diver IANTD и желание учиться. Собственно, куда податься? Есть время с 10 сентября, по 1 октября. Что-то кто-то может подсказать, актуальное сейчас?
Смотрите личку :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

chip
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24-10-2016 22:48
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 17-11-2018 08:45 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте куда поехать на обучение Full Cave

Мексика однозначно, лучше места нет.
Если действительно хотите уверенно владеть навыками навигации и исследования пещер, научиться их чувствовать, то это там.

Вода относительно теплая, около 24-25 градусов, глубины от 3 до 30 метров. Там невозможно все перенырять, каждый раз все новые и новые. До сих пор открывают новые сеноты, есть сеноты которые открыты но ходовики только основные, можно исследовать ответвления коих там тьма...

Рекомендую проходить курс у лучших, тех кто там постоянно живёт, пещерник настоящий должен каждый день быть в пещере, а не приезжать в них сугубо на период обучения.

Есть много ребят, таких как Стив Богард, Алекс Реано, которые многие километры пещер положили на карты. Прежде чем выбрать своего инструктора, спросите у него, сколько он километров нанес на карту? Распольцованных в интернете сейчас много, но каков реальный их вклад в сообщество кейвдайвинга?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 18-11-2018 06:04 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте куда поехать на обучение Full Cave

Мексика - довольно тепличные условия. Хотите нырять хорошо, ныряйте в более сложных условиях.
И картография ни коем образом не характеризует инструктора.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

chip
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24-10-2016 22:48
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 18-11-2018 10:28 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте куда поехать на обучение Full Cave

Инструктор не должен быть не турист, который раз в год в пещеру для курса водит. Умение красиво говорить приводит к последствиям нежелатильным. Берегитесь пиарщиков. Изучите статистику инструкторв, познакомтесь с его учиниками. Курс должен быть эффективным и интересным, а сделать такой курс может только инструктор который знает пещеры как свой дом. Чем сложнее навигация, тем интереснее маршруты, тем вы больще раскроетесь. Сложность пещер мексики можно увеличивать до бесконечности, просто надо знать такие места. Более сотни км протяжонность, многоуровневые, течения, рестрикшины, галоклины, круги, траверсы, все что душе угодно. Да и приятно плавать в теплой воде конечно. А почему бы нет?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 04:54 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте куда поехать на обучение Full Cave

Я не говорю, что Мексика плохо :) Наоборот, очень даже ничего
Я только говорю, что там условия довольно простые. Тёплая вода, хорошая видимость, мелкая глубина.
Кста, если я себя пиарю, это должно означать, что я плохой инструктор? ;)
И какую статистику можно изучить по инструктору? Где эта статистика записана? Самим инструктором?
Каким образом я должен познакомиться с его учениками, если их я вообще не знаю?
И пещеры "знать как свой дом", можно только там, где ты постоянно ныряешь, но если ты постоянно ныряешь в тех же пещерах, не значит ли это, что ты не развиваешься дальше как дайвер и как инструктор?
Я думаю, хорошего кейвера (и инструктора) характеризуют погружения выполненные в разных пещерах и разных условиях. Того же С.Богартса (замечательный кейвер и инструктор) взять и сунуть в пещерус 4° воды, метров под 70 глубины и видимостью в 1м-50см, сможет ли он так же хорошо нырять, как в Мексике? Хороший вопрос...
Потому всегда лучше учиться в более суровых условиях.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#35 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 23:15 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте куда поехать на обучение Full Cave

И всё-таки ИМХО учиться лучше в более простых условиях. А вот повышать квалификацию несомненно можно и нужно в более «боевых» условиях. А уж по навигации в Мексике раздолье. И нулевую видимость запросто можно устроить. А вот постоянно кессонящие «курсанты» из Калифорнии не есть хорошо.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#36 Сообщение Добавлено: 20-11-2018 17:49 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте куда поехать на обучение Full Cave

chip писал(а):
18-11-2018 10:28
Берегитесь пиарщиков.
:wink:

Andre999st
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15-12-2015 21:24

#37 Сообщение Добавлено: 27-11-2018 23:59 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте куда поехать на обучение Full Cave

Говорят что в Молнаре круто. Вот хочу получить интра ту кейв. Не могу найти цены и к кому обращатся. Кто то может подсказать по Молнару? В принципе подойдут любые не шибко дорогие пещеры.
При оценке цены важно перелет, жильё, еда и курс. Мне говорили что в Будопеште дешевле всего. Подскажите к кому обратится пожалуйста.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 29-11-2018 15:34 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте куда поехать на обучение Full Cave

Я могу проводить там курсы
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#39 Сообщение Добавлено: 29-11-2018 19:51 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте куда поехать на обучение Full Cave

У пещеры Молнар есть оф.сайт.

http://www.mjcave.hu/en/courses

Жилье и еда в Будапеште недороги.

Andre999st
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15-12-2015 21:24

#40 Сообщение Добавлено: 09-12-2018 10:14 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте куда поехать на обучение Full Cave

А какие навыки реально дают курсы: каверна, интро, фулл? Особено интересно понять разнецу фулл и интро. Куда офицально можно лесть с разными карточками это ясно. Интесна сама програма обучения.

Ответить