Баротравма

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#141 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 01:28 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Да что вы все здесь обсуждаете? Надо же спросить мнение самого Валерия. Может он какие дополнения вынесет в текст таблички, а может скажет не надо текста, пусть будет красиво, непонятно и торжественно, как "Чёрный Квадрат". А может скажет: " не надо орден, я согласен на медаль." Должен он свое мнение высказать! Пожалуйста, Валерий!

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#142 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 06:55 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Да ладно вам, посмотрите комментарии.
ВМ отдыхает и нервно курит. С велосипедным насосом наперевес, естессно.
https://www.facebook.com/fishki.net/pos ... 4582795910

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#143 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 10:13 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

maxik99 писал(а):
Валерий Мухин писал(а):И к слову, я вопрос задал:
перечислите массу причин блэкаута при задержке, которую Вы знаете.
Ответ будет?
http://seahunter.ru/news/blackout_cause ... ovocation/

Даже из названия ясно, что причина ОДНА. Наш новый доктор считает, что таких причин МАССА.
Это сразу выдаёт в нем большого специалиста в водолазной медицине.
Блэкаут: причина возникновения и факторы провокации
Не удивительно, что факт, кто-то в 12 лет мог разбираться в водолазной медицине для него сродни чуду.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#144 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 10:28 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

maxik99 писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Случилась у меня в году примерно 1988 баротравма.
Ныряли на задержке дыхания на глубине примерно полтора метра (в длину). И тут случился у меня блэкаут.
Товарищи вытащили меня на берег.
Казалось бы глубина крошечная. Дыхание из аппарата отсутствует (количество газа в лёгких на всплытии столько же как и при погружении). Однако случилась баротравма. Хорошо, что небольшая - поглотал немного крови и перестал.

К чему это я? А к тому, что представление о лёгких, как о полиэтиленовом мешке, которое есть у отдельных старых водолазов, не соответствует реальности.
при замкнутом контуре (на задержке дыхания) общее давление (не парциальное) внутри контура (легкие-кровь-мозг, ткани организма) меняться не будет (разумеется только с изменением глубины, но на одной глубине давление внутри замкнутого контура постоянно), на задержке меняется только парциалка, поэтому если во время блэкаута и выема тушки из воды не произошло размыкания контура, то баротравмы легкого быть не может........нафиг медицину, это физика.......хотя вот если активно пердеть во время погружения на задержке, то тут последствия непредсказуемы.....можно и блэкаут схватить....
То что Вы пишите это и есть теория полиэтиленового пакета.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#145 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 11:25 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):...
То что Вы пишите это и есть теория полиэтиленового пакета.
Под термином "теория полиэтиленового пакета" скрывается нечто иное.

Извините(с)
Вложения
Валерий Мухин_теория полиэтиленового пакета.png
Валерий Мухин_теория полиэтиленового пакета.png (146.11 КБ) 3246 просмотров

Алексагдр
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 19-10-2012 20:26

#146 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 11:35 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

bart_si писал(а):
Валерий Мухин писал(а):...
То что Вы пишите это и есть теория полиэтиленового пакета.
Под термином "теория полиэтиленового пакета" скрывается нечто иное.

Извините(с)
Это уже практика а не теория. :D Извините(с)

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#147 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 12:31 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а): Ответ будет?

Даже из названия ясно, что причина ОДНА. Наш новый доктор считает, что таких причин МАССА.
Это сразу выдаёт в нем большого специалиста в водолазной медицине.

Не удивительно, что факт, кто-то в 12 лет мог разбираться в водолазной медицине для него сродни чуду.

Валерий настаивает на ответе на свой вопрос.
Обсуждать что, либо серьезное с ним не считаю возможным, поскольку аргументы которые приводит Валерий можно рассказывать как анекдоты:
Потому, что я достаточно компетентный для того, чтобы так решить.
Прочем водолазный доктор с которым я обсуждал этот случай сказал
Врачей некомпетентных в водолазной медицине я много видел
Я, заметим, имею высший инструкторский уровень в своей системе
я имею возможностью почти в онлайне консультироваться
Это у Вас проблемы
Однако и без Ваших правок моё предложение совершенно корректное и нуждается в переписывание.
я прочитал доступные книжки по водолазной медицина за 10 лет до того, как прошел курсы пловца-подводника и смог бы поставить этот же диагноз и в 1978 году.
слышу высказывание, о том, что в моей подготовке якобы есть изъяны
Пойду в врачам, обсуждать,
Пяти классов образования вполне достаточно
Я был любознательным ребенком и в моем распоряжении был полный комплект школьных учебников
я любил скупать специальную литературу в магазине,
Даже из названия ясно
в 12 лет мог разбираться в водолазной медицине
Однако отвечу. Просто, для того что бы у других участников обсуждения не сложилось обо мне дурного мнения.
Как я уже писал ранее, в отличие от Великого и Ужасного Валерия Мухина, я не являюсь специалистом в водолазной медицине, я не обладаю инструкторской квалификацией, я простой хирург, имеющий некоторый опыт в ургентной абдоминальной, торакальной и сосудистой хирургии и реаниматологии, спортивной медицине и травматологии.
Поскольку я еще и ныряю, в свободное время и для своего удовольствия, то мне интересны медицинские аспекты дайвинга.
Далее непосредственно к вопросу о блэкауте. В статье, ссылку на которую приводит уважаемый maxik99,
http://seahunter.ru/news/blackout_cause ... ovocation/ и заголовок которой прочитал(!) Валерий Мухин приводится определение блэкаута.
Shallow-water blackout (SWB) - потеря сознания при нырянии с задержкой дыхания в результате недостатка кислорода.
Далее, несколько перефразирую вопрос Валерия исходя из приводимого определения:
перечислите массу причин потери сознания при нырянии с задержкой дыхания в результате недостатка кислорода, которую Вы знаете.
Далее в этой же статье читаем о 12 факторах.
Далее, нам становится интересно, что же такое фактор?
Находим определение в любимой Валерием википедии, правда со ссылкой на Большую советскую энциклопедию.
Фа́ктор (лат. factor «делающий, производящий») — причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты.

Полагаю, я ответил на вопрос Валерия.
В дальнейшем, что-либо серьезное обсуждать с вышеупомянутым субъектом не буду.

P.S. Валерий, при том количестве орфографических, пунктуационных и других ошибок в Ваших сообщениях возникает сомнение, об окончании Вами даже 5 классов. Пожалуйста, проявите минимум уважения к тем, кто читает Ваши опусы, ну хотя бы к модераторам и админу, и не позорьте Ваших учителей.
Последний раз редактировалось shirunobu-san 13-08-2016 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#148 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 14:42 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

shirunobu-san писал(а):я простой хирург
В этом то и проблема )))
Где Вы видели, что бы психиатр с поциЭнтом спорил?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#149 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 16:45 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Что называется мир глазами хирурга, имеющий некоторый опыт в ургентной абдоминальной, торакальной и сосудистой хирургии и реаниматологии, спортивной медицине и травматологии:
"Блэкаут: причина возникновения и причины провокации"

Причины, способствующие возникновению блэкаута:
1) Наличие цели.
Чувствуете красоту мыслительных процессов доктора?
Если есть у человека есть цель, то это становится причиной неприятностей с потерей сознания.

Зы. К слову в статье есть ошибки. В частности, причина сокращения дыхательных мышц не гипоксия, а гиперкапния.
Например, в моем случае никаких сокращений не было и быть не могло.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 13-08-2016 18:54, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15245
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#150 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 17:23 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):Чувствуете красоту мыслительных процессов доктора?
Если есть у человека есть цель, то это становится причиной неприятностей с потерей сознания.
Валерий, всё в порядке у доктора с мыслительными процессами, так же как и у Молчановой. Вы, например, потеряли сознание потому, что хотели пробыть под водой подольше или донырнуть подальше/побыстрее. В чём проблема-то?



Ещё одна причина потери сознания и утопления - долго всплыть не дают другим людям... :)
BKC писал(а):Валерий!
Люди, между прочим, стоят на дне на полувдохе и ждут когда Вы их различите - водолаза и ныряльщика. Им, между прочим, всплывать надо - утонут же нафиг... :cry:
BKC писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Нырять на задержке дыхания можно.
Отлично!!!" :love3:

Чем отличается человек нырнувший на 10 метров от человека, выключившегося из аппарата и сделавшего полувыдох?
Ну, для простоты осознания, предположим, что он выдохнул ровно половину воздуха - а отчего бы и нет.
Чем он отличается от free-diver'а, нырнувшего с полными лёгкими и приплывшего к нему на дно.
Вот они оба стоят на дне и каждый поставил ногу на никому уже не нужный баллон.
Оба молодые, оба красавцы, воздуха в каждом по пол-вдоха. Как их различить-то?
А ведь один из них сейчас погибнет при всплытии... :cry:
Как отличить, как предупредить - кто приплыл сверху и кто акваланг снял и выкинул...
Ещё раз - оба молодцы и красавцы и воздуха в них налито поровну.
И оба не 10 метрах. Кого спасать-то будем?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#151 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 18:41 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

BKC писал(а): Валерий, всё в порядке у доктора с мыслительными процессами, так же как и у Молчановой. Вы, например, потеряли сознание потому, что хотели пробыть под водой подольше или донырнуть подальше/побыстрее. В чём проблема-то?
У Молчановой, как раз всё, хорошо. А вот у Вас с доктором явные проблемы с логикой. Вас послушать, я потерял сознание потому, что захотел побыть под водой. Если захочу опять, снова потеряю. Ибо в мире нашего хирурга, хотение и есть причина потери сознания.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19302
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#152 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 19:17 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):
У Молчановой, как раз всё, хорошо.
Если не считать того что она уже год как погибла.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15245
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#153 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 19:45 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):Вас послушать, я потерял сознание потому, что захотел побыть под водой. Если захочу опять, снова потеряю.
Именно так. Только не "захотел побыть под водой", а захотел побыть под водой дольше, чем мог, дольше, чем позволяли знания, тренированность и физические возможности.
Захотите ещё раз этого и сможете "высидеть" - с большой вероятностью получите тот же результат. Логично?
Думаю, чтo примерно это и имела в виду Н. Молчанова - вольный или подсознательный приоритет цели над возможностями. Собственно, если Вы прочитаете приводимые ею примеры ко многим другим пунктам/причинам, то именно это "выглядывает" почти во всех случаях - поставленная цель и переоцененные по каким-то причинам возможности.
Валерий Мухин писал(а):А вот у Вас с доктором явные проблемы с логикой...
...причина...
Валерий, давайте не вдаваться в подробности словообразования и мыслевыражения - это точно не Ваш конёк. Бог с ними, с причинами, факторами, factors, reasons etc...


Давайте, как я Вам всегда предлагал, о чём-нибудь попроще - о более понятном (?) нам, простым водолазным мужикам.
Ответьте, наконец, на вопрос о водолазе и ныряльщике, ждущих Вашего решения, затаив дыхание на полувдохе на глубине 10 метров.





P.S.
Валерий Мухин писал(а):Пяти классов образования вполне достаточно для того, что бы прочитать "Справочник пловца-подводника" и исчерпывающе понять всё что там написано о водолазных заболеваниях. А того, что там написано вполне достаточно, чтобы поставить диагноз баротравма.
Эта книга - источник знаний?
Последний раз редактировалось BKC 13-08-2016 21:38, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#154 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 20:15 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):Что называется мир глазами хирурга, имеющий некоторый опыт в ургентной абдоминальной, торакальной и сосудистой хирургии и реаниматологии, спортивной медицине и травматологии:
"Блэкаут: причина возникновения и причины провокации"

Причины, способствующие возникновению блэкаута:
1) Наличие цели.
Чувствуете красоту мыслительных процессов доктора?
Если есть у человека есть цель, то это становится причиной неприятностей с потерей сознания.

Зы. К слову в статье есть ошибки. В частности, причина сокращения дыхательных мышц не гипоксия, а гиперкапния.
Например, в моем случае никаких сокращений не было и быть не могло.
В вашем случае лишь бессмысленные потуги.
Я умышленно привёл лишь статью, на которую Вы мне указали, я умышленно не стал давать ни каких своих оценок, я умышленно не писал ничего от себя.

Валерий, Вы смешны. И будьте добры, осторожнее, не нужно Наталью Молчанову трогать. Человек, в отличие от Вас чего-то добился в жизни и во фридайвинге безусловный авторитет. К сожалению, на Ваше брызганье слюнями в экран она ответить не сможет.

Благодарю Вас за то, что Вы напомнили мне о моей квалификации, слова для Вас конечно непонятные, но красивые.

Советую Вам прекратить этот ненужный спор, поверьте он не в Вашу пользу.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#155 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 20:31 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

KWAK писал(а):
Валерий Мухин писал(а): У Молчановой, как раз всё, хорошо.
Если не считать того что она уже год как погибла.
Вот такие кафельные дебилы и учат новичков .....и почему Тетис называют помойкой ?
Да потому что тут находятся мухин и гасул . Хотя понимаю...клоуны нужны. Но их нужно постоянно тыкать в дерьмо, что бы знали свое место ....как котов ссаных.
Реально достали. Ничего святого - один над аварией смеется, второй над Молчановой .
Уроды.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#156 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 21:36 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

urab писал(а): Реально достали. Ничего святого - один над аварией смеется, второй над Молчановой .
Уроды.
Послушайте, дорогой товарищ. Я Молчанову, в отличие от Вас, знал лично и мне не нужно напоминать, что она ушла от нас.
Если Вы настолько тупы, что не в состоянии понять, что моя фраза была сказана относительно содержания текста статьи Молчановой, то мне Вас искренне жаль.
KWAK писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
У Молчановой, как раз всё, хорошо.
Если не считать того что она уже год как погибла.
А вот человек-провокатор, который манипуляторует такими как urab, набрасывая на вентилятор.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 13-08-2016 22:03, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#157 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 21:42 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

shirunobu-san писал(а):Человек, в отличие от Вас чего-то добился в жизни...
А я по-вашему ничего не добился?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#158 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 21:56 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Ну, прошу прощения, здесь я пожалуй погорячился.
Но Вы не скромничайте, познакомьте общественность с Вашими достижениями. Тем более здесь шла речь о установке таблички в Вашу честь, я думаю там было бы уместно их увековечить.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#159 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 22:08 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

shirunobu-san писал(а): Но Вы не скромничайте, познакомьте общественность с Вашими достижениями.
Под словом "общественность" Вы себя подразумеваете?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#160 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 22:13 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):
shirunobu-san писал(а): Но Вы не скромничайте, познакомьте общественность с Вашими достижениями.
Под словом "общественность" Вы себя подразумеваете?
Ну что Вы... нет конечно...
Страна должна знать своих героев. Ну китайцы тоже. Пещера то в Китае.

Ответить