Холодная водка или Утренняя гимнастика 2. :-)))))

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить

Вы утром собираетесь на пикник и хотите взять с собой лёд для напитков. У вас есть большой термос для транспортировки. Как лучше лёд наколоть - мелкими кусками или крупными - чтобы больше льда осталось до вечера?

крупно
54
56%
мелко
20
21%
без разницы
10
10%
лучше буду пить тёплую водку, чем думать.
12
13%
 
Всего голосов: 96

Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15244
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#1 Сообщение Добавлено: 14-07-2013 20:49 Заголовок сообщения: Холодная водка или Утренняя гимнастика 2. :-)))))

Вы утром собираетесь на пикник и хотите взять с собой лёд для напитков. У вас есть большой термос для транспортировки. Как лучше лёд наколоть - мелкими кусками или крупными - чтобы больше льда осталось до вечера?

Вполне жизненный вопрос, между прочим. :wink:

Комментировать уже можно. :wink:
Ответ - чуть ниже.



UPDATE: Неточно сформулировал последний вариант ответа. Имелось в виду: лучше буду пить тёплую водку, чем думать. :wink:
Ну да и ладно - уже не исправить... да и так ничего получилось. :wink:
Последний раз редактировалось BKC 15-07-2013 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 16:01 Заголовок сообщения:

Теплая водка - это хорошо!
А когда будет верный ответ и выдача призовых? Пацаны волнуюца! Можно теплыми :)

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#3 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 18:09 Заголовок сообщения:

Нет моего варианта ответа:

водку не пью вообще.
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15244
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#4 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 18:12 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Теплая водка - это хорошо!
А когда будет верный ответ и выдача призовых? Пацаны волнуюца! Можно теплыми :)
Не... Тёплыми не будет. И вообще любители тёплой водки из конкураса исключены, как Вы, наверное, поняли.

А для остальных наградой будет... Наградой будет... Дык, ясное дело, наградой будет полезный навык сохранения льда для охлаждения водки.
(Задачка, кстати, была придумана/возникла в самой что ни на есть реальной жизни. В размышлениях о сути вещей при... колке льда и упаковке его в термос.)

А правильный ответ... он, как почти всегда, очевиден. Пока было высказано два мнения - два первых мнения.
Dikon писал(а):Куском .Чем меньше поверхность- тем меньше теплообмен
Николай_68 писал(а):Рискну предположить, что лучше мелкими и чем мельче, тем лучше. Именно в этом вопросе. Кажется понял, в чем прикол.
Николай_68, нет никакого прикола - всё чистой воды правда жизни. Ясная как кристалл чистого льда.

Есть ещё какие мнения-объяснения?

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#5 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 18:14 Заголовок сообщения:

ОК, смена исходных материалов , лёд в виски: если крупными кубиками - дольше будут плавать, колотый - быстрее охладит, но и быстро растает...
дайвер

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#6 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 18:16 Заголовок сообщения:

мАсквич писал(а):ОК, смена исходных материалов , лёд в виски...
Я и виски не пью. Брррр..

Из всего многообразия предпочитаю коньяк и текилу.

А для них лёд не нужен. :wink: :wink:
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 18:19 Заголовок сообщения:

В термосе лед сохранится в любых фракциях. Но вот когда на жаре крупные придется фигачить в мелкие, то тут и потеряем лед. Ответ - рубить изначально разумно мелко - как в стакан. :)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15244
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#8 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 18:39 Заголовок сообщения:

Ну, в общем, мне так кажется...

Кажется мне, что и лёд и термос - предметы, с которыми знаком каждый.
Но, на всякий случай... Термос - это банка такая с хорошим теплоизолирующим корпусом. Отвлекаясь от всяких разновидностей - это двустеночный корпус и воздух между стенок откачан. Это, действительно, очень сильно снижает теплопотери - наливаете внутрь кипяток или лёд кидаете - оно живёт там много часов. А внешняя стенка - комнатной температуры. Есть потери тепла через крышку. Но крышка относительно небольшая и тоже всякое придумывают, чтобы уменьшить теплообмен.

Бывают термосы хорошие - лучше откачано межстеночное пространство, лучше крышка придумана - они долго держат кипяток или лёд. Бываю термосы не очень хорошие - они меньше держат. Большие термосы (при равном качестве) дольше держат.

Нужное нам резюме: теплопотери (таяние льда, охлаждение кипятка) зависят только от двух вещей: от свойств термоса и, конечно же, температура содержимого. Если содержимое определено - лёд - то только от свойств термоса.
В нашей поездке на пикник лёд в термосе будет потихоньку таять. НО! Количество растаявшего льда зависит только от свойств термоса! И никак не зависит от количества льда в термосе - температура в термосе будет одна и та же, независимо от того крупными или мелкими кусками он там лежит. Т.е. мы потеряем одно и то же количество твёрдого льда к вечеру. Стало быть, чем больше удастся засунуть льда в термос, тем больше останется нерастаявшего и пригодного для водки. А засунем больше, естественно, более мелкими кусочками.
Как-то так...
Последний раз редактировалось BKC 15-07-2013 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 18:41 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):Есть ещё какие мнения-объяснения?
Если уже можно объяснять, то вот объяснение моего мнения. В термосе помимо льда есть еще и воздух, который исходно теплее льда. Чем меньше будет теплого воздуха, тем меньше он передаст тепла холодному льду. Следовательно, надо колоть лед на мелкие куски, т.к. они укладываются более плотно и между ними меньше остается пространства, заполненного теплым воздухом. Как-то так.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 18:44 Заголовок сообщения:

Налей, хозяин, стаканок - я был за мелкую фракцию и не примкнул к большинству :D

BKC
Активный участник
Сообщения: 15244
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#11 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 18:49 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):Если уже можно объяснять, то вот объяснение моего мнения.
:cry:
Обидно... Я то решил, что Вы не пропустили слово "термос" и нашли правильное объяснение. Теплоёмкость оставшегося воздуха совершенно ничтожна. Особенно когда мы говорим о таянии льда.
Я чуть выше написал объяснение.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15244
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#12 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 18:51 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Налей, хозяин, стаканок - я был за мелкую фракцию и не примкнул к большинству :D
Так не жалко, забирайте! Приз - вот он:
BKC писал(а):наградой будет полезный навык сохранения льда для охлаждения водки.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 18:51 Заголовок сообщения:

Тогда его долю мне. :)

... понял-понял - еще, значит, и патент на охлаждение другого самогона поимел

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#14 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 19:01 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Тогда его долю мне. :)

... понял-понял - еще, значит, и патент на охлаждение другого самогона поимел
Солью! :lol: Вот тут Хельга со льдом балуется:
http://fromhelga.ru/fizika-ledyanyx-kubikov/
Последний раз редактировалось Maxx 15-07-2013 19:18, всего редактировалось 1 раз.
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

DefLeppardVRU
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29-05-2013 15:12
Откуда: Саратов
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 19:18 Заголовок сообщения:

в стародавние времена водку только и пили комнатной температуры, это уже при советской власти придумали охлаждать, дабы сивушный запах отбить и вкус не чувствовать... :(

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#16 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 19:20 Заголовок сообщения:

DefLeppardVRU писал(а):в стародавние времена (
холодильник не был изобретен. А ледник в городе - не каждый мог себе организовать на лето :)
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

BKC
Активный участник
Сообщения: 15244
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#17 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 19:36 Заголовок сообщения:

DefLeppardVRU писал(а):в стародавние времена водку только и пили комнатной температуры
В стародавние времена водкой назывался совсем другой напиток.

Ну и, кроме того, если стоит выбор между водкой тёплой и совсем без водки... :wink:

Аватара пользователя
F14
Активный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02-02-2006 22:44

#18 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 22:52 Заголовок сообщения:

Мелкая фасовка она завсегда практичнее.

Для решения этой задачки вполне подходит мой любимый способ "апроксимации до абсурда" (как в примере Павла с бесконечным дрыном):
на одной чаше весов огромный кубик-монолит льда - один юзер водки вывалил его себе в котелок - остальные пьют теплую;
с другой стороны много ледяного "песка" - каждый себе по ложечке в стопочку засыпал - хватим всем юзерам водки до ... до похода в ларек хватит ;-)

Голосовал за мелкое, хотя водку не пью.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 23:49 Заголовок сообщения:

BKC писал(а): Нужное нам резюме: теплопотери (таяние льда, охлаждение кипятка) зависят только от двух вещей: от свойств термоса и, конечно же, температура содержимого. Если содержимое определено - лёд - то только от свойств термоса.
В нашей поездке на пикник лёд в термосе будет потихоньку таять. НО! Количество растаявшего льда зависит только от свойств термоса! И никак не зависит от количества льда в термосе - температура в термосе будет одна и та же, независимо от того крупными или мелкими кусками он там лежит. Т.е. мы потеряем одно и то же количество твёрдого льда к вечеру. Стало быть, чем больше удастся засунуть льда в термос, тем больше останется нерастаявшего и пригодного для водки. А засунем больше, естественно, более мелкими кусочками.
Как-то так...
Это неверный вывод. Вернее в задаче этого не указывалось.
Лично я понял что количество льда одинаково.
При одинаковом по весу количестве льда Безусловно более крупный будет расплавлен позже внезависимости от того хороший у тебя термос или плохой..
Поскольку поверхность теплообмена у неколотого будет меньше. Он правда и не охладит жидкость до температуры мелкоколотого.
Так что ставьте правильно задачи.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

BKC
Активный участник
Сообщения: 15244
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#20 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 00:11 Заголовок сообщения:

"Мне очень жаль, Джо, что твоя гнедая сломала ногу..."

Dikon писал(а):Это неверный вывод. Вернее в задаче этого не указывалось.
Лично я понял что количество льда одинаково.
При одинаковом по весу количестве льда Безусловно более крупный будет расплавлен позже внезависимости от того хороший у тебя термос или плохой..
Так что ставьте правильно задачи.
- Чего "этого" не указывалось-то?
- Где-то было сказано об ограниченном количестве льда? Нам воды не жалко.
- Независимо от количества льда "безусловно"(С) расплавится одинаковое количество. Независимо от его формы и размера. Что и написано в объяснении. Количество растаявшего к вечеру льда (количество "потерянного холода") зависит только от свойств термоса. И только от термоса! Если это всё-таки термос, а не открытая кастрюля. И никак не зависит от формы и размера льда. (Ну... в первом и вполне достаточном приближении.)
- Задача поставлена абсолютно корректно. Sorry, не виновата я... :cry:


P.S. Да Вы не расстраивайтесь, Dikon. Я Вам одну вещь скажу по секрету. Только сначала вопрос почтенной публике. Просто интересу ради:

Там 13 человек выбрало нелёгкий путь мелко колоть лёд. Отзовитесь пожалуйств те/тот кто пришёл к этому ответу описанным выше правильным путём? Только честно - просто ради статистического интереса.

Ну или отзовитесь и скажите почему Вы за мелкий лёд были. В шутку или всерьёз - всё равно. :wink:
Последний раз редактировалось BKC 16-07-2013 00:29, всего редактировалось 1 раз.

Ответить