Об этике и культуре общения. Что происходит?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 23:14 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Тема хорошая. Люди не поддержат. Утонет. Тем более - с таким дурацким названием.
Предложи название. Если оно будет лучше отражать суть темы, я переименую.
На самом деле я не предлагаю кого-то воспитывать. Я пытаюсь обратить внимание, что безразличие, как ты точно подметил, ведет к деградации. И это уже очень настораживает. В Японии, по слухам, действует закон, запрещающий говорить по мобильному телефону в общественном транспорте. У нас такого закона нет. Я каждый день по сорок минут еду на работу в электричке. Сорок минут подремать в дороге - милое дело. Однако, почти всегда найдется кто-то, кто будет болтать по телефону большую часть пути. И что ему скажешь? Спасают наушники. Под музыку уйти в нирвану проще, чем под нудную болтовню о том, кто кому что сказал , кто что купил и кто что сделал.

В этой теме я попытался обратить внимание на то как мы пишем. На то, что безразличие к собственным ошибкам и ошибкам собеседников ведет к увеличению количества этих ошибок, т.е. к деградации своего личного языка как средства общения.

Ты предлагаешь расширить тему. Давай попробуем. Может люди поддержат.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 23:29 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):открывать священную войну , по этому поводу...
IMHO перебор..
Я не предлагаю открывать священную войну. В своё время у меня с одним из модераторов было серьезное взаимное недопонимание из-за того что я часто использовал пдонкаффский. Одно дело падонкаффский, а другое дело системные ошибки, которые встречаются всё чаще и уже далеко не у одного пользователя и не имеющие к падонкаффскому никакого отношения. Вот на что я пытаюсь обратить внимание.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 23:42 Заголовок сообщения:

Не готов предложить название. Я б предпочел классическое - "Об этике".

Тему нужно однозначно расширять. Среди нас происходят странные вещи. Вроде бы мы нормальные люди. Тогда кто нас окружает?
Я не прошу ответов. Я прошу хотя бы послушать.

В 80-х, когда я учился в институте, преподаватель-философ почти на первом занятии привел пример. Девушка выбросилась из окна. Пока летела к смерти закрывала юбку руками. Стыдилась.
Сейчас, проехав в транспорте, я услышу столько... Где стыд?

Раньше это тоже было. Страдали люди "при власти". Стоишь перед теткой в ЖЭКе, она, пока принимает от тебя документы, трепется с сослуживицей насчет "вчерашнего" или еще чего. Есть полное ощущение, что поссыт при тебе если захочется. Сейчас эта плесень рассползась повсюду. Завтра я смогу толкнуть болтливую соседку в бок и спросить, когда у неё менструация.

Я не хочу говорить резкие слова. Готов говорить по теме понемногу, неторопясь.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 23:51 Заголовок сообщения:

Переименовал.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 23:51 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):Я не предлагаю открывать священную войну. В своё время у меня с одним из модераторов было серьезное взаимное недопонимание из-за того что я часто использовал пдонкаффский. Одно дело падонкаффский, а другое дело системные ошибки, которые встречаются всё чаще и уже далеко не у одного пользователя и не имеющие к падонкаффскому никакого отношения. Вот на что я пытаюсь обратить внимание.
Да вопрос не в аутентичности языка падонкаф.. Я знаю один уютный бложек на котором за этот язык сливают. В данном форуме движка, для регуляции правил правописания не существует механизма слива. Хотя правописание является отличительной и характеризующей чертой собеседника, реально нет возможности это изменить, я имею ввиду собеседника. Поэтому не стоит браться за невыполнимую задачу, просто поменяй свое отношение к ней. Иначе это напоминает дежурную санитарку из пионерского отряда проверяющую чистоту рук перед полдником..
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 00:03 Заголовок сообщения:

Ты абсолютно прав. Люди не меняются. По крайней мере насильно. Но ведь ты когда-то посмотрел в зеркало, надел кроссовки и двинул в парк бегать. Т.е. ты сам захотел измениться. Так может быть стоит поговорить о том что может беспокоить? Не кому-то конкретно указывать на то что он пишет с ошибками, или громко болтает в общественном месте, не пытаться кого-то конкретного чему-то научить, а просто поговорить о том что происходит.Может быть это сработает как зеркало?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 00:11 Заголовок сообщения:

Alex12345 писал(а):У части людей есть такие проблемы...при разговоре по телефону, или в наушниках, им трудно контролировать громкость собственного голоса.
Дело не в громкости. Дело в самом факте трёпа в ситуации, когда окружающие вынуждены это слушать и избежать не могут.
Buy & Fly

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 00:12 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):Ты абсолютно прав. Люди не меняются. По крайней мере насильно. Но ведь ты когда-то посмотрел в зеркало, надел кроссовки и двинул в парк бегать. Т.е. ты сам захотел измениться. Так может быть стоит поговорить о том что может беспокоить? Не кому-то конкретно указывать на то что он пишет с ошибками, или громко болтает в общественном месте, не пытаться кого-то конкретного чему-то научить, а просто поговорить о том что происходит.Может быть это сработает как зеркало?
Изображение
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 00:23 Заголовок сообщения:

:D Ну не хочешь, как хочешь. :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 00:27 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а)::D Ну не хочешь, как хочешь. :D
Да не.. Почему.. Я только за..
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 00:28 Заголовок сообщения:

BaluBig писал(а):
Alex12345 писал(а):У части людей есть такие проблемы...при разговоре по телефону, или в наушниках, им трудно контролировать громкость собственного голоса.
Дело не в громкости. Дело в самом факте трёпа в ситуации, когда окружающие вынуждены это слушать и избежать не могут.
Абсолютно верно

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 00:35 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):а просто поговорить о том что происходит.Может быть это сработает как зеркало?
Я тоже так думаю. Зеркало.
Вчера ехал, мужик кому-то объяснял как он виноват и как любит/уважает собеседника. Минут 10-15 уважал его. Только не окружающих. И, вроде, такой симпатичный, добрый на вид.
И что имеем? Добрый человек отравил ненадолго жизнь 5-10 другим добрым людям. Как так бл..! :D

АлександрД

#33 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 00:43 Заголовок сообщения:

а ведь интересное дело - читать тех, кто пишет, соблюдая правила русского языка, значительно приятнее, нежели тех, кто гонит полёт мысли...

хочу напомнить ещё про один момент - помимо грамматики языка, напрочь теряется сам язык, прячась за терминами вроде "дайвер", "банджа", "стейдж" и тому подобными. Я в меру сил стараюсь обычно использовать всё же нормальные русские, незаслуженно забытые термины как Акваланг, Резинка, Баллон (этапный баллон) и им подобные, но вот только для боттом таймера ничего корректного не приходит в голову :)

ну и в меру сил стараюсь не забывать использовать букву ё, которая то же может вымереть, как и Ять, и будем мы думать елка это рот или дерево...

P.S. ну да, в плане использования прописных букв в начале предложения - каюсь, часто в начале абзаца, да и там, где они не мешают при чтении разделить два предложения - напрочь не использую. Но сугубо в угоду читабельности стараюсь выделять прописными буквами вместо этого слова, на которых хочется заострить внимание.

а вообще идея правильная - не бороться с грамотностью, а как минимум иногда напоминать (в обязательном порядке :) ) о ней, и ненавязчиво напоминать о грамотности :) (как например это сделано с Олбанским на ребризер.орг.уа или Питерском форуме - бан...)

P.P.S. пардон, не могу не привести в пример только опубликованного сообщения...
forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=83255&start=126
GrayJoy писал(а):...
рас уж так, то буду первым :)
я перешёл с желета на крыло потому что мой жилет был оч громоздким и если хотите рыхлым чтоли :), хотелось минимализма но не до фанатизма (хотя - сталь, стропа... мда видимо до фанатизма все таки :))). Плюс не мог в желете развеситься как надо, заметьте не пишу что желет фуфло и тд, просто я в нем не смог этого добиться. И хотите верьте хотите нет, на втором погружении в крыле мне авторитетные люди сказали что фильмы снимать можно (это я про трим всеми любимый). Как то так, а про шланг... ну все в курсе :))
Последний раз редактировалось АлександрД 12-02-2014 00:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 00:51 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а): В Японии, по слухам, действует закон, запрещающий говорить по мобильному телефону в общественном транспорте. У нас такого закона нет.
Раньше, при совке это было неприлично. Учили с детства. Громко говорить...
ShurikK писал(а): почти всегда найдется кто-то, кто будет болтать по телефону большую часть пути. И что ему скажешь? Спасают наушники.
На этой неделе в своем мобильнике наконец нашел функцию ФМ-радио и плеера. Купил даже SD-карту под музыку. Жизнь вынуждает.

Очередное наблюдение: вчера еду в метро. Мужик заходит. С гаджетом и ушами. Слушает музыку. До него 3-4 метра. Я всё слышу. Он типа устранился.
Из моих ушей не слышно ничего, совсем. Пока не наденешь.
Последний раз редактировалось ocean07 12-02-2014 01:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 01:03 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):а ведь интересное дело - читать тех, кто пишет, соблюдая правила русского языка, значительно приятнее, нежели тех, кто гонит полёт мысли...
Верно подмечено.

По бизнесу я очень настороженно отношусь к людям, пишущим безграмотно. Там потерян внутренний самоконтроль. Т.е. могут легко кинуть, раз не стесняются языка.

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#36 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 01:16 Заголовок сообщения:

А что будем делать со словом грузА, отнесём к сленгу, или откроем людям глаза на то, что это слово во множественном числе пишется - грУзы? :D

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 01:27 Заголовок сообщения:

thirteenth писал(а):А что будем делать со словом грузА, отнесём к сленгу, или откроем людям глаза на то, что это слово во множественном числе пишется - грУзы? :D
Устроим опрос? :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15241
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#38 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 02:15 Заголовок сообщения:

thirteenth писал(а):А что будем делать со словом грузА...
Груза (всегда)... :oops:
Хуже того - инструктора (часто)... :oops:

Просто беда с этим...

Аватара пользователя
Savant
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20-10-2013 14:51
Откуда: Забайкалье -> Нефтеюганск

#39 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 05:16 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
thirteenth писал(а):А что будем делать со словом грузА...
Груза (всегда)... :oops:
Хуже того - инструктора (часто)... :oops:

Просто беда с этим...
ГрузА, инструкторА... Это мелочи, по сравнению, что однажды довелось услышать. Человек спрашивал, где располагаются приставА. :shock: Я долго не мог понять, что речь шла о судебных приставах :D

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#40 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 06:49 Заголовок сообщения:

thirteenth писал(а):А что будем делать со словом грузА, отнесём к сленгу, или откроем людям глаза на то, что это слово во множественном числе пишется - грУзы? :D
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop= ... 3%F0%F3%E7

Груз в значении "тяжёлый предмет" употребляется только в единственном числе. Так что, и "груза", и "грузы" - сленг.

Ответить