Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погружений

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#1541 Сообщение Добавлено: 01-09-2014 17:46 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

PROFFI писал(а):
hunter_35 писал(а):
ИМХО. Курс рескью нужен только если в дальнейшем человек собрался дойти до ДМа.(т.е. собрался зарабатывать деньги дайвингом).
Крайне не согласен. Курс полезен всем, кто занимается дайвингом. И многие упражнения я бы сделал обязательными для любого дайвера, начиная с ОВД. ЧП может случится с каждым, в любую минуту и дабы потом не клясть себя за свою несостоятельность в оказании помощи определенные навыки спасения должны быть у каждого. Имхо
А вот интересно, навыки даются раз и навсегда? Или же их все таки нужно хоть иногда повторять/отрабатывать?
Я уж не говорю об их (навыков) отработке до автоматизма.
Насколько я помню есть такой курс (или как бы ЭТО назвать), scuba rewiev.(сорри за мой английский).
А курс (или как бы ЭТО назвать), rescue rewiev есть? :lol:

Аватара пользователя
Bast
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05-09-2009 19:50
Откуда: Москва

#1542 Сообщение Добавлено: 01-09-2014 18:00 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Есть срок действия карты EFR
Марина Саватеева
Инструктор PADI 335588, IANTD 8063
Сертифицированный сервисмен
Aqualung, Apeks, Mares, Poseidon

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#1543 Сообщение Добавлено: 01-09-2014 18:03 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Bast писал(а):Есть срок действия карты EFR
И сколько он составляет?

А срок действия карты RESCUE есть?

Аватара пользователя
VetraA
Активный участник
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 26-04-2012 18:48
Откуда: С Урала

#1544 Сообщение Добавлено: 01-09-2014 18:14 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Спор бесполезен и контрпродуктивен
Изображение
Я самый богатый человек не только в Европе, но и мире. Я собираю эмоции. (Владимир Путин)

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1545 Сообщение Добавлено: 01-09-2014 18:16 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Ффффсёёёё......!!! Андрюх, после этого писать что-либо бессмысленно! Убил! :smile3: :smile2: :smile1: Браво )))))))))))))
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#1546 Сообщение Добавлено: 01-09-2014 18:18 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

hunter_35 писал(а):
Bast писал(а):Есть срок действия карты EFR
И сколько он составляет?

А срок действия карты RESCUE есть?
Рескью-бессрочно. Медицина обновляется раз в два года.
Владимир. DM

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#1547 Сообщение Добавлено: 01-09-2014 18:20 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

А чё у Валеры за мЯдаль? За взятие Бастилии? :lol:
ЗЫ ааааа..... это логотип костюма... а мне с мобилы показалось, что медаль..... :lol:
Владимир. DM

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1548 Сообщение Добавлено: 01-09-2014 18:30 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Ты как минимум третий, кому так показалось )))
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1549 Сообщение Добавлено: 01-09-2014 19:11 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

dutf писал(а):
hunter_35 писал(а): Так же как про курс EFR и RESCUE.(Щас меня тут распнут и подвергнут анафеме). :shock2:
А рескью-то чем не угодил?) Вполне себе полезный курс, причём спасающему он едва ли не полезнее, чем спасаемому)
Согласен! Пройдя, стал немного иначе относиться в первую очередь к своему поведению под водой. А навыки - дай бог никогда не понадобятся. Но маску в стандартный дайвкомплект включил...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#1550 Сообщение Добавлено: 02-09-2014 12:22 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Вот это да :shock: :
Я сначала прочитал термин "внезапно", в том смысле, что сначала мы оговариваем, что перекрытие будет, а потом в ходе выполнение упражнения происходит перекрытие вентиля. Точный момент перекрытия для студента не известен, поэтому перекрытие "внезапное"
Я просто говорю, что готовность к OOG для любого драйвера вещь полезная для здоровья
Цель упражнений с перекрытием - получение ОПЫТА, а не навыка.
Потому, что реальная открытая вода местных водоемов, в которой приходится погружаться студентам имеет ходовики.
Вот, например, Спас-Каменка, Новомичурнск, Сычики и т.д. и т.п.
Ходовик практически обязательный атрибут на на наших оборудованных водоемах.
А погружения на необорудованных, часто начинаются с установки ходовика.
Что касается перекрытия вентиля с предупреждением, то:
- студенту OWD можно и НУЖНО перекрывать вентиль
Про закрытие вентиля уже дважды тут написали, что, как и для чего это делается. Остальное - Валерина отсебятина и бред про приобретение некого опыта. Учить студента нужно контролировать свой расход воздуха, и системе партнерства, а не перекрывать ему вентили, чтоб он знал, как будет себя чувствовать перед тем, как...
Про ходовики на курсе ОВД - очередной бред больной головы. Как минимум, один печальный пример с ходовиками в Строгино мы знаем. Если ошибаюсь, то пусть автор приведет цитату из стандартов, заодно и пояснит в каком блоке и как называется упражнение в курсе ОВД по работе с ходовиком в закрытой и открытой воде. Если их нет, то это не "авторская методика", а отсебятина и грубое нарушение стандартов обучения студентов!
Для того, чтобы зарегистрировать "авторский курс", насколько я знаю, в агентство подается заявка, и после определенных процедур и проверок, курс патентуется.
До этого, все эти "выкрутасы" с авторством ни что иное, как грубейшее нарушение стандартов своего агентства.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#1551 Сообщение Добавлено: 02-09-2014 13:25 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Instructor.deep писал(а): Про закрытие вентиля уже дважды тут написали, что, как и для чего это делается. Остальное - Валерина отсебятина и бред про приобретение некого опыта. Учить студента нужно контролировать свой расход воздуха, и системе партнерства, а не перекрывать ему вентили, чтоб он знал, как будет себя чувствовать перед тем, как...
Про ходовики на курсе ОВД - очередной бред больной головы. Как минимум, один печальный пример с ходовиками в Строгино мы знаем. Если ошибаюсь, то пусть автор приведет цитату из стандартов, заодно и пояснит в каком блоке и как называется упражнение в курсе ОВД по работе с ходовиком в закрытой и открытой воде. Если их нет, то это не "авторская методика", а отсебятина и грубое нарушение стандартов обучения студентов!
Для того, чтобы зарегистрировать "авторский курс", насколько я знаю, в агентство подается заявка, и после определенных процедур и проверок, курс патентуется.
До этого, все эти "выкрутасы" с авторством ни что иное, как грубейшее нарушение стандартов своего агентства.
А я все думал, когда же уважаемый джинн соблаговолит. :lol:
А где же о вреде сайдмаунта в рекреации? О ПРАВИЛЬНОМ планировании погружения?
И вообще про сферического коня в вакууме? :roll:

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#1552 Сообщение Добавлено: 02-09-2014 14:03 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

А я все думал...
Думать, да, полезно.
Надеюсь, Вы не будете оспаривать, что "вентильные" тренировки, как и ходовики в ОВД, никакого отношения к стандартам обучения ОВД не имеют, являются отсебятиной, никак "авторски" не оформлены, и являются грубым нарушением стандартов обучения?
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#1553 Сообщение Добавлено: 02-09-2014 15:05 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Instructor.deep писал(а):
А я все думал...
Думать, да, полезно.
Надеюсь, Вы не будете оспаривать, что "вентильные" тренировки, как и ходовики в ОВД, никакого отношения к стандартам обучения ОВД не имеют, являются отсебятиной, никак "авторски" не оформлены, и являются грубым нарушением стандартов обучения?
Я выше уже писал, что стандартов я к сожалению не видел. Поэтому про соответствия стандартам или грубые их нарушения ничего сказать не могу. И про свое отношение к стандартам я тоже писал. 8)

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#1554 Сообщение Добавлено: 02-09-2014 15:42 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Я выше уже писал, что стандартов я к сожалению не видел.
В отличие от Вас, многие видели стандарты.
Так вот, я понимаю так, если ты работаешь в рамках своего агентства по его стандартам обучения, обучаешь и выписываешь сертификат от имени этого агентства, будь добр проводить обучение так, как предписывают стандарты этого агентства.
Если ты претендуешь на какие-то "авторские" методики обучения, будь добр обратиться в агентство и зарегистрировать эту методику в виде такого-то курса, как, например, множество авторских курсов других инструкторов. Но это будет ОТДЕЛЬНЫЙ авторский курс.
Хочешь внести изменения в стандартный курс, опять же, обращайся в свое агентство с предложениями.
А если ты "лепишь", что попало, придумываешь и вводишь в процесс обучения свои (причем небезопасные) упражнения и вводные, кричишь об этом на все дайверское сообщество, то ты нарушаешь стандарты своего агентства.

Пояснения про ходовик в курсе ОВД будут?
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#1555 Сообщение Добавлено: 02-09-2014 17:53 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Instructor.deep писал(а):
Я выше уже писал, что стандартов я к сожалению не видел.
В отличие от Вас, многие видели стандарты.
Так вот, я понимаю так, если ты работаешь в рамках своего агентства по его стандартам обучения, обучаешь и выписываешь сертификат от имени этого агентства, будь добр проводить обучение так, как предписывают стандарты этого агентства.
Если ты претендуешь на какие-то "авторские" методики обучения, будь добр обратиться в агентство и зарегистрировать эту методику в виде такого-то курса, как, например, множество авторских курсов других инструкторов. Но это будет ОТДЕЛЬНЫЙ авторский курс.
Хочешь внести изменения в стандартный курс, опять же, обращайся в свое агентство с предложениями.
А если ты "лепишь", что попало, придумываешь и вводишь в процесс обучения свои (причем небезопасные) упражнения и вводные, кричишь об этом на все дайверское сообщество, то ты нарушаешь стандарты своего агентства.

Пояснения про ходовик в курсе ОВД будут?
Андрей, я не очень понимаю, о чем у нас идет дискуссия. Мне абсолютно неинтересно, кто, как и за что выдает карточки дайверских ассоциаций. И что написано в их (ассоциаций) мануалах мне тоже не интересно. Если мне понадобятся ЗНАНИЯ для совершения более сложных погружений я найду инструктора, который сможет мне эти ЗНАНИЯ дать. И ассоциация, от имени которой работает этот инструктор, для меня не будут иметь для меня никакого значения. А желание коллекционировать карточки со всякими громкими званиями я оставляю коллекцЫонЭрам. :lol:

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#1556 Сообщение Добавлено: 02-09-2014 18:02 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

я не очень понимаю, о чем у нас идет дискуссия
О "полезности" неожиданного закрытия вентиля студенту в курсе ОВД и работе ОВД с ходовиками в закрытой и открытой воде.:D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
rancunx
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29-01-2013 09:51
Откуда: Раменское

#1557 Сообщение Добавлено: 03-09-2014 06:55 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Instructor.deep писал(а):
я не очень понимаю, о чем у нас идет дискуссия
О "полезности" неожиданного закрытия вентиля студенту в курсе ОВД и работе ОВД с ходовиками в закрытой и открытой воде.:D

К сожалению полностью тему не осилил! :)
Но по поводу ходовиков скажу - действительно для тех кто собирается погружаться в наших водоемах, где организована нырялка (Садко, Щелково и тд), представление о том, что такое ходовик лишним не будет. Всегда интереснее не просто вдоль дна поплавать, а например по интересному пейзажу следя за ходовиком найти скажем вертолет.
И хотя не являюсь знатоком стандартов, думаю в них все таки указаны минимальные требования к выполняемым навыкам и нет прямого запрета на получения в рамках того же курса OWD каких либо навыков сверх программы.
IANTD TD, TDI Sidemount, PADI Self-reliant

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#1558 Сообщение Добавлено: 03-09-2014 08:12 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

И хотя не являюсь знатоком стандартов, думаю в них все таки указаны минимальные требования к выполняемым навыкам и нет прямого запрета на получения в рамках того же курса OWD каких либо навыков сверх программы.
Стандарт обучения он потому и стандарт, что СТАНДАРТ. :D
Самодеятельность - она и есть САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Только, почему обученному по стандарту и обученному не понятно по какой "авторской" методике выдается сертификат агентства, которое эту "авторскую" методику не утверждало?
Что касается дополнительных навыков, то они приобретаются постепенно с опытом погружений, прохождением курсов, поездок и общения с другими дайверами. Есть поговорка: "Нельзя впихнуть невпихуемое". Полноценного дайвера, как мы увидели, даже за 8 месяцев курса ОВД, все-равно при таком подходе не получается.:D
Т.ч. этот "особый путь" и "авторская методика" просто пшик.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#1559 Сообщение Добавлено: 03-09-2014 11:39 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Насчет ходовика в Садко поддержу,интересно по ним прогуляться,не заморачиваясь на компас проложить свой маршрут.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#1560 Сообщение Добавлено: 03-09-2014 12:10 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Насчет ходовика в Садко поддержу
И я поддержу, удобно не спорю, легко искать кораблик и вертолет.
Только, как же они смогли им вользоваться не пройдя авторский курс, и не получив сокровенных знаний о ходовиках в рамках ОВД? :wink:
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Ответить