Об этике и культуре общения. Что происходит?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#181 Сообщение Добавлено: 25-02-2014 19:54 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
Krapiva писал(а):А еще, через одного (да и тот Дикон) "растекаются мыслию по древу"
Это где я про мыслью по древу растекался?
Я не понял что за статью вы цитируете.. Но это из Слова о Полку Игореве...
Там речь шла о мыши (мысь)
ненене, Крапива как раз писал про вашу "мысь", у вас недавно в тексте было, большинство такими нюансами не страдают)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

скат

#182 Сообщение Добавлено: 25-02-2014 20:24 Заголовок сообщения:

Слово о полку Игореве.... http://www.youtube.com/watch?v=kWAFfQMuGbM

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#183 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 01:22 Заголовок сообщения:

"- Поручик, отгадайте загадку: маленькое, серенькое, в норку шмыг.
- XXX в XXX.
- Ах! Как можно?!! Папа, папа, -- бежит к генералу жаловаться...
........
........
- Мышка ... в XXX ... Оригинально!"


Dikon писал(а):Но это из Слова о Полку Игореве...
Там речь шла о мыши (мысь)
Мышка... на дереве... Оригинально!
:wink:

Аватара пользователя
Deeply
Активный участник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 03-12-2007 21:58
Откуда: Киев

#184 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 02:23 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Dikon писал(а):Но это из Слова о Полку Игореве...
Там речь шла о мыши (мысь)
Мышка... на дереве... Оригинально! :wink:
Есть ещё трактовка - белкой-мыслью.
А ещё, что имелась в виду - белка. В свете волка и орла:
боян бо вещий аще кому хотяше песнь творити,
то растекашется мысею по древу,
серым волком по земли
шизым орлом пъд облакы


P.S. Но не белка-парашютяга, и не белка-дельтапланерюга, а конкретно белка-летяга :) :wink:
Участник движения "Не кормите тролля" ;)

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#185 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 10:30 Заголовок сообщения:

Продолжу о своём, о больном))
Иду вчера по книжному рынку. Навстречу два парня, беседуют между собой. Громкость зашкаливает за все возможные рамки. Они не беседуют - они орут.
По поведению видно - не контуженные, не глухие. Мы уже находимся на разных концах вестибюля, а я слышу о чем говорят. Говорят, разумеется, о всякой чепухе.
Чем вызвано такое поведение?
По опыту городской жизни у меня складывается впечатление, что все эти громкоговорящие дебилы считают свою речь крайне интересной окружающим и очень глубокой. Они как-бы артисты разговорного жанра и тонкие знатоки жизни. Это первое объяснение.

Объяснение номер 2 уже приводил: полная потеря стыда (теоретически объяснимо через воспитание) и презрение к окружающим (тут мне не ясно почему).

Объяснение номер 3. Возможно, наш случай с этой парочкой.
Половое поведение. Это как бы два самца идут и сообщают окружающим самкам о своем превосходстве в подвальной части
Олимпийского.

Кто что думает? :)

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#186 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 11:22 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Продолжу о своём, о больном))
Иду вчера по книжному рынку. Навстречу два парня, беседуют между собой. Громкость зашкаливает за все возможные рамки. Они не беседуют - они орут.
По поведению видно - не контуженные, не глухие. Мы уже находимся на разных концах вестибюля, а я слышу о чем говорят. Говорят, разумеется, о всякой чепухе.
Чем вызвано такое поведение?
По опыту городской жизни у меня складывается впечатление, что все эти громкоговорящие дебилы считают свою речь крайне интересной окружающим и очень глубокой. Они как-бы артисты разговорного жанра и тонкие знатоки жизни. Это первое объяснение.

Объяснение номер 2 уже приводил: полная потеря стыда (теоретически объяснимо через воспитание) и презрение к окружающим (тут мне не ясно почему).

Объяснение номер 3. Возможно, наш случай с этой парочкой.
Половое поведение. Это как бы два самца идут и сообщают окружающим самкам о своем превосходстве в подвальной части
Олимпийского.

Кто что думает? :)
может, это глуховатые дайверы?
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#187 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 12:09 Заголовок сообщения:

Deeply писал(а): боян бо вещий аще кому хотяше песнь творити,
то растекашется мысею по древу,
серым волком по земли
шизым орлом пъд облакы


P.S. Но не белка-парашютяга, и не белка-дельтапланерюга, а конкретно белка-летяга :) :wink:
Это оказалось слишком сложно для нашего цирка.
Надо будет пересмотреть программы Петросяна и сборники анекдотов с поручиком Ржевским , чтобы соответствовать тренду.
Мышка в === действительно оригинально, как и чурки-половцы..
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#188 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 13:21 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Чем вызвано такое поведение?
Из предложенных вариантов я бы выбрала воспитание. Или, вернее, его отсутствие, увы.

Тоже картинка из сравнительно недавно подсмотренного в метро: мальчик-школьник (средняя школа) едет на тренировку футбольную кажется (судя по форме) в сопровождении бабушки, которая тащит за ним огромадный спортивный баул. Поспевает за внучком, а он даже не оглядывается. А ведь у нее в руках еще сумка ее. Зато у мальчика - ничего, ни даже пакетика какого. Ну вот как так? Мальчик здоровый, сильный (спортом же занимается), а баул его старенькая бабушка тащит. Воспитание. Ребенок - пуп земли. :roll:

Впрочем, в описанной вами ситуации возможен и более позитивный вариант - ребята неосознанно повысили голос, увлекшись разговором. Бывает же - что-то рассказываешь, обсуждаешь, горячишься, и в какой-то момент ловишь себя на том (или кто-то из неучаствующих в разговоре тебе говорит), что вы с собеседником уже практически кричите, забыв обо всем. :oops:
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#189 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 13:56 Заголовок сообщения:

Kenia писал(а):
ocean07 писал(а):Чем вызвано такое поведение?
Из предложенных вариантов я бы выбрала воспитание. Или, вернее, его отсутствие, увы.
....

Впрочем, в описанной вами ситуации возможен и более позитивный вариант - ребята неосознанно повысили голос, увлекшись разговором. Бывает же - что-то рассказываешь, обсуждаешь, горячишься, и в какой-то момент ловишь себя на том (или кто-то из неучаствующих в разговоре тебе говорит), что вы с собеседником уже практически кричите, забыв обо всем. :oops:
да уж, а итальянцы - самые невоспитанные люди, во как орут. и сами же про себя анекдоты рассказывают. так что ко второму, добавлю - голос может быть громким от природы, к тому же.
no pain, no gain..

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#190 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 15:28 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
Krapiva писал(а):А еще, через одного (да и тот Дикон) "растекаются мыслию по древу"
Это где я про мыслью по древу растекался?
Я не понял что за статью вы цитируете.. Но это из Слова о Полку Игореве...
Там речь шла о мыши (мысь)
Так Дикон то как раз цитату правильно привел. Написал же: через одного.
А что мышь делает на дереве? Мне всегда козалось, что мысия это белочка. Ошибаюсь?
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Chance
Активный участник
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26-06-2012 19:54
Откуда: Russia

#191 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 15:41 Заголовок сообщения:

вот она, азотная ломка, как проявляется...

а к вопросу о громких разговорах - снижается слух и мОлодежи и пОдростков из-за наушников.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#192 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 15:44 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):Вы мне про "ванильную барышню" расскажите. Откуда это взялось? А то есть у меня одно нехорошее подозрение...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 1%8B%D0%B5
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#193 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 16:20 Заголовок сообщения:

Chance писал(а):вот она, азотная ломка, как проявляется...

а к вопросу о громких разговорах - снижается слух и мОлодежи и пОдростков из-за наушников.
может пОдристков? да и причём тут наушники? вы нормы на шум с тем в нашем траспорте, например, знаете? а что происходит на самом деле? музыка наименее деструктивно воздействует на слух.
no pain, no gain..

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#194 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 16:33 Заголовок сообщения:

.
Последний раз редактировалось divedive 22-02-2016 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Chance
Активный участник
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26-06-2012 19:54
Откуда: Russia

#195 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 17:42 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а): да и причём тут наушники? вы нормы на шум с тем в нашем траспорте, например, знаете? а что происходит на самом деле? музыка наименее деструктивно воздействует на слух.
К сожалению, Лавразий, я не обладаю такими глубокими познаниями. Знаю только, что применительно к производственной среде, ПДУ составляет 80 дБА. И что это знание дает? А относительно влияния наушников (которые с музыкой внутри) - любой сурдолог Вам (ничего, что я на Вы?) лекцию прочитает.
И смысл дискуссии? Пинг-понг незатейливый.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#196 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 18:25 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а):
Kenia писал(а):
ocean07 писал(а):Чем вызвано такое поведение?
Из предложенных вариантов я бы выбрала воспитание. Или, вернее, его отсутствие, увы.
....

Впрочем, в описанной вами ситуации возможен и более позитивный вариант - ребята неосознанно повысили голос, увлекшись разговором. Бывает же - что-то рассказываешь, обсуждаешь, горячишься, и в какой-то момент ловишь себя на том (или кто-то из неучаствующих в разговоре тебе говорит), что вы с собеседником уже практически кричите, забыв обо всем. :oops:
да уж, а итальянцы - самые невоспитанные люди, во как орут. и сами же про себя анекдоты рассказывают. так что ко второму, добавлю - голос может быть громким от природы, к тому же.
Дайверы, увлеченные, итальянцы, громкие от природы...
Понимаю, что здесь не без шуток :) Но нередко шутки - зло, ибо уводят от смысла.
Мы ведь прекрасно понимаем о чем речь. О воспитании - да. И еще о чем-то важном.
Если б они кричали в запале разговора, если б там были эмоции... я б не обратил внимания. Они говорили о фигне. Уж не помню какой. То ли какой бутерброд съесть, то ли что делать после работы, то ли выйти покурить или нет... опилки в общем, солома.
Не важны те двое, меня волнует ситуация в целом. Что случилось с людьми, что они не понимают, что мешают соседям? Почему им не стыдно выносить на мир весь свой личный навоз в мозгах?
Лавразий меня не удивил, он закономерно огорчил. Сравнил меня ранее с плебсом, рекомендовал проходить мимо, не читать и т.д. Он понятен, как понятны все трамвайные хамы ("не нравится - возьми такси"). Пока они внизу, хамят так. Если повезёт и пробьются выше, предложат гражданам свалить из страны, как это делают ублюдки из власти. Но сами не исправятся, даже не извинятся.
http://www.youtube.com/watch?v=lm4priT6lrk

Меня не очень волнует природа хамства. В некоторой степени это поступок в условиях войны. Внутривидовой войны. Гораздо больше волнует потеря стыда. Почему в реальной жизни (офис, своя компания) мы отводим собеседника в сторону если надо и говорим наедине. Но стоит выйти в среду незнакомых людей - легко сбрасываем не только лоск, но и все трусы.
Последний раз редактировалось ocean07 26-02-2014 18:39, всего редактировалось 1 раз.

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#197 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 18:32 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Если повезёт и пробьются выше, предложат гражданам свалить из страны, как это делают ублюдки из власти. Но сами не исправятся, даже не извинятся.
http://www.youtube.com/watch?v=lm4priT6lrk
Мне уже предлагали.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#198 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 18:44 Заголовок сообщения:

Это предлагали всем россиянам и не раз. Так что мы - в похожих ситуациях :wink:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#199 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 20:31 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
BKC писал(а):Вы мне про "ванильную барышню" расскажите.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 1%8B%D0%B5
О! Спасибо. Есть такое дело - отстаём от жизни, однако...

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#200 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 20:36 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
BKC писал(а):Вы мне про "ванильную барышню" расскажите.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 1%8B%D0%B5
О! Спасибо. Есть такое дело - отстаём от жизни, однако...
В этом есть что-то трогательное.
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Ответить