Любители братьев наших меньших - помогите советом

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Otta
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03-03-2004 19:08

#1 Сообщение Добавлено: 16-12-2005 21:03 Заголовок сообщения: Любители братьев наших меньших - помогите советом

Собираюсь домой в Россию - надолго, очень не хочется оставлять любимого кота на улице. В интернете информации о ввозе домашних животных не густо, может у кого то есть опыт путешествия с животными? Есть международный паспорт и прививки, что нужно еще?

Елена Леликова,
Divers' Lodge, SSH

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#2 Сообщение Добавлено: 16-12-2005 21:28 Заголовок сообщения:

http://www.cresteddog.com/articles/Zagranicy.htm
При ввозе домашних животных требуется предъявить международный ветеринарный паспорт установленного образца. Также требуется наличие вакцинации против бешенства, сделанной не ранее чем за 30 дней до пересечения границы, и не позднее, чем за 12 месяцев до пересечения границы. Еще необходимо выданное официальным ветеринарным представителем страны вывоза свидетельство, заверяющее, что животное здорово (свидетельство должно быть выдано не позже, чем за 10 дней до пересечения границы, т. е. срок действия данного документа составляет 10 дней, в течение которых вы и ваш питомец должны пересечь границу). Ввоз голубей в Россию запрещен.
Это так, что сразу нашлось. Еще поспрошайте на http://www.dog.ru - ресурс хоть и собачий, но общая инфа там тоже имеется.

ИМХО, так же было бы совсем не лишним проконсультироваться в нашем консульстве. Хотя и не факт, что там грамотно смогут все растолковать.

Удачи!
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
Усталый Олигарх
Активный участник
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17-09-2004 14:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 17-12-2005 07:20 Заголовок сообщения:

Опыт есть. Кошка летала туда обратно.

Нужен международный ветеринарный сертификат - паспорт. Там должна стоять отметка про привику от бешенства и ринотрахеита, произведенную в интервале 12 месяцев до 30 дней до даты пересечения границы.
Плюс не ранее чем за трое суток до пересечения границы животное должно быть обследовано врачом уполномоченного ветеринарного управления с отметкой, что симптомов бешенства не зафиксировано.

единственное при всех перелетах документы эти проверили у нас только один раз. но если бы их не было....

животные не должны лететь транзитом через Англию, там свои правила, очень жесткие, животным должен быть вживлен под кожу идентификационный чип, куда записываются все данные о прививках и обследованиях.
Пепел Му-Му стучится в наши сердца
PADI MSDT, TDI ATD, ANI

vetka
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08-04-2004 20:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 17-12-2005 09:09 Заголовок сообщения:

Желательно ещё узнать, требует ли Ваша страна справки об отсутствии племенной ценности вывозимого зверя.

vetka
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08-04-2004 20:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 17-12-2005 09:40 Заголовок сообщения:


vetka
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08-04-2004 20:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 17-12-2005 09:42 Заголовок сообщения:


Глеб
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06-02-2005 09:34

#7 Сообщение Добавлено: 23-12-2005 11:58 Заголовок сообщения:

У меня недавно знакомые из ШЭШ возвращались, пытались вывезти собаку. Не знаю что из этого вышло, но могу уточнить если еще актуально.

Самый простой способ сделать в России первую форму, потом с ней выписать в аэропорту вет сертификат, а животное привозить "обратным ввозом" - тогда в России проблем не будет вообще.
Сниму барокамеру на длительный срок. Порядок гарантирую.

Otta
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03-03-2004 19:08

#8 Сообщение Добавлено: 26-12-2005 17:51 Заголовок сообщения:

Спасибо всем откликнувшимся. Я уже дома, кот со мной. Никто и ни разу - ни в Египте, ни в России - не спросил у меня ни одной бумажки и не проверил совершенно ничего. Даже обидно, столько времени и денег было потрачено на оформление документов, а на них и не взглянул никто.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#9 Сообщение Добавлено: 26-12-2005 18:08 Заголовок сообщения:

Ну, имхо, лучше пере.., чем недо..
Хорошо, что все удачно сложилось
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Ответить