Спасибо деду за Победу!

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#1 Сообщение Добавлено: 09-05-2012 07:01 Заголовок сообщения: Спасибо деду за Победу!

Сидоренко Анатолий Максимович. Пал смертью храбрых 8 марта 1942 года в боях под г. Барвенково Харьковской области.

Аватара пользователя
Lodir
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 23-12-2009 10:27
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 09-05-2012 07:06 Заголовок сообщения:

д. Бутылково, ныне Новгородской, а тогда Ленинградской области.

Всем им поклон.
«Это не народ?! Это хуже народа! Это лучшие люди города!» источник х/ф «Убить Дракона»

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 09-05-2012 07:08 Заголовок сообщения:

Под Ржевом...
Хатуль Мадан

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 09-05-2012 08:39 Заголовок сообщения:

Фроленко Емельян Игнатьевич. Пехота. Снайпер. Рядовой. Два ордена Славы. Призван в 41, сразу из Сибири под Москву. Дошел до Берлина. Потом Японская. Вернулся живой.
PADI MSD,
Tmx IANTD

Rzhev
Активный участник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01-02-2009 19:19

#5 Сообщение Добавлено: 09-05-2012 09:06 Заголовок сообщения:

Гвоздев Архип Иванович погиб под Ржевом
Гвоздев Павел Архипович пропал без вести на территории Чехословакии
Помним и кланяемся

zero64
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09-01-2011 10:32
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 09-05-2012 09:10 Заголовок сообщения:

Махин Дмитрий Алексеевич. Призван 23 июня 1941 г. Тяжело ранен в декабре 41-го под Москвой.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11485
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 09-05-2012 09:48 Заголовок сообщения:

Дед Федор прошел всю войну, дошел до Берлина. Умер в 1986 году.
Дед Павел. Погиб в 1941-м.
Вечная память.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

AlexeyS
Активный участник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30-04-2006 20:48

#9 Сообщение Добавлено: 09-05-2012 09:52 Заголовок сообщения:

Уважаю всех, о ком тут написали, но сам лозунг (тема) - верх пошлости. Абсолютно опошленная фраза, написанная на мерседесах, зубилах и прочих машинах, Георгиевская лента на которых болтается снаружи, вся в грязи и скомканная.
противно!

про своих дедов писать не буду и позвонить им уже не смогу. а двум бабушкам обязательно позвоню.
Adv. Nitrox TDI (250+)
Технический дайвинг - это не глубокие погружения, а безопасные погружения(с)

Аватара пользователя
Lodir
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 23-12-2009 10:27
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 09-05-2012 10:07 Заголовок сообщения:

AlexeyS писал(а):Уважаю всех, о ком тут написали, но сам лозунг (тема) - верх пошлости. Абсолютно опошленная фраза, написанная на мерседесах, зубилах и прочих машинах, Георгиевская лента на которых болтается снаружи, вся в грязи и скомканная.
противно!

про своих дедов писать не буду и позвонить им уже не смогу. а двум бабушкам обязательно позвоню.
Дело не в том КАК ВЫ воспринимаете. Дело в том, что МЫ спасибо говорим. И кстати я именно про своего деда и про мое ему спасибо. Хоть он и не услышит.
«Это не народ?! Это хуже народа! Это лучшие люди города!» источник х/ф «Убить Дракона»

Rzhev
Активный участник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01-02-2009 19:19

#11 Сообщение Добавлено: 09-05-2012 10:15 Заголовок сообщения:

Lodir писал(а):
AlexeyS писал(а):Уважаю всех, о ком тут написали, но сам лозунг (тема) - верх пошлости. Абсолютно опошленная фраза, написанная на мерседесах, зубилах и прочих машинах, Георгиевская лента на которых болтается снаружи, вся в грязи и скомканная.
противно!

про своих дедов писать не буду и позвонить им уже не смогу. а двум бабушкам обязательно позвоню.
Дело не в том КАК ВЫ воспринимаете. Дело в том, что МЫ спасибо говорим. И кстати я именно про своего деда и про мое ему спасибо. Хоть он и не услышит.
Даже на мерине или на зубиле эту надпись и ленточки на антенах воспринимаю как от души, а как их написали или повесили мне без разницы.
ДЕДАМ ЗА ПОБЕДУ СПАСИБО
Хоть одному есть где поклониться

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 09-05-2012 10:22 Заголовок сообщения:

AlexeyS писал(а):Уважаю всех, о ком тут написали, но сам лозунг (тема) - верх пошлости. Абсолютно опошленная фраза, написанная на мерседесах, зубилах и прочих машинах, Георгиевская лента на которых болтается снаружи, вся в грязи и скомканная.
противно!
Согласен, веет попсой какой-то от фразы.
Но ко всем, кто написал здесь (и другим людям) отношусь также с уважением!

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#13 Сообщение Добавлено: 09-05-2012 10:41 Заголовок сообщения:

Дед Петр погиб в 41-м под Москвой.
Дед Андрей воевал в Иране в спецвойсках. Умер в 91-м.

Вечная Память и Слава!
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 09-05-2012 11:29 Заголовок сообщения:

Коркоценко Дмитрий Игнатьевич, лётчик, в войну командир звена штурмового авиационного полка.
Герой Советского Союза, награжден 2-мя орденами Красного Знамени, 2-мя орденами Отечественной Войны 1-й степени, 2-мя орденами Отечественной Войны 2-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.
Вернулся живым. Закончил юридический факультет МГУ, затем аспирантуру. Кандидат наук, профессор, многие годы работал преподавателем.
Умер в 1990 году.

СПАСИБО, ДЕДУЛЬ! ВЕЧНАЯ СЛАВА ВАШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ, ВЫТЯНУВШЕМУ НА СВОИХ ПЛЕЧАХ ТУ ВОЙНУ!
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
pediatr
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08-06-2010 10:28

#15 Сообщение Добавлено: 09-05-2012 13:02 Заголовок сообщения:

http://www.podvignaroda.mil.ru/
- посмотрите этот сайт. На своего деда я там документы нашел. Очень интересно почитать.

Rzhev
Активный участник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01-02-2009 19:19

#16 Сообщение Добавлено: 09-05-2012 13:17 Заголовок сообщения:

То что пережили наши люди в эту войну и как смогли выдержать чудовищные лишения, смерть и потери близких людей, мы нынешнее поколение никогда не сможем осознать в полной мере.
Ещё пацанами бродя по Ржевским лесам, местам боёв, мы уже понимали что творилось здесь что-то ужасное. Множество останков солдат лежат там где догнала пуля, осколок. Миноискатель бесполезен, т.к. земля напичкана железом.
Уже к легализованной нашей команде обратился участник дасанта под Ржевом с просьбой найти бойцов воздушно-десантной бригады погибших под д.Мончалово. Мы их нашли и нарисовалась картина из раскопок, рассказов участников и местных жителей.
В мончаловских лесах попала в окружение 29 армия и было принято решение помочь ей десантом.
Далее официальная версия слегка отличается от нашей.
С 17.02 1942г на тыловом аэродроме готовились к вылету три роты десантников. По неясным причинам вылет с 17 отложили до 19. За это время район высадки д.Мончалово бал занят немцами. То ли по незнанию, то ли ещё почему, но вылет состоялся . Далее по опять таки непонятным обстоятельства две роты десантировались под Нижним Новгородом и одна в районе д. Мончалово. По рассказам местных жителей десантировались на рассвете и прямо на немцев. Основную часть десанта расстреляли в воздухе, осталось около взвода, командиром ст.л-т Белоцерковный. И они приняли бой. По разным сведениям сожгли от трёх до пяти танков и сколько немцем толком не известно, но прорвались к остаткам 29 армии и затем Белоцерковный сформировав отряд, прорвался с боями и без особых потерь за линию фронта к нашим войскам.
Мы раскопали три могилы наших бойцов. Немцы заставили жителей собрать десантников в три ямы. Ребята без документов, только инициалы и даты рождения на финках и ложках. Все 20-24гг. В лесу недалеко немецкое кладбище на вскидку поболе сотни могил.
За невыполнение приказа ст. л-т Белоцерковный разжалован и отправлен в штрафбат. Приказ был соединиться с 29 армией и ждать подхода наших частей, которые к тому времени отошли дальше на восток. Войну закончил капитаном в Берлине. После войны заведовал Крымской обсерваторией. Историю со штрафбатом рассказывал с юморком. Ни обид, ни горечи за несправедливость никогда не высказывал. Говорил, что время такое было и по другому никак. А бились не за почести а с фашистом.

Gалка
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28-05-2010 12:42

#17 Сообщение Добавлено: 09-05-2012 13:49 Заголовок сообщения:

Ох, сколько таких ст. лейтенантов было (( ... Всем им низкий поклон и вечная память!! Им и всем, кто воевал на фронте, работал в тылу, всем, кто выстрадал эту ПОБЕДУ - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 09-05-2012 14:23 Заголовок сообщения:

Двоюродный дед Хаскин Бейнус Залманович 1898 г.р.
Ушел добровольцем в октябре 1941 года. С апреля 1943 года санитар в полевом госпитале 2903.
Войну закончил под Бреслау.
До и после войны был художником. Умер в 1967 году.
Вложения
b.jpg

Аватара пользователя
Lodir
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 23-12-2009 10:27
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 09-05-2012 14:36 Заголовок сообщения:

Я еще хочу сказать. Я могилу деда нашел года 3-4 назад. Нашел и как-то на майские съездил. Долгая история. В Новгородской области деревни имеют по несколько названий.
Приехал на БРАТСКУЮ могилу. Ребята там москвичи с горного института студенты. Пара командиров. Могила в километре от деревни и дальше от трассы. В деревне 10-к домов, старушки. А могилка ухожена. Песочком посыпана и дорожки. Имена не все.

От дороги деревня километра 2, а по ней тоже не быстро уехать. Я был "без колес". И таких могил в лесах...

А недавно фильм документальный смотрел и там сказали, что медсестра вынесла моего деда с поля боя. Именно там. А по рапортам о потерях он погиб. Ну не суть как засчитали, а в том что каждая бумажечка, каждый фрагмент фильма, каждая находка дает нам.... ну это как обнять его. Твоего, не знавшего о тебе, деда.
«Это не народ?! Это хуже народа! Это лучшие люди города!» источник х/ф «Убить Дракона»

Аватара пользователя
Добрый Э-эх
Активный участник
Сообщения: 3190
Зарегистрирован: 29-09-2005 12:27
Откуда: С того берега моря
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 09-05-2012 18:54 Заголовок сообщения:

Кубок в пучине морской, брошенный нежной рукою...
Кубок достану со дна - руки тебе оторву!

Ответить