Документ об опрессовке баллона...

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
bladeDZR
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22-07-2015 21:30
Откуда: Дзержинск Нижегородской области

#1 Сообщение Добавлено: 21-01-2016 13:38 Заголовок сообщения: Документ об опрессовке баллона...

Собственно предложили мне баллон по "вкусной" цене. Говорят что опрессован. Даже бумажульку какую-то показывают.
Так вот возник вопрос! Может кто то покажет как эти бумажки об опрессовке выглядят? Есть сомнения в бумажке..

скат

#2 Сообщение Добавлено: 21-01-2016 13:52 Заголовок сообщения: Re: Документ об опрессовке баллона...

Нафиг бумажки!! на баллоне должно стоять клеймо опрессовщика.
Вот такого вида 10 @ 15 Знак "@" в примере - клеймо.
Читается так: "опрессовано в октябре 15-го года мастером @"

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#3 Сообщение Добавлено: 21-01-2016 14:02 Заголовок сообщения: Re: Документ об опрессовке баллона...

bladeDZR писал(а):Собственно предложили мне баллон по "вкусной" цене. Говорят что опрессован. Даже бумажульку какую-то показывают.
Так вот возник вопрос! Может кто то покажет как эти бумажки об опрессовке выглядят? Есть сомнения в бумажке..
Если по правилам, паспорт на баллон должен быть.

скат

#4 Сообщение Добавлено: 21-01-2016 14:10 Заголовок сообщения: Re: Документ об опрессовке баллона...

А где его дают, паспорт этот? Лично покупал баллоны в магазине, и знакомые покупали..
Нигде паспорта не давали. Максимум, чек.

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 21-01-2016 14:26 Заголовок сообщения: Re: Документ об опрессовке баллона...

ДмитрийХ писал(а):
bladeDZR писал(а):Собственно предложили мне баллон по "вкусной" цене. Говорят что опрессован. Даже бумажульку какую-то показывают.
Так вот возник вопрос! Может кто то покажет как эти бумажки об опрессовке выглядят? Есть сомнения в бумажке..
Если по правилам, паспорт на баллон должен быть.
Тьфу, накликаете ещё! Мало ли кто из чиновников тоже читает здесь, как "отрегулируют".... :shock:
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#6 Сообщение Добавлено: 21-01-2016 14:28 Заголовок сообщения: Re: Документ об опрессовке баллона...

скат писал(а):Нафиг бумажки!! на баллоне должно стоять клеймо опрессовщика.
Вот такого вида 10 @ 15 Знак "@" в примере - клеймо.
Читается так: "опрессовано в октябре 15-го года мастером @"
Не обязательно.
Композитные баллоны вообще не клеймят.
Сейчас только клейма не везде принимаются. Должен быть бумажный документ об освидетельствовании баллона. В дополнение к клейму. Или без клейма, с указанием серийного номера баллона.
Тьфу, накликаете ещё! Мало ли кто из чиновников тоже читает здесь, как "отрегулируют".
Уже пару лет как накликали.
Занимается этим сейчас Роспотребнадзор.
Black Sea. Diving.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#7 Сообщение Добавлено: 21-01-2016 14:31 Заголовок сообщения: Re: Документ об опрессовке баллона...

По закону (в России), баллоны паспартизируются, почему магазины дают чек, я не в курсе.

Я покупал баллоны у организации, у которой затариваются магазины торгующие баллонами - паспорта есть.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#8 Сообщение Добавлено: 21-01-2016 15:00 Заголовок сообщения: Re: Документ об опрессовке баллона...

Вот купили баллоны с рук, без паспортов. Отдали в опрессовку, получили клеймо и какие-то документы. Отдавал в Питере в МЧС, дали на баллоны протокол технического освидетельствования, номера вписаны, клейма выбиты. Делали опрессовку в другом городе, на каком-то заводе, выдали просто накладнушку написанную от руки, написано "Ремонт баллона" и сумма за услугу. Ну и клеймо выбили на баллоне.

bladeDZR
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22-07-2015 21:30
Откуда: Дзержинск Нижегородской области

#9 Сообщение Добавлено: 22-01-2016 11:06 Заголовок сообщения: Re: Документ об опрессовке баллона...

м-да.. Так ни у кого нет чтоль этой бумажки? посмотреть?

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#10 Сообщение Добавлено: 22-01-2016 11:15 Заголовок сообщения: Re: Документ об опрессовке баллона...


bladeDZR
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22-07-2015 21:30
Откуда: Дзержинск Нижегородской области

#11 Сообщение Добавлено: 22-01-2016 11:20 Заголовок сообщения: Re: Документ об опрессовке баллона...

так это просто паспорт...

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#12 Сообщение Добавлено: 22-01-2016 13:40 Заголовок сообщения: Re: Документ об опрессовке баллона...

bladeDZR писал(а):м-да.. Так ни у кого нет чтоль этой бумажки? посмотреть?
Я ж написал, что даже две разные бумажки, из разных мест, есть :) Одна бумага вполне серьезная, другая - филькина грамота, по сути бумага об оплате, а не об освидетельствовании, но клеймо на баллонах в обоих случаях присутствует. На клейме есть цифровой код, и если немного поискать в инете, то можно найти список этих кодов и узнать, где проводилось освидетельствование и сравнить с тем, что написано в бумажке.
На практике не сталкивался, что бы кто-то запрашивал документы при заправке баллона. Что бы клеймо смотрели, тоже не видел. Но, конечно, исключать этого нельзя, всяко может быть. Я бы ссылался на клеймо и дату следующего освидетельствования, выбитую рядом. С личными дайверскими баллонами не так много общался, в плане различных мест заправки, но раньше имел большой опыт работы с транспортными кислородными баллонами, заправлял их часто и десятками-сотнями - никаких паспортов, протоколов освидетельствования отродясь не бывало на эти баллоны, всегда было достаточно выбитого на баллоне клейма и дат.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 23-01-2016 18:18 Заголовок сообщения: Re: Документ об опрессовке баллона...

ДмитрийХ писал(а):По закону (в России), баллоны паспартизируются, почему магазины дают чек, я не в курсе.
А BTS и прочие иностранные производители баллонов об этом знают?

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#14 Сообщение Добавлено: 23-01-2016 21:41 Заголовок сообщения: Re: Документ об опрессовке баллона...

Arndsti писал(а):Вот купили баллоны с рук, без паспортов. Отдали в опрессовку, получили клеймо и какие-то документы. Отдавал в Питере в МЧС, дали на баллоны протокол технического освидетельствования, номера вписаны, клейма выбиты. Делали опрессовку в другом городе, на каком-то заводе, выдали просто накладнушку написанную от руки, написано "Ремонт баллона" и сумма за услугу. Ну и клеймо выбили на баллоне.
Совершенно нормальная практика... Смысл в "паспорте", который за полчаса в фотошопе нарисовать можно?...

Black Sea Diving писал(а): Сейчас только клейма не везде принимаются. Должен быть бумажный документ об освидетельствовании баллона. В дополнение к клейму. Или без клейма, с указанием серийного номера баллона.
Тьфу, накликаете ещё! Мало ли кто из чиновников тоже читает здесь, как "отрегулируют".
Уже пару лет как накликали.
Занимается этим сейчас Роспотребнадзор.
Работаю с баллонами. С воздухом (для ГДЗС 300 бар), инертные и "боевые" газы для производства. При проверках и перезаправках "паспортов" на баллоны не требуют, достаточно клейма на баллоне.... Чистый композит никому не нравится, т.к. не клеймится, используются "комбинированые"... во, один на Драгере просроченный нашел... в прошлом году МЧСники перезабили, даже на клеймо не посмотрели... :wink:
Вложения
баллон.jpg
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#15 Сообщение Добавлено: 23-01-2016 21:59 Заголовок сообщения: Re: Документ об опрессовке баллона...

[quote="S.S. "Drip""]
Black Sea Diving писал(а): Сейчас только клейма не везде принимаются. Должен быть бумажный документ об освидетельствовании баллона. В дополнение к клейму. Или без клейма, с указанием серийного номера баллона.
Тьфу, накликаете ещё! Мало ли кто из чиновников тоже читает здесь, как "отрегулируют".
Уже пару лет как накликали.
Занимается этим сейчас Роспотребнадзор.
Работаю с баллонами. С воздухом (для ГДЗС 300 бар), инертные и "боевые" газы для производства. При проверках и перезаправках паспортов на баллоны не требуют, достаточно клейма на баллоне.... Чистый композит никому не нравится, т.к. не клеймится, используются "комбинированые"... во, один на Драгере просроченный нашел... в прошлом году МЧСники перезабили, даже на клеймо не посмотрели... :wink:[/quote]
Это у вас. А у нас свои реалии. :wink:
Black Sea. Diving.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#16 Сообщение Добавлено: 23-01-2016 22:03 Заголовок сообщения: Re: Документ об опрессовке баллона...

Black Sea Diving писал(а): Это у вас. А у нас свои реалии. :wink:
Сочувствую. (успел прочитать стертый текст)
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#17 Сообщение Добавлено: 23-01-2016 22:14 Заголовок сообщения: Re: Документ об опрессовке баллона...

Black Sea Diving писал(а):Это у вас. А у нас свои реалии. :wink:
Судя по нику, это если я на Черное море соберусь со своими баллонами, то мне их там не забьют без пачки бумажек?

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#18 Сообщение Добавлено: 23-01-2016 22:16 Заголовок сообщения: Re: Документ об опрессовке баллона...

Arndsti писал(а): Судя по нику, это если я на Черное море соберусь со своими баллонами, то мне их там не забьют без пачки бумажек?
Бумажки с водяными знаками чудеса делают.... особенно зеленые с портретами мужиков.... :mrgreen:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#19 Сообщение Добавлено: 23-01-2016 22:43 Заголовок сообщения: Re: Документ об опрессовке баллона...

[quote="S.S. "Drip""]
Arndsti писал(а): Судя по нику, это если я на Черное море соберусь со своими баллонами, то мне их там не забьют без пачки бумажек?
Бумажки с водяными знаками чудеса делают.... особенно зеленые с портретами мужиков.... :mrgreen:[/quote]
Слышали историю про дядю, который принёс на забивку старую советскую спарку, у которой один из баллонов сбоку был заварен электродуговой сваркой?
Black Sea. Diving.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#20 Сообщение Добавлено: 23-01-2016 23:22 Заголовок сообщения: Re: Документ об опрессовке баллона...

Black Sea Diving писал(а):Слышали историю про дядю, который принёс на забивку старую советскую спарку, у которой один из баллонов сбоку был заварен электродуговой сваркой?
Не слышал :D Но мы же ведь не про такие спарки говорим, правда? :) Если я приезжаю с нормальными фаберовскими-люксферовскими баллонами, на которых стоят клейма, мне их могут не забить без дополнительных бумажек в черноморском дайвцентре?

Ответить