Форум Тетис

Ведущий форум о рекреационном и техническом дайвинге, подводной охоте и фридайвинге
Текущее время: 24-09-2017 00:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17-03-2017 23:03      Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.
Активный участник

eraser писал(а):
Торгаши они везде одинаковы по сути. А вот в коптских церквях не торгуют свечами например.
+1 Был в Шарме, пошли посмотреть коптский храм открытый 2010 году.
На входе у ограды служка принял багаж что у меня был, присмотрю мол. Вызвал другого служителя который провел нас по всему храму, все рассказал-показал.
На вопрос оплаты за экскурсию - "Помяните меня в своих молитвах"
На вопрос а где можно купить свечек -удивился "Свечи лежат около ящика для пожертвований ВНЕ храма, берите сами". Нашли ящик, лежат свечи, бумага для молитв - и НИКОГО, никакого "за это надо пожертвовать ..."
Был в шоке :shock:

Изображение

Изображение

Аналогично на Кипре, на Кикосе - монах ПОМОГАЛ мне найти ящичек для пожертвований, он сам с трудом вспомнил где ящичек стоит, за какой то занавеской...

СообщениеДобавлено: 17-03-2017 23:13      Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.
Активный участник

скат писал(а):
Ну, не знаю...Я покупал в копской церкви свечи. По фунту за штуку.
ИМХО зависит от настоятеля, по Питеру сужу.
В питерском Смольном соборе, что недавно передали РПЦ - настоятель первым делом выгнал хор что там пел. И запретил фотографирование, натравливая охранников на входящих с фотиком. Какой там поход с фотиком на колоннаду, как когда то :cry:
А в Федоровском соборе у Московского вокзала на ограде регулярно объявы "концерт Рахманинов, песнопения" или что то аналогичное. И сайт обалденный :shock: http://feosobor.ru

СообщениеДобавлено: 19-03-2017 23:43      Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.
Активный участник

Потолок в подземной части собора в Шарме покрыт золотом. Потому решили свечи не жечь, чтобы избежать копоти. Свечи там есть. Но электрические.
Повезло в одно из посещений пообщаться с русским священником. Много интересного он рассказал.

СообщениеДобавлено: 20-03-2017 10:35      Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.
Активный участник

Андрей СПб писал(а):
На вопрос а где можно купить свечек -удивился "Свечи лежат около ящика для пожертвований ВНЕ храма, берите сами". Нашли ящик, лежат свечи, бумага для молитв - и НИКОГО, никакого "за это надо пожертвовать ..."
Был в шоке :shock:

Они не входят в ЗАО РПЦ. Потому и не торгуют.

СообщениеДобавлено: 20-03-2017 11:05      Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.
Инструктор

Гасников Дмитрий писал(а):
ЗАО РПЦ

Не ЗАО а ПАО!
Садись, два!

СообщениеДобавлено: 20-03-2017 12:15      Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.
Активный участник

AnthonU писал(а):
ЗАО РПЦ

Не ЗАО а ПАО!
Садись, два!

Ну уж если совсем точно - то НПАО.
Цитата:
Непубличное акционерное общество — форма организации непубличной компании (общепринятое сокращение — ЗАО) — закрытое акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или заранее определённого круга лиц (в противоположность открытому). До 01.09.2014 ГК РФ применял классификацию на открытые и закрытые АО, однако с изменением законодательства в России применяется классификация на публичные и непубличные акционерные общества.

СообщениеДобавлено: 20-03-2017 12:19      Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.
Инструктор

Не надо путать с синагогой!

СообщениеДобавлено: 20-03-2017 13:44      Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.
Активный участник

AnthonU писал(а):

Не надо путать с синагогой!

Я не про религию. Я про её представителей.
В коптских (как уже выше писали), а также в православных христианских храмах (напр. в Сербии, Болгарии) - свечи бесплатные.
В храмах ЗАО РПЦ - ведется незаконная коммерческая деятельность. Висят ценники за те или иные действия и таинства.
Т.е. ЗАО РПЦ оказывает возмездные услуги.
Но вот финансовых документов - не выдает.
Да и, что-то мне подсказывает, по Закону о защите прав потребителей - отвечать не будет.
Будет всё как в этой байке:
Цитата:
В одном небольшом американском городке некий бизнесмен решил открыть кабак. Беда в том, что он находился на одной улице с церковью. Естественно, церковное руководство это не устраивало, и на каждой проповеди оно призывало горожан выступать против, и молиться, чтобы Бог покарал нерадивого бизнесмена.
За день до объявленного открытия кабака была сильная гроза, молния ударила в кабак и он сгорел дотла. Церковники обрадовались, но ненадолго - хозяин кабака подал на них в суд с требованием компенсации ущерба. Те, естественно, все отрицали.
Выслушав обе стороны, судья заметил:
- Я пока еще не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что какой-то владелец кабака верит в силу молитвы, а все церковное руководство - почему-то нет...

СообщениеДобавлено: 20-03-2017 13:56      Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.
Инструктор

Я не про религию. Я про её представителей.

Это называется: "Экономика прихода". Их этому в Семинарии учили.
Реалии 21-го века, так сказать. Терпите! :?

СообщениеДобавлено: 20-03-2017 15:29      Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.
Активный участник

AnthonU писал(а):
Терпите! :?

А что терпеть-то? Просто не покупаю.

СообщениеДобавлено: 21-03-2017 01:55      Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.
Активный участник

А что терпеть-то? Просто не покупаю.
Свечи сам льёшь или храм не посещаешь? :wink:

СообщениеДобавлено: 21-03-2017 08:00      Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.
Инструктор

Юрик писал(а):
Свечи сам льёшь

Еще и колбасу некоторые делают. :roll:

СообщениеДобавлено: 21-03-2017 10:02      Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.
Активный участник

AnthonU писал(а):
Юрик писал(а):
Свечи сам льёшь
с колбасой в храм???

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 21-03-2017 10:05      Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.
Инструктор

Павел.bard.ru писал(а):
с колбасой в храм???

Не-а, из храма :lol:

СообщениеДобавлено: 21-03-2017 11:25      Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.
Активный участник

Юрик писал(а):
Свечи сам льёшь или храм не посещаешь?

Не лью.
А мои взаимоотношения с Б-м - это мои взаимоотношения.
И уж тем более я не намерен отчитываться о них перед кем бы то ни было.

СообщениеДобавлено: 21-03-2017 11:50      Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.
Активный участник

Павел.bard.ru писал(а):
AnthonU писал(а):
Юрик писал(а):
Свечи сам льёшь
с колбасой в храм???

Сейчас Великий пост. С колбасой нельзя.

СообщениеДобавлено: 21-03-2017 11:57      Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.
Инструктор

Ятамбыл писал(а):
Сейчас Великий пост. С колбасой нельзя.

Она кошерная :lol:

СообщениеДобавлено: 21-03-2017 22:45      Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.
Активный участник

В Греции свечами в храмах тоже не торгуют, свечи лежат свободно ящик для пожертвований в противоположном углу, и вообще обстановка более доброжелательная и демократичная чем у нас, таково ханжества к одежде женщин вообще нету, при входе в иной монастырь даже озу наливают приехавшей группе туристов, т.с. "для знакомства".... Они по другому монетизируют религию - по всей стране квадратно-гнездовым методом расставлены разнообразные святые места, там родник "святой" забил внезапно, сям икону древнюю "обрели" в заброшенной шахте и т.п. , автобусы с туристами непременно останавливаются. Ну а рядом разумеется сувенирный бизнес цветёт буйным цветом, аналогично как и рядом с античным щебнем.

Почему денег нет теперь более-менее понятно. А вот как теперь держаться - неизвестно.

СообщениеДобавлено: 21-03-2017 23:54      Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.
Активный участник

oserge писал(а):
В Греции свечами в храмах тоже не торгуют, свечи лежат свободно ящик для пожертвований в противоположном углу
Вспомнилось :-)
В священном городе Луанг-Прабанг ходим по храмам. В разговоре возникает вопрос: прихожане жертвуют деньги, куда они идут? Гид объяснил: часть идёт на украшения:
Изображение Изображение
а остальное сжигают в специальных каминах, которые стоят перед входом в храм...

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 22-03-2017 10:44      Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.
Активный участник

Павел.bard.ru писал(а):
а остальное сжигают в специальных каминах, которые стоят перед входом в храм...
При этом вам конечно не показали горящие камины??? :bee2:
Ага, конечно сжигают - но только ТО что ОСТАЛОСЬ после покупки украшений у монахов :mrgreen:

ЗЫ А в общем МЫ САМИ развратили РПЦ - бывал в российских православных храмах в США - все перед входом наменивают ОДНОДОЛЛАРОВЫХ бумажек! Да-да, "надо положить бумажную деньгу, вот и размениваем, все будут по доллару класть"
А у нас на церковный поднос бабуси стыдятся сотку положить, пятисотку суют, чтоб среди 5000х не очень стыдится...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа