троих из пяти потерявшихся дайверов на о. Мальпело нашли

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#1 Сообщение Добавлено: 11-09-2016 07:03 Заголовок сообщения: троих из пяти потерявшихся дайверов на о. Мальпело нашли

Потерялась группа дайверов на о. Мальпело в Тихом океане, Колумбия.

В среду 31.08, группа, состоящая из пяти дайверов: Hernán Darío Rodríguez Vera, Jorge Iván Morales Arbeláez, Erika Vannesa Díaz и Carlos Jiménez и ещё один дайвер из США Peter Morse, ныряя на архипелаге Мальпело (Malpelo), Колумбия. Группа вышла на сайт "Собор" (La Catedral) и не всплыла в назначенное время. Это было последнее погружение в рамках тура на архипелаг. На следующий день в 9:00 был обнаружен Peter Morse на скалах в состоянии гипотермии. Его обнаружил панамский дайвинг-катер MV Yemaya 2. В районе погружения глубины достигают 80 м. В поисках принимают участие войска спец. назначения колумбии. Мальпело - остров в длину 1,2 км и в ширину 27 м, макс. высота - 300 м, расположен в 500 км от Буэнавентура.
2 сентября были найдены двое дайверов: Jorge Iván Morales и Hernán Darío Rodríguez. Они были обнаружены самолётом США в 39 м.милях на юго-восток от острова. Они провели более 48 часов в водах Тихого океана. В настоящее время "Эти два человека были обнаружены в хорошем состоянии самочувствия, в сознании и в настоящее время проходят все медицинские тесты. В ближайшие часы будет продолжена работа по поиску местонахождения Карлоса Хименеса и Ванессы Эрики Диас" (сообщение на 02.09).
Отсюда: http://www.semana.com/nacion/articulo/b ... vio/492820
Мы должны были сделать окончательное light погружение и собираться в Буэнавентура. Мы ныряли на сайте под названием La Catedral: это пещера около 80 футов глубиной. Мы пересекаем её и далее продолжаем идти дальше вперёд. В этот момент мы чувствовали два очень сильных течения, которые разделили нас на две группы: в восходящем потоке была Ванесса, Карлос и Питер, которых вынесло наверх и нас с Jorge опустило на глубину 110 футов.

Мы смогли перегруппироваться и всплыть все вместе на поверхность. Там мы поняли, что течение было в юго-восточном направлении и мы находились в 400 метров от точки, где нас ожидала лодка. Мы могли видеть лодочника и корму лодки, но мы были далеко. Тогда мы надули буи (мы называем "сосиски"), чтобы он нас увидел.

Тут мы поняли, что у нас было много воздуха в баллоне и решили вновь погрузиться, чтобы поплавать с акулами. Ванесса и Карлос остались ждать на поверхности. Как же мы сильно удивились, когда мы снова всплыли. Было сильное течение и мы были очень далеко, почти что за километр, от начальной точки. Тогда мы поняли, что ситуация серьёзная. Затем волны нас разделили: они потащили Ванессу и Карлоса в одну сторону, а Джорджа и Питера - в другую, я был один.

Питер, который находится в хорошей физической форме, решил плыть к лодке, которая была на удалении более чем километр. Позже мы узнали, что у него это заняло около четырех часов, но лодка к тому времени уже ушла, а затем ему пришлось плыть к камням. На следующий день он был спасён.

Хорхе не мог плыть в его ритме и вернулся, тогда мы связались и с этого момента мы были вместе. Волны продолжали относить Карлоса и Ванессу. В течение буквально двух минут они были уже более чем в 100 метрах от нас.

В 17:00 вечера мы были совершенно одни. Мы не видели никого и ничего. Мы думали, что скоро лодка придет к нам на помощь. Но этого не произошло. В 19:00 вечера вокруг была только одна темнота и я понимал всю серьезность происходящего. Это была самая трудная часть: признать, что мы были потеряны в море, и мы должны были бы провести там ночь. Мы остались привязаны и держась за руки.

Мы начали предпринимать действия, чтобы нас не относило от камня Мальпело. Мы плыли на спине, хотя это было очень сложно и приносило одно разочарование, потому что когда мы передвигались на метр, течение уносило нас прочь на пять. В ту ночь нам было очень тяжело, особенно мне. Это был полный ад. Стало очень холодно, и к холоду добавилась тревога, разочарование и стресс, которые ускоряют обезвоживание.

Мы начали пробовать различные позиции: мы должны были держать себя в тепле и избегать приема соленой воды. Первые несколько часов только танцевали в воде. Затем нас начали атаковать португальские кораблики, меня укусило около 15 штук в шею и это была адская боль; На следующий день потерпевшим был Хорхе. Той ночью меня также рвало около 40 минут нахлебавшейся водой. Я полностью упал духом и всё время Хорхе пытался успокоить меня.

Со временем мы создали систему связи с нашими руками. Жали друг другу руку с другой стороны, чтобы спросить, в порядке ли он, и также отвечали. Мы старались не говорить, чтобы не нахлебаться воды. Я не мог спать. Когда наступал микросон я тут же начинал тонуть. Хорхе мог леч полностью горизонтально и отдохнуть (наши жилеты были поддуты). Я так не мог, у меня кружилась голова, поэтому мне приходилось принимать сидячее положение. Я страдал от неудобного положения и холода.

Так прошла первая ночь.

Я проснулся около 6:30 утра. Видеть солнце было огромной радостью, оно нам помогало обрести надежду. Мы сказали: "Теперь нас точно найдут. Мы не так далеко от камня ". Мы видели скалу, но мы знали, что мы были далеко, в более 30 километрах. И мы много думали о Карлосе, Ванессе и Питере.

Поскольку в эту ночь было очень много проблем, то мы определили для себя задачи. Это был очень хороший симбиоз. Каждый использовал свои сильные стороны, чтобы улучшить ситуацию. Хорхе очень организован и перфекционист, начал разрабатывать другие типы нашего крепления, чтобы нам было более удобно. Я мысленно записывал то, что происходилов первую ночь, чтобы не страдать от этого во вторую. Я знал, что между 3:00 и 6:00 утра было самое холодное время. Мы также разработали стратегию, чтобы противостоять португальским корабликам: мы объявили им войну сосисками. Мы расположились спина к спине, и сосисками начали бить и отгонять их смеясь и матюкаясь. Первая половина дня у нас прошла в той войне. Мы не чувствовали голода.

Потом нам пришла идея подсдуть сосиску и подложить её под голову как шарф для тепла. Маска нам защищала глаза и нос. Мы решили не бросать баллон, так как в нём до сих пор находился воздух и в случае чего мы могли бы им воспользоваться. Всякая вещь может пригодиться. Мы даже шутили о том, чтобы взобраться сверху на баллон, открыть вентиль и так поплыть. Каждая идиотская шутка, смешок и поднимали наш общий дух.

Часть стратегии сохранения тепла была использовать мочу. Когда кто-то из нас имел позыв к мочеиспусканию, то предупреждал другого об этом, тогда мы обнимались и перекрещивали ноги. Я тогда сказал Хорхе: "Никогда никому об этом не говори."

До тех пор пока нас не спасли мы не видели и не слышали ничего, будь то мотор, лодка или самолет. Это нас разочаровывало. Так уходила последняя надежда. Было ощущение, что нас никто не искал. Мы даже коснулись темы о самоубийстве. Никто не хотел дойти до мучительной смерти.

У нас был нож. В беседах мы обсуждали около 20 различных точек куда его всадить , чтобы это было наименее больно и сделало своё дело как можно быстрее. Но мы два слабака, боюсь, что мы бы смогли порезать друг друга даже ногтём. Помимо этого, у нас был воздух и мы могли бы погрузиться на большую глубину, пока не иссяк бы воздух. Азотный наркоз доставит вам сладкую смерть. Но Хорхе сказал, что нельзя оставлять нашим матерям такую неопределенность наших смертей умереть на дне моря, чтобы никто и никогда не нашел нас.

Что сыграло в нашу пользу в том, что у нас были заняты головы, мы говорили и шутили. Эта вторая ночь была намного лучше, чем первый. Стресса уже такого не было и мы очень хорошо понимали ситуацию. Совсем не так, как в первую ночь, когда у нас был долгий и болезненный путь её принятия.

Видеть солнце вернуло нам желание двигаться вперёд. Мы были настолько истощены, что основная задача состояла в том, чтобы сохранить энергию. Мы уже решили оставить попытки сопротивляться и дрейфовали. Я еще видел камень, но сильно далеко позади. К 13:00 часам произошло особенное событие: море стало совершенно спокойным, как бассейн. Я не был верующим, но я чувствовал, что это как знак чего-то высшего.

Около двух часов мы попытались расслабиться и отдохнуть, воспользовавшись спокойной водой. Солнце было впечатляющее. Я думаю, что именно в этот момент, я начал принимать свою судьбу. Я думал: "Я не хочу остаться здесь, но если это то, что жизнь или Бог приготовил для меня, давайте посмотрим правде в глаза".

Я сдвинул маску на лоб и в ту же секунду я её потерял. Это был момент моего ужасного отчаяния. Я думал, что без этой маски не мог провести третью ночь. Хорхе, который решал технические проблемы (поднимая нам настроение), пытался успокоить меня и говорил, что мы будем менять его маской. Я плакал.

Около 4 часов вечера мы все еще пытались отдохнуть, и вдруг услышали звук мотора. Мы увидели маленькую чёрную точку на большом расстоянии и мы подумали, что самолет прошёл мимо, не заметив нас. Но через 15 минут мы увидели, что самолет возвращается. На последнем усилии мы надули наши сосиски, размахивая ими, начали шуметь и кричать.

Самолет приближался. ОН сделал пролёт над нами, зашёл с фронта и покачал крыльями, давая знать, что нас нашли. Это было незабываемое чувство. Даже там были поцелуи и объятия! (Я также сказал Хорхе, не говорить об этом). Мы плакали от волнения. Это было абсолютное блаженство. Нам бросили спасательный плот. Затем приплыли три моряка в надувной лодке. Один из них сказал нам: «С днем ​​рождения. Сегодня вы родились снова. "

Первое, что мы сделали, это спросили за Ванессу и Карлоса. Мы очень надеялись, что их спасли до нас, но мы получили печальное известие о том, что они не были найдены. ОДна наша половина ощущала радость, но нам не хватало другой половины.

Мы поднялись на корабль из последних сил. У меня очень болели мышцы, ноги, лодыжки из-за ласт. Хорхе выглядел хуже у него очень сильно опухли ноги, что было признаком сильного обезвоживания. Нам оказали первую помощь. Мы открыли для себя человеческие качества вооруженных сил. Все были счастливы.
Оставшихся двоих пока не нашли. Поиски продолжаются
Вложения
buzos_malpelo_492824_1.jpg
Ныряю

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#2 Сообщение Добавлено: 11-09-2016 07:19 Заголовок сообщения: Re: троих из пяти потерявшихся дайверов на о. Мальпело нашли

http://www.rcnradio.com/locales/cadaver ... a-malpelo/
Найдено тело Эрики Диас

Из-за стадии разложения, тело было передано из Буэнавентура в институт судебной медицины в г. Кали, где после того, как была определена проверка отпечатков пальцев дайвера и с помощью четырех спутников прослежены морские течения.

Операцию по спасению удалось быстро развернуть благодаря информации от первого найденного дайвера австралийца Питера Морса, который был частью группы, которму удалось проплыть к скале Мальпело, который и уведомление о происшествии 31 августа.

Спустя два дня группа самолетов Соединенных Штатов, присоединились к поискам колумбийских властей.

На 9-й день поисков была найдено бездыханное тело юриста Diaz Marin, но её личность только смогли подтвердить в субботу вечером.

В настоящее время все ожидания сосредоточены на инструкторе Карлосе Хименесе, который исчез десять дней тому назад в колумбийском водах Тихого океана. Его опыт составляет более 5000 погружений.
Ныряю

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 11-09-2016 15:17 Заголовок сообщения: Re: троих из пяти потерявшихся дайверов на о. Мальпело нашли

Дай Бог найти парня живым.... из прочитанного отметил для себя две детали- дайвер, от имени которого идет повествование, не комфортно чувствовал себя при попытках отдохнуть из за того, что не мог принять горизонтальное положение,т.е. у него изначально, скорее всего, была проблема с развесовкой при использовании крыла( я почти уверен что у него было именно крыло)При штатно проходящем дайве это не столь важно, а вот в подобной ситуации может стать критичным. Вторая деталь не столь важна, ибо этому учат в самом начале- "не сдвигайте маску на лоб ибо можете её потерять" В дальнейшем многие пренебрегают этим правилом , ибо на лоб и сдвинуть проще и одеть потом не так затруднительно.. В общем это еще одно подтверждение сентенции о том, что все уставы пишутся кровью.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#4 Сообщение Добавлено: 11-09-2016 15:44 Заголовок сообщения: Re: троих из пяти потерявшихся дайверов на о. Мальпело нашли

Слай писал(а):...изначально, скорее всего, была проблема с развесовкой...
Хотя это и не написано, но можно предположить, что за два дня дрейфа груза они всё-таки догадались сбросить.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#5 Сообщение Добавлено: 11-09-2016 21:44 Заголовок сообщения: Re: троих из пяти потерявшихся дайверов на о. Мальпело нашли

Нет, живым, к сожалению, не найдут. Все-таки 11 суток прошло. Не могу вспомнить случаев, чтобы находили дайверов в воде живыми даже через неделю. На память приходят случаи - максимум трое суток в теплой воде. На Мальпело не самая теплая вода - 25-27 гр. Переохлаждение все равно идет + обезвоживание. Если бы рядом хотя бы острова какие-нибудь были (или береговая линия), куда каким-то чудом можно было прибиться. От самой скалы Мальпело уже унесло, а вокруг на сотни км - открытый океан.
R.I.P.
С уважением, Владимир.

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#6 Сообщение Добавлено: 12-09-2016 03:03 Заголовок сообщения: Re: троих из пяти потерявшихся дайверов на о. Мальпело нашли

Очень жаль людей.

Смутило то, что в не самых лучших условиях, с течениями и волнами, находясь от лодки всего в 400 м часть группы решила опять погрузиться, посмотреть акул :?

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#7 Сообщение Добавлено: 12-09-2016 09:22 Заголовок сообщения: Re: троих из пяти потерявшихся дайверов на о. Мальпело нашли

На Мальпело не был, к сожалению.
На Кокосе и Галапагосах, которые находятся недалеко, в обязательном порядке каждому дайверу выдают аварийные GPS-передатчики в водонепроницаемых контейнерах - как раз для таких ситуаций.
Погружаться повторно при таком раскладе - бред.
Тихий океан - не шутка.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#8 Сообщение Добавлено: 12-09-2016 10:48 Заголовок сообщения: Re: троих из пяти потерявшихся дайверов на о. Мальпело нашли

Согласен, что в такой ситуации погружаться повторно было неразумно. Но, к сожалению, так получилось, что погибли именно те, которые остались на поверхности, а не погрузившиеся второй раз. По крайней мере, у меня сложилось именно такое впечатление после прочтения перевода рассказа спасшегося: "Тут мы поняли, что у нас было много воздуха в баллоне и решили вновь погрузиться, чтобы поплавать с акулами. Ванесса и Карлос остались ждать на поверхности." Тело Ванессы нашли на девятый день, а Карлоса так и не нашли.

Действительно, странно, что там не выдают аварийные GPS-передатчики или другие средства оповещения, которые на тех же Галапагосах выдают уже последние лет десять. При этом на Вольфе /Дарвине, за другие острова Галапагосов вообще говорить нечего, в нескольких сотнях метров (максимум 1-2 км) практически всегда находятся еще 1-2 яхты, что позволяет увеличить поисковые команды, а на Мальпело в момент нырялки обычно только одна яхта.

Я как-то привык, что в открытом океане, особенно в местах, где сильные течения, РИБ следует за дайверами ориентируясь по пузырям, потому как погрузившись в одном месте, можно всплыть в километрах от РИБа. Лет 12 назад, на Peliliu Express (Палау) группу унесло в открытый океан. По какой-то причине оба двигателя на РИБе, который следовал за ними, не завелись и РИБ не последовал сразу за дайверами. Дайверы погибли. На Peliliu Express наш гид сразу выпускал буй и мы летели на экспрессе с буем на перевес. В ЮАР, как на Sardine run, так и на Аливал Шоал, гид идет с буем весь дайв. Шкипер ориентируется на буй и идет за ним. На Галапагосах и Кокосе, как уже сказано выше, выдают аварийные GPS-передатчики или другие средства оповещения.

Короче говоря, именно расхлябанность в организации погружений в открытом океане в очередной раз повлекла гибель людей. :(
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#9 Сообщение Добавлено: 12-09-2016 19:33 Заголовок сообщения: Re: троих из пяти потерявшихся дайверов на о. Мальпело нашли

ВВБ писал(а): Действительно, странно, что там не выдают аварийные GPS-передатчики или другие средства оповещения

Если что, это дайв-дек той яхты ... Вопросы (про аварийные передатчики) еще есть?

Изображение
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 12-09-2016 19:49 Заголовок сообщения: Re: троих из пяти потерявшихся дайверов на о. Мальпело нашли

ВВБ писал(а): На Галапагосах и Кокосе, как уже сказано выше, выдают аварийные GPS-передатчики или другие средства оповещения.

Короче говоря, именно расхлябанность в организации погружений в открытом океане в очередной раз повлекла гибель людей. :(
Макс разместил фотку этой яхты...
Насколько я знаю из достоверных источников это очень старая колумбийская яхта. Она ходила на Мальпело до появления там Инулы и Yemaya...
Вообщем, сложно ожидать от колумбийского ДЦ такого же сервиса как у кораблей принадлежащих крупным международным компаниям
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#11 Сообщение Добавлено: 12-09-2016 21:25 Заголовок сообщения: Re: троих из пяти потерявшихся дайверов на о. Мальпело нашли

Так там вообще всего 2 лодки - Yemaya ( я так понимаю, Yemaya-II - то же самое :lol: ) и катамаран Inula.
Inula - ещё хуже :wink:
Нас, в своё время, именно эта скудность выбора остановила от желания съездить на Мальпело.
Но про отсутствие GPS-передатчиков на борту я и подумать не мог...
Нам даже в Судане на Cyclone их выдавали.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 13-09-2016 04:31 Заголовок сообщения: Re: троих из пяти потерявшихся дайверов на о. Мальпело нашли

Dr.Evil писал(а):Так там вообще всего 2 лодки - Yemaya ( я так понимаю, Yemaya-II - то же самое :lol: ) и катамаран Inula.
Inula - ещё хуже :wink: .
Не совсем так..
Лодка, с которой потерялись люди - Maria Patricia - выходила эта лодка из Колумбии
Inula и Yemaya - вход из Панамы...
С 2017 года две последние яхты перестанут ходить на Малпело (так что сафарей туда не будет), потому, что колумбийские власти обязали их выходить из колумбии, а они, вообщем-то, наверное, резонно считают, что это не совсем безопасно...

Кстати, были в прошлом сентябре на Yemaya - нормальная лодка. Не люкс, конечно, но, хороший сервис, хорошо все организованно, хорошая еда. В отсутствии альтернативы - вполне.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3931
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 16:52 Заголовок сообщения: Re: троих из пяти потерявшихся дайверов на о. Мальпело нашли

Слай писал(а):дайвер, от имени которого идет повествование, не комфортно чувствовал себя при попытках отдохнуть из за того, что не мог принять горизонтальное положение,т.е. у него изначально, скорее всего, была проблема с развесовкой при использовании крыла( я почти уверен что у него было именно крыло)При штатно проходящем дайве это не столь важно, а вот в подобной ситуации может стать критичным. Вторая деталь не столь важна, ибо этому учат в самом начале- "не сдвигайте маску на лоб ибо можете её потерять" В дальнейшем многие пренебрегают этим правилом , ибо на лоб и сдвинуть проще и одеть потом не так затруднительно.. В общем это еще одно подтверждение сентенции о том, что все уставы пишутся кровью.
Я вот тут подумал. А нельзя ли для комфортного ожидания спасения надеть BCD задом наперед, т.е. не на спину, а на грудь?
Эту манию сдвигать маску на лоб никогда не понимал. Да вообще, зачем ее снимать после всплытия? Чем она мешает? Я снимаю маску и вынимаю изо рта загубник только после того, как окажусь на палубе. А то, бывает, скубу на место поставишь, пристегнешь и тут вспоминаешь, что все еще в маске. :)
По поводу того, что их раскидало. Странно, что они сразу не связались. ИМХО, это первое, что нужно сделать.
Конечно, не дай Бог испытать то, что им пришлось испытать. И мне кажется, они пожалели, что у них не было трубок. С трубкой болтаться в волнах гораздо комфортнее, хоть ее наличие у дайвера и воспринимается многими как признак лоховства.

P.S.
Странно, что тема в разделе Флейм, а не Дайвинг.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 21:16 Заголовок сообщения: Re: троих из пяти потерявшихся дайверов на о. Мальпело нашли

Николай_68 писал(а):
Слай писал(а):дайвер, от имени которого идет повествование, не комфортно чувствовал себя при попытках отдохнуть из за того, что не мог принять горизонтальное положение,т.е. у него изначально, скорее всего, была проблема с развесовкой при использовании крыла( я почти уверен что у него было именно крыло)
Я вот тут подумал. А нельзя ли для комфортного ожидания спасения надеть BCD задом наперед, т.е. не на спину, а на грудь?.
БиСиДи он хорошо держит вертикально при любой развесовки и без грузов вообще. Если крыло надеть на грудь то можно оказаться, либо под крылом, либо лицом в крыле или лицом в воде. Это как на маленьком матрасе будет.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19293
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 21:18 Заголовок сообщения: Re: троих из пяти потерявшихся дайверов на о. Мальпело нашли

Николай_68 писал(а):
P.S.
Странно, что тема в разделе Флейм, а не Дайвинг.
Где ТС родил. Там и живет.
А по поводу трубки. Ню Ню. Без нее удобнее и проще. А так там и так косяков больше чем надо. Что и привело к печальному концу.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 22:03 Заголовок сообщения: Re: троих из пяти потерявшихся дайверов на о. Мальпело нашли

Ребята вызывают уважение, смогли продержаться 2 ночи и остаться живыми. Наверняка было много ошибок, но кто от них застрахован, увы, никто. Но они выжили, молодцы! На память приходит случай с группой на Эльфе, один доплыл, но увы так и не смог убедить власти организовать спасательную операцию немедленно, похоже, этим повезло со страной погружения.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 22:40 Заголовок сообщения: Re: троих из пяти потерявшихся дайверов на о. Мальпело нашли

Может снова меня сочтут занудой, но мне кажется косяк в организации и планировании.
Существует брифинг, на котором оговаривается план погружения, условия, действия, задаются вопросы и т.д....
Если в месте неожиданно (или прогнозируемо) возникают течения, то они возникли не только в этот раз.
Об этом должны были знать и погружающиеся, и организаторы. Должны быть известны действия и стаффа, и дайверов в возникшей ситуации.
Получилось, что те балдели на лодке, другие недооценили опасность ситуации... итог налицо.
Про квалификацию дайверов тоже ничего не сказано. Был ли гид (ДМ, И), способный принять адекватное решение?
Похоже сертифицированные "самодостаточные" дайверы ныряли.
Тут есть правильная подпись у одного из форумчан: "Только дураки ничего не боятся, нормальные пацаны всегда на измене." Считаю, это правильный подход при таких погружениях в сложных местах.
Последний раз редактировалось Instructor.deep 17-09-2016 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#18 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 22:45 Заголовок сообщения: Re: троих из пяти потерявшихся дайверов на о. Мальпело нашли

Дорого выходят такое легкомыслие. Кто платит ударом по психике, кто жизнью... :(
Но фраза о том, что вынырнув и увидев, что их отнесло от бота, они вновь погрузились акул смотреть - это пи$дец просто.... в голове не укладывается...
Владимир. DM

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#19 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 23:04 Заголовок сообщения: Re: троих из пяти потерявшихся дайверов на о. Мальпело нашли

Опытный дайвер в группе был. Написано, что инструктор Карлос, которого так и не нашли, имел больше 5000 погружений. Он с женщиной (Ванессой) отказались повторно погружаться. По иронии судьбы, именно они и погибли.

Их раскидало не потому, что они не связались, а потому, что одни остались на поверхности, а другие решили еще раз погрузиться.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 23:25 Заголовок сообщения: Re: троих из пяти потерявшихся дайверов на о. Мальпело нашли

Почему всплывших не подобрала лодка непонятно.
Мутная какая-то история.
Вспоминается история, когда с "Каньонов" в Сабанге гида и дайвера течение унесло, и их подобрала лодка почти возле Батангаса, а это почти 40 минут ходу на банке.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Ответить